Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Galur


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : IX/2 (dua)
Materi Pokok :Teks Information Report
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 JP)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
KI 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
A. Kompetensi Inti

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 4.9.2 menyusun teks 4.9.2 menulis teks-teks


information report .1 information report tulis
lisan dan tulis, pendek dan sederhana
sangat pendek dan terkait mata pelajaran IPA
sederhana, terkait di kelas IX yaitu tanaman
topik yang tercakup dan hewan.
dalam mata pelajaran
lain 4.9.2 menpresentasikan teks
di Kelas IX, dengan .2 information report sangat
memperhatikan pendek dan sederhana
fungsi sosial, terkait mata pelajaran IPA
struktur teks, dan di kelas IX yaitu tanaman
unsur kebahasaan, dan hewan
secara benar dan
sesuai konteks

*)
Nilai Karakter: percaya diri dan bertanggungjawab

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

(Langkah Pertama PjBL - Penentuan proyek)


1. Melalui kegiatan curah pendapat dengan fasilitasi guru, peserta didik
dapat menentukan topik dan bentuk proyek yang akan dikerjakan;

(Langkah Kedua PjBL - Perancangan langkah-langkah penyelesaian


proyek)
2. Melalui kegiatan curah pendapat yang dipimpin oleh salah satu peserta
didik, peserta didik dapat mendata dan menentukan segala informasi
yang diperlukan terkait bentuk proyek yang telah disepakati dan cara
memperoleh informasi tersebut serta tahapan-tahapan yang harus
dilakukan untuk menyelesaikan proyek tersebut

(Langkah Ketiga PjBL - Penyusunan jadwal pelaksanaan proyek)


3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat:

2
a. menyusun jadwal pelaksanaan proyek dan menentukan pembagian
tugas masing-masing siswa dalam kelompok;
b. menunjukkan perilaku tanggungjawab; dan
c. menunjukkan kreativitas.

(Langkah Kempat PjBL - Penyelesaian proyek dengan fasilitasi dan


monitoring guru)
Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat:

a. membandingkan fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks


information report tulis;
b. mempresentasikan hasil kerja kelompok;
c. menunjukkan perilaku percaya diri dan bertanggungjawab; dan
d. menunjukkan kemampuan berpikir kritis, berkolaborasi, dan
berliterasi.

Pertemuan Kedua

(Lanjutan Langkah Kempat PjBL)


Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat:

a. menyusun kerangka tulisan dengan menggunakan teknik cluster


dari teks yang sudah disediakan;
b. memparafrase teks information report berdasarkan kerangka tulisan
yang sudah mereka susun;
c. mempresentasikan hasil diskusi
b. menunjukkan perilaku percaya diri dan bertanggungjawab; dan
c. menunjukkan kemampuan berpikir kritis, kolaborasi, dan berliterasi.

Pertemuan Ketiga

(Langkah Kelima PjBL - Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi


hasil proyek)
Melalui kegiatan kelompok, peserta didik dapat:

a. menyusun kerangka teks dengan menggunakan clustering technique;


b. menulis teks information report terkait tanaman dan hewan;
c. mempresentasikan hasil teks information report terkait tanaman dan
hewan.
d. menunjukkan kemampuan berpikir kritis, kolaborasi, dan berliterasi.

3
(Lanjutan Langkah Kelima PjBL)

1. Setelah menyelesaikan proyek secara berkelompok, peserta didik dapat:


a. menyusun laporan proyek; dan
b. mempresentasikan hasil proyek
(Langkah Keenam PjBL - Evaluasi proses dan hasil proyek)
2. Setelah mempresentasikan hasil proyek, dengan fasilitasi guru peserta
didik dapat:
a. mengevaluasi proses proyek;
b. mengevaluasi hasil proyek;
c. menunjukkan perilaku percaya diri dan bertanggungjawab; dan
d. menunjukkan kemampuan berpikir kritis dan komunikasi.

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
Jenis Teks: Information report

2. Konseptual
a. Fungsi Sosial:
Teks information report menyampaikan informasi tentang sesuatu
secara apa adanya sebagai hasil pengamatan sistematis atau
analisis. Informasi yang dideskripsikan dapat meliputi gejala
alami, lingkungan, gejala sosial atau benda buatan manusia.
b. Unsur Kebahasaan
1) use of general nouns, eg hunting dogs, rather than particular nouns,
eg our dog;
2) use of relating verbs to describe features, eg Molecules are tiny
particles;
3) some use of action verbs when describing behaviour, eg Emus cannot
fly;
4) use of prepositions:
a) of purpose: for, e.g. for water
b) of acoompaniment: with, e.g. with their fangs
c) of comparison: like, e.g. like the cobra, like the camel
d) use of connectives: because, e.g. This is because snakes are cold-
blooded;
e) use of adjectives: e.g. cold-blooded, scaled, slimy, thick, tough,
strong
5) use of adverbs:

4
a) of frequency: usually, never, e.g. A snake’s diet usually consists
of fogs.
b) of place: along, here, there, e.g. to help them slither along
c) of time: soon, after, e.g. …and then soon die.
6) use of invinitives: e.g. Their skin is hard and glossy to reduce
friction.
7) use of timeless present tense to indicate usualness, eg Tropical
cyclones always begin over the sea;
8) use of technical terms, eg Isobars are lines drawn on a weather map;
9) use of paragraphs with topic sentences to organise bundles of
information;
10) repeated naming of the topic as the beginning focus of the clause.

3. Prosedural
Struktur Teks:
Teks information report pada umumnya terdiri dari urut-urutan
sebagai berikut:
a. General Clasification
Pernyataan umum yang menerangkan subjek laporan,
keterangan, dan klasifikasinya.
b. Description (telling what the phenomenon under discussion; in terms of
parts, qualities, habits or behaviors)
Pada bagian ini biasanya memberikan gambaran fenomena-
fenomena yang terjadi, baik bagian-bagiannya, sifat-sifatnya,
kebiasaannya, ataupun tingkah lakunya. Intinya adalah
penjabaran dari klasifikasi yang disajikan dengan ilmiah.

4. Metakognitif
Pengetahuan tentang bagaimana peserta didik menyadari akan
cara-cara terbaik untuk mempelajari materi faktual, konseptual,
dan prosedural tentang jenis teks information report.

*) Materi pengayaan dan remedial berbasis pada materi


pembelajaran di atas sesuai dengan kebutuhan peserta didik di
masing-masing sekolah.

E. Metode Pembelajaran
Project-based Learning
Pendekatan

5
Genre Based Approach
Model Pembelajaran
Curah Pendapat, Diskusi, dan Presentasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media
Gambar hewan dan tumbuhan
Video Clip tentang hewan dan tumbuhan

2. Alat
Realia benda, spidol warna, kertas spectra, kertas plano

3. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa
Inggris, When English rings the bell. Jakarta: Politeknik Negri
Media Kreatif. Hal. 125.
b. Board of Studies New South Wales. 1998. English K-6 Modules.
Sydney: Board of Studies NSW. Hal. 85.
c. Amos E., Prescher E., & Raby J.1998. Winner Student Book 1.
Jakarta: Pearson Education Asia Pte Ltd. 69.
d. Lingkungan sekitar: Nama dan lokasi lingkungan sekitar
sekolah

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Pendahuluan (10 menit)


1. Guru memberi salam (greeting);
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik;
3. Guru meminta seorang peserta didik memimpin doa; (Religius)
4. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan yel-yel yang dipimpin oleh
seorang peserta didik;
5. Guru memberi motivasi belajar kepada peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan penerapan materi ajar dalam

6
kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan
lokal, nasional dan internasional;
6. Guru melakukan apersepsi dengan kegiatan guessing game;
7. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
8. Guru menyampaikan lingkup materi dan uraian kegiatan sesuai
silabus.
9. Guru menyampaikan informasi tentang penilaian dalam pembelajaran.

Kegiatan inti (60 menit)


Langkah 1 PjBL (Penentuan Proyek)
1. Peserta didik melakukan diskusi kelas dengan fasilitasi guru untuk
menentukan topik & bentuk proyek yang akan dikerjakan. (Kreativitas
dan komunikasi)
2. Peserta didik melakukan diskusi kelas yang dipimpin salah satu
peserta didik, untuk menentukan informasi yang diperlukan (jenis teks
dan ilustrasi pendukung serta bahan yang dibutuhkan) dan cara
memperolehnya, sekaligus menentukan langkah-langkah yang harus
dilakukan untuk menyelesaikan proyek. (Kreativitas dan komunikasi)

Langkah 2 PjBL (Perancangan Langkah-Langkah Penyelesaian Proyek)


3. Peserta didik melakukan diskusi kelas yang dipimpin oleh salah satu
peserta didik untuk menentukan informasi yang diperlukan (jenis teks
dan ilustrasi pendukung serta bahan/alat yang dibutuhkan) dan cara
memperolehnya, sekaligus menentukan langkah-langkah yang harus
dilakukan untuk menyelesaikan proyek. (Kreativitas dan komunikasi)
4. Dengan fasilitasi guru, peserta didik membentuk kelompok yang
terdiri dari 4-6 orang. (Kolaborasi)

Langkah 3 PjBL (Penyusunan Jadwal Pelaksanaan Proyek)


5. Dalam kelompok, masing-masing peserta didik menyusun jadwal
pelaksanaan proyek & menentukan pembagian tugas.
(Tanggungjawab dan kolaborasi)

(Langkah Kempat PjBL - Penyelesaian proyek dengan fasilitasi dan


monitoring

7
guru)
Building Knowledge of the Field
6. Peserta didik menuliskan beberapa kalimat pada papan tulis tentang
binatang yang ada di sekitar mereka (sifat, karakteristik fisik, tempat
tinggal, kebiasaan, dll)
7. Peserta didik bersama guru mendiskusikan kalimat kalimat yang
dituliskan di papan. (Berfikir Kritis dan Komunikasi)
8. Peserta didik menerima lembar kerja dan mengerjakannya secara
berkelompok.
(Kreativitas dan Kolaborasi)
9. Peserta didik bersama guru mendiskusikan hasil kerja mereka.

Modelling of Text

10. Peserta didik mengobservasi dan membaca beberapa teks Information


Report dan mengelompokkan bagian-bagiannya berdasarkan struktur
teksnya.
11. Peserta didik dan guru mendiskusikan hasil kerja mereka.

Penutup (10 menit)


1. Dengan fasilitasi guru, peserta didik merangkum hal-hal yang sudah
dipelajari pada pertemuan ini.
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri terstruktur
kepada peserta didik untuk secara individu mencari 2 teks information
report tulis beserta gambarnya dan menyalin atau mencetaknya.
5. Guru memberi penjelasan tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
6. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum kelas berakhir.
(Religius)
7. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan (10 menit)

8
1. Guru memberi salam (greeting);
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik;
3. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa; (Religius)
4. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan menggunakan lagu sebagai
energizer;
5. Guru memberi motivasi belajar kepada peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan penerapan materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari;
6. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan kuis;
7. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai dan mereviu langkah proyek sebelumnya;
8. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai
rancangan proyek.

Kegiatan inti (60 menit)

Langkah 4 PjBL (Penyelesaian Proyek dengan Fasilitasi dan Monitoring


Guru)
Joint Construction of the Text

1. Peserta didik mendapat penjelasan dari guru tentang Clustering


Technique dalam menulis suatu teks, pada kegiatan tersebut adalah
menulis teks Information Report.
2. Peserta didik bersama guru membuat satu cluster berdasarkan teks
yang sudah mereka pelajari sebelumnya. (Literasi dan Berfikir Kritis)
3. Peserta didik membuat cluster dari teks yang lain, dalam kelompok.
(Kreativitas dan Kolaborasi)
4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.
5. Peserta didik memparafrase teks dari cluster yang sudah mereka
miliki.
6. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
7. Guru memberikan umpan balik dan penguatan.

Penutup (10 menit)

9
1. Dengan fasilitasi guru, peserta didik merangkum hal-hal yang sudah
dipelajari pada pertemuan ini.
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
3. Guru dan peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
4. Guru meminta siswa membawa gambar hewan atau tumbuhan sesuai
dengan kesepakatan kelompok;
5. Guru memberi informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
6. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum kelas berakhir.
(Religius)
7. Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan (10 menit)


1. Guru memberi salam (greeting);
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik;
3. Guru mengajak siswa berdoa; (Religius)
4. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
5. Guru memberi motivasi belajar kepada peserta didik secara
kontekstual dengan memutarkan video singkat tentang kisah
perjuangan dan sukses orang;
6. Guru melakukan apersepsi dengan dengan menggunakan permainan
bingo terkait kosakata yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya;
7. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
8. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai
rancangan proyek.

Kegiatan inti (60 menit)


Lanjutan Langkah 4 PjBL (Penyelesaian Proyek dengan Fasilitasi dan
Monitoring Guru)

10
Indifidual Construction of the Text

1. Peserta didik memilih satu gambar binatang dari gambar yang


mereka bawa dalam kelompok. (Tanggung Jawab)
2. Peserta didik membuat cluster dari ciri-ciri binatang tersebut dalam
kelompok.
3. Peserta didik menuliskan draft teks information Report dari binatang
yang mereka pilih.
4. Peserta didik mendapatkan umpan balik dan penguatan.

Penutup (10 menit)


1. Dengan fasilitasi guru, peserta didik merangkum hal-hal yang sudah
dipelajari pada pertemuan ini.
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Guru memberi informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
5. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik untuk
membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks information report lisan dan tulis.
6. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum kelas berakhir.
(Religius)
7. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Keempat
Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi salam (greeting);
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik;
3. Guru mengajak siswa berdoa; (Religius)
4. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan mengajak peserta didik
melakukan senam sederhana dengan musik;
5. Guru memberi motivasi belajar kepada peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan penerapan materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari;
6. Guru melakukan apersepsi dengan memberi pertanyaan terkait materi
pelajaran pada pertemuan sebelumnya;

11
7. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
8. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai
rancangan proyek.

Kegiatan inti (60 menit)


Langkah 5 PjBL (Penyusunan Laporan dan Presentasi/Publikasi Hasil
Proyek)

1. Peserta didik mendiskusikan draft tulisan mereka dengan teman-


teman dalam kelompoknya, dan dengan guru.
2. Peserta didik melakukan gallery walk. (Percaya diri dan Komunikasi)
3. Peserta didik mendapat apresiasi dan penguatan dari guru.

Langkah 6 (Evaluasi Proses dan Hasil Proyek)


4. Guru bersama siswa melakukan refleksi terkait penguasaan
kebahasaan, penguasaan materi, dan pengalamannya selama
mengerjakan proyek. (Komunikasi, Berpikir kritis, Literasi, Percaya
diri)
Penutup (10 menit)
1. Dengan fasilitasi guru, peserta didik merangkum hal-hal yang sudah
dipelajari pada pertemuan ini.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Guru memberi informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
5. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum kelas berakhir.
(Religius)
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

H. Penilaian

1. Sikap spiritual dan sosial


a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen : Jurnal (Lampiran 2)

12
2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Proyek
b. Instrumen : Kisi-kisi, Lembar Tugas, Kunci Jawaban,
Rubrik Penilaian, dan Pedoman Penskoran (Lampiran 4)

Galur, 21 Desember 2019


Mengetahui
Kepala SMP... Guru Mata Pelajaran

Sugeng Widadi, S.Pd.,M.Pd.Si Nusroh Latifah, M.Pd.


NIP. 19680305 199512 1 002 NIP. 19690129 199512 2 001

LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap

13
Lampiran 2: Lembar Kerja

A. Kisi-Kisi

No. Indikator Indikator Kinerja Butir


Pencapaian Instrumen
Kompetensi
Menangkap makna
1. Menyusun cluster Disajikan sebuah teks Lembar
dari teks information report tulis tugas 1
information report terkait tanaman, peserta
tulis pendek dan didik dapat melengkapi
sederhana terkait tabel berdasarkan isi teks.
2 mata pelajaran Disajikan table informasi Lembar
IPA di kelas IX, terkait tanaman, peserta tugas 2
yaitu tanaman didik dapat membuat
(hasil pemuliaan) cluster untuk dibuat mind
ke dalam bentuk maps sebuah karangan.
lain.
3. Menceritakan Disajikan sebuah cluster Lembar
kembali isi teks dari suatu teks report terkait tugas 3
information report hewan, peserta didik dapat
tulis pendek dan menyusun kembali teks
sederhana terkait report pendek secara
mata pelajaran tertulis.
IPA di kelas IX,
yaitu hewan dan
tanaman (hasil
pemuliaan).
Menyusun Teks Tulis (Menulis)

14
1. Menulis teks-teks Disajikan konteks untuk Lembar
information report sebuah proyek peserta didik Proyek
tulis pendek dan dapat menyusun Majalah
dinding yang berisi teks-
sederhana terkait
teks information report tulis
mata pelajaran pendek dan sederhana
IPA di kelas IX, terkait mata pelajaran IPA
yaitu hewan dan di kelas IX, yaitu hewan
tanaman (hasil dan tanaman (hasil
pemuliaan). pemuliaan).

B. Lembar Tugas
1. Read the following text, and complete the following table based
on the information from the text.
2. Based on table you have made, make cluster to develop a
mind
map.
3. Rewrite your own text based on the cluster.

A. Read the following text and retell it. Write your answer on a piece of
paper.

Jellyfish are not really fish. They are invertebrate animals. This means
that unlike fish or people, they have no backbones. In fact, they have
no bones at all.

Jellyfish have stomachs and mouths, but no heads. They have nervous
systems for sensing the world around them, but no brains. They are
made almost entirely of water, which is why you can look through
them. 15

Some jellyfish can glow in darkness by making their own light. The
Parts of body Put a thick in the column with a correct
fact.

No Parts of Yes No
body
1. Bones
2. Stomach
3. Mouth
4. Head
5. Nervous
system
6. Brain
Composition of body 7.
Light Source of light 8.
Function of light 9.
Habitat 10.

C. Kunci Jawaban

Parts of body Put a thick in the column with a correct fact.

No Parts of Yes No
body
1. Bones √
2. Stomach √
3. Mouth √
4. Head √

16
5. Nervous √
system
6. Brain √

Composition of body 7. entirely water


Light Source of 8. a chemical reaction inside the jellyfish
light
Function 9. to scare away predators or to attract
of light animals they like to eat
Habitat 10. Most in salt water and some in fresh water (of warm
and tropical oceans and seas and in icy waters near the
North and South poles)

D. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran

Komponen Skor Indikator


Menulis
Isi 4 Sesuai dengan topik dan mudah dipahami
3 Agak sesuai dengan topik dan mudah dipahami
2 Sesuai dengan topik tetapi tidak cukup mudah untuk
dipahami
1 Cukup sesuai dengan topik tetapi tidak cukup mudah untuk
dipahami
Organisasi 4 Kebanyakan kalimat terkait dengan ide pokoknya
3 Beberapa kalimat terkait dengan ide pokoknya
2 Hanya sedikit kalimat yang terkait dengan ide pokoknya
1 Kalimat-kalimatnya tidak terkait dengan ide pokoknya
Kosa Kata dan 4 Sedikit kesalahan pada pemilihan kata, ejaan, dan tanda
Mekanik baca
3 Beberapa kesalahan pada pemilihan kata, ejaan, dan tanda
baca
2 Kadang-kadang melakukan kesalahan pada pemilihan kata,
ejaan, dan tanda baca
1 Sering melakukan kesalahan pada pemilihan kata, ejaan,
dan tanda baca
Grammar 4 Mempunyai sedikit ketidakakuratan gramatikal
3 Mempunyai beberapa ketidakakuratan gramatikal
2 Mempunyai banyak ketidakakuratan gramatikal
1 Mempunyai sangat banyak ketidakakuratan gramatikal

Sedangkan untuk penilaiannya digunakan ketentuan sebagai berikut:

Nilai = Jumlah Skor Yang Diperoleh X 25


4

17
