Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 3)
Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VIII /Semester Dua
Materi Pokok : Aksara Murda lan Aksara Swara
Alokasi Waktu : 2 pertemuan ( 4 X 40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1. 1 Menghargai dan mensyukuri 1.1.1. Berdoa dengan bahasa daerah
keberadaan bahasa daerah sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa 1.1.2. Menyapa dengan bahasa
daerah
untuk meningkatan pengetahuan
dan keterampilan berbahasa
daerah, serta untuk melestarikan
dan mengembangkan budaya
daerah untuk didayagunakan
sebagai upaya pembinaan dan
pengembangan kebudayaan
Nasional
1.2 Menghargai dan mensyukuri 1.2.1. Mensyukuri keberadaan
keberadaan bahasa daerah bahasa daerah.
sebagai anugerah Tuhan yang 1.2.2. Bercakap-cakap dengan bahasa
Maha Esa sebagai sarana daerah sebagai rasa syukur
memahami informasi lisan dan pada Tuhan Yang Maha Esa.
tulis.

1.3 Menghargai dan mensyukuri


keberadaan bahasa daerah sebagai
1.3.1. Menyajikan hasil menulis
anugrah Tuhan Yang Maha Esa
paragraf dengan aksara Jawa
sebagai sarana menyajikan
informasi lisan dan tulis.
2 2.2 Memiliki perlaku peduli, cinta 2.2.1. Peduli dan bangga mem-
tanah air, dan semangat pelajari teks beraksara Jawa/
kebangsaan atas karya budaya carakan sebagai bentuk karya
budaya bangsa.
yang penuh makna.
2.2.2. Kreatif menuliskan paragraf
dengan aksara Jawa/carakan.

3 3.6 Memahami teks berupa paragraf 3.6.1 Mengidentifikasi aksara murda


aksara Jawa/carakan. dalam paragraf.
3.6.2 Mengidentifikasi aksara swara
dalam paragraf.
3.6.3 Menjelaskan kaidah penulisan
aksara murda dalam paragraf.
3.6.4 Menjelaskan kaidah penulisan
aksara swara dalam paragraf.
4 4.6 Membaca dan menulis paragraf 4.6.1 Membaca paragraf beraksara
menggunakan aksara Jawa/carakan yang memuat
Jawa/carakan aksara murda dan aksara swara.
4.6.2 Menulis paragraf beraksara
Jawa/carakan yang memuat
aksara murda dan aksara swara.

C. Tujuan Pembelajaran (ABCD)


Sikap
Sikap Spiritual
1. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran (C) , peserta didik (A)
dapat berdoa (B) sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran dengan baik (D).
2. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran membaca dan menulis
paragraf beraksara Jawa/carakan berdasarkan kaidah penulisannya yang berbasis
teks, peserta didik dapat menggunakan bahasa daerah sebagai sarana memahami
informasi tulis dengan tepat.
3. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran membaca dan menulis
paragraf beraksara Jawa/carakan berdasarkan kaidah penulisannya yang berbasis
teks, peserta didik dapat menggunakan bahasa daerah sebagai sarana menyajikan
informasi lisan dan tulis sesuai dengan tata krama/santun.

Sikap Sosial
1. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran membaca dan menulis
paragraf beraksara Jawa/carakan berdasarkan kaidah penulisannya yang berbasis
teks, peserta didik memiliki sikap peduli dan bangga dalam mempelajari teks
beraksara jawa/carakan sebagai bentuk karya budaya bangsa.
2. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran membaca dan menulis
paragraf beraksara Jawa/carakan berdasarkan kaidah penulisannya yang berbasis
teks, peserta didik kreatif dalam menuliskan paragraf dengan aksara
Jawa/carakan.

Pengetahuan
1. Melalui kegiatan tanya jawab Explicit Instruction(C), peserta didik (A) dapat
mengidentifikasi aksara jawa/carakan dengan aksara murda dalam paragraf (B)
dengan tepat (D)
2. Melalui kegiatan tanya jawab Explicit Instruction(C), peserta didik (A) dapat
mengidentifikasi aksara jawa/carakan dengan aksara swara dalam paragraf (B)
dengan tepat (D)
3. Melalui kegiatan tanya jawab Explicit Instruction, peserta didik dapat
menjelaskan kaidah penulisan aksara murda dan aksara swara dalam paragraf
sesuai kaidah penulisannya dengan tepat.
4. Melalui kegiatan tanya jawab Explicit Instruction, peserta didik dapat
menerapkan kaidah penulisan aksara murda, aksara swara dalam paragraf
beraksara jawa/carakan dengan tepat.

Keterampilan

1. Setelah belajar tentang aksara jawa/carakan, aksara murda, aksara swara dan
kaidah penulisannya, peserta didik dapat membaca teks paragraf beraksara jawa
yang memuat aksara murda dan aksara swara dengan lancar dan benar.
2. Setelah belajar tentang aksara jawa/carakan, aksara murda, aksara swara dan
kaidah penulisannya, peserta didik dapat menulis teks paragraf beraksara jawa
yang memuat aksara murda dan aksara swara dengan baik dan benar.

D. Materi Pelajaran*
Pertemuan I
1. Teks paragraf sederhana aksara Jawa (Murda lan Swara)
2. Wujud aksara Murda lan aksara Swara
3. Kaidah penulisan aksara Murda lan Swara

Pertemuan II
4. Teks paragraf sederhana dengan aksara Jawa (Murda lan Swara)
5. Teknik menulis paragraf dengan aksara Jawa (Murda lan Swara)

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik/ Kontekstual
2. Model : Pembelajaran Berbasis Teks (Genre-based Aproach)
Model pembelajaran kooperatif
3. Metode : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi., penugasan
4. Teknik : Explicit Instruction.
F. KKM : 75

G. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran


Pertemuan I

Pengorganisasian
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Peserta Alokasi
didik waktu

Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengabsen 10º


 Guru menyiapkan kondisi dan motivasi
siswa dalam belajar.
 Guru melakukan apersepsi dengan
mengulas materi pelajaran minggu yang
lalu melalui kegiatan bertanya jawab dan
demonstrasi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
meliputi aspek sikap (sikap spirutual dan
sikap sosial), pengetahuan, dan
keterampilan.
Peserta didik bersama guru melakukan 60º
Kegiatan inti
pembelajaran berbasis saintifik dengan
langkah-langkah sebagai berikut:
Mengamati:
 Peserta didik membaca teks paragraf
beraksara Jawa/carakan.
 Peserta didik membaca teks paragraf
beraksara Jawa/carakan yang memuat
akasara murda dan aksara swara.
 Peserta didik menandai teks paragraf
yang memuat aksara murda dan aksara
swara.
Menanya:
 Peserta didik bertanya jawab tentang
perbedaan aksara Jawa/carakan yang
memuat aksara murda dan aksara swara.
 Peserta didik bertanya jawab tentang
kaidah penulisan teks paragraf dengan
aksara Jawa/carakan yang memuat
aksara murda dan aksara swara.
Mengumpulkan informasi:
 Peserta didik mendiskusikan kaidah
penulisan aksara Jawa/carakan yang
memuat aksara murda dan aksara swara
dalam menulis kalimat dan paragraf.
 Peserta didik berlatih membaca teks
aksara Jawa/carakan yang memuat
aksara murda dan aksara swara.
Mengasosiasi:
 Peserta didik membandingkan penulisan
kalimat dari beberapa teks paragraf
dengan aksara Jawa/carakan yang
memuat aksara murda dan aksara swara.
Mengomunikasikan:
 Peserta didik membaca teks paragraf
aksara Jawa/carakan yang memuat
aksara murda dan aksara swara.
Penutup  Guru bersama peserta didik melakukan 10º
refleksi hasil pembelajaran
 Guru memberi tugas, agar peserta didik
berlatih membaca teks aksara Jawa.
 Guru menutup pelajaran

Pertemuan II

Pengorganisasian
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Peserta Alokasi
didik waktu

Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengabsen 10º


 Guru menyiapkan kondisi dan motivasi
siswa dalam belajar.
 Guru melakukan apersepsi dengan
mengulas materi pelajaran minggu yang
lalu melalui kegiatan bertanya jawab dan
demonstrasi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
meliputi aspek sikap (sikap spirutual dan
sikap sosial), pengetahuan, dan
keterampilan.
Peserta didik bersama guru melakukan 60º
Kegiatan inti
pembelajaran berbasis saintifik dengan
langkah-langkah sebagai berikut:
Mengamati:
 Peserta didik membaca teks paragraf
beraksara Jawa/carakan yang memuat
akasara murda dan aksara swara.
 Peserta didik menandai teks paragraf
yang memuat aksara murda dan aksara
swara.
Menanya:
 Peserta didik bertanya jawab tentang
kaidah penulisan teks paragraf dengan
aksara Jawa/carakan yang memuat
aksara murda dan aksara swara.
Mengumpulkan informasi:
 Peserta didik berlatih membaca teks
aksara Jawa/carakan yang memuat
aksara murda dan aksara swara.
 Peserta didik berlatih menulis teks
aksara Jawa/carakan yang memuat
aksara murda dan aksara swara.
Mengasosiasi:
 Peserta didik membandingkan penulisan
kalimat dari beberapa teks paragraf
dengan aksara Jawa/carakan yang
memuat aksara murda dan aksara swara.
 Peserta didik saling menganalisis hasil
kerjanya.
 Peserta didik menyjmpulkan kembali
kaidah penulisan aksara jawa/carakan
yang memuat aksara murda dan aksara
swara.
Mengomunikasikan:
 Peserta didik membaca teks paragraf
aksara Jawa/carakan yang memuat
aksara murda dan aksara swara.
 Peserta didik menulis teks paragraf
dengan aksara Jawa/carakan yang
memuat aksara murda dan aksara swara.
 Peserta didik memajang hasil kerjanya
yang berupa tulisan aksara Jawa/carakan
yang memuat aksara murda dan aksara
swara.
Penutup  Guru bersama peserta didik melakukan 10º
refleksi hasil pembelajaran
 Guru memberi tugas sebagai perbaikan
dan pengayaan
 Guru menutup pelajaran

H. Sumber Belajar
1. Bruce, Joice, Caolhun, 2009. Models of Teaching (model Pengajaran).
Yogyakarta: Pustaka Pelajar.
2. Mangunsuwito, S.A. 2002.Kamus Bahasa Jawa, Jawa-Indonesia. Bandung:
CV. YramaWidya.
3. Padmosoekotjo, S. 1960. Ngengrengan Kasusastran Djawi 1. Jogjakarta: Hien
Hoo Sing.
4. Saryono, Djoko. 2011. Sosok Budaya Jawa:Rekonstruksi Normatif Idealistis.
Malang: Aditya Media Publishing.
5. Sasangka Sry Tjatur Wisnu. 2011. Bunyi-bunyi Distingtif Bahasa
Jawa.Yogyakarta:Elmatera Publishing.
6. Poerwadarminta, W.J.S. 1939. Baoesastra Djawa. Batavia:J.B. Wolter.
7. Parwoto. 2006. Kumpulan Tembang Macapat Yogyakarta : Yayasan Pustaka
Nusantara

I. Media Pembelajaran
1. Alat : LCD/Laptop CD Interaktif pembelajaran Aksara Jawa
2. Bahan : Teks aksara Jawa

A. Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial
a.Tehnik Penilaian : Pengamatan/ Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, Lembar Angket, Catatan
c. Kisi – kisi :
LEMBAR PENGAMATAN DIRI

Butir
Rubrik
No. Sikap/Nilai Indikator Pertanya
Penilaian
an

1.1 Menghargai dan 1.1.1. Berdoa sebelum


mensyukuri memulai dan
keberadaan bahasa sesudah kegiatan
daerah sebagai belajar bahasa
anugerah Tuhan daerah.
Yang Maha Esa 1.1.2. Menggunakan
untuk meningkatan bahasa daerah
pengetahuan dan dalam menyapa
keterampilan orang lain.
berbahasa daerah,
serta untuk
melestarikan dan
mengembangkan
budaya daerah untuk
didayagunakan
sebagai upaya
pembinaan dan
pengembangan
kebudayaan Nasional

1.2 Menghargai dan 1.2.1 Menggunakan


mensyukuri bahasa daerah
keberadaan bahasa sesuai dengan
daerah sebagai tata krama dalam
anugerah Tuhan yang mensyukuri karya
Maha Esa sebagai seni budaya
sarana memahami
informasi lisan dan daerah.
tulis.

1.3 Menghargai dan 1.3.1 Menggunakan


mensyukuri bahasa daerah
keberadaan bahasa sebagai sarana
daerah sebagai menyajikan
anugerah Tuhan yang informasi lisan
Maha Esa sebagai dan tulis sesuai
sarana menyajikan dengan tata
informasi lisan dan krama
tulis.

2.2 Memiliki perlaku 2.2.1 Bersikap


percaya diri dan demokratis dalam
tanggung jawab atas berdiskusi
2.2.2 Memiliki
karya budaya
kreatifitas dalam
masyarakat daerah melaksana kan
yang penuh makna. tugas.
2.2.3 Menghormati
pendapat/tanggap
an orang lain
dalam berdiskusi
2.2.4 Bertanggung
jawab dalam
mengerjakan
tugas.
2.2.5 Bersikap santun
dalam berbahasa
daerah.

2. Pengetahuan
a. Tehnik Penilaian : Tes tulis, penugasan (produk)
b. Bentuk Isntrumen : Tes Objektif, Tes Uraian Non Objektif/ Uraian Objektif
c. Kisi – kisi :

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

No Indikator Rubrik Butir


Penilaian Instrumen
1 Mengidentifikasi aksara murda dalam teks
paragraf beraksara Jawa
2 Mengidentifikasi aksara Swara dalam teks
paragraf beraksara Jawa
3 Menuliskan macam aksara Murda
4 Menuliskan macam aksara Swara
5 Menjelaskan kaidah penulisan aksara Murda
6 Menjelaskan kaidah penulisan aksara Swara
7 Menyalin kalimat sederhana dalam aksara
Jawa yang memuat aksara murda dan aksara
swara

3. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : P1= Evaluasi Produk Dan P2= Evaluasi Unjuk


Kerja/ Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

No. Indikator Rubrik Butir


Penilaian Instrumen
1. Tes Praktik :
Peserta didik membacakan teks kalimat
sederhana beraksara Jawa yang memuat aksara
murda dan aksara swara

2 Portofolio :
Peserta didik menyajikan hasil penulisan
kalimat sederhana beraksara Jawa yang memuat
aksara murda dan aksara swara

*) Terlampir pada lembar penilaian.

Mengetahui, ......................., ...................


Kepala Madrasah Guru Bahasa Jawa

....................................... .............................................
LAMPIRAN-LAMPIRAN:

1. LAMPIRAN MATERI

Setitekna wacana aksara Jawa ing ngisor iki!

? [fwi %]bxtN .
?[fwi %]bxtN metu sk km/[r. p]aup[nN si= ayu m]bwni aiku sy g[w
[anFh[a [asuk\ kupu kupu mibe/ [go[lkMfu, s}[z[z sumun/ anF|mKbuzhn
Hi= kfip[tnMl=.
? [fwi %]bxtN fur=u ze/ti ap seb[bB [d[w[kK ktimBlLn\ kufu bli ai=
kfip[tnMl=. afi %nulu= wizi [sown ai= x$i wir#p, ai= p[d[pokKn´iri p/un,
ai= [a[r= [a[r=[z gun=u @wi. afi %nul=u mt/u fiautu[sFni= afi%ti [r=o&
[#ohjiw, k=m[sS [fwi %]bxtN. pe/lu[n [sow[nHor liy [fwi %]bxtN
ktimBlL[nKonF/| ai= kfip[tnMl=.
? senjnRf a[botRs[n ati, [fwi %]bxtN bli ai= kfip[tnMl=. a[botRs[n
sebbÑ|fu pish k[ro [kovC spegu[ron\ pp[nN zufi [alM| knurgnLnKsmP/unn\,
[aor m=u aiku b [a, a[bo[tT ati seb[bFwi %]bxtNklh a[foh k[ro jjk si= wisFfi
piliha[nN %vJi %ul=jiw.

Aksara Murda – Aksara Swara

1. Aksara Murda

Murda = sirah. Aksara Murda iku aksara sirah, aksara sesirah. Aksara
Murda iku gunane kanggo nulis pakurmatan (tembung-tembung sing dikurmati).
Ing jaman saiki sing ditulis ing aksara murda iku kayata : asma/jenenge uwong lan
panggonan uga bebadan.
Tata panulise. Tata aturan panulise yaiku :
a. ora kena dadi sesigeg utawa paten
b. saben tembung cukup siji aksara murda, yen sing ngarep ora ana murdane, ya
burine. Yen burine ya ora ana, burine maneh, mangkono sateruse.
Wujude :

Aksara ! @ # $ % ^ & *
Murda
Pasangan ® ¯ ° ± ² ³ ´ µ

Unine Na Ka Ta Sa Pa NYa Ga Ba

2. Setitekna wacana aksara Jawa ing ngisor iki!

?AbF|/rhmn±[lh .
?AbF|/rhmn±[lh mi[yos Hi= @/t t=gl\ ; g ; juli ; g90y . pvJene=z[nN
lulusSan $e[kolh #i=gi @e [dote/rn Hi= $urby. sejti[n sfur=u [z aiku ,
AbF|/rhmn±[lh n[t nemPuh piwul=zn Hi= [$Topi+ yh yaiku $e[kolh c
[lo[nDokTe/ nzi= furu= znTi tmt Se[kolh ksebutFibub/r[k. swi[sS
lulusLnNmP aijsh [dokTe/ , pvJene=z[nN nerusS[k psin[ao[nN ai= bbgn\
IlM| p+Al Hutw pi+ $iO[logi , mul pvJene=z[nN ge[d lbuh lbe[tT s[j]o[n
zemB=z[k IlM| p +Al Hi= I[nDo[n$iy . taun\ ; gy58; , U!i[p+/sits\ I[nDo!esiy
mr i=zi gel/ mi[n=ok *pk\ IlM| p+Al \ I[nDo[n$iy .
? sliy[n AkTip Hi= bbgnKe[dokTe/rn\ AbF|/rhmn±[lh aug am\b-u/ ai=
jgfFi= O/gnissi [politikLnKepnD|an\ .

2. Aksara Swara
Aksara Swara iku padha karo Vokal; yaiku : A, I, U, E, O. Ing aksara Jawa,
aksara Swara sing cacahe lima iki dibutuhake kanggo : nulisake aksara swara ing
tembung manca sing macane dicethakake.
Aksara Swara dudu aksara Murda. Sadurunge nulis nganggo aksara Swara, kudu
bisa mbedakake tembung basa Jawa karo tembung basa manca.
Dene tata paugeran panganggone yaiku :
a. aksara Swara ora bisa dadi paten/sigeg.
b. aksara Swara ora duwe aksara Pasangan.
c. sing disalini aksara Swara mung Vokal ing tembung manca sing dicethakake.
d. aksara Swara bisa dienggo bebarengan karo aksara Murda.

Wujude aksara Swara :

A I U E O

A I U E O
Tuladha ing ngisor iki gatekna!
1. sasi April : ssi A%]il\
2. Bapak Umar Said : *pk\ Um/ $If\
3. Eko menyang Ekuador : [a[ko mev= E@uw[d/o
4. Obore Olimpiade saka Uganda: [ao[b/o[r Olim²iyde sk U&nD
5. Amir Hambali lan Idi Amin : Um/ amµli ln\ Ifi Amin\

II. Lampiran Evaluasi

A. Lembar Pengamatan Diri

1. Lembar pengamatan
SB = Sangat Baik
B = Baik
C = Cukup
K = Kurang

No Aspek penilaian Skala Penilaian


. SB B C K
1 a. Kulina ndonga sadurunge miwiti lan
mungkasi pasinaon Basa Jawa.

b. Kulina migunakake Basa Jawa


kanggo ngomong karo sapa bae
(guru, kanca) nalika jam pelajaran.

c. Kulina migunakake basa jawa kanthi


tata krama jroning rasa syukur
marang karya seni budaya daerah

2 Ngetrapake sikap demokratis jroning


diskusi

3 Nduweni kreatifitas nalika


ngrampungake tugas

4 Nduweni kesantunan nalika migunakake


basa jawa jroning pasrawungan.

.............., ................

.......................................
B. Pengetahuan
1. Tulisen wujude aksara Murda kanthi bener!
2. Jelasna, apa gunane aksara Murda iku?
3. Tulisen wujude aksara Swara iku apa bae?
4. Jelasna, apa gunane aksara Swara iku ?
5. Salinana nganggo aksara Jawa (Murda lan Swara) sing bener!
Taun 1958, Abdurahman Saleh antuk gelar saka Universitas Indonesia
minangka Bapak Ilmu Faal Indonesia. Panjenengane uga ambyur ing
jagading Organisasi Politik lan Kepanduan.

Rubrik Penilaian Jawaban Pertanyaan

Aspek Deskriptor Ya Tdk

Ketepatan 1. Wangsulan jangkep, bener, pas karo kaidah


jawaban penulisan
2. Wangsulan jangkep lan bener
3. Wangsulan jangkep, bener, pas karo kaidah
penulisan
4. Wangsulan jangkep lan bener
Ketepatan 1. Tulisan bener, pas karo kaidah penulisan
Menyalin 2. Salinan ora akeh sing salah

Kriteria Penilaian :

6 jawaban Ya : 100
5 Jawaban Ya : 90
4 jawaban Ya : 80
3 jawaban Ya : remidi
C. Ketrampilan

a. Teknik Penilaian : P1= Evaluasi Produk Dan P2= Evaluasi Unjuk


Kerja/ Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian

Rubrik Penilaian

Skor penilaian
No Aspek Penilaian
4 3 2 1
1 Tes Praktik

a. Kelancaran membaca

b. Ketepatan membaca
c. Lafal dan intonasi

2. Portofolio
a. Tulisan apik lan rapi

b. Tulisan pas/cocog karo kaidah


penulisan

c. Tulisan bener, ora akeh sing kleru

d. Asil tulisan resik ora kopros

Penilaian Membaca

Skor Perolehan
Nilai akhir = x100
Penilaian : 12

Penilaian Menulis
Skor Perolehan
Nilai akhir = x100
16
Penilaian :

Gladhen

Wangsulana kang patitis !

1. Tulisen Aksara Jawa-ne sing bener!

a. Indonesia Raya = ..................................................................................

b. Ki Patih Gajah Mada = ..........................................................................

c. Presidhen Barak Obama = .....................................................................

d. Saham Obligasi = ..................................................................................

e. Amir menyang Negara Inggris = ...........................................................

2. Salinana ing aksara latin !


a. AbF|/rhmn±[lh = ......................................................................
b. [fwi %]bxtN = .......................................................................
c. [ao[b/o[r Olim²iyde = ...................................................

d. *pk\ IlM| p+Al \ = .............................................................


e. afi%ti [r=o& [#ohjiw = .....................................................

3. Paragraf iki tulisen aksara Jawa-ne!

Presidhen Susilo Bambang Yudhoyono tindak menyang Eropa, penere


negara Ukraina saperlu arep ngertakake gungunge warga Indonesia sing katut dadi
kurbane pesawat MH-17.
Panjenengane didherekake dening Mentri Luar Negri Marti Natalegawa lan
Ibu Negara Ani Yudhoyono, kanthi nitih pesawat Garuda Indonesia Airlines saka
Bandara Sukarno-Hatta Jakarta.
