Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia KD : 3.14 dan 4.14

Sekolah : SMK BINA PRESTASI Materi : Buku fiksi dan Nonfiksi


MANDIRI
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (4 x 40 menit)
Kelas/Semester : XII / Genap

Tujuan Pembelajaran

Mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi) dan satu buku drama
(fiksi) dan menulis refleksi tentang nilai-nilai yang terkandung dalam sebuah buku pengayaan (nonfiksi) dan
satu buku drama (fiksi).

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

● Membuat apersepsi mengenai Buku fiksi dan Nonfiksi.

Kegiatan Inti

Pertemuan 1

● Membaca bukufiksi dan bukunonfiksi

● Memahami nilai-nilai yang terdapat dalam buku fiksi/nonfiksi yang dibaca

Pertemuan 2

● Membagi kelas 6-8 kelompok

● Membandingkan isi kritik sastra dan esai dari aspek pengetahuan dan pandangan penulis.

● Menganalisis informasi, baik fakta maupun opini, dalam sebuah artikel yang dibaca

● Mencatat hasil diskusi kelompok

Pertemuan 3

● Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang santun.

● Menanggapi hasil sajian kelompok mengenai isi Buku fiksi dan Nonfiksi.

● Melengkapi nilai-nilai hasil tanggapan kelompok

Pertemuan 4

● Menyusun laporan yang berisi refleksi nilai-nilai dalam kehidupan nyata dari buku fiksi/nonfiksi yang
dibaca

● Mempresentasikan laporan buku yang ditulis

Penutup

● Merefleksi kegiatan pembelajaran.

● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

● Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya
disiplin).

● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

Refleksi dan konfirmasi


● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.

● Menyimpulkan pembelajaran

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap

1. Mengidentifikasi nilai-nilai yang 1. Bekerjasama dalam 1. Bekerja sama dalam diskusi


terdapat dalam sebuah buku diskusi kelompok. kelompok.
pengayaan (nonfiksi) dan satu buku
drama (fiksi) 2. Menggunakan bahasa 2. Menggunakan bahasa yang baik
yang baik dan benar dan benar dalam menyajikan
2. Menulis refleksi tentang nilai-nilai dalam menyajikan hasil hasil simpulan.
yang terkandung dalam sebuah buku simpulan.
pengayaan (nonfiksi) dan satu buku 3. Tanggung jawab mengerjakan
drama (fiksi). tugas

Mengetahui Bekasi…….Juli 2021


Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran,

Syamsir,SE,M,Pd Juriah Jubaedah,S.Pd.I
