Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Harapan Masa Depan Cerah


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Our Busy Roads
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.1. Mensyukuri kesempatan 1.1.1 Mengagumi suara, dialek, dan
dapat mempelajari bahasa gesture temannya sebagai
Inggris sebagai bahasa kesempurnaan makhluk ciptaan
pengantar komunikasi Tuhan.
Internasional yang
diwujudkan dalam
semangat belajar.
2. 2.1.1 Menunjukkan sikap sopan,
2.1. Menunjukkan perilaku
dalam bertutur kata baik
santun dan peduli dalam
terhadap guru maupun teman.
melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru 2.2.1 Menunjukkan sikap percaya
diri saat melakukan percakapan
dan teman.
bahasa Inggris didepan kelas.
2.2. Menunjukkan perilaku 2.3.1 Menunjukkan sikap tanggung
jujur, disiplin, percaya diri, jawab dalam mengerjakan tugas
dan bertanggung jawab bahasa Inggris.
dalam melaksanakan
komunikasi transaksional
dengan guru dan teman.
2.3. Menunjukkan perilaku
tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta
damai, dalam
melaksanakan komunikasi
fungsional.
3. 3.6 menerapkan fungsi sosial, 3.6.1 menyatakan dan menanyakan
struktur teks, dan unsur informasi keberadaan pada
kebahasaan teks interaksi sesuatu dengan menggunakan
transaksional lisan dan tulis there is, there are
yang melibatkan tindakan 3.6.2 menyatakan dan menanyakan
memberi dan meminta banyaknya jumlah pada
informasi terkait keberadaan sesuatu dengan menggunakan
orang, benda, binatang, sesuai Much, Many, a lot of
dengan kontekspenggunaannya
4. 4.6 menyusun teks interaksi 4.6.1 Menerapkan struktur teks dan
unsur kebahasaan untuk
transaksional lisan dan tulis
melaksanakan fungsi sosial
yang melibatkan tindakan
menyatakan dan menanyakan
memberi dan meminta
keberadaan orang, benda,
informasi terkait keberadaan
binatang dalam jumlah yang
orang, benda, binatang yang
tidak tertentu, sesuai dengan
benar dan sesuai dengan
konteks penggunaannya
konteks
4.6.2 Menyusun teks lisan dan tulis
untuk menyatakan dan
menanyakan tentang
keberadaan orang, benda,
binatang dalam jumlah yang
tidak tertentu, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1
1) Melalui gambar pada halaman 75 dibuku When English Rings a Bell,
Peserta didik mengamati gambar dan topik yang terdapat pada bab VI
2) Melalui pengamatan tersebut, peserta didik memahami cara menyatakan
keberadaan orang, benda, binatang dalam jumlah yang tidak tertentu sesuai
dengan konteks penggunaannya
3) Peserta didik dapat mempertanyakan perbedaan antar berbagai kalimat
dalam menyatakan keberadaaan orang, benda, binatang dalam jumlah yang
tidak tertentu sesuai dengan konteks penggunaannya
4) Guru membagi murid kedalam grup dan memberikan tugas kelompok
yang berkaitan dengan topik yang sedang dibahas
5) Siswa mampu membedakan uncountable noun dan countable noun
6) Siswa mampu mampu membuat kalimat dengan menggunakan Much,
Many, a lot of sesuai dengan konteks penggunaannya

Pertemuan 2
1) Melalui media gambar siswa dapat menyatakan dan menanyakan jumlah
yang termasuk dengan uncountable noun dan countable noun
2) Secara berkelompok siswa mampu memberikan contoh kalimat dengan
menggunakan A few, a little, some, any dengan memperhatikan konteks
penggunaanya.
3) Melalui teks lagu pada halaman 82 dibuku When English Rings a Bell,
peserta didik mengamati teks lagu “heal the world by Michael Jackson”
yang ada pada buku
4) Guru membaca/menyanyikan lirik lagu dan menjelaskan pesan yang
terkandung dalam lagu tersebut
5) Melalui pengamatan tersebut, peserta didik secara berkelompok
memahami cara menyimpulkan isi daripada lagu “ heal the world
6) Secara berkelompok, peserta didik mampu berbagi pendapat tentang
makna yang terdapat pada lagu.

D. Materi Pembelajaran

1. Pertemuan 1
1. Ask and tell the amount of something with using there is, there are
Social function : to tell availability of something
The grammatical structure : there is followed by a singular
There is (there’s) + a singular noun/uncountable noun
e.g - there is a car on the roads
- there is one police
2. there are followed by plural nouns
There are (ther’re) + plural nouns
e.g - there are three girls on the roads
- there are two people there
2. ask and tell amount of something with using : Much, many, a lot of
- Much : is followed by uncountable nouns in questions and
negative sentences
e.g - there are many vehicles
- there are many traffic jams everywhere.
- there is much smoke from the vehicles
- there is much air pollution
3. ask and tell amount of something with using : A lot of
A lot of : is followed by countable and uncountable nouns, usually
in positive sentences.
e.g - there are a lot of people in the classroom
- there are a lot of milk in the refrigerator
4. to ask about quantity : How much, How many
- How Much + Uncountable noun
e.g - How much sugar is there in the bottle?
- how much water is there in the pond?
- How many + plural countable noun
e.g - how many people are there in the classroom?
- how many ticket that you bought ?

The example of Countable Noun and Uncountable Noun


Uncountable Noun Countable Noun
Sand = Pasir Human = Manusia
Water = Air Animal = Hewan
Milk = Susu Pencil = Pensil
Hair = Rambut Whiteboard = Papan putih
Chocolate = Cokelat Chair = Kursi
Salt = Garam Table = Meja
Star = Bintang Moon = Bulan
Sugar = Gula Computer = Komputer
Oil = Minyak Cupboard = Lemari
Hair = Rambut Window = Jendela
Money = Uang Door = Pintu
Air = Udara Room = Ruangan
Smoke = Asap Book = Buku

2. Pertemuan 2
Tell about quantity with followed by : a few, a little, some, any
- A few : is followed by plural countable nouns
e.g : there are few glasses in the cupboard
- a little : is followed by uncountable nouns
e.g : I like a little milk in my tea, please
- some : can be followed by plural uncountable nouns and
countable nouns in positive sentences
e.g : - i have some kittens
- there is some coffee
- any : can be followed by plural uncountable nouns and plural countable
nouns in negative sentences and questions
e.g : she doesn’t have any books
do you have any money?
 To understand the message of song “heal the world” by Michael
Jackson
Heal The World
Michael Jackson

There's a place in your heart


Ada sebuah tempat di hatimu
And I know that it is love
Dan aku tahu tempat itu adalah cinta
And this place could be much
Dan tempat ini bisa jadi
Brighter than tomorrow
Jauh lebih terang dari hari esok
And if you really try
Dan jika kau benar-benar berusaha
You'll find there's no need to cry
Kamu kan temukan bahwa tak ada perlunya menangis
In this place you'll feel
Di tempat ini kau kan merasa
There's no hurt or sorrow
Tidak ada menyakiti atau penderitaan/dukacita
There are ways to get there
Ada banyak cara untuk sampai di sana
If you care enough for the living
Jika kau peduli pada kehidupan ini
Make a little space, make a better place
Berilah ruang kecil, membuat tempat yang lebih baik

CHORUS
Heal the world
Sembuhkanlah dunia
Make it a better place
membuat dunia ini tempat yang lebih baik
For you and for me and the entire human race
Untukmu dan untukku dan untuk seluruh manusia
There are people dying
Ada orang sekarat
If you care enough for the living
Jika kau peduli pada kehidupan ini
Make a better place
membuat tempat yang lebih baik
For you and for me
Untukmu dan untukku

If you want to know why


Jika kau ingin tahu kenapa
There's a love that cannot lie
Ada cinta yang tak dapat berdusta
Love is strong
Cinta itu kuat
It only cares for joyful giving
Ia hanya peduli pada pemberian yang ikhlas
If we try we shall see
Jika kita berusaha kita kan melihat
In this bliss we cannot feel
Di dalam kebahagiaan ini kita tak dapat merasakan
Fear or dread
Ketakutan atau kengerian
We stop existing and start living
Kita berhenti ada dan mulai hidup
Then it feels that always
Lalu selalu terasa
Love's enough for us growing
Cinta saja cukup bagi kita untuk tumbuh
Make a better world, make a better world
membuat dunia yang lebih baik

CHORUS

Pertemuan 3
To tell about preposition : In, At, On,Under, Above, In front of
In : talk about position inside a larger place or space
e.g : there is a fish in the aquarium
I prefer to sit in the front row
At : a place considered as a point not a space
e.g : there are students waiting at the bus stop
there is a big tree at the corner of the street
On : to talk about position atpo a surface or place we think of as a line
or flat
e.g : there are some oranges on the table
don’t sit on the grass
Under: talk about a lower position and usually covered by another
e.g : there are shoes under the chair
the pillow is under the blankets
Below: talk about a lower position than another with no direct contact
e.g : the sofa is below the paintings
the shoe shop is below the bookstore
Above: talk about a position higher than another
e.g : there is a clock above the shelves
the bookshelf is above the desk
in front of : talk about a position further forward than
something/somebody, but not very far away
e.g : they sit in front of the Tv
There is a coffee table in front of the chair

Pertemuan 4
- Penggunaan quantifier dengan preposition dalam kalimat dengan
memperhatikan konteks kalimat

E. Metode Pembelajaran
1. Scientific Approach
2. Cooperative Learning Technique

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1) Media
 Pictures
 Lagu “heal the world”
2) Alat
 Speaker
 Notebook
 infocus
3) Sumber belajar
 Buku teks When English Rings a Bell
 Buku Mandiri “practice your english competence”

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1 (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit )
1) Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran peserta
didik.
2) Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa Inggris
(bergantian setiap pertemuan).
3) Brainstorming, Guru memberi instruksi kepada peserta didik
dalam bahasa Inggris.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

b. Kegiatan inti (60 menit)


1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 4 – 5
anak.
Mengamati:
2) Peserta didik mengamati gambar pada halaman 75 – 78 yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keberadaan orang, benda, binatang, sesuai dengan
kontekspenggunaannya
Menanya:
3) Setelah mengamati, peserta didik bertanya tentang arti dari kata –
kata baru yang mereka temukan dan dengan bimbingan guru
peserta didik menanyakan maksud dari percakapan tersebut.
Mengeksplorasi:
4) Peserta didik melakukan tindakan sesuai instruksi dari guru dalam
bahasa Inggris.
5) Peserta didik membuat sebuah kalimat yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda,
binatang, sesuai dengan kontekspenggunaannya
Mengasosiasi:
6) Peserta didik membandingkan kalimat yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda,
binatang, sesuai dengan memperhatikan konteks penggunaannya
Mengkomunikasikan:
7) Secara berkelompok, peserta didik maju kedepan kelas dengan
memberikan contoh kalimat yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang,
sesuai dengan kontekspenggunaannya

c. Penutup (10 menit)


1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada pertemuan ini.
2) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya
3) Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa
Inggris(bergantian setiap pertemuan).
4) Guru menutup dengan salam dan mengucapkan ungkapan
berpisah dalam bahasa Inggris.

2. Pertemuan 2 (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit )
1) Guru menyampaikan salam, mencari perhatian siswa yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keberadaan orang, benda, binatang yang benar dan sesuai dengan
konteks
2) Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa
Inggris(bergantian setiap pertemuan).
3) Brainstorming, Guru mengajak peserta didik untuk melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan
orang, benda, binatang yang benar dan sesuai dengan konteks
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

b. Kegiatan inti (60 menit)


Mengamati:
1) Peserta didik mengamati teks yang terdapat pada halaman 82
sambil mengamati video yang diputar dan mendengarkan teks
dibacakan oleh guru sesuai dengan konteks dan pengucapan yang
benar dan tepat.
Menanya:
2) Dari pengamatan tersebut, peserta didik bertanya arti kata – kata
baru yang dia temukan.
Mengeksplorasi:
2) Peserta didik membuat kalimat yang yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda,
binatang, sesuai dengan kontekspenggunaannya
Mengasosiasi:
1) Peserta didik mendiskusikan pesan yang terdapat dalam lagu “heal
the world”
Mengkomunikasikan:
2) Secara berkelommpok, peserta didik maju kedepan dengan
menggunakan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang yang benar
dan sesuai dengan konteks

c. Penutup (10 menit)


1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada pertemuan ini.
2) Guru mengingatkan pentingnya melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang
yang benar dan sesuai dengan konteks
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya, yaitu mereview pelajaran yang telah dipelajari dan
akan memberikan latihan - latihan.
4) Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa inggris.

H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk instrument : Lembar observasi
c. Kisi – kisi :
No. Sikap/nilai Butir
Instrumen
1. Mengagumi suara, dialek, dan 1–3
gesture temannya sebagai
kesempurnaan makhluk ciptaan
tuhan.
Lampiran 1

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk instrument : Lembar penilaian diri
c. Kisi – kisi :
No. Sikap/nilai Butir
Instrumen
1. Kesopanan 1
2. Tanggung jawab 2
3. Percaya diri 3
Lampiran 2

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tulis
b. Bentuk instrument : uraian
c. Kisi – kisi : hal 58 - 59
No. Indikator Butir
Instrumen
1. Melengkapi kalimat yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait
Practice 1
keberadaan orang, benda, binatang yang benar
dengan menggunakan Much, Many, a lot of
2. Melengkapi kalimat yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait
Practice 2
keberadaan orang, benda, binatang yang benar
dengan menggunakan a few, a little
Lampiran 3

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes praktik
b. Bentuk instrument : check list
c. Kisi – kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1 Melakukan presentasi didepan kelas
Halaman 83

Lampiran 4
Penilaian Tes Praktik 2
No. Indikator Butir
Instrumen

1. Melakukan suatu kegiatan yaitu menempel


Tes praktik 2
gambar
Lampiran 5

Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual (Observasi)

Instrumen observasi: Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik,


pada indikator: Mengagumi suara, dialek, dan gesture
temannya sebagaikesempurnaan makhluk ciptaan
Tuhan
Lembar observasi : Mengagumi suara, dialek, dan gesture temannya
sebagaikesempurnaan makhluk ciptaan tuhan.
Skor
No. Sikap yang dinilai
1 2 3
1. Mengagumi suara temannya saat berbicara dalam
bahasa Inggris.
2. Mengagumi dialek temannya saat berbicara dalam
bahasa Inggris.
3. Mengagumi gesture temannya saat berbicara dalam
bahasa Inggris.
Jumlah Skor yang Diperoleh

No Sikap yang dinilai Rubrik


1 Mengagumi suara 1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman
temannya saat terhadap suara teman dan tidak
berbicara dalam mengungkapkan secara verbal yang
bahasa Inggris. menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman
terhadap suara teman tetapi mengungkapkan
secara verbal yang menunjukkan rasa syukur
terhadap Tuhan.
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap
suara teman dan/atau ungkapan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Mengagumi 1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman
perbedaan dialek terhadap dialek teman dan tidak
temannya. mengungkapkan secara verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman
terhadap dialek teman tetapi mengungkapkan
secara verbal yang menunjukkan rasa syukur
terhadap Tuhan.
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap
dialek teman dan/atau ungkapan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3. Mengagumi gesture 1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman
temannya terhadap gesture teman dan tidak
mengungkapkan secara verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman
terhadap gesture teman tetapi mengungkapkan
secara verbal menunjukkan rasa syukur
terhadap Tuhan.
No Sikap yang dinilai Rubrik
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap
gesture teman dan/atau ungkapan verbal
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Kriteria Penilaian:

Jumlah Skor yang


Nilai = Diperoleh X4
Skor Maksimum
Konversi Penilaian:
Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor ≤ 4
Baik (B), apabila 2< Skor ≤ 3
Cukup (C) apabila 1< Skor ≤ 3
Kurang (K) apabila Skor < 1
Lampiran 2: Penilaian sikap sosial (Penilaian diri)
Instrumen penilaian diri : Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta
didik, dalamhal: kesopanan dalam bertutur kata, bertanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas – tugas, dan percaya diri saat mempraktekkan percakapan
dalam bahasa Inggris.

Petunjuk:
Lakukan penilaian terhadap dirimu sendiri dalam hal kesopanan, tanggung jawab,
dan percaya diri saat mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan Lembar
Penilaian Diri berikut.

Skor
No. Sikap
1 2 3
1. Kesopanan
2. Tanggungjawab
3. Percaya diri
Jumlah Skor yang Diperoleh

No Sikap yang Rubrik


dinilai
1 Kesopanan 1. Tidak sopan kepada guru dan temannya dalam bertutur
kata menggunakan bahasa Inggris atau bahasa Indonesia.
2. Sopan kepada guru namun tidak sopan kepada temannya
dalam bertutur kata menggunakan bahasa Inggris atau
bahasa Indonesia.
3. Sopan kepada guru dan temannya dalam bertutur kata
menggunakan bahasa Inggris atau bahasa Indonesia.
2 Tanggungja 1. Tidak menyelesaikan tugas.
wab 2. Menyelesaikan tugas tapi tidak mengumpulkannya tepat
waktu.
3. Menyelesaikan tugas dan mengumpulkannya tepat waktu.
3 Percaya diri 1. Tidak perccaya diri dan sangat nervous saat
mempraktekkan percakapan dalam bahasa Inggris.
2. Menunjukkan sikap percaya diri namun sedikit nervous
saat mempraktekkan percakapan dalam bahasa Inggris
didepan kelas.
3. Menunjukkan sikap percaya diri saat mempraktekkan
percakapan dalam bahasa Inggris didepan kelas.
Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor yang
Nilai = Diperoleh X4
Skor Maksimum

Konversi Penilaian:
Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor ≤ 4
Baik (B), apabila 2< Skor ≤ 3
Cukup (C) apabila 1< Skor ≤ 3
Kurang (K) apabila Skor < 1

Lampiran : Penilaian Keterampilan (Tes Praktik 2)


Kegiatan 1: Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal:
1) Mempersiapkan bahan dan alat.
2) Menulis pernyataan tentang meyatakan keberadaan dalam
bahasa Inggris sesuai dengan gambar.
3) Membacakan hasil kegiatan dalam bahasa Inggris.
4) Kerapian saat menempel gambar.

Petunjuk Kerja:
a. Periksa kembali bahan dan alat yang telah kalian bawa!
b. Gunting gambar yang telah dibawa dan tempel dibuku menggunakan double
tape!
c. Tuliskan pernyataan kalimat yang sesuai dengan gambar tersebut dalam bahasa
Inggris!
d. Bacakan hasil kegiatan kalian didepan kelas sambil menunjukkan gambarnya!

Instrumen kegiatan menempel gambar


Hasil Penilaian
No. Indikator 3 2 1
(baik) (cukup) (kurang)
1 Melengkapi bahan dan alat untuk kegiatan
praktik.
2 Mengunting dan mempelkan gambar
kedalam buku dengan rapi.
3 Menulis pernyataan tentang kemampuan
melakukan suatu tindakan dalam bahasa
Inggris sesuai dengan gambar.
4 Percaya diri membacakan hasil kerja
dalam bahasa Inggris sambil
menunjukkan gambar yang sesuai dengan
pernyataannya.
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Melengkapi bahan 1. Tidak membawa semua alat dan bahan dengan
dan alat untuk lengkap (gunting dan 3 gambar yang sudah
kegiatan menempel diambil dari internet, laptop, koran / gambar
gambar dengan tangan sendiri).
2. Membawa alat tetapi tidak membawa bahan
atau membawa bahan tetapi tidak lengakap
(gunting dan 3 gambar yang sudah diambil
dari internet, laptop, koran / gambar dengan
tangan sendiri).
3. Membawa semua alat dan bahan (gunting dan
3 gambar yang sudah diambil dari internet,
laptop, koran / gambar dengan tangan sendiri).
2. Mengunting dan 1. Tidak rapi saat menggunting maupun
mempelkan gambar menempelkan gambar.
kedalam buku dengan 2. Rapi saat menggunting tapi tidak rapi saat
rapi. menempelkan gambar ataupun sebaliknya.
3. Sangat rapi saat menggunting maupun
menempelkan gambar.
3. Menulis pernyataan 1. Banyak kesalahan dan tidak sesuai dengan
yang melibatkan gambar dalam menuliskan pernyataan yang
tindakan memberi melibatkan
dan meminta 2. Ada beberapa kesalahan dalam menuliskan
informasi terkait pernyataan kemampuan melakukan suatu
keberadaan orang, tindakan dengan bahasa Inggris tapi sesuai
benda, binatang yang dengan gambar.
benar dan sesuai 3. Tidak ada kesalahan dan sesuai dengan
dengan konteks gambar dalam menuliskan pernyataan
kemampuan melakukan suatu tindakan dalam
bahasa Inggris.
4. Percaya 1. Tidak percaya diri dan sangat nervous saat
dirimembacakan hasil membacakan hasil kerja didepan kelas dalam
kegiatan dalam bahasa Inggris.
bahasa Inggris sambil 2. Percaya diri tetapi sedikit nervous saat
menunjukkan gambar membacakan hasil kerja didepan kelas dalam
yang sesuai dengan bahasa Inggris.
pernyataannya. 3. Sangat percaya diri dan tidak nervous saat
membacakan hasil kerja didepan kelas dalam
No Indikator Rubrik
bahasa Inggris.

Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor yang
X
Nilai = Diperoleh
100
Skor Maksimum

Pematangsiantar, Desember 2017


Mengetahui,
Guru Pamong Dosen Pembimbing Calon Pendidik

(Ade Frisna Purba, S.Pd) (Christian N Purba, S.Pd,M.Hum) (Angela Sinaga)


NIP.197010132006042004 NIDN.0119068203 Npm.14120403
