32312LOGARITMA
Profil Pelajar
Materi Tujuan Pembelajaran MA JP
Pancasila
Teks Drama 1. Menyimak informasi atau pesan yang Beriman, 6a 4
disampaikan dalam drama secara kritis bertakwa
dan reflektif kepada Tuhan
2. Membandingkan teks drama dan teks YME, dan 6b 4
novel secara logis dan kritis berakhlak
3. Menganalisis kaidah kebahasaan teks mulia 6c 4
drama secara cermat Bernalar kritis
4. Menulis gagasan atau ide dalam sebuah Kreatif 6d 4
teks drama secara kreatif
5. Menyajikan teks drama dalam bentuk 6e 4
pementasan secara kreatif
Total 20
MODUL AJAR 6a TEKS DRAMA
DRADRAMALOGARITMA
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Memahami definisi dan jenis teks drama.
2. Memahami unsur pembangun teks drama.
3. Mengevaluasi informasi yang disampaikan dalam teks drama.
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda pernah menonton sebuah pementasan drama?
2. Apa judul drama yang pernah Anda tonton?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi pembelajaran
pada peserta didik sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (Power Point) materi teks drama.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (25 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan belajar peserta
didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang pentingnya memahami nilai-nilai kehidupan
dalam sebuah teks drama.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2. Kegiatan Inti (140 menit)
Fase 1. Orientasi Masalah
a. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan memberi rangsangan kepada peserta
didik tentang definisi teks drama dan unsur pembangun teks drama.
b. Peserta didik diminta membaca teks drama dalam Aktivitas Mandiri 1 buku Bahasa
Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 222 untuk menguji
pemahaman awal tentang teks drama. Selanjutnya, peserta didik diminta menjawab
beberapa pertanyaan yang disediakan.
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Kemampuan Diri 1 Buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari
Penerbit Erlangga halaman 228.
Glosarium
Drama merupakan cuplikan kisah hidup manusia yang dipentaskan di atas panggung melalui
media percakapan, gerak, dan laku.
Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Penerbit Erlangga.
Mengetahui,
NIP. NIP/NRK.
MODUL AJAR 6b TEKS DRAMA
IIILMIAHOGARITMA
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi isi teks drama dan teks novel secara cermat.
2. Membandingkan teks drama dan teks novel secara kritis.
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda pahami tentang novel?
2. Apa perbedaan novel dan drama?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan pertama untuk refleksi dan memberikan
umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (Power Point) materi teks drama dan teks novel.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik apabila
ada yang tidak hadir.
d. Peserta didik dikonfirmasi oleh guru tentang tugas pertemuan pertama dan
memberikan apresiasi kepada hasil kerja peserta didik serta memberikan motivasi pada
peserta didik yang belum sesuai target pembelajarannya.
e. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik terhadap materi yang akan dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (150 menit)
Fase 1. Orientasi Masalah
a. Peserta didik diminta membaca teks drama dan teks novel dalam Buku Bahasa
Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 229–231.
b. Guru memberi pertanyaan pada peserta didik untuk menguji pemahaman awal peserta
didik.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk mengembangkan pemahaman
membandingkan teks drama dan teks berita dengan mengerjakan Ruang Kolaborasi 1 dalam
buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI Penerbit Erlangga halaman 229.
Pengayaan dan Remedial
Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami
hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
Remedial: peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum dapat
dikerjakan dengan baik pada Ruang Kolaborasi 1.
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung lebih interaktif?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Ruang Kolaborasi 1 buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari
Penerbit Erlangga halaman 229.
Glosarium
Novel merupakan karangan prosa yang panjang mengandung rangkaian cerita kehidupan
seseorang dengan orang di sekelilingnya dengan menonjolkan watak dan sifat setiap pelaku.
Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Penerbit Erlangga.
Mengetahui,
NIP. NIP/NRK.
MODUL AJAR 6c TEKS DRAMA
CELOGARITMA
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Memahami kaidah kebahasaan teks drama.
2. Menganalisis kaidah kebahasaan dalam teks drama.
Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang Anda pahami tentang dialog, monolog, dan epilog dalam drama?
2. Menurut Anda, teks drama menggunakan bahasa yang baku atau tidak baku?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan kedua untuk refleksi dan memberikan
umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (Power Point) materi kaidah kebahasaan teks
drama.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Ketua kelas memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik apabila
ada yang tidak hadir.
d. Guru memberikan apersepsi tentang penggunaan bahasa yang informatif.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2. Kegiatan Inti (150 menit)
Fase 1. Orientasi Masalah
a. Guru menjelaskan materi kaidah kebahasaan dalam teks drama.
b. Peserta didik diminta membaca teks drama dalam buku Bahasa Indonesia SMK/MAK
Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 233.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan yaitu menganalisis kaidah kebahasaan teks drama.
b. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu
menyusun teks drama.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk meningkatkan pemahaman peserta didik
terkait kaidah kebahasaan teks drama dengan mengerjakan Uji Kemampuan Diri 2 dari buku
Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 233.
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Kemampuan Diri 2 dari buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI
dari Penerbit Erlangga halaman 233.
Glosarium
Kaidah kebahasaan yang digunakan dalam teks drama, yaitu menggunakan kalimat langsung,
menggunakan konjungsi temporal, menggunakan kata kerja yang menggambarkan pikiran dan
perasaan tokoh, menggunakan kata kerja yang menggambarkan peristiwa sedang berlangsung,
dan menggunakan kata sifat.
Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Penerbit Erlangga.
Mengetahui,
NIP. NIP/NRK.
MODUL AJAR 6d TEKS DRAMA
LOGARITMA
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi tahapan-tahapan menyusun teks drama.
2. Menyusun teks drama secara kreatif.
Pertanyaan Pemantik
1. Apa unsur-unsur dalam teks drama?
2. Apa yang perlu dipersiapkan sebelum menyusun teks drama?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan ketiga untuk refleksi dan memberikan
umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (Power Point) materi tahapan-tahapan menyusun
teks drama.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi pentingnya memahami tahapan-tahapan sebelum
menyusun sebuah teks drama.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (150 menit)
Fase 1. Menentukan Pertanyaan Mendasar
a. Guru menanyakan pada peserta didik mengenai tahapan-tahapan yang harus
diperhatikan sebelum menyusun teks drama.
b. Peserta didik diminta membaca dengan saksama petunjuk dalam Aktivitas Mandiri 2
buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 237.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur Aktivitas Mandiri 2 buku Bahasa Indonesia
SMK/MAK Kelas XI dari Penerbit Erlangga halaman 237.
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Aktivitas Mandiri 2 buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari
Penerbit Erlangga halaman 237.
Glosarium
-
Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Penerbit Erlangga.
MODUL AJAR 6e TEKS DRAMA
LOGARITMA
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi tahapan-tahapan pementasan drama.
2. Menyajikan teks drama dalam bentuk pementasan secara kreatif.
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda pernah berperan dalam sebuah pementasan drama?
2. Apa saja unsur pendukung dalam pementasan drama?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan keempat untuk refleksi dan memberikan
umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang video kiat sukses menjadi pembicara yang baik dan benar.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi pentingnya keterampilan berbicara.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Ruang Kolaborasi 2 dan 3 buku Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI dari
Penerbit Erlangga halaman 238.
Glosarium
-
Daftar Pustaka
Komariah, Pipit Dwi. 2022. Bahasa Indonesia SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Penerbit Erlangga.
Mengetahui,
NIP. NIP/NRK.