Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Ruteng – Cancar


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ganjil
Materi Pokok : Teks transaksional lisan dan tulis
Sub materi : Present Continuous Tense
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 JP @ 50 m

A. Kompetensi Inti:
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK )

Kompetensi Dasar (KD ) Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )


3.5. Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.5.1 Mengidentifikasi (C1) Struktur kalimat
teks, dan unsur kebahasaan teks dan penggunaan dari present continuous tense
interaksi transaksional lisan dan 3.5.2 Melengkapi (C3) kalimat rumpang baik
tulis yang melibatkan secara lisan dan tulis terkait present continuous
tindakan memberi dan tense dengan memperhatikan struktur kalimat
meminta informasi terkait keadaan/
yang benar
tindakan/kegiatan/ kejadian yang
3.5.3 Membuat(C6) kalimat positiv,kalimat
sedang dilakukan/ terjadi pada
saat ini, waktu lampau, dan waktu negative, dan kalimat tanya dalam bentuk
yang akan datang, sesuai dengan present continuous tense
konteks penggunaannya
(perhatikan unsur
kebahasaan present
continuous,  past continuous,
will+continuous)
4.5. Menyusun teks interaksi transaksional 4.5.1 Menyusun dan memperagakan (P6)
lisan dan tulis sangat pendek dan teks Transaksional terkait
keadaan/tindakan/kejadian yang
sederhana yang melibatkan tindakan
sedang terjadi pada saat ini dengan
memberi dan meminta informasi terkait
memperhatikan bentuk present
keadaan/ tindakan/kegiatan/kejadian yang continuous yang benar.
sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini,
waktu lampau, dan waktu yang akan
datang, dengan memperhatikan
fungsisosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning tentang teks transaksional
dengan sub materi Present continous tense siswa dapat:
1. Mengidentifikasi struktur kalimat dan penggunaan Present Continuous Tense
2. Melengkapi kalimat rumpang baik secara lisan mau pun tulis terkait kalimat berbentuk Present
Continuous Tense
3. Membuat kalimat positive, kalimat negative, dan kalimat interogative dengan bentuk Present
Continuous Tense
4. Menyusun dan memperagakan teks percakapan yang mengandung pola kalimat Present Continuous

D. Materi Pembelajaran

1. Present Continuous Uses

 To express the idea that something is happening now, at this very moment. It can also be
used to show that something is not happening now.

Examples:

 You are learning English now.


 You are not swimming now.
 Are you sleeping

 We use the present continuous to say that we are in the process of doing a longer action
which is in progress; however, we might not be doing it at this exact second.

Examples:

 I am studying to become a doctor.


 I am not studying to become a dentist.
 I am reading the book Tom Sawyer.

2. The Form of Present Continuous Tense

 Bentuk positif: Subjek + be (am/is/are) + verb (-ing) + …


 Bentuk negatif: Subjek +be (am/is/are) + not + verb (-ing) + …
 Bentuk interogatif: Be (am/is/are) + subjek + verb (-ing) + …?

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik, TPACK
Model pembelajaran : Problem Based Learning, dengan penerapan 4C
Metode : tanya jawab, diskusi, penugasan

F. Media, bahan dan sumber belajar

Media Bahan/alat Sumber Belajar


- Laptop - Kamus
LKPD - proyektor - Buku kementrian Bahasa inggris
- Papan tulis “Think Globally Act Locally tahun
- Spidol 2018
- Internet (Englishpage.com)
- Internet ( Wallstreetenglish.co.id)
- Youtube :
https://drive.google.com/file/d/1_
pBC1QvsFuFHiMN43ith0_oua77
Q_p8n/view?usp=sharing
G. Langkah Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


Waktu

Pertemuan I

Pendahuluan Orientasi :
1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing masing.
2. Untuk menerapkan sikap religius guru mengajak berdoa 5
bersama yang di pimpin seorang siswa Menit
3. Untuk menegakkan sikap disiplin guru megecek
penggunaan masker pada siswa
4. Untuk menegakkan sikap disiplin guru mengecek
kehadiran siswa
5. Guru mengecek kerbersihan dan kerapian kelas serta
menanyakan kesiapan siswa untuk belajar
6. Untuk mengingatkan pelajaran yang telah di pelajari guru
menanyakan kembali materi yang telah di pelajari
Apersepsi
7. Guru meminta beberapa siswa untuk melakukan suatu
demonstrasi sederhana didepan kelas dan guru bertanya kepada
siswa tersebut ( What are you doing/What is he/she doing)? Guru
mencatat respon atas pertanyaan siswa dipapan white board.
Motivasi
8. Guru menyampaikan kegunaan mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa percakapan dunia
Pemberian Acuan
9. Guru menyampaikan meteri yang akan di pelajari
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai

Kegiatan Inti 1. Mengorientasikan siswa pada masalah 40 menit


- Guru menayangkan contoh video transaksional dengan
bentuk present continuous tense melalui power point
(what are you doing)
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mencatat ungkapan ungkapan pola present continuous
(sub+be + verb-ing) dalam video.
- Guru menyuruh siswa untuk mengalisis bentuk kalimat
(present continuous tense ) dalam video
- Guru menyuruh siswa untuk merespon kembali
pertanyaan guru what are you doing.
2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar (berpikir
kolaboratif)
- Guru menayangkan beberapa materi yang dianggap penting
terkait present continuous tense ( Pola dan penggunaan
present continuous tense) dengan power point

3. Membimbing penyelidikan kelompok (berpikir kritis)


- Guru membagikan LKPD kepada siswa untuk diselesaikan
secara bersama sama dalam kelompok Membimbing dan
mengarahkan penyelesaian tugas.
- Berdasarkan panduan dalam LKPD siswa menyusun kalimat
present continuous, baik dalam bentuk positif, negatif, mau
pun interogativ, kemudian menerjemahkan beberapa kalimat
bahasa indonesia sederhana kedalam bahasa inggris dalam
bentuk present continuous tense.
- Setiap kelompok harus menuliskan temuannya
- Guru mendorong siswa untuk bertanya bila menemukan
kesulitan
4. Menyajikan hasil diskusi kelompok (berpikir kreatif)
- Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya

5. Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah


- Guru membmbing diskusi kelas menyimpulkan hasil
masing-masing kelompok
- Guru menjelaskan bagian materi yang belum dipahami
siswa

Penutup 1. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya 5 menit


2. Guru memberikan tugas untuk di kerjakan di rumah
3. Guru mengucapkan salam penutup

H. Penilaian
1. Penilaian sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/ presentasi

I. Remedial dan pengayaan


1. Pembelajaran dilakukan bagi peserta didik yang capaian Kdnya tidak tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan penjelasan materi dan di akhiri dengan tes
3. Bagi peserta yang sudah mencapai nilai ketuntasan di berikan pengayaan dengan
memberikan tugas yang tingkat kesulitannya agak tinggi

Cancar, 25 Oktober 2021


Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 1 Ruteng- Cancar Guru Mata Pelajaran,

Doroteus Jemuru,S.Pd Tarsisius A. Dambot,S.Pd


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

Worksheet
Present Continuous

A. Do like the example.


Mirna/cook/fish/in the kitchen/now.
- Mirna is cooking fish in the kitchen now.

1. Dea/drink/a glass of orange juice/at the moment.

_______________________________________________________

2. We/do/our homework/right now

_______________________________________________

3. The cat/chase/the mouse.

__________________________________________________

4. The planes/land/on Ahmad Yani Airport/now.

____________________________________________

5. I/have/my breakfast/in the dining room/right now.

_____________________________________________
B. Change the sentences into the correct forms based on the symbol given.

6. (+) The man is jumping over the fence.

(-)

7. (+) Arina and Arini are eating meatballs in the canten now.

(?)

8. (?) Is the snake killing the frog?

(+)

9. (?) Are the buffaloes eating the grass?

(-)

10. (-) Some people are not gathering in the playground.

(+)

C. Translate the following sentences into English.


11. Galih dan Ratna sedang belajar di ruang kelas sekarang.
12. Pak Syukron tidak sedang mengajar matematik .
13. Apakah Zahra sedang menari?
14. Apa yang sedang Imron lakukan di kamar mandi?
15. Imron sedang mandi di kamar mandi sekarang
D. With your friends write and practice a simple dialogue at least 6 (six) sentences by using present
continuous tense.

Formative Test

1. what ……. you …….. ?


a. is – doing                  c. am – doing
b. are – doing               d. were – doing
2. … Mary reading a book in her classroom?
a. is                               c. was
b. am                            d. were
3. They …… …… …………………….. a cup of coffee, but chocolate.
a. is not collecting                                    c. is not drinking
b. are not drinking                                   d. are not collecting
4. Why ……. your sister crying so loud? Please give her candies or something.
a. is                                c. am
b. are                             d. were
5. Is he bringing my laptop? ………………….
a. Yes, he is.                     c. Yes, he does.
. No, he does not.          d. No, he is.
6. ……. they ……………. in a good company? Yes, they are.
a. Is – going                        c. Are – working
b. Am – talking                   d. Were – studying
7. Diana: Look! It’s snowing.
 Anggi: So beautiful. This is the first time I have ever seen snow. It …….. (snow,not) in my country.
a. are not snowing                               c. was not snowing
b. am not snowing                              d. is not snowing
8. Sally: Now, close your eyes and listen carefully. What ………………(I, do)?
Inggrit: You are knocking the door.
a. am I doing                                       c. is I doing
b. are I doing                                       d. aren’t I doing
9.  Look at the picture below.

    What do you think she is doing right now?


a. She is helping the chicken.
b. She was managing her business.
c. She was packing foods for chicken.
d. She is feeding her chicken.
10. Look at the picture.

What’s she doing?

    a. She is running in a garden.


    b. She was going to school.
    c. She is driving a car.
    d. She was helping her mother.
Rubrik penilaian Pengetahuan

no Uraian Score
1 Jawaban benar= 1 1x10 answers
2 Jawaban salah=0
3 Tidak ada jawaban=0
Total skor tertinggi 10

Nilai akhir = skor perolehan siswa x 100


Skor keseluruhan (10)

Rubrik penilaian ketrampilan

no Uraian Score
1 Kalimat disusun dengan benar= 3 3x5 sentences
2 Kalimat disusun pola salah= 1
3 Tidak ada jawaban=0
Total skor tertinggi 15

Rubrik penilaian sikap

no Uraian Score
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan 4
2 Terlibat aktif dalam kegiatan belajar 4
3 Mengerjakan tugas tepat waktu 4
4 Dapat bekerja secara berkelompok 4
5 Dapat bekerja secara mandiri 4
Total skor tertinggi 20 / A/ sangat baik

Kunci jawaban tes formatif

1. B 6. C
2. A 7. D
3. B 8. A
4. A 9. D
5. A 10. C
