Anda di halaman 1dari 14

Modul Ajar

Nama Sekolah : SMAIT AL-USWAH


Nama Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Nama Guru : Ferdianto Adi Pramudia, S.Pd.
Fase/Kelas : E/X
Alokasi Waktu : 4x90 menit
Pertemuan Ke :1

A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat mengevaluasi informasi yang tidak akurat dan bias dalam laporan hasil observasi dengan kritis dan reflektif.
Memahami dan menganalisis gagasan dalam laporan hasil observasi dengan kritis dan reflektif.
 Peserta didik dapat memahami informasi pada teks laporan dan menilai akurasi serta kualitas data dalam laporan hasil observasi
menggunakan informasi pada teks eksplanasi sebagai pembanding.
 Peserta didik dapat menulis informasi dalam bentuk laporan hasil observasi secara logis dan etis.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (Menyimak Teks Laporan Hasil Observasi)

 Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan salam, kemudian berdoa sesuai dengan agama yang dianutnya.

2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Guru mengingatkan untuk menjaga kesehatan

4. Guru mengecek kebersihan kelas


5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

6. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dipelajari. Misalnya: Bagaimana mengetahui informasi dari
teks laporan hasil observasi?

7. Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari

 Kegiatan Inti (70 menit)

Discovery
1. Stimulasi ( pemberian rangsangan)
a.  Peserta didik membaca teks Laporan Hasil Observasi dengan judul Belalang Anggrek pada halaman 4 (buku siswa).

b.  Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok beranggotakan 4-5 orang.

2. Identifikasi Masalah

Peserta didik menyimak penjelasan pendidik untuk berdiskusi mengidentifikasi masalah yang akan dibahas dalam teks Laporan Hasil
Observasi, yaitu menyimak teks laporan hasil observasi.

3. Pengumpulan data

Peserta didik berdiskusi kelompok untuk menentukan isi pokok teks laporan hasil observasi.

4. Pengolahan data

 Peserta didik mendiskusikan isi pokok yang ditemukan dalam teks laporan hasil observasi.
5. Pemeriksaan data

a. Dua kelompok secara bergantian melaporkan hasil kerja kelompoknya untuk ditanggapi oleh kelompok lain tentang isi pokok teks laporan
hasil observasi.

6. Penarikan kesimpulan
Di bawah bimbingan pendidik, peserta didik menyimpulkan:

 Isi teks laporan hasil observasi


 Penutup (10 menit)

1. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang sudah menyelesaikan tugas dengan baik.

2. Guru menjelaskan rencana untuk pertemuan berikutnya, yaitu mengidentifikasi informasi teks laporan hasil observasi menggunakan teks
eksplanasi sebagai pembanding.

C. Asesmen Pembelajaran
1. ASESMEN DIAGNOSTIK
Asesmen Non-Kognitif

Informasi apa saja Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan


yang ingin digali?

Perasaan setiap peserta 1. Apa yang sedang kamu rasakan saat ini?
didik 2. Bagaimana perasaanmu saat belajar di
rumah?
3. Apa hal yang paling menyenangkan dan
tidak menyenangkan ketika belajar di
rumah?
4. Apakah kamu suka kegiatan membaca?
5. Jenis bacaan apa yang sering kamu baca/
kamu sukai?

Permasalahan yang Adakah kendala selama kamu melaksanakan


dihadapi peserta didik kegiatan belajar di rumah?
Hal apa yang menghambat kamu dalam kegiatan
membaca?

Keinginan siswa dalam Apa harapanmu agar kamu lebih mudah dalam
proses belajar belajar?

B. Asesmen Kognitif

Waktu Sebelum belajar tentang Durasi 5’ – 10’ perorang


Asesmen teks laporan hasil observasi Asesmen

Identifikasi Pertanyaan Kemungkinan Skor Rencana Tindak Lanjut


materi yang Jawaban (Kategori)
akan diujikan

Menganalisis Apakah
Seringkamu p Paham Pembelajaran dilanjutkan
teks untuk ke unit berikutnya
menemukan
gagasan, Pernah Paham Pembelajaran dilanjutkan
pikiran, atau Sebagian dengan melakukan
pesan kegiatan literasi
menggunakan Tidak pernah Tidak
sumber Paham Pembelajaran dilanjutkan
pendukung lain remedial dengan
pendampingan dan
penjelasan

1. Teks bertujuan Paham Pembelajaran dilanjutkan


untuk ke unit berikutnya
menjelaskan
infomasi suatu
keadaan atau
kegiatan
berdasarkan
fakta

Teks bertujuan Paham Pembelajaran dilanjutkan


untuk Sebagian dengan melakukan
menjelaskan kegiatan literasi
benda
berdasarkan
fakta

Teks Tidak Pembelajaran dilanjutkan


menjelaskan Paham remedial dengan
benda pendampingan dan
penjelasan
2. PENILAIAN SIKAP

A. Asesmen Sikap : Observasi (Pengamatan oleh guru)

Profil Pelajar Pancasila


No Nama Siswa Bernalar Mandiri Kreatif Gotong
. Kritis Royong
1. Ani 2 1 0 1
2. Edi 0 1 1 1
3. Farid 1 2 1 0
Dst
Keterangan :
Sudah berkembang (2)
Mulai berkembang (1)
Belum berkembang (0)

B. Asesmen Sikap : Penilaian Teman Sebaya

Nama Pemberi Nilai :


Nama Penilai :
Materi :
Kelas / Semester :
Tahun Pelajaran :
Karakter Teman Anda

ASESMEN SUMATIF
NO Soal
1. Salah satu ciri laporan hasil observasi adalah....
a. berdasarkan fakta
b. berisi pendapat penulis
c. bersifat subjektif
d. merupakan hasil imajinasi
e. merupakan karangan penulis
2. Bagian awal teks laporan hasil observasi ialah......
a.orientasi
b. pendahuluan
c. definisi umum
d. deskripsi bagian
e. deskripsi manfaat

3. Berikut bukan fungsi teks laporan hasil observasi, yaitu....


a. sumber informasi terpercaya
b. saran untuk pendokumentasi
c. laporan pertanggungjawaban
d. meningkatkan daya imajinasi pembaca
e. penjelas dasar penyusunan kebijaksanaan
4. Stuktur teks laporan hasil observasi adalah
a.abstraksi, orientasi, revolusi
b.orientasi, komplikasi, resolusi, koda
c.tujuan, langkah-langkah dan penutup
d. identitas, deskripsi, penutup
e. definisi umum, deskripsi bagian, deskripsi manfaat

5 Teks laporan hasil observasi harus sistematis, maksudnya adalah....


a.sesuai fakta atau kenyataan
b. bersifat umum atau general
c.sesuai permintaan sponsor
d. teratur, berurutan dan sesuai standar
e. menggunakan bahasa yang ringkas dan jelas

Lampiran Modul Ajar

LKPD : Menyimak Teks Laporan Hasil Observasi

Nama : ___________________________
Kelas : ___________________________
Perhatikan ilustrasi berikut!

Kalian akan menyimak laporan hasil observasi berjudul Belalang Anggrek yang akan dibacakan
secara bergiliran dalam satu kelompok. Sebelum menyimak, silakan kalian perhatikan tabel berikut.
1. Tentukan apakah empat pernyataan berikut benar atau salah!

2. Bandingkanlah prediksi kalian dengan informasi yang didapatkan setelah menyimak!


3. Tulislah bukti informasi yang mendukung kebenaran atau kesalahan pernyataan tersebut!

4. Bandingkan jawaban kalian dengan jawaban teman-teman kalian!


Belalang Anggrek
Teman-teman, kali ini saya akan menyampaikan laporan hasil observasi yang telah dilakukan beberapa
waktu lalu. Objek yang diobservasi adalah belalang anggrek. Pertama-tama, saya akan menyampaikan
informasi umum terkait dengan belalang anggrek. Belalang anggrek atau Hymenopus Coronatus adalah salah satu
jenis belalang sentadu atau belalang sembah yang hidup di Indonesia dan kawasan Asia Tenggara lainnya.
Seperti namanya, belalang ini memiliki bentuk dan warna yang menyerupai bunga anggrek.
Pada bagian berikutnya, saya akan menjelaskan ciri khas belalang anggrek yang terdiri atas bagian
tubuh, bentuk tubuh, makanan, dan daur hidupnya. Bagian tubuh belalang anggrek terdiri atas kepala, toraks, dan
abdomen. Di bagian kepala terdapat mata majemuk, mulut, dan dua buah antena seperti benang. Seperti jenis
belalang sentadu lainnya, kepala belalang anggrek dapat berputar 3600. Di bagian toraks terdapat tiga pasang
kaki. Kaki depan belalang anggrek yang panjang dan kuat dilengkapi dengan duri dan capit. Belalang anggrek
memiliki dua pasang sayap yang menutupi bagian abdomennya. Sayap depan berfungsi melindungi sayap
belakang sehingga teksturnya lebih keras.
Ukuran tubuh belalang anggrek berbeda antara jantan dan betina. Panjang tubuh belalang anggrek
jantan sekitar 2,5—3 cm, sedangkan betina 6—7 cm. Tubuh mereka berwarna putih dengan aksen merah muda
lembut atau cerah. Beberapa belalang, bahkan berwarna benar-benar putih atau merah jambu. Namun,
belalang anggrek dapat mengubah warna tubuhnya dalam hitungan sehari, bergantung pada kondisi
lingkungan, seperti kelembapan dan kondisi cahaya.
Belalang anggrek merupakan predator polifagus atau pemakan beberapa jenis mangsa. Mereka
memangsa serangga lain yang ber- tubuh lebih kecil, seperti jangkrik, capung, lebah, dan lalat. Belalang
anggrek menggunakan bentuk dan warna tubuhnya untuk menarik perhatian mangsa. Saat mangsa mendekat,
mereka akan meng- gunakan kaki depannya untuk menangkapnya. Belalang sembah hanya memangsa hewan
yang masih hidup.
Belalang anggrek merupakan hewan yang mengalami meta- morfosis tidak sempurna. Fase hidupnya
terdiri dari telur, nimfa, dan dewasa. Belalang betina dapat bertelur sampai 300 butir. Telur tersebut diletakkan
dalam sarang berbentuk buih putih yang disebut ooteka. Ooteka lama-lama akan mengeras dan melindungi
telur-telur dari panas dan hujan. Telur-telur tersebut membutuhkan waktu sekitar enam minggu untuk
menetas. Saat menetas, nimfa belalang sembah sudah menyerupai belalang anggrek dewasa. Itulah mengapa
belalang anggrek disebut mengalami metamorfosis tidak sempurna.
Sebagai penutup, saya akan menyampaikan manfaat belalang anggrek. Belalang anggrek berguna bagi
manusia untuk membasmi hama berupa serangga. Karena keindahannya, belalang anggrek juga dijadikan
peliharaan. Demikian laporan hasil observasi saya. Terima kasih atas perhatian teman-teman semua.
LKPD 2 : Menyimak Teks Laporan Hasil Observasi

Lihatlah hasil prediksi kalian pada kegiatan 1. Apakah prediksi kalian tepat? Informasi atau pengetahuan awal kalian terhadap suatu teks akan
sangat membantu dalam membuat prediksi dan mengecek kebenaran informasi sebuah teks. Seperti yang sudah disampaikan sebelumnya,
ketepatan dan kebenaran informasi yang disampaikan merupakan ciri khas laporan hasil observasi. Selain sifat informasi yang disampaikan,
laporan hasil observasi juga memiliki ciri khas lain pada struktur teksnya. Kalian dapat mencoba memahami struktur teks laporan hasil observasi
dengan menganalisis laporan hasil observasi berjudul “Belalang Anggrek” di atas. Jika kalian cermati, penulis laporan membagi laporannya ke
dalam tiga penjelasan pokok. Apa sajakah tiga penjelasan pokok tersebut?

1.

2.

3.
Remidial

1. Apa kegunaan teks laporan hasil observasi


2. Sebutkan langkah-langkah untuk membuat ringkasan
3. Bacalah paragraf berikut!
Manggis adalah sejenis pohon hijau abadi dari daerah topika yang
diyakini berasal dari Nusantara. Buah pohon manggis juga disebut
manggis. Manggis berkerabat dengan kokam, asam kandis, dan
asam gelugur.

Tuliskan gagasan utama paragraf tersebut!


4. Bagaimana karakteristik objek yang dibahas dalam teks laporan hasil observasi?
5. Tuliskan tahapan-tahapan menulis laporan hasil observasi!

Pengayaan

Bacalah informasi berikut, kemudian kerjakan tugasnya!


Teks laporan hasil observasi harus ditulis menggunakan bahasa formal. Bahasa formal adalah bahasa yang sesuai dengan kaidah bahasa
Indonesia yang benar. Salah satu ciri penggunaan bahasa formal ialah menggunakan kata baku.

Buatlah sebuah teks laporan hasil observasi mengenai keadaan lingkungan sekitar anda! Kerjakan dalam bentuk ketikan rapi! Kumpulkan
hasilnya untuk dinilai!
