Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR BAHASA JAWA

Akasara Swara
Identitas
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Delanggu Kelas/Semester : VIII/Dua
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Tahun Pelajaran : 2023/2024
Fase/Elemen : D/ Menulis Guru Mapel : Dra. Endhang Dwi R
Waktu : 2 x 40 Menit Jumlah Siswa : 32
A. Informasi Umum
1. Identitas Penulis Modul : Dra. Endhang Dwi Rahayu
2. CP : Peserta didik mampu membaca teks paragraf aksara Jawa,,,aksara
swara untuk menemukan makna yang tersurat dan tersirat.
3. Profil Pelajar Pancasila : 1.Mandiri, ditunjukkan peserta didik secara mandiri dan
Bertanggungjawab dalam melaksanakan tugasnya..
2..Bernalar kritis,ditunjukkan peseta didik berfikir secara kritis
dalam menulis teks dengan huruf jawa sesuai dengan kaidah
penulisan huruf jawa.
3. Bergotong royong.
4. Kreatif

5. Sarana dan prasarana : Buku Paket,


6. Target Peserta didik : Peserta didik reguler / kelas VIII
7. Model Pembelajaran : Moda tatap muka
yang digunakan Pemodelan dari guru
B. Kompetensi Inti
1.Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menulis aksara jawa dengan menggunakan
Aksara Swara.

2. Pemahaman Bermakna : Dengan belajar menuis teks berhuruf jawa peserta didik dapat
menulis huruf jawa dan,aksara swara yang dijumpai di masyarakat.
3. Pertanyaan Pemantik : 1, Aksara jawa iku cacahe ana pira?
2. Sapa sing pirsa aksara swara ?
4. Kegiatan Pembelajaran : Kegiatan Pendahuluan
1.Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa
dipimpin salah satu peserta didik .
2.Peserta didik merespon pertanyaan guru berkaitan dengan
pembelajaran sebelumnya.
3.Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi
dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
4.Peserta didik merespon secara aktif informasi yang akan dipelajari
.
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan secara garis besar apa yang sudah diketahui
Peserta didik dan apa yang ingin diketahui tentang aksara jawa..
2. Guru menjelaskan tentang aksara Jawa ,aksara swara..
3. Guru memberi contoh prnggunaan aksara swara dalam kalimat.
4. Peserta didik memberi tanggapan secara kritis terhadap contoh
penggunaan aksara swara dalam kalimat.
5. Peserta didik berdiskusi mengubah teks berhuruf latin ke huruf
Jawa
6. Peserta didik menulis di papan tulis kalimat berhuruf Jawa yang
ada aksara swara.
7. Peserta didik membaca teks aksara jawa yang ada akasara swara.
8. Guru memberi apresiasi kepada peserta didik yang berperan aktif
dalam pembelajaran

Kegiatan Penutup
1.Guru dan peserta didik mengadakan refleksi pembelajaran yang
sudah berlangsung.
2.Guru memberi apresiasi kepada peserta didik.
3. Guru menyampaikan materi pertemuan ,selanjutnya,,salam
penutup dan doa.
5. Asesmen ; Asesmen Diagnosti
Dilakukan di awal KBM
Bentuk : Pertanyaan lisan
1. Tulisen aksara swara !
Asesmen formatif
1.Penilaian sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa observasi saat
melakukan pengamatan dalam diskusi..
2.Penilaian performa saat presentasi.
Asesmen Sumatif
Dilakukan di akhir pembelajaran berupa tes tertulis..
Bentuk Asesmen
1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila Obserasi
2. Praktek
3. Menulis teks aksara (mengubah teks berhuruf latin ke huruf
Jawa)
Remidial Dan Pengayaan
1.Remidial
Remidial dilakukan dilakukan bagi peserta didik yang capaian pembelajaran belum tuntas.
Remidial dilaksanakan pemberian materi ulang .
2.Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan bagi siswa yang sudah mencapa nilai ketuntasan untuk
Mempelajari materi terkait dan materi berikutnya.
Gladhen
Critakna isi cerkak Maju Tatu Mundur Ajur
MATERI

Wujude Akasara Jawa

Wujude Aksara Swara


Gunane Akasara Swara

 Kanggo nulisake tembung kang endi aksara vokal ing pigunakake dadi aksara ngarepe,
apa maneh menawa tembung kasebut asale saka basa asing kanggo memertegas
pelafalane.
 Ora bisa ing anggo dadi utawa dadi pasangan.
 Oleh ing gabung karo aksara sandhangan kaya layar, wignyan, lan cecak

Tuladha.

1. Wulan April

2.Wulan Oktober

2. Argentina

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Ukara ing ngisor iki tulisen nganggo aksara Jawa !
1. Bapak tidak Eropa.
2.Tuku rengginag ketan menyang Peda.
3. Agustus wingi Aminah diimunisasi.
4. Ibrahim tuku kertas folo.
5. Ahmad tuku jagung bakar.

Asesmen
1. Asesmen formatif
1.Penilaian sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa observasi saat melakukan pengamatan dalam
diskusi.(jujur dan mandiri).
2.Penilaian performa saat presentasi(kritis dan kreatif)
Pengamatan Individu
No Nama Profil Pelajar Pancasila Jumlah Nilai Ket.
Santun Kreatif Mandiri Kritis skor

Pengamatan Kelompok
No. Kelompok Profil Pelajar Pancasila Nilai Ket.
Santun Kreatif Gotong Royong Kritis

2. Asesmen sumatif
Gladhen
Ukara ngisor iki tulisen nganggo aksara Jawa !
1. Susanti menyang Amerika.
2. Sowan Pak Umar Hadi.
3. Sadurunge sasi April.
4. Agus lagi ajar nembang.
5. Ismi lan Ernawati ajar gawe es teler.

Rubrik asesmen keterampilan


Menulis aksara Jawa
No. Aspek yang dinilai skor

1. Ketepatan penulisan aksara Jawa 1-10


2. Ketepatan penulisan aksara swara dalam kalimat. 1-10
3. Ketepatan penulisan kata dan tanda baca sesusi kaidah aksara Jawa 1-10
4. Tulisan baik dan rapi 1-10
5. Tulisan bersih/ tidak banyak coretan 1-10
jumlah skor 50

Skor yang diperoleh


Keterangan : Penghitungan nilai = ---------------------------- X 100
Skor maksimal

Glosarium : Aksara swara a,I,u,e,o

Daftar Pustaka
1. Modul Bahasa Jawa SMP kelas VIII Semester 2 Kabupaten Klaten
2. Buku Wursita basa kelas VIII ,Drs. Ngadi,dkk
Mengetahui Delanggu, Januari 2024
Kepala SMP Negeri 3 Delanggu Guru Mapel Basa Jawa

Tri Daryanti,SPd.M.M Dra. Endhang Dwi Rahayu


NIP.19640923 1976012 003 NIP.19670520 2007012 015
