NIM : 1505883
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Negeri 15 Bandung
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 2x 45 menit (2Jp)
C. Indikator Pembelajaran
KD 3.2 dijabarkan ke dalam IPK:
1. mengungkapkan kembali struktur teks prosedur
2. mengungkapkan kembali aspek kebahasaan teks prosedur
KD 4.2 dijabarkan ke dalam IPK:
1. menyusun rancangan garis besar suatu prosedur.
2. mengembangkan teks prosedur dengan memperhatikan isi, struktur, dan aspek
kebahasaan
D. Tujuan Pembelajaran
KD yang telah dirumuskan menjadi IPK kemudian dirumuskan lagi ke dalam Tujuan
Pembelajaran. Empat hal pokok yang tercantum dalam tujuan pembelajaran adalah
audience, behavior, condition, dan degree.
Tujuan dari KD 3.2
Dengan mempelajari dua teks prosedur yang berbeda (conditioning), siswa kelas XI
SMA (audience) dapat menganalisis (behavior) kebahasaan teks prosedur (degree).
Tujuan dari KD 4.2
Dengan menganalisis struktur dan kebahasaan dari teks prosedur (conditioning), siswa
kelas XI SMA (audience) dapat mengembangkan (behavior) sebuah teks prosedur
(degree).
E. Materi Pelajaran
Fakta:
Teks prosedur “Kiat menata Rambut Pendek” dan “Kiat Tetap Semangat pada Hari
Senin” dan “Prosedur Pemasangan Listrik secara Online”
Konsep:
Teks prosedur tersebut merupakan langkah-langkah bagaimana caranya menata rambut
yang pendek.
Peserta didik dibimbing untuk mampu menganalisis teks prosedur
Dapat mengungkapkan kembali struktur dan kebahasaan dari teks prosedur.
Prinsip:
fungsi: dalam KD tersebut, mengetahui struktur kebahasaan dalam teks tersebut sudah
baik atau belum.
Struktur: disajikan teks berupa langkah-langkah atau urutan dalam melakukan suatu
kegiatan, dalam teks ini yaitu tata cara menata rambut pendek
Kaidah kebahasaan: menggunakan bahasa baku dan mudah dipahami
1. Menggunakan kalimat perintahkarena teks prosedur berfokus untuk melakukan
suatu kegiatan
2. Menggunakan kalimat saran dan larangan dan saran
3. Menggunakan kata kerja akif
4. Menggunakan kata penghubung (konjungsi) untuk mengurutkan kegiatan
5. Mengungkapkan kata keterangan untuk menyatakan rinci waktu, tempat, dan
cara yang akurat.
Prosedur:
Disajikan sebuah teks prosedur “Kiat Menata Rambut Pendek” dengan langkah-
langkah di dalamnya. Setelah dibaca dan dipahami, diberikan pertanyaan mengenai
struktur teks prosedur dan penjelasannya, kemudian mengenai aspek kebahasaannya
dan penjelasannya.
1. Pembelajaran Remedial
Materi pembelajaran remedial adalah materi yang sama dengan pembelajaran regular
dengan melakukan pengulangan. Kegiatan remedial dilakukan dalam bentuk:
a. Bimbingan khusus dari guru.
b. Pengerjaan tugas-tugas latihan secara khusus tentang teks resensi.
3. Pembelajaran Pengayaan
Siswa yang mencapai ketuntasan belajar dapat melaksanakan:
a. Belajar kelompok bersama siswa yang minatnya sama.
b. Belajar mandiri, siswa belajar mengenai sesuatu yang diminati.
c. Pembelajaran berbasis tema, yaitu memadukan kurikulum di bawah tema besar
sehingga siswa dapat mempelajari hubungan antara berbagai disiplin ilmu
F. Metode Pembelajaran
KD 3.2 dan 4.2 pada intinya adalah meminta siswa mengerjakan tugas menganalisis
teks prosedur dilihat untuk mampu menganalisis teks prosedur dengan tahapan
mengungkapkan kembali struktur dan kebahasaan dari teks prosdur. Setelah itu,
peserta didik menuliskan hasil analisisnya pada soal yang disediakan
. Berdasarkan gambaran tersebut, metode yang cocok digunakan adalah metode Pair
Checks karena metode ini isinya adalah tentang pemberian tugas oleh guru pada siswa
yang sudah berkelompok sebangku. Setelah itu, setiap kelompok mendiskusikan
jawabannya dan nantinya guru mendiskusikan hasil belajarnya di depan kelas.
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Teknik Pembelajaran : Pair Checks
Sumber Belajar
Pada silabus Bahasa Indonesia kelas XI SMAN 15 Bandung, dicantumkan bahwa
sumber belajar yang digunakan yaitu Buku Bahasa Indonesia (Wajib) Kelas XI,
Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2017. Selain itu, di RPP juga ditambahkan
dengan internet untuk sumber penunjang materi pelajaran.
1) Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Kurikulum 2013 Revisi 2017.
2) Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017.
3) Buku ajar yang relevan
4) Kamus Besar Bahasa Indonesia
5) Kamus Bahasa Serapan
Langkah-langkah Pembelajaran
- Communicating
11. Salah satu peserta didik dari kelompok sebangku
mempresentasikan hasil pengamatan tentang penggunaan
struktur kalimat dan kebahasaan teks prosedur. Peserta didik
memberikan tanggapan.
12. Peserta didik merevisi jawaban berdasarkan masukan dari
teman dan guru.
Pertemuan Pertemuan Kedua
Kedua Guru mengarahkan peserta didik untuk
membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang. Bisa
dibentuk dengan teman sebangku.
Guru membagikan lembar penilaian untuk menilai
pekerjaan kelompok lain.
Mengonstruksi Terbimbing
- Experimenting
5. Peserta didik mengerjakan latihan dan tugas yang diberikan
guru sekaitan dengan teks prosedur
6. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku atau
berpasangan untuk mengerjakan latihan dan tugas.
7. Peserta didik mencari dan penggunaan struktur kalimat dan
kebahasaan teks prosedur yang dibacanya.
8. Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi terkait
dengan isi dari teks prosedur yang dibaca untuk
mengungkapkan penggunaan struktur kalimat dan kebahasaan
teks prosedur..
Mengonstruksi Mandiri
- Associating
9. Peserta didik melakukan klasifikasi dan deskripsi hubungan
antarkomponen yang ditemukan berdasarkan telaah model
teks berupa hasil temuannya penggunaan struktur kalimat dan
kebahasaan teks prosedur..
10. Peserta didik menuliskan jawaban dari hasil temuannya.
11. Peserta didik menyimpulkan penggunaan struktur kalimat dan
kebahasaan teks prosedur.
12. Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai dengan
teks prosedur yang telah dibaca dan diamati.
13. Peserta didik menuliskan penggunaan struktur kalimat dan
kebahasaan teks prosedur yang telah dibaca berdasarkan
kerangka yang telah disusun.
- Communicating
14. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan tentang
pernyataan-pernyataan dan tahapan-tahapan prosedur suatu
kegiatan”Kiat Berwawancara Kerja” dengan memerhatikan
intonasi dan nada yang jelas.
15. Peserta didik memberikan tanggapan.
16. Peserta didik merevisi jawaban berdasarkan masukan dari
teman dan guru.
17. Peserta didik mempresentasikan hasil dari tugas menulis
pernyataan-pernyataan dan tahapan-tahapan prosedur suatu
kegiatan yang telah dikerjakan.
18. Peserta didik menanggapi teks prosedut.
19. Peserta didik merevisi teks prosedur berdasarkan masukan
dari teman.
20. Peserta didik memasukkan lembar coretan kerja dan semua
draf hingga draf final ke kumpulan portofolio masing-masing.
Kegiatan Penutup (20 Menit)
Peserta didik :
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajarantentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
3. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf.
4. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.
5. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok.
6. Mengagendakan pekerjaan rumah. Menganalisis penggunaan struktur kalimat dan
kebahasaan teks prosedur dengan teks prosedur berjudul “Kiat Tetap Semangat pada
Hari Senin”
7. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
2) Pedoman Penilaian
b. Penilaian Sikap Sosial
1) Pedoman Penskoran Sikap Jujur
Remedial
Pembelajaran remedial merupakan pengulangan dari pembelajaran regular dengan
menggunakan instrumen penilaian yang sama, tetapi dari teks yang berbeda. Karakteristik
remedial:
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian:
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tes ulang bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM. Teknik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis.
Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.
Instrumen
Contoh teks prosedur lainnya.
Remedial
Pembelajaran remedial merupakan pengulangan dari pembelajaran regular dengan
menggunakan instrumen penilaian yang sama, tetapi dari teks yang berbeda. Karakteristik
remedial:
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian:
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tes ulang bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM. Teknik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis.
Pengayaan
4) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
5) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
6) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.
Instrumen
Pedoman Penilaian
No. Skor
Deskripsi Skor
Soal Maksimal
a) (9) Jawaban tepat dan lengkap. 4 10
(10) Sebagian besar jawaban tepat. 3
(11) Separuh jawaban tepat. 2
(12) Sebagian kecil saja jawaban yang tepat. 1
b) (9) Jawaban tepat dan lengkap. 2 5
(10) Sebagian besar jawaban tepat. 1.5
(11) Separuh jawaban tepat. 1
(12) Sebagian kecil saja jawaban yang tepat. 0.5
c) (9) Jawaban tepat dan lengkap. 2 5
(10) Sebagian besar jawaban tepat. 1.5
(11) Separuh jawaban tepat. 1
(12) Sebagian kecil saja jawaban yang tepat. 0.5
d) (9) Jawaban tepat dan lengkap. 4 10
(10) Sebagian besar jawaban tepat. 3
(11) Separuh jawaban tepat. 2
(12) Sebagian kecil saja jawaban yang tepat. 1
Total Nilai 20
b. Remedial
Pembelajaran remedial merupakan pengulangan dari pembelajaran regular dengan
menggunakan instrumen penilaian yang sama, tetapi dari teks yang berbeda.
Karakteristik remedial:
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian:
a) remedial karena belum mencapai KKM dan
b) remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar.
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tes ulang bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM. Teknik penilaian yang digunakan adalah
tes tertulis.
Pedoman penilaian
No Aspek yang Dinilai Skor
.
1 Peserta didik menentukan topik teks prosedur sangat sesuai isi 4
teks
Peserta didik menentukan topik teks prosedur sesuai isi teks 3
Peserta didik menentukan topik teks prosedur kurang sesuai isi 2
teks
Peserta didik menentukan topik teks prosedur tidak sesuai isi 1
teks
2 Peserta didik menyusun kerangka teks prosedur sangat lengkap 4
dan sangat sesuai dengan topic
Peserta didik menyusun kerangka teks prosedur lengkap dan 3
sesuai dengan topic
Peserta didik menyusun kerangka teks prosedur kurang lengkap 2
dan kurang dengan topic
Peserta didik menyusun kerangka teks prosedur tidak lengkap 1
dan tidak sesuai isi teks
3 Peserta didik menulis teks prosedur sangat sesuai dengan 4
kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
Peserta didik menulis teks prosedur sesuai dengan 3
kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
4 Peserta didik menulis teks prosedur kurang sesuai dengan 2
kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
Peserta didik menulis teks prosedur tidak sesuai dengan 1
kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
JUDUL TEKS
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
Mengetahui
Kepala SMA 15 Bandung Guru Mata Pelajaran
……………………………………
………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK. 1504995