Anda di halaman 1dari 5

YAYASAN SOSIAL DAN PENDIDIKAN ISLAM ZARKASYI AL-MUBAAROK

MTs AL-MUBAAROK REMBANG


Alamat : Jl. Blora km. 4 Rembang Telp/ Fax :( 0295 ) 6998121
E-mail : mtsalmubaarok@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP 1 )

A. Identitas Program Pendidikan


Sekolah : MTs Al-Mubaarok Rembang
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VIII / 1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 10 JP (5 x pertemuan @40 menit )

B. Kompetensi Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 :
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar
3.1 : Memahami isi teks cerita legenda

4.1 : Menceritakan kembali cerita legenda dengan dialeg setempat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. : Mampu memahami isi cerita legenda
1
3.1. : Mampu membaca cerita legenda Kutha Banyuwangi
2
3.1. : Mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan cerita legenda Kutha Banyuwangi
3
4.1. : Mampu menceritakan cerita legenda secara lisan
1
4.1. : Mampu memahami unsur pembangun dalam cerita legenda
2
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
- Siswa dapat memahami isi cerita legenda
- Siswa dapat membaca cerita legenda Kutha Banyuwangi
- Siswa dapat menceritakan cerita legenda secara lisan
- Siswa dapat memahami unsur pembangun dalam cerita legenda
- Siswa dapat mengartikan kata yang terdapat dalam cerita legenda Tangkuban Prau
- Siswa dapat meringkas cerita legenda Candi Roro JonggrangMampu meringkas cerita legenda Candi Roro
Jonggrang
E. Materi Pembelajaran
Crita legendha
Crita legendha klebu crita rakyat kang ngrembaka ing masarakat. Crita legendha yaiku crita kang surasane
nyritakake dumadine sawijining papan panggonan. Crita legendha digiyarake lumantar lesan saka pawongan
siji marang pawongan liyane. Sajroning crita legendha ngemot pitutur luhur. Wondene perangan kang prelu
dirembugake sajrone crita legendha yaiku unsur intrinsik lan dhiksi.
Perangan ing ngisor iki nalika nyritakake legendha:
a. Runtut tegese yaiku alure crita ora kena diwolak-walik, ora kena dilumpati, diilangi, utawa ditambahi.
Dadi alur crita padha karo kedadeyane.
b. Basa kang gampang dimangerteni yaiku nalika nyritake nggunakake basa kang gampang.
c. Supaya luwih cetha anggone crita, gunakna ekspresi. Ekspresi bisa awujud gerakan utawa mimik wajah.
d. Bab paling wigati yaiku swara. Swara kudu cetha lan sora. Sora tegese banter ananging ora mbengok.
Becike swara dijumbuhake karo papan ing ngendi critane lan jumlahe pamireng. Ancase supaya bisa
ngetrapake swara nalika crita.

F. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan : Scientific approach
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, ceramah, role play

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 - 4
Alokasi
Kegiatan Kegiatan pembelajaran
Waktu
A. Pendahuluan  Guru menyampaikan salam 4 x 10 menit
 Guru dan peserta didik berdoa bersama-sama dengan sopan &
hikmat.
 Guru mengabsen dan mengecek kesiapan peserta didik untuk
mengikuti kegiatan pembelajaran dengan penuh kedisiplinan.
 Menyanyikan lagu kebangsaan untuk menumbuhkan rasa patriotism.
 Guru memotivasi peserta didik dengan mengkondisikan suasana
belajar yang bersih & menyenangkan.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
bagi kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
B. Kegiatan Inti Mengamati: 4 x 60 menit
1. Guru meminta siswa mencermati masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan cerita legenda
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang cerita legenda
sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara
siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
secara disiplin, gemar membaca, kerja keras, kreatif, mandiri,
dan tanggung jawab
4. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya,
memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah
sehari-hari yang berkaitan tentang cerita legenda
Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang
masalah sehari-hari yang berkaitan tentang cerita legenda
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan
mengerjakan Gladhen Siswa dan Kegiyatan Siswa di buku
Bahasa Jawa VIII dan mencari sumber belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Bahasa Jawa VIII
dan referensi lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan
memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan
jawaban pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat
dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan
Mengasosiasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menganalisis cerita legenda
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas
berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa
yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu
ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan
berdasarkan apa yang dipelajari mengenai cerita legenda
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan
informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan
C. Kegiatan Akhir  Guru bersama peserta didik membuat rangkuman materi 4 x 10 menit
pembelajaran.
 Guru meminta peserta didik untuk merefleksikan kegiatan yang sudah
dilakukan.
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
Pertemuan ke 5 Evaluasi KD 3.1 dan 4.1
H. Alat/Bahan & Media Pembelajaran
1. Media
 Internet
 Surat kabar
2. Alat atau bahan
 Papan tulis
 Laptop
 LCD
 Penghapus
I. Sumber Belajar
 Buku Bahasa Jawa VIII
 Buku paket
 Buku lain yang relevan
 Cerita legenda
J. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Penilaian Harian
a) Tes Tertulis
 Uraian/esai
b) Tes Lisan
2) Penugasan :
a) Tugas Terstruktur : Mengerjakan soal-soal tentang teks legenda
b) Tugas mandiri :golekono contone cerito legenda 5 wae!
b. Keterampilan
1) Produk : Tes tulis
2) Proses: Tes lisan
2. Instrumen Penilaian (Terlampir)
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta di Penilaian Kompetensi yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian
Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Fungsi social teks greeting and leave taking, gratitude and apologizing
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan
lebih luas misalnya
 Membuat surat pemaparan jati diri melalui email

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Instrumen
Penilaian Penilaian

Pengetahuan: Tes tertulis Uraian 1. Sebutna telu crita legendha!


1. Memahami isi cerita legenda 2. Kepiye cara ngrembakane crita
2. Membaca cerita legenda Menjawab legendha?
3. Sapa penganggite crita legendha?
pertanyaan yang ber-kaitan dengan
4. Sebutna unsur intrinsik sajrone crita
cerita legenda legendha kang bisa dirembung!
3. Menceritakan cerita legenda secara 5. Kepiye anggone nywara nalika
lisan nyritakake legendha ing ngarepe
4. Memahami unsur pembangun da-lam wong akeh?
cerita legenda 6. Apa ancase ngetrapake swara nalika
5. Mengartikan kata yang terdapat dalam crita?
7. Apa tegese unen-unen ing ngisor
cerita legenda
iki?
6. Meringkas cerita legenda a. cahyane abang dluwang
b. balunge atos debog
c. awake katon kuru semangka
8. Sebutna unsur intrinsik sajrone crita
legendha!
9. Benerna ukara ing ngisor iki
nganggo basa krama alus!
Aku dicritani Bulik dumadine Tlaga
Sarangan sing mapan ing Magetan.
Keterampilan: 10.Kepiye anggonmu nalika oleh
Tes Lisan Bercerita dhawuh?
Menceritakan kembali cerita legenda
dengan dialek setempat Ceritakno meneh cerito legeenda sing
kowoco nganggo basa karma!

Rubrik Penilaian
a. Pengetahuan
 Tiap jawaban betul nilai 10
 Nilai = 10 x 10 = 100
b. Keterampilan

Skor
KRITERIA Deskripsi Rentang Skor
Perolehan
Pengucapan Penampilan 5 ...
Intonasi 5 ...
Kelancaran 5 ...
Kesesuaian isi 5 ...
JUMLAH ...
Nilai ( Skor Perolehan x 5 =100) …

Disahkan : Rembang, 16 Juli 2020


Keepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,

Achmad Muzakki, M. Pd. I. Winarti, S. Pd.
