(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian dari cerita fantasi;
2. Menjelaskan ciri umum cerita fantasi;
3. Menentukan jenis-jenis cerita fantasi;
4. Mengidentifikasi unsur-unsur cerita fantasi;
5. Menjelaskan kalimat langsung dan kalimat tidak langsung pada cerita fantasi;
6. Menentukan ide pokok tiap paragraf pada cerita fantasi;
7. Menyusun ide pokok yang telah ditentukan menjadi sebuah simpulan pada cerita
fantasi; dan
8. Menceritakan kembali isi teks cerita fantasi.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan contoh-contoh teks narasi (cerita fantasi).
2. Ciri umum teks narasi (cerita fantasi).
3. Jenis-jenis teks narasi (cerita fantasi).
4. Unsur-unsur teks narasi (cerita fantasi).
5. Kalimat langsung dan kalimat tidak langsung pada teks narasi (cerita fantasi).
6. Cara/langkah-langkah menceritakan kembali isi teks narasi (cerita fantasi).
E. Metode Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, diskusi kelompok.
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: 2 Jam Pelajaran (2 x 45 Menit).
Alokasi
Langkah-langkah Pembelajaran PPK/4C/HOTS/Literasi
Waktu
10
A. Kegiatan Pembuka
Menit
1. Siswa dan guru berdoa sebelum Religius dan Integritas
pembelajaran dilaksanakan.
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru yang
mengaitkan pengalaman siswa dengan teks
narasi (cerita fantasi).
3. Siswa menerima penjelasan dari guru terkait
materi atau masalah yang akan dibahas pada
pertemuan kali ini.
4. Siwa menerima penjelasan guru terkait
manfaat dan tujuan pembelajaran.
5. Siswa mendapatkan penjelasan dari guru
terkait langkah-langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
60
B. Kegiatan Inti
Menit
1. Siswa membentuk kelompok secara Literasi dan Berpikir
heterogen yang terdiri atas 3-4 orang setiap Kritis
kelompoknya.
2. Siswa dibagikan masing-masing satu teks
narasi (cerita fantasi) pada setiap kelompok
untuk didiskusikan dalam kelompoknya.
Kolaboratif dan
3. Siswa dalam kelompoknya diarahkan untuk
komunikatif
berdiskusi merumuskan pertanyaan terkait
menentukan pengertian, struktur dan kaidah,
dan unsur-unsur dari teks narasi (cerita
fantasi) yang telah dibagikan.
4. Siswa menyimpulkan pertanyaaan yang akan
dicari informasinya (terkait pengertian, ciri
umum, jenis-jenis, dan unsur-unsur) teks
informasi.
5. Siswa bersama kelompoknya mengumpulkan
dan mendata informasi dari berbagai sumber
terkait pertanyaan-pertanyaan yang telah
dirumuskan.
6. Siswa bersama kelompoknya mengolah
informasi tersebut dengan mendata dalam
sebuah catatan dan dibimbing oleh guru.
7. Siswa diminta oleh guru membagi
kelompoknya. 2 orang tetap ditempat dan 2
orang lainnya berkeliling ke kelompok
lainnya untuk mendiskusikan informasi.
8. Siswa yang bekeliling kembali ke
kelompoknya dan mendiskusikan
informasinya dengan kelompoknya.
9. Perwakilan kelompok membacakan hasil
diskusinya terkait pengertian, ciri umum,
jenis-jenis, dan unsur-unsur teks narasi
(cerita fantasi) di depan kelas.
10. Kelompok lain menanggapi kelompok yang
membacakan hasil diskusinya dengan
responsif.
15
C. Kegiatan Penutup
Menit
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran HOTS
hari ini diikuti penguatan dari guru terkait
pengertian, ciri umum, jenis-jenis, serta
unsur-unsur teks narasi (cerita fantasi).
2. Siswa dan guru bersama-sama dapat
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan.
3. Siswa menerima informasi tentang rencana
tindak lanjut pembelajaran terkait ide pokok
dan kalimat langsung dan tidak langsung
pada teks narasi (cerita fantasi).
1. Teknik penilaian
1. Tes Tertulis (Terlampir).
2. Jurnal Guru dan Teman Sejawat (Terlampir).
2. Instrumen penilaian
a. Pertemuan Pertama : Pilihan ganda dan uraian (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua : Uraian (Terlampir).
c. Pertemuan Ketiga : Proyek.
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Uraian
LAMPIRAN
1. BAHAN AJAR/MATERI
Pertemuan 2
a. Ide Pokok
Ide pokok paragraph adalah ide / gagasan / pikiran / kalimat utama yang
terdapat pada setiap paragraph. Menentukan ide pokok termasuk langkah awal
untuk menceritakan kembali teks narasi (cerita fantasi). Ide pokok yang ditentukan
agar lebih mudah diambil dari setiap paragraph. Agar nantinya dapat disusun
dengan mudah.
b. Kalimat Langsung
Pada teks narasi (cerita fantasi) di dalamnya terdapat kalimat langsung dan
tidak langsung. Kalimat langsung adalah kalimat yang merupakan hasil kutipan
langsung dari pembicaraan seseorang yang sama persis seperti apa yang
dikatakannya. Ciri-ciri kalimat langsung adalah:
1) Ditandai dengan tanda petik.
2) Huruf pertama pada kalimat yang dipetik menggunakan huruf capital.
3) Kalimat petikan dan kalimat pengiring dipisahkan dengan tanda baca koma
(,).
4) Biasanya berupa dialog.
5) Harus menggunakan tanda baca titik dua (:) di depan kalimat langsung.
6) Pola susunan
Pengiring, “kutipan”
“Kutipan,” pengiring
“Kutipan,” pengiring, “kutipan”
7) Cara membaca pada bagian kutipan harus sedikit lebih ditekan.
Contoh:
“Aku akan menolongmu,” kata Gerry.
Gerry berteriak, “jangan ambil kayu yang sudah ku kumpulkan!”
Contoh:
Gerry berkata kepada temannya bahwa ia menginginkan rumput di atas bukit tu.
Ayahnya pernah berkata kepada Gerry bahwa Gerry tidak diijinkan untuk pergi
jauh.
Pertemuan 3
Kelas :
MENGIDENTIFIKASI TEKS CERITA FANTASI
Alur
Amanat
Pengguanaan kalimat
langsung
1. LEMBAR PENILAIAN DAN OBSERVASI
a. Jurnal Guru Penilaian (Sikap Religi)
Catatan Perilaku
No. Tanggal Nama Siswa Butir Sikap
Religi
1.
2.
3.
Dst
.
JURNAL GURU
A B C
Dst
.
Penghitungan :
Skor
Kriteria
1 2 3 4
A. Ketepatan menentukan ide pokok di
setiap paragraf
B. Ketepatan penyusunan ide pokok
C. Kesesuaian hasil akhir penulisan dengan
susunan ide pokok
D. Kesesuaian dengan isi cerita
E. Tampilan berbicara di depan kelas
F. Kepercayaan diri
Penghitungan:
A+B+C+D+E+F+ × 100 =
24
Skor
Kriteria
1 2 3 4
A. Kesesuaian jumlah jawaban dan jumlah
soal
B. Kecermatan dalam mengerjakan
C. Kesesuaian isi jawaban dengan soal
D. Ketepatan jawaban
E. Kemandirian dalam mengerjakan tugas
F. Hasil akhir
Penghitungan:
A+B+C+D+E+F+ × 100 =
24