Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

BAHASA JAWA
MENULIS (AKSARA JAWA)
Nama guru : ANDI PUTRA PRASETIYA, S.Pd

Nama sekolah : SMKN 2 BOYOLANGU


Jenjang : SMK
Tahun pelajaran : 2022-2023
Fase/Kelas/semester : E/X/ganjil
Program keahlian : Semua Progam Keahlian
Target peserta didik :  Peserta didik reguler
 Peserta didik dengan kesulitan belajar
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi
Alokasi Waktu : 2x 45 Menit
Kompetensi awal : Menganalisis dan menyusun paragraf menggunakan aksara
jawa sesuai kaidah
Tujuan pembelajaran : 1. Peserta didik mampu menyebutkan macam dan
jumlah aksara jawa kemudian mengelompokan
dengan menulis dipapan tulis
2. Peserta didik mampu membedakan macam dan
jumlah aksara jawa dan menuliskan hasil
pengelompokan tersebut dibuku tulis
3. Peserta didik mampu membuat kalimat dengan
aksara jawa dengan teknik menulis aksara jawa
dibuku tulis
Pemahaman bermakna : Menulis aksara jawa
Pertanyaan pemantik : 1. Sebutna pira jumlahe aksara jawa?
2. Apa alanganmu nalika nulis aksara jawa?
Profil Pelajar Pancasila : Berakhlak Baik dan Beriman kepada Tuhan YME, Kreatif,
Bergotong royong, Mandiri, Bernalar Kritis
Sarana belajar : LK, laptop, proyektor, buku paket, internet
Model pembelajaran : Secara daring atau luring
Asesmen : Kognitif dan nonkognitif
Glosarium :
Daftar pustaka : Buku sastri basa kelas X-SMA

Kegiatan pembelajaran
Pertemuanke 1
Kegiatan awal (15 menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam
pembelajaran (daring dan luring).
4. Peserta didik diberikan penjelasan bahwa selama hari ini akan mengikuti pembelajaran secara
daring dan/atau luring, dan materi hari ini adalah peserta didik dapat menjelaskan isi teks
negosiasi yang disimak. Dengan demikian wajib dikuasai peserta didik dan diminta untuk fokus
dan menyiapkan catatan apabila dibutuhkan.
5. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang pertanyaan pemantik
- Sebutna piro jumlahe aksara jawa?
- apa alanganmu nalika nulis aksara jawa?
Kegiatan inti (60 menit)
1. Peserta didik mencermati tata tulis aksara jawa
2. Dengan metode tanya jawab, peserta didik menjawab pertanyaan dari guru:
- Sebutna macam-macam aksara jawa!
- Apa bedane aksara “Ha” karo aksara “La”?
3. Peserta didik mencari informasi tentang tata tulis aksara jawa melalui buku atau internet
4. Peserta didik melaporkan hasil studi pustaka secara bergantian dibuku tulis
5. Peserta didik saling menanggapi hasil studi pustaka
6. Peserta didik mengerjakan soal latihan
Kegiatan penutup (15 menit)
1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

Pertemuan ke-2
Kegiatan awal (15 menit)
1. Peserta didik dan guru memulai pelajaran dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama guru mengulas kembali materi pertemuan sebelumnya
Kegiatan inti (60 menit)
1. Peserta didik diminta untuk menulis kalimat yang diberikan oleh guru dengan menggunakan
aksara jawa
2. Dengan metode tanya jawab, peserta didik menjawab pertanyaan dari guru:
- Jelasna kepriye carane nulis pasangane aksara jawa?
- Sebutna jenise sandhangan aksara jawa!
3. Peserta didik diminta melakukan studi pustaka (internet atau perpustakaan) untuk menemukan
jawaban dari soal diatas
4. Peserta didik menuliskan jawaban dari soal diatas di buku tulis
5. Peserta didik saling menanggapi hasil penulisan aksara jawa dari peserta didik lain
Kegiatan penutup (15 menit)
1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
Refleksi:
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
6. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

lampiran
rangkuman materi
Aksara Jawa kang baku iku cacahe ana 20, dene pasangane uga ana 20. Miturut dedongengane, aksara
Jawa iku kawitan ditepungake dening Aji Saka saka lelakone para abdine sakembaran, yaiku Dora lan
Sembada. Mungguh kepriye gancare crita mau, para siswa bisa nggoleki dhewe saka manekawarna
sumber kayadene lumantar kapustakan utawa internet.Ing kene bakal diandharake wujude aksara Jawa
sarta pasangane.
SANDHANGAN

SANDHANGAN WYANJANA

SANDHANGAN PANYIGEGEINGWANDA
Asesmen
Asesmen diagnostik :
1. Apa sing sampeyan ngerteni ngenani aksara jawa?

Asesmen formatif :
1. Apa sampeyan nemoni masalah nalika nulis aksara jawa?
Asesmen sumatif :
Soal esay
1. Jelasna saka ngendi asal usule aksara jawa?
2. Sebutna sandhangan swara, wyanjana lan panyigeging wanda!
3. Tulisen nganggo aksara jawa
a. Adhik nangis :
b. Mangan tela :
c. Sampun rusak :
d. Iwak lele :
e. Damel kupat :
Lembar Kerja

Kelompok :
Nama anggota :
Kelas :
Instruksi :
Jawaban :
1.
2.
3.
4.
5.

Rubrik diskusi dan presentasi


Aspek presentasi Skor
Peserta didik tidak mampu mempresentasikan hasil diskusi Belum kompeten
(0-5)
Peserta didik mampu mempresentasikan hasil diskusi namun dengan Cukup kompeten
sikap yang kurang baik (6-7)
Peserta didik mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan sikap Kompeten (8-9)
yang baik namun tidak mampu berdiskusi
Peserta didik mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan sikap Sangat kompeten
yang baik dan mampu berdiskusi (10)

Pengayaan dan remedial


1. Kegiatan Pembelajaran Pengayaan akan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi
agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal.
2. Kegiatan Pembelajaran Remedial akan diberikan pada peserta didik yang membutuhkan
bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang.
