Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia KD : 3.10, 3.11, 4.10 dan 4.11

Sekolah : SMK BINA PRESTASI Materi : Menilai Karya Melalui Kritik dan
MANDIRI Esai

Kelas/Semester : XII / Genap Alokasi Waktu : 4 pertemuan (4 x 40 menit)

Tujuan Pembelajaran

Membandingkan kritik sastra dan esai dari aspek pengetahuan dan pandangan penulis, menganalisis
sistematika dan kebahasaan kritik dan esai, menyusun kritik dan esai dengan memerhatikan aspek
pengetahuan dan pandangan penulis baik secara lisan maupun tulis dan mengonstruksi sebuah kritikatau esai
dengan memerhatikan sistematika dan kebahasaan baik secara lisan maupun tulis

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

● Membuat apersepsi mengenai Menilai Karya Melalui Kritik dan Esai.

Kegiatan Inti

Pertemuan 1

● Memahami pengertian Artikel

● Mengidentifikasi Ciri kebahasaan artikel

● Mengidentifikasi unsur-unsur artikel

● Mengidentifikasi unsure kebahasaan artikel

● Mengidentifikasi kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah

Pertemuan 2

● Membagi kelas 6-8 kelompok

● Membandingkan isi kritik sastra dan esai dari aspek pengetahuan dan pandangan penulis.

● Menganalisis informasi, baik fakta maupun opini, dalam sebuah artikel yang dibaca

● Mencatat hasil diskusi kelompok

Pertemuan 3

● Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang santun.

● Menanggapi hasil sajian kelompok mengenai isi cerita dan nilai-nilai yang terdapat dalam teks hikayat.

● Melengkapi nilai-nilai hasil tanggapan kelompok

Pertemuan 4

● Menulis kritik dan esai dengan memerhatikan aspek pengetahuan dan pandangan tertulis

● Mempresentasikan, menanggapi, merevisi kritik dan esai yang telah ditulis

● Menyusun kritik dan esai berdasarkan konstruksi dengan memerhatikan sistematika dan kebahasaan

● Mempresentasikan, Memberikan penilaian terhadap kritik dan esai berdasarkan sistematika dan
kebahasaan

Penutup

● Merefleksi kegiatan pembelajaran.


● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

● Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya
disiplin).

● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

Refleksi dan konfirmasi

● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.

● Menyimpulkan pembelajaran

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap

1. Membandingkan kritik sastra dan 1. Bekerjasama dalam 1. Bekerja sama dalam diskusi
esai dari aspek pengetahuan dan diskusi kelompok. kelompok.
pandangan penulis
2. Menggunakan bahasa 2. Menggunakan bahasa yang baik
2. Menganalisis sistematika dan yang baik dan benar dan benar dalam menyajikan
kebahasaan kritik dan esai dalam menyajikan hasil hasil simpulan.
simpulan.
3. Tanggung jawab mengerjakan
tugas

Mengetahui Bekasi…….Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Syamsir.SE.M.Pd Juriah jubaedah.S.Pd.I


.
