Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP RLA IIBS


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Cerita Fabel/Legenda
Alokasi Waktu : 12 x 40 menit (4 kali pertemuan)
Tahun Ajaran : 2023/2024

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 3.11 Mengidentifikasi 3.11.1 Mengindentifikasi informasi dari cerita
informasi tentang fabel yang dibaca dan didengar
fabel/legenda daerah 3.11.2 Menyimpulkan ciri-ciri cerita fabel
setempat yang dibaca 3.11.3 Menjelaskan unsur intrinsik dan ekstrisik
dan didengar fabel yang dibaca dan didengarkan
3.11.4 Menentukan jenis cerita fabel
2 4.11 Menceritakan kembali isi 4.11.1 Menentukan tokoh dan watak tokoh
fabel/legenda daerah 4.11.2 Menjelaskan langkah-langkah /urutan
setempat rangkaian peristiwa dalam ceria fabel
4.11.3 Menceritakan kembali isi fabel

Nilai Karakter
Tanggung jawab, percaya diri, berani, santun.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (KD 3.11 pertemuan 1 (3x 40 menit)
1. Melalui membaca teks cerita fabel, peserta didik dapat mengindentifikasi
informasi dari cerita fabel dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyimpulkan ciri-ciri
cerita fabel dengan tepat.
Pertemuan Kedua (KD 3.11 (3 x 40 menit)
1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menganalisis unsur
intrinsik cerita fabel yang dibaca dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menentukan jenis cerita
fabel dengan tepat.
Pertemuan Ketiga (KD 4.11 ( 3 x 40 menit)
1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menentukan tokoh dan
karakter tokoh.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menjelaskan rangkaian
peristiwa cerita fabel dengan tepat.
Pertemuan Keempat (KD 4.11 (3 x 40 menit))
1. Setelah membaca cerita fabel peserta didik mampu menceritakan
kembali isi fabel dengan kalimat sendiri, intonasi dan gestur yang
sesuai.
D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
a. Contoh teks cerita fabel
2. Konseptual
a. Pengertian cerita fabel
b. Ciri-ciri cerita fabel
c. Jenis cerita cerita fabel: fabel alami dan adaptasi
d. Unsur intrisik dan ekstrinsik cerita fabel
e. Menyimpulkan isi cerita fabel
3. Materi Remedial
Menentukan unsur instrinsik dan ekstrinsik teks fabel
4. Materi Pengayaan
Menelaah struktur teks fabel

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi dan Tanya Jawab
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
1. Media : Contoh teks cerita fabel
2. Alat :

G. Sumber Belajar
Harsiati, Titik at all. 2014. Buku siswa, Bahasa Indonesia Studi dan Pengajaran
SMP/MTs Kelas VII (Edisi Revisi 2016). Jakarta: Kemdikbud.
Harsiati, Titik at all. 2014. Buku Guru, Bahasa Indonesia Studi dan Pengajaran
SMP/MTs Kelas VII (Edisi Revisi 2016). Jakarta: Kemdikbud.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan (20menit)
No. Kegiatan
1. Pendidik masuk ke kelas dengan mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.
Selanjutnya, pendidik menanya kabar peserta didik dengan bahasa yang santun
dan sikap penuh semangat.
2. Pendidik mengkondisikan kelas ke dalam situasi belajar, diawali dengan berdoa
bersama yang dipimpin oleh ketua kelas. Selanjutnya, pendidik memeriksa
kehadiran peserta didik.
3. Pendidik bertanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya.
4. Pendidik menginformasikan kompetensi dasar, tujuan, manfaat, dan langkah-
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan Inti (90 menit)


No Kegiatan
.
1. Peserta didik membaca teks cerita fabel berjudul “Kelinci Pembohong”, dan
memprediksi bagaimana karakter “Kelinci” dalam cerita tersebut.
2. Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang isi cerita teks fabel yang telah
diamati dan dibaca dengan santun.
3. Peserta didik membentuk kelompok dua orang dengan tertib.
4. Dengan penuh rasa tanggung jawab peserta didik mendiskusikan informasi dan
ciri-ciri cerita fabel dalam kelompoknya.
5. Dengan penuh rasa percaya diri peserta didik bersama teman kelompoknya
mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
6. Peserta didik kelompok lain menanggapi hasil kerja temannya dengan bahasa yang
santun.
7. Pendidik memberikan penguatan atas hasil kerja peserta didik.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


No. Kegiatan
1. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran.
2. Bersama pendidik, peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
3. Peserta didik mengerjakan post test
4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
No. Kegiatan
1. Pendidik masuk ke kelas dengan mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.
Selanjutnya, pendidik menanya kabar peserta didik dengan bahasa yang santun
dan sikap penuh semangat.
2. Pendidik mengkondisikan kelas ke dalam situasi belajar, diawali dengan berdoa
bersama yang dipimpin oleh ketua kelas. Selanjutnya, pendidik memeriksa
kehadiran peserta didik.
3. Pendidik bertanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya.
4. Pendidik menginformasikan kompetensi dasar, tujuan, manfaat, dan langkah-
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan Inti (90 menit)


No Kegiatan
.
1. Peserta didik membentuk kelompok dua orang
2. Pendidik menjelaskan format tugas yang akan diisi oleh peserta didik
3. Peserta didik membaca dua teks cerita fabel berjudul “Kelinci Pembohong” dan
“Harimau dan Tapir”
4. Dengan penuh rasa tanggung jawab, peserta didik mengidentifikasi unsur intrisik
dan ekstinsik, serta jenis cerita fabel yang dibaca.
5. Dengan penuh percaya diri peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas secara bergiliran.
6. Dengan berani peserta didik lain mengomentari hasil diskusi temannya Bahasa
yang santun.
7. Pendidik memberikan penguatan atas hasil kerja peserta didik.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


No. Kegiatan
1. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran.
2. Bersama pendidik, peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
3. Peserta didik mengerjakan post test
4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
No. Kegiatan
1. Pendidik masuk ke kelas dengan mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.
Selanjutnya, pendidik menanya kabar peserta didik dengan bahasa yang santun
dan sikap penuh semangat.
2. Pendidik mengkondisikan kelas ke dalam situasi belajar, diawali dengan berdoa
bersama yang dipimpin oleh ketua kelas. Selanjutnya, pendidik memeriksa
kehadiran peserta didik.
3. Pendidik bertanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya.
4. Pendidik menginformasikan kompetensi dasar, tujuan, manfaat, dan langkah-
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan Inti (90 menit)


No Kegiatan
.
1. Peserta didik membaca teks fabel “ Kelinci Pembohong”
2. Pendidik menjelaskan format tugas yang akan diisi oleh peserta didik.
3. Peserta didik membentuk kelompok dua orang
4. Secara bertanggung jawab, peserta didik mendiskusikan tokoh, dan watak tokoh
serta rangkaian peristiwa dalam cerita fabel yang dibaca.
5. Dengan percaya diri, secara bergantian masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
6. Kelompok lain menanggapi presentasi kelompok yang tampil dengan santun.
7. Pendidik memberikan penguatan atas hasil kerja peserta didik.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


No. Kegiatan
1. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran.
2. Bersama pendidik, peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
3. Peserta didik mengerjakan post test
4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan keempat
1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
No. Kegiatan
1. Pendidik masuk ke kelas dengan mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.
Selanjutnya, pendidik menanya kabar peserta didik dengan bahasa yang santun
dan sikap penuh semangat.
2. Pendidik mengkondisikan kelas ke dalam situasi belajar, diawali dengan berdoa
bersama yang dipimpin oleh ketua kelas. Selanjutnya, pendidik memeriksa
kehadiran peserta didik.
3. Pendidik bertanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya.
4. Pendidik menginformasikan kompetensi dasar, tujuan, manfaat, dan langkah-
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan Inti (90 menit)


No Kegiatan
.
1. Peserta didik membaca cerita fabel yang disediakan guru berjudul “Harimau dan
Tapir”.
2. Peserta didik bertanya jawab tentang isi fabel yang dibaca
3. Pendidik memberi penjelasan tentang rubrik penilaan menceritakan kembali cerita
fabel.
3. Peserta didik saling berlatih menceritakan menceritakan isi fabel dengan teman
sebangkunya.
4. Dengan percaya diri peserta didik secara mandiri menceritakan kembali isi cerita
fabel yang sudah dibaca.
5 Secara bergantian peserta didik yang lain mengomentari penampilan dan memberi
penilaian terhadap penampilan temannya sesuai rubrik yang diberikan pendidik.
6. Pendidik memberikan penguatan atas hasil kerja peserta didik.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


No. Kegiatan
1. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran.
2. Bersama pendidik, peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
3. Peserta didik mengerjakan post test
4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal.
b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap
Instrumen jurnal
1) Instrumen jurnal (sikap positif peserta didik)
Nama Sekolah : SMP RLA IIBS
Kelas/Semester : VII/2
Tahun pelajaran : 2023/2024
Nama Catatan
No Waktu Butir Sikap
Siswa Perilaku
1.
2.
3.
4.
5.

2) Instrumen jurnal (sikap negatif peserta didik)


Nama Sekolah : SMP RLA IIBS
Kelas/Semester : VII/2
Tahun pelajaran : 2023/2024
Nama Catatan
No Waktu Butir Sikap
Siswa Perilaku
1.
2.
3.
4.
5.

b. Penilaian Pengetahuan
Instrumen Uraian
1) Teknik Penilaian : tes tulis
2) Bentuk Instrumen : uraian
3) Kisi-kisi
Pertemuan Pertama
No. Indikator Butir Instrumen
1 Disajikan teks cerita fabel, Identifikasilah informasi pada teks cerita
peserta didik mampu fabelberjudul “Kelinci Pembohong” yang
mengindentifikasi informasi telah dibagikan disertai bukti/alasan! (teks
(5 W+H) dari cerita fabel terlampir)
yang baca
2 Disajikan teks cerita fabel, Simpulkanlah able-ciri cerita able berjudul
peserta didik mampu “Kelinci Pembohong” yang telah dibagikan
menyimpulkan able-ciri disertai bukti/alasan! (teks terlampir)
cerita fable

Pedoman Penskoran Pertemuan Pertama


No. Aspek yang Kriteria Penilaian Skor
Dinilai
1. Informasi 1. Apabila peserta didik mampu mengidentifikasi 3
teks cerita 5-6 informasi pada teks cerita fabel dengan
fabel tepat.
2. Apabila peserta didik mampu mengidentifikasi 2
3-4 informasi pada teks cerita fabel dengan
tepat.
3. Apabila peserta didik mampu mengidentifikasi 1
1- informasi pada teks cerita fabel dengan tepat.
2. Ciri-ciri 1. Apabila peserta didik mampu menyimpulkan 6- 3
teks cerita 7 ciri umum teks cerita fabel dengan tepat.
fabel 2. Apabila peserta didik mampu menyimpulkan3- 2
5ciri umum teks cerita fabel dengan tepat.
3. Apabila peserta didik mampu menyimpulkan1-2 1
ciri umum teks cerita fabel dengan tepat.

skor yang diperoleh


nilai= x skala yang digunakan
skor yang harus dicapai

Pertemuan Kedua
No. Indikator Butir Instrumen
1 Disajikan teks cerita fabel, Analisislah unsur instrinsik pada teks cerita
peserta didik mampu fabel berjudul “Kelinci Pembohong” yang
menganalisis unsur intrinsik telah dibagikan disertai bukti/alasan! (teks
cerita fabel yang dibaca terlampir)
dengan tepat.
2 Disajikan teks dua teks cerita Tentukanlah jenis teks cerita fabel berjudul
fabel, peserta didik mampu “Kelinci Pembohong” dan “Harimau dan
menentukan jenis cerita fabel Tapir” yang telah dibagikan disertai
dengan tepat. bukti/alasan! (teks terlampir)

Pedoman Penskoran Pertemuan Kedua


No. Aspek yang Kriteria Penilaian Skor
Dinilai
1. unsur i. Apabila peserta didik mampu menganalisis 5-6 3
intrinsik unsur instrinsik pada teks cerita fabel dengan
cerita fabel tepat.
ii. Apabila peserta didik mampu menganalisis 3-4 2
unsur instrinsik pada teks cerita fabel dengan
tepat.
iii. Apabila peserta didik mampu menganalisis 1-2 1
unsur instrinsik pada teks cerita fabel dengan
tepat.
2. Jenis teks 1. Apabila peserta didik mampu menentukan 2 3
cerita fabel jenis teks cerita fabel dengan tepat.
2. Apabila peserta didik mampu menentukan 1 2
jenis teks cerita fabel dengan tepat.
3. Apabila peserta didik mampu menentukan 0 1
jenis teks cerita fabel dengan tepat.

skor yang diperoleh


nilai= x skala yang digunakan
skor yang harus dicapai

Pertemuan Ketiga
No. Indikator Butir Instrumen
1 Disajikan teks cerita fabel, Tentukanlah tokoh dan karakter tokoh pada
peserta didik mampu teks cerita fabel berjudul “Kelinci
menentukan tokoh dan Pembohong” yang telah dibagikan disertai
karakter tokoh pada cerita. bukti/alasan! (teks terlampir)
2 Disajikan teks cerita fabel, Jelaskanlah rangkaianperistiwa teks cerita
peserta didik mampu fabel berjudul “Kelinci Pembohong” dengan
menjelaskan rangkaian tepat.
peristiwa cerita fabel dengan
tepat.

Pedoman Penskoran Pertemuan Ketiga


No. Aspek yang Kriteria Penilaian Skor
Dinilai
1. Tokoh dan 1. Apabila peserta didik mampu menentukan 4 3
karakter tokoh dan karakter tokoh pada teks cerita fabel
tokoh teks dengan tepat.
cerita fabel 2. Apabila peserta didik mampu menentukan 2-3 2
tokoh dan karakter tokoh pada teks cerita fabel
dengan tepat.
3. Apabila peserta didik mampu menentukan1 1
tokoh dan karakter tokoh pada teks cerita fabel
dengan tepat.
2. Rangkaian 1. Apabila peserta didik mampu menjelaskan 4 3
peristiwa rangkaian peristiwa teks cerita fabel dengan
teks cerita tepat.
fabel 2. Apabila peserta didik mampu menjelaskan2- 2
3rangkaian peristiwa teks cerita fabel dengan
tepat.
3. Apabila peserta didik mampu menjelaskan 1
1rangkaian peristiwa teks cerita fabel dengan
tepat.

skor yang diperoleh


nilai= x skala yang digunakan
skor yang harus dicapai
Pertemuan Keempat
No. Indikator Butir Instrumen
1 Disajikan teks cerita fabel, Ceritakanlah kembali teks cerita fabel
peserta didik mampu mampu berjudul “Kelinci Pembohong” dengan
menceritakan kembali isi teks bahasamu sendiri!
cerita fabel yang dibaca

Pedoman Penskoran Pertemuan Keempat


No. Aspek yang Kriteria Penilaian Skor
Dinilai
1. Menceritakan 1. Apabila peserta didik mampu mengidentifikasi 3
kembali teks 5-6 informasi pada teks cerita fabel dengan
cerita fabel tepat.
2. Apabila peserta didik mampu mengidentifikasi 2
3-4 informasi pada teks cerita fabel dengan
tepat.
3. Apabila peserta didik mampu mengidentifikasi 1
1- informasi pada teks cerita fabel dengan
tepat.

skor yang diperoleh


nilai= x skala yang digunakan
skor yang harus dicapai

Aripan, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala SMP RLA IIBS Guru Mata Pelajaran

Yoni Marlius, M.Ed. Martika Jasni, S.Pd.
