Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Rama Nirwana


Kelas/Semester : VI / Genap
Tema 9 : Menjelajah Angkasa Luar
Subtema 1 : Keteraturan yang Menakjubkan
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menelusuri tuturan dan tindakan tokoh serta 3.9.1 Membuat sebuah laporan
penceritaan penulis dalam teks fiksi. pengamatan tentang teks fiksi
(berisi tokoh, watak, latar, dan alur
cerita)
4.9 Menyampaikan penjelasan tentang tuturan 4.9.1 Menceritakan kembali cerita dalam
dan tindakan tokoh serta penceritaan penulis teks fiksi secara lisan
dalam teks fiksi secara lisan, tulis, dan
visual.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca cerita fiksi, siswa dapat menelaah tokoh, watak, latar dan isi dalam
cerita fiksi dengan benar.
2. Setelah melakukan kegiatan menelaah sebuah cerita fiksi, siswa dapat menceritakan
kembali cerita melalui kegiatan bermain peran dengan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
1. Membaca cerita fiksi dengan saksama
2. Menceritakan kembali cerita fiksi
3. Menentukan latar dari cerita fiksi

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Bermain Peran (Role Playing)
 Metode : Diskusi, tanya jawab, pengamatan, penugasan

F. Sumber dan Media Pembelajaran


 Teks cerita fiksi berjudul “Saudagar Jerami”.
 Buku Pedoman Guru Tema : Menjelajah Angkasa Luar Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Menjelajah Angkasa Luar Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar, 15
membaca doa dan mengecek kehadiran siswa (orientasi, religius) menit
2. Guru bersama siswa menyanikan lagu Indonesia Raya untuk
menanamkan Nasionalisme.
3. Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu tentang
“Menjelajah Angkasa Luar”
4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca
buku sesuai tema tersebut (Kegiatan Literasi)
5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari (Motivasi)
6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengkomunikasikan dan
menyimpulkan (Communication)
Kegiatan Inti 1. Guru membagikan sebuah cerita fiksi dan nonfiksi kepada siswa. 80
2. Guru menugaskan siswa membaca teks fiksi dan non fiksi yang menit
diberikan guru dengan seksama
3. Guru memberikan pertanyaan untuk menjembatani pembahasan
tentang materi pembelajaran:
- Dapatkah kamu memberikan contoh bacaan yang merupakan
cerita fiksi dan non fiksi?
- Apa saja yang membedakannya? Apakah bacaan tentang tata
surya yang kamu baca sebelumnya merupakan contoh
karangan fiksi?
- Pernahkah kamu membuat karangan fiksi sendiri?
4. Siswa menjawab secara lisan pertanyaan-pertayaan yang diajukan
oleh guru
5. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil
6. Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi menuliskan latar dan
watak tokoh utama dari cerita fiksi tersebut
7. Guru menugaskan siswa untuk mengubah cerita fiksi tersebut
menjadi sebuah percakapan drama.
8. Guru menugaskan siswa untuk mempelajari watak setiap tokoh
dari cerita fiksi tersebut dengan membagi setiap tokoh kepada
setiap anggota kelompok
9. Guru menugaskan kelompok-kelompok siswa untuk menceritakan
kembali cerita fiksi dengan melakukan kegiatan bermain peran
secara bergantian
Penutup 1. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan 10
menambahkan informasi dari siswa lainnya. menit
2. Bersama dengan siswa, guru memberikan penguatan, kesimpulan
dan apresiasi terhadap hasil pembelajaran hari ini.
3. Guru memberikan reward kepada kelompok yang paling bagus
dalam memerankan sebuah cerita
4. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dipertemuan selanjutnya dan memberikan tugas rumah
untuk siswa
5. Guru mengajak berdoa dan mengucapkan salam penutup.

H. Penilaian
1. Penilaian Tertulis
Bentuk : Pengerjaan LKS
2. Penilaian Keterampilan
Keterampilan berperan sesuai dengan watak tokoh dalam cerita
3. Penilaian Sikap
Format penilaian aktivitas siswa
Aspek yang Dinilai Rata-
No. Nama Siswa Kerjasama Bermain Peran rata
4 3 2 1 4 3 2 1

Mengetahui, Seputih Raman, 22 April 2022


Kepala UPTD Satuan Pendidikan
SD Negeri 2 Rama Nirwana Guru Kelas VI

I NYOMAN SUKASANA, S.Pd. NI NYOMAN RAI SEPTIYANI


NIP. 19671231 199101 1 006 NIM. 855723871
