Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah              : SMA PLUS MIFTAHUL ULUM


Mata Pelajaran            : Bahasa Daerah
Kelas/Semester             : X / 2
Tema                             : oca’ pangalem
Pertemuan Ke-             : 1-6
Alokasi Waktu             : 12 jam pelajaran ( 12 x 40 menit ), 6 kali pertemuan
     
I.       Standar Kompetensi
Memahami Dan Menganalisis Penggunaan Bahasa Dalam Teks Sastra Dan Non Sastra
Secara Lisan Dan Tulis.
II.      Kompetensi Dasar
1.    Mengidentifikasi, memahami, dan menganalisis penggunaan bahasa dalam teks sastra dan
non sastra secara lisan dan tulis.
2.    Membandingkan penggunaan bahasa dalam teks sastra dan non sastra secara lisan dan tulis.
III.    Indikator
1.         Mengidentifikasi karakterisitik bahasa dalam teks sastra.
2.         Mengidentifikasi karakterisitik bahasa dalam teks non sastra
3.         Mengklasifikasikan jenis basa rinengga/lalongèt  dalam teks
4.         Menjelaskan makna basa rinengga/lalongèt    dalam teks.
5.         Menganalisis basa rinengga/lalongèt
6.         Menganalisis panyandra/oca’ pangalem  dalam kegiatan budaya.
7.         Membandingkan penggunaan bahasa dalam teks sastra dengan  teks non sastra.
8.         Membuat kalimat yang memuat basa rinengga/lalongèt
9.         Menulis paragraf yang memuat basa rinengga/lalongèt
10.     Mendemonstrasikan teks panyandra/oca’ pangalem   dalam kegiatan budaya.
IV.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana  tentang karakterisitik bahasa dalam teks sastra dan non sastra.
2.      Siswa dapat mengungkapkan pikiran, perasaaan, pengalaman dan informasi melalui
kegiatan menulis tentang artikel bahasa dalam teks sastra dan non sastra.
3.      Siswa dapat memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk
paparan atau dialog sederhana  tentang bahasa dalam teks sastra dan non sastra.
4.      Siswa dapat mengungkapkan pikiran, perasaaan dan pengalaman secara lisan dalam
bentuk paparan atau dialog sederhana  tentang bahasa dalam teks sastra dan non sastra.
V.      Materi Pembelajaran
1.      Pemahaman tentang karakterisitik bahasa dalam teks sastra.
2.      Pemahaman tentang karakterisitik bahasa dalam teks non sastra
3.      Pemahaman tentang jenis dan makna basa rinengga/lalongèt  dalam teks.
4.      Pemahaman tentang penggunaan panyandra/oca’ pangalem  dalam kegiatan budaya.
5.      Pemahaman tentang perbedaan penggunaan bahasa dalam teks sastra dengan  teks non
sastra.
VI.    Metode Pembelajaran
          Metode pendekatan CTL dan life skill

VII.   Kegiatan Pembelajaran
a.    Pendahuluan
1.    Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik dengan penuh khidmat;
2.    Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3.    Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan  dengan  materi pelajaran.
4.    Guru menjelaskan kompetensi dasar yang akan dilatihkan dalam pembelajaran.
5.    Guru memberi motivasi kepada siswa tentang manfaat penguasaan kompetensi dasar
tersebut dalam kehidupan sehari-hari.
b.   Kegiatan Inti
1.    Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati
2.    Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.
3.    Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.
4.    Siswa mendengarkan teks bacaan, kemudian menuliskan pokok-pokok isi wacana.
5.    Siswa menanggapi isi wacana berdasarkan pokok-pokok isi wacana tersebut.
6.    Siswa membuat kalimat panyandra/oca’ pangalem  dalam kegiatan budaya.
7.    Siswa membuat kalimat basa rinengga/lalongèt  dalam teks.
8.    Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan bacaan.
9.    Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi dan menjawab
sesuai dengan pertanyaan yang telah dibuatnya.
c.   Penutup
1.      Siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2.      Guru memberikan penghargaan atau penguatan kepada siswa yang aktif dan memiliki
sikap positif terhadap kegiatan pembelajaran.
3.      Guru menutup pelajaran dengan memberi motivasi kepada siswa tentang tindak lanjut
penguasaan kompetensi dasar dalam kehidupan sehari-hari.
VIII. Sumber Belajar
1.    Buku Tata bahasa Baku Bahasa Jawa/Madura
2.    Kamus Bahasa Jawa/Madura
3.    Lembar Kerja Siswa Bhasa Sangkolan  terbitan LKBM “POTTRE KONENG”
4.    Buku-buku lain yang relevan.
IX.    Penilaian
1.      Tes Lisan
Siswa diminta menjelaskan kegiatan yang dilakukannya beserta waktu pelaksanaannya
dengan baik.
2.      Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang artikel yang telah dipelajari.
3.      Tes Perbuatan
Siswa diminta mempraktekkan kegiatan pada waktu yang telah ditentukan dengan
temannya.

Sumenep,          Juli 2016
                            Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pengajar,

MOH. IKSAN, S.Pd, MT HALIMATUS SA’DIYAH, S.Sy


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah              : SMA PLUS MIFTAHUL ULUM


Mata Pelajaran            : Bahasa Daerah
Kelas/Semester             : X / 2
Tema                             : Aksara Murda/  Aksara Rajȃ.
Pertemuan Ke-             : 7-12
Alokasi Waktu             : 12 jam pelajaran ( 12 x 40 menit ), 6 kali pertemuan
     
I.       Standar Kompetensi
Memahami Tatacara Penulisan Aksara Murda/Aksara Rajȃ Dan Aksara Rekan/Aksara
Rèkaan
II.      Kompetensi Dasar
1.    Mengidentifikasi, memahami, dan menganalisis  teks beraksara Jawa/ carakan
Madura sesuai kaidah.
2.    Menyusun paragraf   menggunakan aksara Jawa/ carakan Madura sesuai kaidah.
III.        Indikator
                       1.          Menjelaskan tatacara penulisan Aksara Murda  /  aksara rajȃ.

                       2.          Menjelaskan tatacara penulisan Aksara Swara.

                       3.          Menjelaskan tatacara penulisan Aksara Rekan/aksara rèkaan.

                       4.          Menulis kalimat yang mengandung Aksara Murda/aksara rajȃ .

                       5.          Menulis kalimat yang mengandung Aksara Swara.

                       6.          Menulis kalimat yang mengandung   Aksara Rekan/aksara rèkaan.

                       7.          Menulis paragraf  yang padu

IV.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana  tentang Aksara Murda  /  aksara rajȃ, Aksara Swara dan Aksara Rekan/aksara
rèkaan.
2.      Siswa dapat mengungkapkan pikiran, perasaaan, pengalaman dan informasi melalui
kegiatan menulis tentang Aksara Murda  /  aksara rajȃ , Aksara Swara dan Aksara
Rekan/aksara rèkaan.
3.      Siswa dapat memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk
paparan atau dialog sederhana  tentang Aksara Murda  /  aksara rajȃ , Aksara
Swara dan Aksara Rekan/aksara rèkaan.
4.      Siswa dapat mengungkapkan pikiran, perasaaan dan pengalaman secara lisan dalam
bentuk paparan atau dialog sederhana  tentang Aksara Murda  /  aksara rajȃ , Aksara
Swara dan Aksara Rekan/aksara rèkaan.
V.      Materi Pembelajaran
1.      Pemahaman tentang tata tulis Aksara Murda  /  aksara rajȃ.
2.      Pemahaman tentang tata tulis Aksara Swara.
3.      Pemahaman tentang tata tulis Aksara Rekan/aksara rèkaan.
4.      Pemahaman tentang menulis kalimat menggunakan Aksara Murda  /  aksara rajȃ, Aksara
Swara dan Aksara Rekan/aksara rèkaan  yang dipadukan menjadi paragraf.
5.      Pemahaman tentang Mengalihtuliskan paragraf beraksara Latin ke aksara Jawa /carakan
Madura  sesuai kaidah
VI.    Metode Pembelajaran
          Metode pendekatan CTL dan life skill

VII.   Kegiatan Pembelajaran
a.    Pendahuluan
1.      Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik dengan penuh khidmat;
2.      Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3.      Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan  dengan  materi pelajaran.
4.      Guru menjelaskan kompetensi dasar yang akan dilatihkan dalam pembelajaran.
5.      Guru memberi motivasi kepada siswa tentang manfaat penguasaan kompetensi dasar tersebut dalam
kehidupan sehari-hari.
b.   Kegiatan Inti
1.    Guru meminta siswa menandai teks yang berAksara Murda  /  aksara rajȃ, Aksara
Swara dan Aksara Rekan/aksara rèkaan.
2.    Guru meminta siswa mengalihtuliskan teks paragraf beraksara Latin ke   aksara
Jawa /carakan Madura  sesuai kaidah.
3.      Siswa membaca teks yang sudah dialihtuliskan ke latin, kemudian menuliskan pokok-pokok
isi teks.
4.      Siswa menanggapi isi wacana berdasarkan pokok-pokok isi wacana tersebut.
5.      Guru meminta Siswa membuat kalimat menggunakan Aksara Murda  /  aksara rajȃ, Aksara
Swara dan Aksara Rekan/aksara rèkaan
6.      Guru meminta Siswa membuat paragraf menggunakan Aksara Murda  /  aksara rajȃ, Aksara
Swara dan Aksara Rekan/aksara rèkaan.
7.      Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan bacaan.
8.      Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi dan menjawab
sesuai dengan pertanyaan yang telah dibuatnya.
c.   Penutup
1.      Siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2.      Guru memberikan penghargaan atau penguatan kepada siswa yang aktif dan memiliki
sikap positif terhadap kegiatan pembelajaran.
3.      Guru menutup pelajaran dengan memberi motivasi kepada siswa tentang tindak lanjut
penguasaan kompetensi dasar dalam kehidupan sehari-hari.
VIII. Sumber Belajar
                  1.          Buku Tata bahasa Baku Bahasa Jawa/Madura

                  2.          Kamus Bahasa Jawa/Madura

                  3.          Lembar Kerja Siswa Bhasa Sangkolan  terbitan LKBM “POTTRE KONENG”

                  4.          Buku-buku lain yang relevan.

IX.    Penilaian
a.      Tes Lisan
Siswa diminta menjelaskan kegiatan yang dilakukannya beserta waktu pelaksanaannya
dengan baik.
b.      Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang artikel yang telah dipelajari.
c.       Tes Perbuatan
Siswa diminta mempraktekkan kegiatan pada waktu yang telah ditentukan dengan
temannya.

Sumenep,          Juli 2016
                            Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pengajar,

MOH. IKSAN, S.Pd, MT HALIMATUS SA’DIYAH, S.Sy


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah              : SMA PLUS MIFTAHUL ULUM


Mata Pelajaran            : Bahasa Daerah
Kelas/Semester             : X / 2
Tema                             : Tembang Macapat/Mamaca Macopat
Pertemuan Ke-             : 13-18
Alokasi Waktu             : 12 jam pelajaran ( 12 x 40 menit ), 6 kali pertemuan
     
I.       Standar Kompetensi
Memahami dan mampu Melagukan Tembang Macapat/Mamaca Macopat Karya Sendiri.
II.      Kompetensi Dasar
1.    Mengidentifikasi, memahami, dan menganalisis  puisi tradisional atau modern  sesuai
dengan karakteristik.
2.    Membaca, mencipta, dan mempublikasikan puisi tradisional atau modern.
III.    Indikator
1.    Menjelaskan jenis tembang macapat/ mamaca macopat.
2.    Menjelaskan ciri-ciri tembang macapat/ mamaca macopat.
3.    Menjelaskan isi tembang macapat/ mamaca macopat.
4.    Mengarang  tembang macapat/ mamaca macopat.
5.    Mempublikasikan tembang macapat/ mamaca macopat hasil karya sendiri.
6.    Melagukan tembang macapat/mamaca macopat karya sendiri di depan kelas.
7.    Menceritakan isi tembang macapat/mamaca macopat  karya sendiri.
IV.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana  tentang tembang macapat/ mamaca macopat.
2.      Siswa dapat mengungkapkan pikiran, perasaaan, pengalaman dan informasi melalui
kegiatan menulis tentang tembang macapat/ mamaca macopat.
3.      Siswa dapat memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk
paparan atau dialog sederhana  tentang tembang macapat/ mamaca macopat.
4.      Siswa dapat mengungkapkan pikiran, perasaaan dan pengalaman secara lisan dalam
bentuk paparan atau dialog sederhana  tentang tembang macapat/ mamaca macopat.
V.      Materi Pembelajaran
1.        Pemahaman tentang jenis dan ciri tembang macapat/ mamaca macopat.
2.        Pemahaman tentang isi tembang macapat/ mamaca macopat.
3.        Pemahaman tentang cara mengarang dan melagukan tembang macapat/ mamaca
macopat.
4.        Pemahaman tentang menceritakan isi tembang macapat/ mamaca macopat.
VI.    Metode Pembelajaran
          Metode pendekatan CTL dan life skill

VII.   Kegiatan Pembelajaran
a.    Pendahuluan
1.        Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik dengan penuh khidmat;
2.        Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3.        Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan  dengan  materi pelajaran.
4.        Guru menjelaskan kompetensi dasar yang akan dilatihkan dalam pembelajaran.
5.        Guru memberi motivasi kepada siswa tentang manfaat penguasaan kompetensi dasar tersebut dalam
kehidupan sehari-hari.
b.   Kegiatan Inti
1.        Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.
2.        Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.
3.        Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.
4.        Siswa mendengarkan teks bacaan, kemudian menuliskan pokok-pokok isi wacana.
5.        Siswa menanggapi isi wacana berdasarkan pokok-pokok isi wacana tersebut.
6.        Siswa mengarang dan melagukan tembang macapat/ mamaca macopat  menceritakan isi
dari tembang macapat/ mamaca macopat..
7.        Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan bacaan.
8.        Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi dan menjawab
sesuai dengan pertanyaan yang telah dibuatnya.
c.   Penutup
1.  Siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru memberikan penghargaan atau penguatan kepada siswa yang aktif dan memiliki
sikap positif terhadap kegiatan pembelajaran.
3. Guru menutup pelajaran dengan memberi motivasi kepada siswa tentang tindak lanjut
penguasaan kompetensi dasar dalam kehidupan sehari-hari.
VIII. Sumber Belajar
1.    Buku Tata bahasa Baku Bahasa Jawa/Madura
2.    Kamus Bahasa Jawa/Madura
3.    Lembar Kerja Siswa Bhasa Sangkolan  terbitan LKBM “POTTRE KONENG”
4.    Buku-buku lain yang relevan.
IX.    Penilaian

Siswa diminta menjelaskan kegiatan yang dilakukannya beserta waktu pelaksanaannya


dengan baik.
2.      Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang artikel yang telah dipelajari.
3.      Tes Perbuatan
Siswa diminta mempraktekkan kegiatan pada waktu yang telah ditentukan dengan
temannya.

Sumenep,          Juli 2016
                            Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pengajar,

MOH. IKSAN, S.Pd, MT HALIMATUS SA’DIYAH, S.Sy
