Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama : Nora Angraini, S.Pd.


Sekolah : SMP Uswatun Hasanah
Email : Angraininora4@gmail.com
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Jenjang/Kelas : SMP/VII
Materi Pokok : Cerita Narasi (Cerita Fantasi)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (11 JP 4 kali pertemuan)

Level Kognitif (C)


Kompetensi Dasar Pencapaian Kompetensi Tujuan Pembelajaran
atau Psikomotor (P)
3.2.Mengidentifikas 3.2.1. Menyimpulkan pengertian C4 3.3.1. Peserta didik mampu
i unsur-unsur teks narasi (cerita fantasi). menyimpulkan pengertian teks
teks narasi narasi (cerita fantasi).
(cerita fantasi) 3.2.2. Menganalisis ciri-ciri teks C3 3.3.2. Peserta didik mampu menentukan
yang dibaca dan narasi (cerita fantasi). ciri-ciri teks narasi (cerita fantasi).
didengar. 3.2.3. Menentukan jenis-jenis teks C3 3.3.3. Peserta didik mampu menentukan
narasi (cerita fantasi). jenis-jenis teks narasi (cerita
C4 fantasi).
3.2.4. Menganalisis unsur-unsur 3.3.4. Peserta didik mampu menganalisis
teks narasi (cerita fantasi). unsur-unsur teks narasi (cerita
fantasi).
4.1.Menceritakan 4.1.1. Menceritakan kembali isi C2 4.3.1. Peserta didik mampu menceritakan
kembali isi teks teks narasi (cerita fantasi) kembali isi teks narasi (cerita
narasi (cerita yang didengar dan dibaca fantasi) yang didengar dan dibaca
fantasi) yang
didengar dan
dibaca

A. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan Inti Penutup


1. Guru menyapa Pertemuan I – Pengertian dan Ciri-Ciri Cerita Fantasi 6. Peserta didik
dan mengecek 1. Guru memperlihatkan rekaman video cerita fatasi berjudul Legenda Danau bersama guru
kehadiran Toba. menyimpulkan
peserta didik, 2. Peserta didik mengamati video serta mencatat hal penting dalam video pembelajaran
berdoa, dan tersebut. mengenai jenis-
apersepsi. 3. Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai video yang telah ditonton.jenis cerita fantasi
2. Guru 4. Guru membagi peserta didik dalam 2 kelompok (masing-masing kelompok 7. Peserta didik
mengondisikan 5 orang). bersama guru
kelas dan 5. Peserta didik mendiskusikan pengertian dan ciri-ciri cerita fantasi melakukan refleksi
menyampaikan berdasarkan video yang ditonton dan pengalamannya sendiri. tentang
aturan belajar 6. Peserta didik mempersentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain pembelajaran yang
(daring/luring). memberikan tanggapan. sudah dilakukan.
3. Guru 7. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan pengertian dan ciri- 8. Peserta didik
menyampaikan ciri cerita fantasi. mencatat informasi
tujuan pembelajaran pada
pembelajaran Pertemuan II – Jenis Cerita Fantasi pertemuan
kepada peserta 1. Guru memberikan peserta didik waktu untuk membaca cerita fantasi berikutnya.
didik. berjudul Kekuatan ekor Biru Nataga dan Anak Rembulan. 9. Guru menutup
4. Guru me-review 2. Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai isi dan ciri-ciri yang pembelajaran.
materi pada terdapat dalam cerita fantasi tersebut.
pertemuan 3. Guru membagi peserta didik dalam dua kelompok (masing-masing
sebelumnya. kelompok 5 orang).
4. Peserta didik mendiskusikan jenis-jenis cerita fantasi. (10 menit)
a. Kelompok 1 membahas tentang jenis cerita fantasi berdasarkan
kesesuaian dalam kehidupan nyata.
b. Kelompok 2 membahas tentang jenis ceita fantasi berdasarkan latar
cerita.
5. Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil diskusinya di depan
kelas.
6. Guru dan peserta didik bersama menyimpulkan jenis-jenis cerita fantasi.
7. Peserta didik berlatih menentukan jenis cerita fantasi berjudul Kekuatan
ekor Biru Nataga dan Anak Rembulan secara mandiri.

Pertemuan III – Unsur Cerita Fantasi


1. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang unsur cerita fantasi yang
sudah diketahui.
2. Guru menjelaskan unsur pembangun cerita fantasi, yaitu unsur intrinsik dan
ekstrinsik.
3. Peserta didik membaca dan mencermati cerita fantasi berjudul Ruang
Dimensi Alpha karya Ratna Juwita.
4. Guru dan peserta didik bersama-sama menemukan unsur intrinsik yang
terdapat dalam cerita fantasi berjudul Ruang Dimensi Alpha karya Ratna
Juwita.
5. Peserta didik berlatih menemukan unsur intrinsik yang terdapat dalam cerita
fantasi berjudul Berlian Tiga Warna karya Fanisa Miftah Riani bersama
teman sebangkunya.

Pertemuan IV – Menceritakan Kembali Cerita Fantasi


1. Guru memutarkan sebuah cerita fantasi berjudul Batu Menangis.
2. Peserta didik mengamati cerita tersebut dengan seksama.
3. Guru membagi peserta didik dalam 2 kelompok (masing-masing 5 orang).
4. Peserta didik menceritakan kembali cerita yang ditontonnya secara berantai
berdasarkan instruksi guru.
5. Kelompok lain memberikan penilaian sesuai format yang telah ditentukan.

B. Alat dan Bahan Sumber Belajar


1. Teks cerita fantasi berjudul Kekuatan Ekor Biru Nataga karya Ugi Agustono.
2. Teks cerita fantasi berjudul Anak Rembulan karya Djokolelono.
3. Buku Teks Bahasa Indonesia Kelas VII oleh Kemendikbud RI
4. Buku Jenis-Jenis Teks Mata Pelajaran Bahasa Indonesia oleh Dr. E. Kosasih, M.Pd. dan Drs. Endang
Kurniawan, M.Pd.
5. Buku Mandiri Bahasa Indonesia Kelas VII oleh Engkos Kosasih Penerbit Erlangga.

C. Asesmen/Penilaian
1. Keaktifan dan keterlibatan peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung.
2. Tugas berupa kerja kelompok yang mereka buat sendiri.
3. Refleksi terhadap pembelajaran yang ditulis pada lembar refleksi.

Padang Panjang, Oktober 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Resmita, M.Si. Nora Angraini, S.Pd.


I. Pendahuluan (10 menit)
5. Guru menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik, berdoa, dan apersepsi.
6. Guru mengondisikan kelas dan menyampaikan aturan belajar (daring/luring).
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.
8. Guru me-review materi pada pertemuan sebelumnya.

II. Inti (50)


Pertemuan I -
8. Guru memberikan peserta didik waktu untuk membaca cerita fantasi berjudul Kekuatan ekor Biru
Nataga dan Anak Rembulan.
9. Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai isi dan ciri-ciri yang terdapat dalam cerita fantasi
tersebut.
10. Guru membagi peserta didik dalam dua kelompok (masing-masing kelompok 5 orang).
11. Peserta didik mendiskusikan jenis-jenis cerita fantasi. (10 menit)
a. Kelompok 1 membahas tentang jenis cerita fantasi berdasarkan kesesuaian dalam kehidupan
nyata.
b. Kelompok 2 membahas tentang jenis ceita fantasi berdasarkan latar cerita.
12. Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
13. Guru dan peserta didik bersama menyimpulkan jenis-jenis cerita fantasi.
14. Peserta didik berlatih menentukan jenis cerita fantasi berjudul Kekuatan ekor Biru Nataga dan Anak
Rembulan secara mandiri.
III. Penutup
10. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran mengenai jenis-jenis cerita fantasi
11. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi tentang pembelajaran yang sudah dilakukan.
12. Peserta didik mencatat informasi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
13. Guru menutup pembelajaran.

1. Guru memperliatkan sebuah gambar/poster cerita fantasi berjudul “Harry Potter”


2. Guru menanyakan sejumlah pertanyaan yang berkaitan dengan gambar tersebut.
a. Pernahkah kamu membaca atau menonton cerita fantasi pada gambar ini?
b. Menurutmu mengapa cerita “Harry Potter” tergolong ke dalam cerita fantasi?
c. Cerita fantasi apa saja yang kamu ketahui selain “Harry Potter”?

IV. Inti:
15. Guru mengajak murid menonton sebuah cerita fantasi berjudul “Brige to Terabithia”
16. Murid berdiskusi dengan teman sebangkunya mengenai perbedaan yang mencolok antara cerita fantasi
yang baru ditonton dengan cerita pada umumnya.
17. Murid membaca sebuah cerita fantasi berjudul “Ruang Dimensi Alpha” karya Ratna Juwita.
18. Murid bersama teman sekelompok mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik dalam sebuah cerita tersebut.
19. Murid mempresentasikan hasil temuannya di depan kelas.
20. Guru dan murid bertanya jawab mengenai unsur-unsur cerita fantasi berjudul “Ruang Dimensi Alpha”
dengan bahasa yang santun.
21. Murid secara mandiri membaca cerita berjudul “Berlian Tiga Warna” karya Fanisa Miftah Riani.
22. Murid dibagi dalam 4-5 orang per kelompok, kemudian menceritakan kembali ceritatersebut secara
berantai.

V. Penutup
14. Murid bersama guru menyimpulkan pembelajaran mengenai unsur-unsur cerita fantasi
15. Murid bersama guru melakukan refleksi tentang pembelajaran yang sudah dilakukan.
16. Murid mencatat informasi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
17. Guru menutup pembelajaran.
D. Alat dan Bahan Sumber Belajar
6. Rekaman video film fantasi berjudul “Bridge to Terabithia”.
7. Teks cerita fantasi berjudul “Ruang Dimensi Alpha” karya Ratna Juwita
8. Teks cerita fantasi berjudul “Berlian Tiga Warna” karya Fanisa Miftah Riani.
9. Buku Teks Bahasa Indonesia Kelas VII oleh Kemendikbud RI
10. Buku Jenis-Jenis Teks Mata Pelajaran Bahasa Indonesia oleh Dr. E. Kosasih, M.Pd. dan Drs. Endang
Kurniawan, M.Pd.
11. Buku Mandiri Bahasa Indonesia Kelas VII oleh Engkos Kosasih Penerbit Erlangga.

E. Asesmen/Penilaian
4. Keaktifan dan keterlibatan murid selama proses pembelajaran berlangsung.
5. Tugas berupa kerja kelompok yang mereka buat sendiri.
6. Refleksi terhadap pembelajaran yang ditulis pada lembar refleksi.

Padang Panjang, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Resmita, M.Si. Nora Angraini, S.Pd.
