Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP N 4 Sentolo

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VII/I

Jenis Teks : Teks narasi (cerita fantasi)

Alokasi Waktu : 6 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Mengidentifikasi unsur-unsur teks narasi (cerita imajinasi) yang dibaca dan didengar.
4.3 Menceritakan kembali isi teks narasi (cerita imajinasi) yang didengar dan dibaca secara lisan,
tulis, dan visual.
C. Indikator Pencapaian

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Mengidentifikasi unsur-unsur teks narasi 1. Menjelaskan ciri tokoh, latar, alur, dan tema
(cerita imajinasi) yang dibaca dan didengar. pada cerita fantasi pada teks yang
dibaca/didengar.
2. Menentukan jenis cerita fantasi pada teks
yang dibaca/didengar.

4.3 Menceritakan kembali isi teks narasi (cerita 1. Menyimpulkan tokoh, latar, alur, dan tema
imajinasi) yang didengar dan dibaca secara cerita fantasi.
lisan, tulis, dan visual. 2. Menceritakan kembali cerita fantasi isi
cerita fantasi lisan/ tulis.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks, peserta didik mampu menyimpulkan pengertian dari teks narasi dengan
benar.
2. Setelah membaca teks, peserta didik mampu menyimpulkan unsur-unsur dari teks narasi dengan
benra.

3. Setelah membaca teks, peserta didik mampu menentukan ciri-ciri dari teks narasi dengan benar.

4. Setelah membaca teks, peserta didik mampu menentukan jenis teks narasi dengan benar.

5. Setelah membaca teks, peserta didik mampu menjawab pertanyaan tentang teks narasi dengan benar.

E. Materi Pokok Pembelajaran


1. Pengertian teks narasi (cerita fantasi).
2. Unsur-unsur teks narasi (cerita fantasi).
3. Ciri-ciri teks narasi (cerita fantasi).
4. Tujuan komunikasi teks narasi (cerita fantasi).
5. Jenis teks narasi (cerita fantasi).
6. Pola pengembangan isi pada teks narasi (cerita fantasi).

F. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama (3 JP)

No. Kegiatan Peserta Didik Waktu


1. Pendahuluan 15 menit

a) Bersama-sama antara guru dan peserta didik berdoa sebelum


pelajaran dilaksanakan.
b) Mengucapkan salam dan peserta didik menjawab salam
dengan penuh semangat.
c) Mengecek kehadiran peserta didik.
d) Guru bertanya jawab dengan peserta didik mengenai bentuk
teks cerita fantasi dalam kehidupan sehari-hari.
e) Dibuka dengan contoh certa fantasi yang ada baik berupa
novel atau cerpen. Bertanya jawab tentang kata kunci yang
ada pada cerita tersebut sehingga disebut cerita fantasi.
f) Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan
dicapai.
g) Membangun konteks untuk menimbulkan sikap yang telah
dirancang pada KD 2.
2. Kegiatan inti 90 menit

Mengamati:
a) Peserta didik diminta untuk membaca contoh cerita fantasi
yang telah disajikan oleh guru.
Menanya:
a) Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
cerita fantasi.
- Apa itu cerita fantasi?
- Apa ciri cerita fantasi?
- Apa perbedaan cerita fantasi dengan cerita lainnya?
Mengumpulkan informasi:
a) Mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok, yang
masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 anggota. Setiap
kelompok akan membahas mengenai ciri tokoh, seting, alur,
dan tema cerita fantasi.
Mengasosiasi:
a) Setelah setiap kelompok mendapatkan teks cerita fantasi,
peserta didik diminta untuk menyimpulkan mengenai ciri,
tokoh, seting, alur.
b) Setiap anggota bertanggung jawab dengan tugas masing-
masing (contoh peserta didik a bertanggung jawab dengan
ciri, b dengan tokoh, c dan d bertanggung jawab dengan
seting, dan e bertanggung jawab dengan alur).
c) Selanjutnya yang mendapat taggung jawab dengan ciri
bergabung dengan kelompok lain yang bertanggung jawab
juga dengan ciri, begitu juga dengan yang kebagian tokoh,
seting, dan alur.
d) Setelah mendapatkan apa yang dicari, kembali lagi ke
kelompok semula.
e) Selanjutnya tiap kelompok menuangkan/menulis hasil yang
diperolehnya tadi ke sebuah kertas.
Mengomunikasikan:
a) Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil dari
diskusi kelompok.

3. Penutup 15 menit

a) Bersama-sama antara guru dan peserta didik menyimpulkan


tentang ciri, tokoh, seting, dan alur dari sebuah teks certa
fantasi.
b) Memberikan penghargaan kepada tiap kelompok yang
mempresentasikan hasil diskusinya dan kepada siswa yang
mengajukan pertanyaan serta tanggapan
c) peserta didik menerima penyampaian tentang kegiatan
pembelajaran pertemuan berikutnya.
Pemebelajaran ditutup dengan salam.

.Pertemuan Kedua (3JP)

No. Kegiatan Peserta Didik Waktu


1. Pendahuluan. 15 menit

a) Bersama-sama antara guru dan peserta didik berdoa sebelum


pelajaran dilaksanakan.
b) Mengucapkan salam dan peserta didik menjawab salam
dengan penuh semangat.
c) Mengecek kehadiran peserta didik.
d) Guru bertanya jawab dengan peserta didik mengenai bentuk
teks cerita fantasi dalam kehidupan sehari-hari.
e) Dibuka dengan contoh certa fantasi yang ada baik berupa
novel atau cerpen. Bertanya jawab tentang kata kunci yang
ada pada cerita tersebut sehingga disebut cerita fantasi.
f) Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan
dicapai.
g) Membangun konteks untuk menimbulkan sikap yang telah
dirancang pada KD 2.
2. Kegiatan inti 90 menit

Mengamati:

a) Peserta didik diminta untuk mengamati sebuah video tentang


cerita fantasi dengan judul “ Bawang Merah dan Bawang
Putih”.

Menanya:

a) Peserta didik diminta untuk menebak dan membuat


pertanyaan mengenai video tersebut.

Mengumpulkan informasi:

a) Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok


beranggotakan 5 orang. Setiap kelompok memiliki tugas
untuk mencari pengertian, unsur, jenis, ciri cerita fantasi
yang yang terdapat dalam video tersebut.

Mengasosiasi:

a) Setiap anggota bertanggung jawab dengan tugas masing-


masing, anggota a bertanggung jawab dengan pengertian, b
dan c bertanggung jawab dengan unsur, d bertanggung
jawab dengan jenis, dan e bertanggung jawab dengan ciri.
b) Peserta didik yang bertanggung jawab dengan pebgertian
bergabung dengan peserta didik dari kelompok lain yang
juga bertanggung jawab dengan pengertian, begitu juga
dengan bagian yang lain.
c) Setelah selesai mencari yang yang menjadi tugasnya, peserta
didik kembali lagi ke kelompok asal untuk memberitahukan
kepada anggota kelompok asal tentang apa yang telah
diperolehnya.
d) Selanjutnya hasil dari diskusitersebut dituliskan pada kertas.

Mengomunikasikan:

a) Setiap kelompok maju kedepan untuk mempresentasikan


hasil dari diskusi kelompoknya.
3. Penutup. 15 menit

a) Bersama-sama antara guru dan peserta didik menyimpulkan


tentang pengertian, unsur, ciri, dan jenis dari sebuah teks
certa fantasi.
b) Memberikan penghargaan kepada tiap kelompok yang
mempresentasikan hasil diskusinya dan kepada siswa yang
mengajukan pertanyaan serta tanggapan
c) peserta didik menerima penyampaian tentang kegiatan
pembelajaran pertemuan berikutnya.

Pemebelajaran ditutup dengan salam.

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan

1. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

a. KD : 3.3 Mengidentifikasi unsur-unsur teks narasi (cerita imajinasi) yang dibaca dan
didengar.
4.3 Menceritakan kembali isi teks narasi (cerita imajinasi) yang didengar dan
dibaca secara lisan, tulis, dan visual.

c. Teknik : tes

d. Bentuk : tertulis

e. Instrumen : uraian

1) KISI-KISI SOAL (terlampir)


1. Menyebutkan tokoh yang terdapat dalam cerita fantasi.
2. Menyebutkan jenis cerita fantasi.
3. Menyebutkan strukutr yang terdapat pada teks cerita fantasi.
4. Mengisi kalimat rumpang dengan konjungsi.
5. Menyusun cerita teks cerita fantasi
2) SOAL TES

Bawang Merah dan Bawang Putih


Pada zaman dahulu, di sebuah desa tinggal sebuah keluarga yang bahagia. Keluarga itu
mempunya anak yang cantik bernama Bawang Putih. Kehidupan bahagia itu terganggu saat ibu
Bawang Putih sakit keras dan pada akhirnya meninggal dunia. Bawang Putih sangat berduka,
demikianlah juga ayahnya. Sekarang Bawang Putih hanya tinggal berdua bersama ayahnya.
Di desa itu, hiduplah seorang janda yang mempunyai anak bernama Bawang Merah.
Sejak ibu Bawang Putih meninggal, ibu Bawang Merah kerap berkunjung ke tempat tinggal
Bawang Putih. Dia kerap membawakan makanan, menolong Bawang Putih membereskan tempat
tinggal atau cuma menemani Bawang Putih serta ayahnyamengobrol. Akhirnya, sang janda itu
menikah dengan ayah Bawang Putih. Kehidupan Bawang Putih tidak sepi lagi. Dia mendapat ibu
baru sekaligus saudara perempuan, yaitu Bawang Merah. Pada awalanya, sang ibu tiri dan
saudara tiri itu amat baik pada Bawang Putih, tetapi lama-kelamaan karakter asli mereka mulai
terlihat. Mereka sering memarahi Bawang Putih serta memberinya pekerjaan berat bila ayah
mereka pergi berdagang. Sudah pasti sang ayah tidak mengetahuinya karena Bawang Putih tidak
pernah mengadukan tingkah ibu dan saudara tirinya itu. Suatu hari, ayah Bawang Putih sakit
keras dan kemudian meninggal. Tinggallah Bawang Putih bersama ibu dan saudara tirinya. Hari
demi hari Bawang Putih disiksa oleh Bawang Merah dan ibunya. Namun, Bawang Putih menerima
kehidupan itu dengan tabah.
Suatu hari, Bawang Putih mencuci baju ibu dan saudaranya di sungai. Ada satu baju yang
terhanyut, Bawang Putih pun mengejar baju itu. Sampailah dia di sebuah rumah yang dihuni
seorang nenek yang berada di tepi sungai. Nenek itu menyimpan baju Bawang Putih yang hanyut.
Dia mau menyerahkan baju itu jika Bawang Putih mau membantunya membersihkan rumah.
Bawang Putih pun segera membantu nenek membersihkan rumah. Nenek itu terkesan dengan
ketekunan Bawang Putih melakukan tugasnya membersihkan rumah. Setelah selesai, Bawang
Putih berpamit pada sang nenek. Baju itu pun diserahkan nenek kepada Bawang Putih. Nenek itu
juga memberi bungkusan hadiah untuk Bawang Putih karena telah bekerja membersihkan rumah
nenek. Bungkusan itu tidak boleh dibuka jika belum sampai rumah. Dengan bergegas, Bawang
Putih kembali ke rumah. Sesampai di rumah dia ceritakan pengalamannya dan dibukanya
bungkusan yang diberikan nenek. Ternyata di dalam bungkusan itu terdapat emas yang berkilauan
banyak sekali. Bawang Merah merasa iri akan keberuntungan Bawang Putih.
Keesokan harinya, karena rasa iri hati yang sangat, Bawang Merah melakukan hal yang
sama dengan peristiwa yang dialami Bawang Putih. Dia menghanyutkan bajunya di sungai dan
mengikutinya sampai ia berada di depan rumah nenek. Bawang Merah bertanya apakah nenek
melihat baju hanyut di sungai. Nenek pun menjawab bahwa baju itu dia simpan. Baju itu akan
diberikan kepada Bawang Merah asal Bawang Merah mau membantu membersihkan rumah.
Bawang Merah menolak membersihkan rumah dan tetap meminta baju itu. Sang nenek
memberikan baju dan sebuah bungkusan yang bentuknya sama dengan bungkusan yang diberikan
kepada Bawang Putih. Dengan berlari riang Bawang Merah kembali ke rumah dan ingin segera
membuka bungkusan dari nenek. Setelah sampai di rumah, Bawang Merah berteriak memanggil
ibunya. Ibu dan anak itu segera membuka bungkusan. Namun, di dalam bungkusan itu bukan emas
berkilau, tetapi ular yang mengejar ibu tiri dan Bawang Merah yang berlari pergi dari rumah
Bawang Putih, pergi dari desa tempat Bawang Putih tinggal.
1. Sebutkan tokoh yang terdapat dalam cerita “ Bawang Merah dan Bawang Putih”.
2. Dimana cerita itu berlangsung?
3. Peristiwa apa yang terjadi?
4. Suatu hari, ia memancing (...) mendapatkan ikan tangkapan yang aneh.
1) KUNCI / RAMBU-RAMBU JAWABAN
1. Bawang Putih, Bawang Merah, IbuBawang Merah, Nenek.
2. Di desa.
3. Ketika Bawang Putih mencici pakaian, ternyata pakaiannya hanyut disungai dan
ditemukan oleh seorang nenek. Nenek tersebut akan mengembalikan pakaian Bawang
Putih setelah Bawang Putih mau membantu nenek tersebut membersihkan rumahnya.
Setelah membersihkan rumah, nenek tersebut memberikan pakaian Bawang Putih dan
sebagai hadiah diberika bungkusan yang didalamnya berisi emas yang berkilau.
4. Dan.
2) PEDOMAN PENILAIAN

No. Soal Indikator Skor


1. Apabila peserta didik menjawab dengan lengkap dan benar 4

Apabila peserta didik menjawab tiga poin saja ( Bawang Putih, 3


Bawang Merah, Nenek)
2
Apabila peserta didik menjawab dua poin saja ( Bawang Merah,
1
Bawang Putih)

Apabil peserta didik menjawab satu poin saja ( Bawang Putih)


2. Apabila peserta didik menjawab dengan lengpak dan benar 2
3. Apabila peserta didik menjawab dengan lengkap dan benar 2

Apabila peserta didik menjawab kurang lengkap 1


4. Apabila peserta didik menjawab dengan lengkap dan benar 2

Keterangan : Skor maksimal =

Skor Perolehan x 100 = skor akhir

Skor Maksimal

Remedial (terlampir)

Pengayaan (terlampir)

2. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan

a. KD : 3.3 Mengidentifikasi unsur-unsur teks narasi (cerita imajinasi) yang


dibaca dan didengar.

b. KD : 4.3 Menceritakan kembali isi teks narasi (cerita imajinasi) yang didengar
dan dibaca secara lisan, tulis, dan visual.

c. Teknik : Non tes

d. Bentuk : Pengamatan

d. Instrumen : Lember pengamatan

Pedoman Penilaian Kemampuan Menulis Teks Cerita Fantasi

No Aspek Deskripsi (4) (3) (3) (3)


1. Ejaan Jika sudah menggunakan tanda baca dengan
benar, seperti tanda titik, koma, tanda tanya,
dan lain sebagainya.
2. Struktur Jika struktur teks laporan hasil observasi
sudah benar dan mencakup semua bagian.
3. Isi Jika isi sudah sesuai, anatar paragraf yang
satu dengan paragraf yang lain saling
berhubugan dan anatar kalimat yang satu
dengan kalimat yang lain saling ber
hubungan.
Skor maksimal 12
Penghitungan skor akhir = Skor Perolehan x 100 = skor akhir

Skor Maksimal

3. . Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap

Teknik : Non tes

Bentuk : Pengamatan

Instrumen : Lembar pengamatan

JURNAL

Kejadian
No Nama Hari/Tgl Tindak lanjut Keterangan
Positif Negatif

1. Burhan 12 Maret  -  Aktif didalam


2016 kelas.

2. Ratna 20 April -   Tidak mau bekerja


2016 sama dengan
kelomponya dan
tidak aktif di
kelas.

Keterangan : skor maksimal

Skor Perolehan (Penilaian 1+2+3) x 100 = skor akhir

Skor Maksimal

H. Media, Alat, Sumber Pembelajaran

1. Media/ Alat : LCD proyektor, Laptop


2. Sumber Pembelajaran :

a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Indonesia Kelas VII Edisi Revisi.
Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud

Mengetahui Bantul, 18 Juli 2016

Kepala SMP 1 Bantul Guru Mata Pelajaran

Yasmuri, M. Pd.I Woro Winuhash, M.Pd.
