Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama : Nora Angraini, S.Pd.


Sekolah : SMP Uswatun Hasanah
Email : Angraininora4@gmail.com
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Jenjang/Kelas : SMP/IX
Materi Pokok : Cerpen
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (16 JP)

A. Kompetensi Dasar

3.6. Menelaah struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek yang dibaca atau didengar.

4.6. Mengungkapkan pengalaman dan gagasan dalam bentuk cerita pendek dengan memperhatikan
struktur dan kebahasaan.

B. Tujuan Pembelajaran

Murid mampu mengekspresikan dirinya dan manuangkan pengalaman pribadi atau orang lain melalui
sebuah cerpen.

C. Kegiatan Pembelajaran

I. Pendahuluan
1. Guru menyapa dan mengecek kehadiran murid, berdoa, dan apersepsi.
2. Guru mengondisikan kelas dan menyampaikan aturan belajar (daring/luring).
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada murid.
4. Guru memberikan sebuah cerpen berjudul Robohnya Surau Kami karya A.A. Navis.
5. Guru mengajukan sejumlah pertanyaan mengenai alur cerpen tersebut?
a. Bagaimanakah awal cerita pada cerpen tersebut?
b. Apakah konflik yang terjadi dalam cerpen tersebut?
c. Bagaimana penyelesaian masalah dalam cerpen tersebut?

II. Inti:
1. Guru meminta murid kembali membaca cerpen berjudul Pohon Keramat karya Yus R. Ismail.
2. Murid secara berkelompok mengidentifikasi struktur pada teks cerpen tersebut.
3. Murid menjawab pertanyaan yang mengikuti cerpen tersebut.
4. Murid menganalisis kaidah kebahasaan teks cerpen.
5. Murid menemukan majas yang terdapat dalam cerpen tersebut.
6. Murid mengerjakan latihan kata/kalimat ekspresif yang tedapat dalam buku teks dengan
teman sebangku.
7. Guru menugaskan murid untuk mendata mengalaman pribadi atau pengalaman orang lain
yang berkesan bagi murid.
8. Murid menulis cerpen sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaannya sekreatif mungkin.

III. Penutup
1. Murid bersama guru menyimpulkan pembelajaran mengenai struktur dan kaidah kebahasaan
cerpen.
2. Murid bersama guru melakukan refleksi tentang pembelajaran yang sudah dilakukan.
3. Murid mencatat informasi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pembelajaran.

D. Alat dan Bahan Sumber Belajar


1. Cerpen Robohnya Surau Kami karya A.A. Navis.
2. Buku Teks Bahasa Indonesia Kelas IX oleh Kemendikbud RI
3. Buku Jenis-Jenis Teks Mata Pelajaran Bahasa Indonesia oleh Dr. E. Kosasih, M.Pd. dan
Drs. Endang Kurniawan, M.Pd.

E. Asesmen/Penilaian
1. Keaktifan dan keterlibatan murid selama proses pembelajaran berlangsung.
2. Tugas berupa kerja kelompok yang mereka buat sendiri.
3. Refleksi terhadap pembelajaran yang ditulis pada lembar refleksi.

Padang Panjang, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Resmita, M.Si. Nora Angraini, S.Pd.
