Anda di halaman 1dari 26

Nama : Anggia Mutiarosa

NIM : 1505883
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Negeri 15 Bandung
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 2x 45 menit (2Jp)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 – Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Sikap Spiritual
KI 2 – Sikap Sosial Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan
pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 – Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentnag ilmu penegtahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spefisik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 – Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
Keterampilan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3. Mengonstruksi informasi berupa 4.1 Merancang pernyataan umum dan
1 pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks
tahapan-tahapan dalam teks prosedur prosedur dengan organisasi yang
tepat secara lisan dan tulis

C. Indikator

KD 3.1 dijabarkan ke dalam IPK:

1. menunjukkan pernyataan-pernyataan umum dalam suatu kegiatan


2. menuliskan tahapan-tahapan sebagai prosedur melakukan suatu kegiatan

KD 4.1 dijabarkan ke dalam IPK:

1. mengungkapkan pernyataan umum dan tahapan-tahapan melakukan kegiatan secara


lisan dengan informasi dan nada yang jelas.
2. menuliskan pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam prosedur melakukan
kegiatan

D. Tujuan Pembelajaran
KD yang telah dirumuskan menjadi IPK kemudian dirumuskan lagi ke dalam Tujuan
Pembelajaran. Empat hal pokok yang tercantum dalam tujuan pembelajaran adalah
audience, behavior, condition, dan degree.
Tujuan dari KD 3.1
Setelah diberikan teks prosedur yang dibaca (conditioning), siswa kelas XI SMA
(audience) dapat memahami (behavior) isi dan sistematika teks posedur (degree).
Tujuan dari KD 4.1
Dengan memperhatikan hasil perbandingan teks prosedur (conditioning), siswa kelas
XI SMA (audience) dapat menuliskan (behavior) sebuah teks prosedur (degree).
E. Materi Pembelajaran
1. Pembelajaran Reguler
Fakta:
Teks prosedur “ Cara menghidupkan komputer”,“Cara mematikan komputer”, dan
“Kiat Berwawancara Kerja”
Konsep:
Teks prosedur merupakan teks yang berupa langkah-langkah atau urutan suatu
kegiatan.
Memperoleh hasil akhir yang akan dicapai.
Prinsip:
Fungsi: untuk memberikan informasi tentang langkah-langkah mengerjakan suatu
kegiatan
Struktur:
Tahapan-tahapan/ urutan suatu kegiatan dalam teks prosedur.
1) Bagian tujuan. 2) Bagian material. 3) Bagian langkah-langkah
Kaidah kebahasaan: menggunakan bahasa baku namun mudah dipahami
Prosedur:
Menjelaskan secara terstuktur langkah-langkah cara menghidupkan komputer dan
mematikan komputer. Setelah membaca langkah-langkah tersebut, akan diberikan
tugas untuk menentukan pernyataan umum dan tahapan-tahapannya bagaimana.

2. Pembelajaran Remedial
Materi pembelajaran remedial adalah materi yang sama dengan pembelajaran regular
dengan melakukan pengulangan. Kegiatan remedial dilakukan dalam bentuk:
a. Bimbingan khusus dari guru.
b. Pengerjaan tugas-tugas latihan secara khusus tentang teks resensi.
3. Pembelajaran Pengayaan
Siswa yang mencapai ketuntasan belajar dapat melaksanakan:
a. Belajar kelompok bersama siswa yang minatnya sama.
b. Belajar mandiri, siswa belajar mengenai sesuatu yang diminati.
c. Pembelajaran berbasis tema, yaitu memadukan kurikulum di bawah tema besar
sehingga siswa dapat mempelajari hubungan antara berbagai disiplin ilmu
F. Metode Pembelajaran
KD 3.1 dan 4.1 pada intinya adalah meminta siswa mengerjakan tugas menganalisis
teks prosedur dilihat untuk mengonstruksi pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-
tahapan dan merancang pernyataan umum dan tahapan dalam teks prosedur. Setelah
itu, siswa menuliskan hasil analisisnya tersebut di depan kelas. Berdasarkan gambaran
tersebut, metode yang cocok digunakan adalah metode Pair Checks karena metode ini
isinya adalah tentang pemberian tugas oleh guru pada siswa yang sudah berkelompok
sebangku. Setelah itu, setiap kelompok mendiskusikan jawabannya dan nantinya guru
mendiskusikan hasil belajarnya di depan kelas.
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Teknik Pembelajaran : Pair Checks

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media pembelajaran
Video Scrabe/ Tayangan Video dan power point.
Fungsi dari media pembelajaran yang digunakan ini adalah untuk mengapresiasi
pembelajaran berupa simulasi dan video. Selain itu, penjelasan materi visual melalui
power point dengan animasi yang menarik membuat siswa lebih mudah memahami
materi yang diajarkan. Dengan media pembelajaran tersebut juga dapat menghemat
waktu dan meningkatkan efektivitas kegiatan belajar mengajar dalam kelas. Dalam
kerelevansiannya dengan materi pelajaran yaitu Teks prosedur dirasa cocok untuk
menerangkan materi umum mengenai teks prosedur. Video pun juga mampu
mengembangkan informasi atau tahap-tahap tentang teks prosedur
1. Media
a. Audio-visual berupa video YouTube berjudul “Cara menyalakan, menjalankan
dan mematikan komputer”. “Kiat Berwawancara Kerja”
b. Media berbasis manusia
c. Media berbasis cetakan (worksheet, lembar penilaian, novel dan teks prosedur
lainnya

2. Alat dfgaaan Bahan


a. Laptop & infocus
b. Slide presentasi (ppt)
c. Spidol dan papan tulis
d. Teks prosedur berjudul “Cara menyalakan komputer” dan “Cara mematikan
komputer”

Sumber Belajar
Pada silabus Bahasa Indonesia kelas XI SMAN 15 Bandung, dicantumkan bahwa
sumber belajar yang digunakan yaitu Buku Bahasa Indonesia (Wajib) Kelas XI,
Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2017. Selain itu, di RPP juga ditambahkan
dengan internet untuk sumber penunjang materi pelajaran.
1) Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Kurikulum 2013 Revisi 2017.
2) Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017.
3) Buku ajar yang relevan

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Pendahuluan (10 menit)
Penyiapan Konteks & Pembangunan Pembelajaran
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan, yaitu tentang teks prosedur.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari teks prosedur.
 Apabila materi/tema/projek yang dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh
ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat mengungkapkan
pernyataa-pernyataan umum dan menuliskan tahapan-tahapan prosedur suatu
kegiatan.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (90 Menit)
Pertemuan Kegiatan Inti (60 menit)
Pertama Pemodelan dan Dekonstruksi
- Observing
1. Peserta didik mengamati video berjudul “Cara Menyalakan,
Menjalankan, dan Mematikan Komputer”
2. Peserta didik membaca membaca 2 teks prosedur berjudul
“Cara Menghidupkan Komputer” dan “Cara Mematikan
Komputer”.
3. Peserta didik membaca dengan saksama isi dari kedua teks
prosedur tersebut.
4. Perserta didik mengamati persamaan dari prosedur yang ada
pada video dan prosedur yang ada pada kedua teks.
5. Peserta didik menyimak pemberian dan penjelasan materi
dari guru mengenai pernyataan umum dan langkah-langkah
teks prosedur
- Questioning
6. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang pernyataan
umum dan langkah-langkah teks prosedur.
7. Peserta didik menanyakan teks prosedur yang tidak dipahami
dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat
Mengonstruksi Terbimbing
- Experimenting
8. Peserta didik mengerjakan latihan dan tugas yang diberikan
guru sekaitan dengan teks prosedur
9. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku atau
berpasangan untuk mengerjakan latihan dan tugas.
10. Peserta didik menyelidiki dan menemukan pernyataan-
pernyataan umum dan tahapan-tahapan dari teks prosedur
tersebut.
11. Peserta didik mengumpulkan informasi tersebut dengan cara
mencatatnya.
Mengonstruksi Mandiri
- Associating
1. Peserta didik mencatat hasil temuannya yang berupa
pernyataan-pernyataan umum dan langkah-langkah prosedur
dari suatu kegiatan yang telah dibaca.

2. Peserta didik mengklasifikasi pernyataan umum dan langkah-


langkah dari teks prosedur.

3. Peserta didik menulis resume dari hasil pengamatan dan


bacaan terkait informasi teks prosedur.

4. Peserta didik menyimpulkan informasi pada teks prosedur


yang telah dibaca.

- Communicating
12. Salah satu peserta didik dari kelompok sebangku
mempresentasikan hasil pengamatan tentang pernyataan-
pernyataan umum dan tahapan-tahapan prosedur sebuah
kegiatan.
13. Peserta didik memberikan tanggapan.
14. Peserta didik merevisi jawaban berdasarkan masukan dari
teman dan guru.
Pertemuan Pertemuan Kedua
Kedua  Guru mengarahkan peserta didik untuk
membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang. Bisa
dibentuk dengan teman sebangku.
 Guru membagikan lembar penilaian untuk menilai
pekerjaan kelompok lain.

Pemodelan dan Dekonstruksi


- Observing
1. Peserta didik mengamati teks prosedur “Kiat Berwawancara
Kerja”.
2. Peserta didik mengamati isi dari teks prosedur “Kiat
Berwawancara Kerja” dengan struktur teks di deksripsi.
3. Guru memberi materi pelajaran guna mengasah kembali daya
pemahaman peserta didik mengenai teks prosedur.
4. Guru dan peserta didik mengulas kembali materi teks
prosedur.
- Questioning
5. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang cara
mengungkapkan pernyataan-pernyataan umum dan langkah-
langkah prosedur suatu kegiatan.

Mengonstruksi Terbimbing

- Experimenting
6. Peserta didik mengerjakan latihan dan tugas yang diberikan
guru sekaitan dengan teks prosedur
7. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku atau
berpasangan untuk mengerjakan latihan dan tugas.
8. Peserta didik mencari dan mengungkapkan pernyataan-
pernyataan umum dan tahapan-tahapan prosedur suatu
kegiatan dalam teks prosedur yang dibaca.
9. Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi terkait
dengan isi dari teks prosedur yang dibaca untuk
mengungkapkan pernyataan umum dan langkah prosedur.

Mengonstruksi Mandiri
- Associating
10. Peserta didik melakukan klasifikasi dan deskripsi hubungan
antarkomponen yang ditemukan berdasarkan telaah model
teks berupa hasil temuannya pernyataan pernyataan umum
dan tahapan-tahapan prosedur suatu kegiatan.
11. Peserta didik menuliskan jawaban dari hasil temuannya.
12. Peserta didik menyimpulkan pernyataan-pernyataan umum
dan tahapan-tahapan prosedur yang dibacanya.
13. Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai dengan
teks prosedur yang telah dibaca dan diamati.
14. Peserta didik menuliskan pernyataan-pernyataan umum dan
tahapan-tahapan dari teks prosedur yang dibaca berdasarkan
kerangka yang telah disusun.
- Communicating
15. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan tentang
pernyataan-pernyataan dan tahapan-tahapan prosedur suatu
kegiatan”Kiat Berwawancara Kerja” dengan memerhatikan
intonasi dan nada yang jelas.
16. Peserta didik memberikan tanggapan.
17. Peserta didik merevisi jawaban berdasarkan masukan dari
teman dan guru.
18. Peserta didik mempresentasikan hasil dari tugas menulis
pernyataan-pernyataan dan tahapan-tahapan prosedur suatu
kegiatan yang telah dikerjakan.
19. Peserta didik menanggapi teks prosedut.
20. Peserta didik merevisi teks prosedur berdasarkan masukan
dari teman.
21. Peserta didik memasukkan lembar coretan kerja dan semua
draf hingga draf final ke kumpulan portofolio masing-masing.
Kegiatan Penutup (20 Menit)
Peserta didik :
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajarantentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
3. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf.
4. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.
5. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok.
6. Mengagendakan pekerjaan rumah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Remedial
Pembelajaran remedial merupakan pengulangan dari pembelajaran regular dengan
menggunakan instrumen penilaian yang sama, tetapi dari teks yang berbeda. Karakteristik
remedial:

 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian:

a) remedial karena belum mencapai KKM dan

b) remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar.

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tes ulang bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM. Teknik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis.

Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Penilaian Kompetensi Sikap
a. Penilaian Sikap Spiritual
1) Instrumen Penilaian

2) Pedoman Penilaian
b. Penilaian Sikap Sosial
1) Pedoman Penskoran Sikap Jujur
2) Pedoman Penskoran Sikap Disiplin
3) Pedoman Penskoran Sikap Tanggung Jawab

4) Pedoman Penskoran Sikap Toleransi


5) Pedoman Penskoran Sikap Gotong Royong

6) Pedoman Penskoran Sikap Santun


7) Pedoman Penskoran Sikap Percaya Diri

Instrumen Penilaian Keterampilan


Penilain Proses Penilaian Hasil
Penilaian proses aspek keterampilan Jenis   :  Menulis
dapat dilakukan sejak kegiatan inti, Bentuk:  Uraian
terutama saat mengonstruksi mandiri
tahap communicating.
Catatan terhadap peserta didik pada Contoh Instrumen dari KD 4.1
kegiatan tersebut dapat dijadikan Identifikasi teks prosedur di atas berdasarkan format
penilaian sikap selama mengikuti tersebut!
pembelajaran dan mengerjakan tugas
(bendel portofolio): ketekunan,
kerjasama, semangat, ketelitian,
kerapihan, kebersihan, keseriusan.
No. Aspek yang Dinilai Skor
1 Peserta didik menuliskan pernyataan umum teks prosedur sangat sesuai isi 4
teks
Peserta didik menuliskan pernyataan umum teks prosedur sesuai isi teks 3
Peserta didik menuliskan pernyataan umum teks prosedur kurang sesuai isi 2
teks
Peserta didik menuliskan pernyataan umum teks prosedur tidak sesuai isi teks 1
2 Peserta didik mengungkapkan pernyataan umum teks prosedur sangat 4
lengkap dan sangat sesuai dengan topic
Peserta didik mengungkapkan pernyataan umum teks prosedur lengkap dan 3
sesuai dengan topic
Peserta didik mengungkapkan pernyataan umum teks prosedur kurang 2
lengkap dan kurang dengan topic
Peserta didik mengungkapkan pernyataan umum teks prosedur tidak lengkap 1
dan tidak sesuai isi teks
3 Peserta didik menyusun rancangan garis besar teks prosedur sangat 4
sesuai pembelajaran menentukan pernyataan umum dan tahapan prosedur
suatu kegiatan
Peserta didik menyusun rancangan garis besar teks prosedur 3
sesuai pembelajaran menentukan pernyataan umum dan tahapan prosedur
suatu kegiatan
4 Peserta didik mengembangkan teks prosedur kurang  sesuai pembelajaran 2
menentukan pernyataan umum dan tahapan prosedur suatu kegiatan
Peserta didik mengembangkan teks prosedur tidak sesuai dengan 1
kerangka,  struktur, ciri kebahasaan, dan EBI

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA


Tingkat Nilai Ket.
No Nama Siswa
4 3 2 1
1.
2.
3.

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran atau di luar pembelajaran dengan
melalui observasi dengan mengisi jurnal.Contoh format dan pengisian lembar observasi
guru mata pelajaran.

No. Hari, tanggal Nama peserta Pernyataan yang Reward


didik Diungkapkan
1.
2.
3.

Bandung, April 2018

Mengetahui
Kepala SMA 15 Bandung Guru Mata Pelajaran

……………………………………

…………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah


....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
.
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
.
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
.
