Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR 5 BAHASA INDONESIA

FASE A – KELAS 1 – SEMESTER II

AKU DAN TEMAN BARU

Fase / Semester : A / II (Dua) Kelas : 1 (Satu)


Elemen : Alokasi Waktu : 24 JP atau sesuai kebutuhan
● Menyimak
● Membaca dan Memirsa
● Berbicara dan Mempresentasikan
● Menulis

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
2.14 Mengidentifikasi penggunaan tanda titik pada akhir kalimat
4.10 Menuliskan tanda titik pada akhr kalimat
2.15 Mengindentifikasi penggunaan ungkapan permisi, tolong, maaf, dan terima kasih
3.6 Menyebutkan ungkapan permisi, tolong, maaf, dan terima kasih
1.7 Menggunakan ungkapan permisi, tolong, maaf, dan terima kasih

Profil Pelajar Pancasila:


● Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
● Mandiri
● Bernalar kritis

Langkah-Langkah Pembelajaran:
● Peserta didik mampu menyimak cerita dan menceritakan kembali
● Mengondisikan peserta didik baik fisik maupun mental untuk siap melaksanakan pembelajaran.
● Memberikan stimulus kepada siswa dengan cara membaca, menyimak, berbicara, dan menulis yang
benar.
● Memberikan pertanyaan pemantik agar peserta didik dapat mengetahui atau mempunyai tujuan
belajarnya sendiri. (Misalnya: Apa tanda baca yang digunakan ? Sebutkan empat kata ajaib?

Pembelajaran 1. Tanda Titik pada Akhir Kalimat (6 JP)


Peserta didik mampu:
2.14 Mengidentifikasi penggunaan tanda titik pada akhir kalimat
4.10 Menuliskan tanda titik pada akhr kalimat

● Guru membaca peserta didik mengikuti guru membaca dengan baik dan benar.
● Guru menjelaskan kalimat yang diakhiri tanda titik (.) merupakan kalimat berita. Kalimat berita
berfungsi memberi tahu sesuatu.
● Peserta didik di kenalkan tanda titik pada akhir kalimat.
● Peserta didik menulis dan berlatih menulis tanda titik. Tanda titik pada akhir kalimat. Peserta didik
mengerjakan latihan/tugas Ayo Berlatih halaman 76 dalam buku ESPS Bahasa Indonesia untuk SD/MI
Kelas I. Tulislah tanda titik (.) pada akhir kalimat.
● Peserta didik lengkapilah kalimat sesuai gambar. Tulislah tanda titik (.) pada akhir kalimat
● Peserta didik menyimak dan menulis kalimat yang diakhiri tanda titik. Peserta didik menyimak kalimat-
kalimat yang dibacakan. Tulislah kalimat-kalimat itu pada buku tulismu. Tulislah tanda titik (.) pada
akhir kalimat.

Pembelajaran 2. Ungkapan Permisi, Tolong, Maaf, dan Terima Kasih (18 JP)
Peserta didik mampu:
2.15 Mengindentifikasi penggunaan ungkapan permisi, tolong, maaf, dan terima kasih
3.6 Menyebutkan ungkapan permisi, tolong, maaf, dan terima kasih
1.7 Menggunakan ungkapan permisi, tolong, maaf, dan terima kasih

● Guru membaca ungkapan permisi, tolong, maaf, dan terima kasih. Peserta didik mengucapkan empat
kata ajaib, misalnya permisi, tolong, maaf, terima kasih.
● Guru dapat menunjukan beberapa siswa untuk memperagakan percakapan di depan kelas.
● Guru membimbing siswa saat memperagakan percakapan dengan benar.
● Peseta didik memperagakan percakapan kata permisi, misalnya: permisi, pak, saya mau lewat.
● Peserta didik memperagakan percakapan kata tolong misalnya: Tolong ambilkan layangan itu, ayah.
● Peserta didik memperagakan percakapan kata terima kasih misalnya: Topi itu hadiah ulang tahun untuk
Beni. Asyik, terima kasih, Ibu.
● Peserta didik memperagakan percakapan kata maaf misalnya: Maaf, aku tidak sengaja menjatuhkan
bukumu.
● Peserta didik mengerjakan soal menulis dan berbicara Ayo Berlatih halaman 80.
● Peserta didik bacalah percakapan berikut. Lengkapilah dengan kata yang sesuai. Gunakan kata permisi,
maaf, tolong atau terima kasih.
● Peserta didik menulis dan berbicara membuat percakapan menggunkan kata ajaib misalnya: maaf,
permisi, tolong, terima kasih.

Asesmen Formatif:
1. Peserta didik diberikan tes tertulis dengan soal pilihan ganda dan isian, untuk mengetahui apakah
peserta didik dapat memahami pelajaran tersebut mengerjakan latihan ulangan BAB 5 halaman 82.
Peserta didik dapat mengerjakan AKM (Asesmen Kompentensi Minimum) halaman 86.
2. Peserta didik dapat Praproyek Membuat Kartu Nama halaman 88.
3. Peserta didik diberikan tes lisan
Contoh:
a. Siapa nama teman barumu ?
b. Apa saja kegiatan yang kamu lakukan bersama teman barumu ?
4. Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan unjuk kinerja dengan praktik, dan menyajikan dalam
daftar hasil penugasan.
5. Lembar observasi untuk mengetahui keaktifan peserta didik saat kerja mandiri dan berpasangan.
6. Kuesioner dijawab dengan skala likert untuk mengetahui minat peserta didik dalam membaca dan
memirsa
Kuesioner digunakan untuk refleksi pembelajaran:
NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Saya mengerti pembelajaran hari ini.
2 Saya tidak sulit dalam mengerjakan penugasan
hari ini.
3 Saya masih perlu dibantu dalam mengerjakan
tugas hari ini.
4 Pembelajaran hari ini menyenangkan bagi saya
5 Saya masih perlu waktu untuk belajar lagi
mengenai materi hari ini.
7. Melaksanakan tindak lanjut dari hasil asesmen penilaian.
Jika peserta didik tidak dapat membaca, menyimak, berbicara dan menulis, maka peserta didik diberikan
pelayanan individu.

MODUL AJAR 6 BAHASA INDONESIA


FASE A – KELAS 1 – SEMESTER II

MENGHARGAI PERBEDAAN

Fase / Semester : A / II (Dua) Kelas : 1 (Satu)


Elemen : Alokasi Waktu : 24 JP atau sesuai kebutuhan
● Menyimak
● Membaca dan Memirsa
● Berbicara dan Mempresentasikan
● Menulis

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1.8 Menjelaskan cara menyimak cerita yang dibacakan
3.7 Menceritakan kembali cerita yang didengar
2.16 Menyebutkan nama bilangan satu sampai sepuluh
4.11 Menuliskan dan melafalkan nama bilangan satu sampai sepuluh

Profil Pelajar Pancasila:


● Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
● Mandiri
● Berkebhinekaan global

Langkah-Langkah Pembelajaran:
● Peserta didik mampu menyimak cerita dan menceritakan kembali
● Mengondisikan peserta didik baik fisik maupun mental untuk siap melaksanakan pembelajaran.
● Memberikan stimulus kepada siswa dengan cara membaca, menyimak, berbicara, dan menulis yang
benar.
● Memberikan pertanyaan pemantik agar peserta didik dapat mengetahui atau mempunyai tujuan
belajarnya sendiri. (Misal: Apa kesukaanmu ? Apa kesukaan anggota keluarga?
Pembelajaran 1. Menyimak Cerita yang Dibacakan (12 JP)
Peserta didik mampu:
1.8 Menjelaskan cara menyimak cerita yang dibacakan
3.7 Menceritakan kembali cerita yang didengar

● Guru membacakan cerita kepada peserta didik. Saat teman bercerita. Simaklah cerita dengan seksama.
Ingatlah kembali sikap yang baik saat menyimak cerita.
● Peserta didik menyimak cerita yang dibacakan teman.
● Guru meminta peserta didik menutup buku dan memperaktikan sikap yang baik saat menyimak.
● Selanjutnya peserta didik dapat menceritakan kembali cerita tersebut.
● Guru membuat pertanyaan berdasarkan isi cerita untuk melakukan tanya jawab dengan peserta didik.
● Guru membimbing siswa menjawab pertanyaan berdasarkan cerita.
● Guru memberi tugas kepada peserta didik menyimak cerita dan menceritakan kembali halaman 91
Berlatih dalam buku ESPS Bahasa Indonesia untuk SD/MI Kelas I.

Pembelajaran 2. Nama Bilangan (12 JP)


Peserta didik mampu:
2.16 Menyebutkan nama bilangan satu sampai sepuluh;
4.11 Menuliskan dan melafalkan nama bilangan satu sampai sepuluh

● Guru mengingatkan kembali cerita yang dibacakan peserta didik misal ( keluarga terdiri atas empat
orang. Kata empat adalah nama bilangan.
● Peserta didik memperhatikan bilangan satu sampai sepuluh. Duduklah dengan tegak.
● Guru membimbing peserta didik membaca nama bilangan dengan suara lantang.
● Peserta didik di beri tugas mengerjakan Ayo Berlatih halaman 93 menulis dan berbicara dengan baik
Berlatih dalam buku ESPS Bahasa Indonesia untuk SD/MI Kelas I.
● Peserta didik menulis penganglah pensil dengan benar dan tebalkan nama bilangan berikut.
● Peserta didik melengkapi kalimat-kalimat sesuai gambar. Tulislah nama bilangan yang benar.
● Peserta didik mencerita anggota keluarganya dirumah.

Asesmen Formatif:
1. Peserta didik diberikan tes tertulis dengan soal pilihan ganda dan isian, untuk mengetahui apakah
peserta didik dapat memahami pelajaran tersebut mengerjakan latihan ulangan BAB 6 halaman 94
Peserta didik dapat mengerjakan Asesmen Kompentensi Minimum (AKM) halaman 99
2. Peserta didik dapat Praproyek Membuat Kartu Nama Bilangan halaman 100
3. Peserta didik diberikan tes lisan
Contoh:
a. Apa kesukaanmu?
b. Apa kesukaan anggota keluargamu?
4. Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan unjuk kinerja dengan praktik, dan menyajikan dalam
daftar hasil penugasan.
5. Lembar observasi untuk mengetahui keaktifan peserta didik saat kerja mandiri dan berpasangan.
MODUL AJAR 7
BAHASA INDONESIA
AKU DAN KEINGINANKU

Fase / Semester : A / II (Dua) Kelas : 1 (Satu)


Elemen : Alokasi Waktu : 30 JP atau sesuai kebutuhan
● Menyimak
● Membaca dan Memirsa
● Berbicara dan Mempresentasikan
● Menulis

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
2.17 Menceritakan kembali cerita yang dibaca
1.9 Menceritakan cara mencari arti kata dari teks yang simak
3.8 Mencari arti kata
4.12 Menuliskan arti kata

Profil Pelajar Pancasila:


● Mandiri
● Bernalar kritis
● Berkebhinekaan global

Langkah-Langkah Pembelajaran:
● Peserta didik mampu menyimak cerita dan menceritakan kembali
● Mengondisikan peserta didik baik fisik maupun mental untuk siap melaksanakan pembelajaran.
● Memberikan stimulus kepada siswa dengan cara membaca, menulis, berbicara, menyimak yang benar.
● Memberikan pertanyaan pemantik agar peserta didik dapat mengetahui atau mempunyai tujuan
belajarnya sendiri. (Misalnya: Apakah kamu memiliki keinginan ? Apakah keinginanmu itu?

Pembelajaran 1. Menceritakan Kembali Isi Cerita (18 JP)


Peserta didik mampu:
2.17 Menceritakan kembali cerita yang dibaca
1.9 Menceritakan cara mencari arti kata dari teks yang simak

● Guru membimbing peserta didik saat membaca teks.


● Peserta didik menceritakan kembali isi cerita tentang keinginan.
● Peserta didik membaca teks Tabungan Beni, peserta didik dapat menceritakan isi cerita, caranya,
bacalah cerita dengan saksama.
● Guru memberi tugas Ayo Berlatih kepada peserta didik dalam buku ESPS Bahasa Indonesia untuk
SD/MI Kelas I halaman 103.
● Guru membacakan pertanyaan dan meminta peserta didik menuliskan jawaban pada selembar kertas.
● Peserta didik menulis dan berbicara menceritakan keinginan benda apa yang kamu inginkan misalnya:
(sepatu, kereta api).

Pembelajaran 2. Mencari Arti Kata (12 JP)


Peserta didik mampu:
3.8 Mencari arti kata
4.12 Menuliskan arti kata

● Guru menjelaskan mencari arti kata, peserta didik menyimak dan mendengarkan apa yang diceritakan
oleh guru.
● Peserta didik membaca dan mencari arti kata dari kamus dan minta bantuan kepada guru dan orang tua.
● Peserta didik di beri tugas mengerjakan ayo berlatih halaman 105 menyimak dan menulis dengan baik.
● Peserta didik mendengarkan guru membacakan cerita berikut dan peserta didik dapat mengerjakan soal-
soal yang diperintahkan oleh guru.
● Peserta didik memperhatikan benda-benda berikut. Lengkapilah kata sesuai nama benda. Pasangkan
nama benda dengan artinya.
● Peserta didik membaca dan menulis mencari dan menuliskan arti kata. Guru membimbing peserta didik
saat membaca cerita men cari dan menuliskan arti kata.
● Guru membantu peserta didik mencari arti kata baru dari cerita. Guru membimbing peserta didik
menuliskan arti kata dalam bentuk tabel.

Asesmen Formatif:
1. Peserta didik diberikan tes tertulis dengan soal pilihan ganda dan isian, untuk mengetahui apakah
peserta didik dapat memahami pelajaran tersebut mengerjakan latihan ulangan Bab 7 halaman 109
Peserta didik dapat mengerjakan AKM (Asesmen Kompentensi Minimum) halaman 112.
2. Peserta didik dapat Praproyek Membuat Catatan Arti Kata halaman 114.
3. Peserta didik diberikan tes lisan
Contoh:
a. Apakah kamu memiliki keinginan?
b. Apa keinginanmu itu?
4. Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan unjuk kinerja dengan praktik, dan menyajikan dalam
daftar hasil penugasan.
5. Lembar observasi untuk mengetahui keaktifan peserta didik saat kerja mandiri dan berpasangan.
6. Kuesioner dijawab dengan skala likert untuk mengetahui minat peserta didik dalam membaca dan
memirsa
Kuesioner digunakan untuk refleksi pembelajaran:
NO. PERNYATAAN YA TIDAK
1. Saya mengerti pembelajaran hari ini.
2. Saya tidak sulit dalam mengerjakan penugasan
hari ini.
3. Saya masih perlu dibantu dalam mengerjakan
tugas hari ini.
4. Pembelajaran hari ini menyenangkan bagi saya
5. Saya masih perlu waktu untuk belajar lagi
mengenai materi hari ini.

7. Melaksanakan tindak lanjut dari hasil asesmen.


Jika peserta didik tidak dapat menyimak, membaca, berbicara dan menulis, maka peserta didik diberikan
pelayanan individu.

MODUL AJAR 8
BAHASA INDONESIA
LINGKUNGAN RUMAHKU

Fase / Semester : A / II (Dua) Kelas : 1 (Satu)


Elemen : Alokasi Waktu : 30 JP atau sesuai kebutuhan
● Menyimak
● Membaca dan Memirsa
● Berbicara dan Mempresentasikan
● Menulis

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
2.18 Membaca kata-kata sederhana tentang arah dan letak
4.13 Menuliskan kata-kata sederhana tentang arah dan letak
4.14 Menulis dan menggambar letak suatu benda
1.10 Menyimak dan menggambar letak suatu benda
3.9 Menceritakan letak suatu benda
2.19 Membaca kata-kata sederhana tentang pekerjaan di sekitar
4.15 Menuliskan kata-kata sederhana tentang pekerjaaan di sekitar

Profil Pelajar Pancasila:


● Kreatif
● Mandiri
● Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia

Langkah-Langkah Pembelajaran:
● Peserta didik mampu menyimak cerita dan menceritakan kembali.
● Mengondisikan peserta didik baik fisik maupun mental untuk siap melaksanakan pembelajaran.
● Memberikan stimulus kepada siswa dengan cara membaca, menyimak, berbicara, dan menulis yang
benar.
● Memberikan pertanyaan pemantik agar peserta didik dapat mengetahui atau mempunyai tujuan
belajarnya sendiri. Misalnya: Di mana letak sekolah ? Apa saja bangunan di sekitar sekolah?

Pembelajaran 1. Kata-Kata tentang Arah dan Letak (18 JP)


Peserta didik mampu:
2.18 Membaca kata-kata sederhana tentang arah dan letak
4.13 Menuliskan kata-kata sederhana tentang arah dan letak
4.14 Menulis dan menggambar letak suatu benda
1.10 Menyimak dan menggambar letak suatu benda
3.9 Menceritakan letak suatu benda

● Guru membacakan kata-kata tentang arah dan letak. Peserta didik menyimak letak rumah.
● Peserta didi menjelaskan letak suatu tempat disebut denah.
● Peserta didik dapat menyebutkan kata-kata tentang arah berikut misal ( di jalan, di sebelah kiri, di
sebelah kanan, di depan, di belakang, di seberang, di pojok jalan )
● Peserta didik menjelaskan letak benda. Perserta didik dapat menggunakan kata-kata seperti berikut misal
( di atas, di bawah, di dalam, di luar ) dengan benar
● Peserta didik dapat menjelaskan misal ( lampu ada di atas meja kecil. Mobil-mobilan ada di bawah
tempat tidur. Buku ada di dalam rak buku. Pohon ada di luar rumah.)
● Peserta didik di beri tugas mengerjakan tugas dalam dalam buku ESPS Bahasa Indonesia untuk SD/MI
Kelas I halaman 118. Guru dapat meminta siswa menyebutkan benda-benda lain yang tidak ada pada
soal.
● Guru dapat mengajak siswa menunjukan benda-benda di ruang kelas.
● Peserta didik memirsa dan menulis kalimat-kalimat berikut. Sesuai letak benda pada gambar.
● Guru membimbing siswa melengkapi denah yang disediakan.
● Peserta didik menyimak dan berbicara melengkapi dan menceritakan denah.

Pembelajaran 2. Kata-Kata tentang Pekerjaan (12 JP)


Peserta didik mampu:
2.19 Membaca kata-kata sederhana tentang pekerjaan di sekitar
4.15 Menuliskan kata-kata sederhana tentang pekerjaaan di sekitar

● Guru menjelaskan kata-kata tentang pekerjaan. Guru mengajak peserta didik menyebutkan nama-nama
pekerjaan lain yang mereka ketahui. Misalnya pekerjaan orang tua.
● Guru membimbing peserta didik membaca nama pekrjaan yang disebutkan. Contoh: pedagang, guru,
petani, pemadam.
● Guru membimbing peserta didik menulis nama-nama pekerjaan di samping. Tulislah pada buku tulismu.
● Guru memberi tugas ayo beraltih halaman 121. Perhatikan gambar-gambar pekerjaan berikut.
Lengkapilah kata-kata rumpang berikut. Lengkapilah dengan huruf agar menjadi kata yang benar.
● Peserta didik berbicara dan menulis cerita tentang pekerjaan.
● Guru membimbing peserta didik menulis cerita. Cerita berisi pekerjaan yang dilakukan, alat yang
digunakan, dan jenis pakaian atau seragam yang dikenakan.
● Guru membimbing peserta didik menyimak cerita temannya.
● Setelah itu, peserta didik dapat bertanya kepada peserta didik yang bercerita.

Asesmen Formatif:
1. Peserta didik diberikan tes tertulis dengan soal pilihan ganda dan isian, untuk mengetahui apakah
peserta didik dapat memahami pelajaran tersebut mengerjakan latihan ulangan Bab 8 halaman 123.
Peserta didik dapat mengerjakan AKM (Asesmen Kompentensi Minimum) halaman 127.
2. Peserta didik dapat Praproyek Membuat Denah Lingkungan Sekitar Rumah halaman 128.
3. Peserta didik diberikan tes lisan
Contoh:
a. Ada di jalan apakah rumahmu?
b. Apa saja bangunan yang ada di sekitar rumahmu ? Ayo, sebutkan.
4. Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan unjuk kinerja dengan praktik, dan menyajikan dalam
daftar hasil penugasan.
5. Lembar observasi untuk mengetahui keaktifan peserta didik saat kerja mandiri dan berpasangan

6. Kuesioner dijawab dengan skala likert untuk mengetahui minat peserta didik dalam membaca dan
memirsa
