Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP N 3 Banjar Margo


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/I
Materi Pokok : Teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/
tindakan/kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi secara rutin
Alokasi Waktu : 4 x 1 jam pelajaran @30 menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.7.1 Menemukan ungkapan-ungkapan yang
teks, dan unsur kebahasaan teks menunjukkan kejadian rutin dalam teks
interaksi transaksional lisan dan tulis (C1)
yang melibatkan tindakan memberi 3.7.2 Mengidentifikasi fungsi social dan struktur
dan meminta informasi terkait kebahasaan sebuah teks interaksi
keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian transaksional yang melibatkan tindakan
yang dilakukan/terjadi secara rutin memberi informasi kejadian yang terjadi
atau merupakan kebenaran umum, secara rutin. (C2)
sesuai dengan konteks 3.7.3 Menerapkan unsur kebahasaan (present
penggunaannya. (Perhatikan unsur tense) dalam teks interaksi transaksional
kebahasaan simple present tense) lisan/tulis yang melibatkan tindakan
memberi informasi kejadian yang terjadi
secara rutin. (C3)
3.7.4 Menganalisis unsur kebahasaan pada
kalimat yang digunakan pada teks interaksi
transaksional lisan/tulis yang melibatkan
tindakan memberi informasi kejadian yang
terjadi secara rutin. (C4)
4.7 Menyusun teks interaksi transaksional 4.7.1 Membuat teks pendek dan sederhana
lisan dan tulis sangat pendek dan tentang hal-hal yang biasa, sering, kadang-
sederhana yang melibatkan tindakan kadang, biasanya dilakukan di keluarganya.
memberi dan meminta informasi (C5)
terkait keadaan/ ndakan/ kegiatan/ 4.7.2 Mempresentasikan hasil tulisan siswa di
kejadian yang dilakukan/terjadi secara depan kelas. (P2)
rutin atau merupakan kebenaran
umum, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pendekatan problem based learning, peserta
didik diharapkan dapat:
1. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan
kebenaran umum, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan
simple present tense)
2. Setelah menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks
kegiatan sehari-hari, siswa dapat membuat teks lisan/tulis sederhana tentang tentang hal-
hal yang biasa, sering, kadang-kadang, biasanya dilakukan di keluarganya dengan
memperhatikan unsur kebahasaan (simple present tense).
3. Setelah membuat teks sederhana tentang kegiatan sehari-hari, siswa dapat
mempraktekkan hasil karyanya di depan kelas dengan penuh percaya diri.

Focus Penguatan Karakter


Karakter yang akan dikembangkan selama KBM yaitu;
Sikap Spiritual : rasa syukur.
Sikap social : Kedisiplinan, kesungguhan, percaya diri, dan ketelitian

D. Materi Pembelajaran
1. Topik
Kegiatan/kejadian sehari-hari
2. Fungsi sosial
Menjelaskan, mendeskripsikan
3. Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
4. Unsur kebahasaan
- Kalimat deklaratif dan interogatif dalam Simple Present Tense.
- Adverbia: always, often, sometimes, never, usually, every
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

E. Metode, model, dan pendekatan Pembelajaran


1) Metode : Tanya jawab, diskusi dan bermain peran/demonstrasi.
2) Model Pembelajaran : Discovery learning
3) Pendekatan : TPACK

F. Media Pembelajaran
1. Media
 PPt
 LKPD

2. Alat/Bahan
 Laptop
 Proyektor
 Speaker

3. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Interactive English,
Kelas VIII, Yudhistira, Revisi Tahun 2016
 Bahan ajar guru.
 Pengalaman peserta didik dan guru

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Guru membuka pembelajaran dengan 1. Siswa menjawab salam dan 10 menit
salam dan meninstruksikan siswa untuk berdoa bersama.
berdoa. 2. Siswa merespon pertanyaan
2. Guru memeriksa kehadiran siswa dari guru ketika memeriksa
sebagai sikap disiplin. kehadiran.
3. Guru mengaitkan materi yang akan 3. Siswa dengan antusias
dibahas dengan materi sebelumnya merespon penjelasan guru.
4. Guru menyampaikan tujuan 4. Siswa memperhatikan
pembelajaran dan penilaian pada penjelasan guru
pertemuan yang berlangsung

Memberikan rangsangan (stimulus)


5. Mengajukan pertanyaan yang berkaitan 5. Siswa dengan semangat
dengan materi yang akan dipelajari merespon pertanyaan guru

Kegiatan Inti
Identifikasi masalah (problem statement)
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Siswa menyimak sebuah video tentang 1. Siswa memperhatikan kalimat 10 menit
aktivitas sehari-hari melalui power point dan aktivitas yang ada dalam
presentation.(TPACK) video.
2. Guru menginstruksikan siswa untuk 2. Siswa menulis ungkapan
menemukan arti dari ungkapan kegiatan sehari-hari pada video dan
sehari-hari pada video. menentukan artinya.
3. Guru memberikan dua teks daily 3. Siswa mendiskusikan
activities pada siswa. perbedaan pada kedua teks dan
menanyakan beberapa hal
yang belum
jelas.(collaborative)

Mengumpulkan data (data collection)


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Guru memberikan penjelasan singkat 1. Siswa memperhatikan 10 menit
berkaitan dengan penggunaan present penjelasan guru dan
tense pada kegiatan sehari-hari melalui mengumpulkan informasi
Ppt. .(TPACK) terkait penggunaan present
tense pada kegiatan sehari-
hari.

Pengolahan data (data processing)


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Guru menginstruksikan siswa untuk 1. Siswa menganalisis teks 1 dan 10 menit
menganalisis penggunaan present tense teks 2 dan menuliskan hasil
pada kedua teks yang diberikan analisisnya ke dalam tabel
sebelumnya.(HOTS) analisis. (Critical
thinking/HOTS)

Pembuktian (verification)
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Guru menginstruksikan siswa untuk 1. Siswa mempresentasikan hasil 15 menit
membacakan hasil analisis di depan analisis di depan kelas.
kelas. .(HOTS) (HOTS-Communication)
2. Guru memberikan table kegiatan 2. Siswa mengevaluasi hasil kerja
sehari-hari kepada siswa. kelompok lain. (HOTS)
3. Siswa mengisi table kegiatan
sehari-hari sesuai dengan
aktivitas mereka.(HOTS-
Creativitiy)
4. Siswa membacakan aktivitas
sehari-hari mereka di depan
kelas. (HOTS-
Communication)

Kegiatan penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Menarik kesimpulan (generalization)
Guru mengajak siswa menyimpulkan Siswa menyimpulkan meteri
pelajaran. bersama-sama.

1. Guru memberikan tugas rumah 1. Siswa mencatat tugas yang


membuat video presentasi aktivitas diberikan agar tidak lupa 5 menit
sehari-hari pada google formulir. 2. Siswa merespon pertanyaan
(TPACK) refleksi guru.
2. Guru memberikan pertanyaan refleksi 3. Siswa memperhatikan
kepada siswa. penjelasan guru.
3. Guru menjelaskan materi di pertemuan 4. Siswa merespon salam
berikutnya. penutup.
4. Guru memberikan salam penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap spiritual
Lembar observasi
Nama Nilai Renc. Tindak
No Waktu Catatan Perilaku TTD Siswa
Siswa Karakter Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Sikap social
Lembar observasi
Nama Nilai Renc. Tindak
No Waktu Catatan Perilaku TTD Siswa
Siswa Karakter Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

3. Pengetahuan

Kelas VIII
Teks transaksional menyatakan kegiatan sehari-hari dengan menerapkan simple
present tense
Level soal Bentuk
Indikator Instrumen
soal
I always (1)________(get) up at
5.00 o’clock. Then, I pray subuh
and (2) __________(help) my
mother tidy up the house. I
(3)________(not,help) her in the
kitchen because I (4) _______(not,
like) cooking. I usually take a bath
before having breakfast. I go to
school with my sister on foot
Melengkapi
because my school is not too far
paragraph rumpang
from my house. My sister is at
pada
sixth grade. She always
https://forms.gle/zk3
(5)_________ (go) to school and
RSc4T1MCdfHm88 .
(6)_________(come) home with
Siswa melengkapi
me. I have many activities in my Teks
paragraph rumpang C3
school. I start study at 7.30 in the rumpang
dengan memilih
morning and finish at 12.30 in the
bentuk kata kerja
afternoon. Sometimes, I take a nap
yang paling tepat
and have lunch. I
sesuai dengan unsur
(7)________(not, play) in the
kebahasaan (present
afternoon because I have been
tense)
tired from school. I usually play
with my friend after ashar. I
(8)____________(take a bath) at 5
in the evening and study for
tomorrow after isya. Before study,
I (9)_________(have) dinner with
my family. I seldom
(10)____________(watch) TV
after study and I never go bed late.
Siswa menentukan Analyze the following sentences
apakah kalimat and decide if the sentence is true C4 T-F
tersebut benar atau (T) or false (F). correct the false!
salah. Jika salah, 1. I sometimes go picnic on the
siswa harus weekend with my parents.
membenarkan kalimat 2. She always has breakfast
yang salah tersebut. before taking a bath.
siswa dapat 3. My mother don’t go to market
mengakses every Monday.
pertanyaan pada link 4. We usually drinks coffee at
https://forms.gle/bmo break time.
QBUqAYSJWUyv27 5. My sister sometimes askes me
to help her doing the task.

 Rubrik penilaian
Indikator No. kriteria Nilai
3.7.5 1. Benar 10
2. Salah 0
3. Jumlah soal 10
Total 100

Indikator No. Bentuk soal Nilai


I sometimes go picnic on the weekend with
1. 20
my parents.
2. She always has breakfast before taking a bath. 20
3. My mother don’t go to market every Monday. 20
3.7.6
4. We usually drinks coffee at break time. 20
My sister sometimes askes me to help her
5. 20
doing the task.
Total 100
Kriteria penilaian indicator 3.7.6 nomor 3 dan 4
Jawaban benar dan memberikan koreksi 20
Jawaban benar, tidak memberikan koreksi 10
Jawaban salah, koreksian tepat 10
Jawaban salah, tidak ada koreksi 5

4. Keterampilan

Kelas VIII
Teks transaksional menyatakan kegiatan sehari-hari dengan menerapkan simple
present tense
Bentuk
Indikator Instrumen Level Soal
penilaian
Siswa menuliskan Make your daily activity text in C5
kegiatan sehari- the link …..!
harinya dalam bentuk
paragraf dengan
menggunakan simple
Writing
present tense dan
dapat dikerjakan pada
link
https://forms.gle/jfZ5
GU1HVnc9CLMR9
Siswa Make your own presentation in P2
mendeklarasikan hasil video form, upload in your
tulisan mereka social media and send the link to
kedalam sebuah video your teacher!
Speaking
kreatif dan dikirim ke
grup facebook sekolah
untuk diberikan
feedback.

 Rubrik penilaian
1. Writing
Unsur Kosa Total
Nama Content kebahasaan kata (100)
NO.
Siswa (50) (present tense) (20)
(30)

Kriteria penilaian
Sesuai 50
Content Kurang sesuai 40
Tidak sesuai 30

Sesuai 30
Unsur kebahasaan Kurang sesuai 15
Tidak sesuai 10

Fariatif 20
Kosa kata Kurang fariatif 10
Tidak fariatif 5

 Speaking
Nama pronounciation Intonation Creativity Confidence Total
NO.
Siswa (50) (30) (10) (10) (100)

Kriteria penilaian:
Pronounciation
50 Sesuai
40 Kurang sesuai
30 Tidak sesuai
Intonation
30 Tepat
20 Kurang tepat
10 Tidak tepat
Creativity
10 Kualitas video baik
5 Kualitas video sedang
3 Kualitas video kurang
Confidence
10 Percaya diri
5 Kurang percaya diri
3 Tidak percaya diri

5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah
dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.

6. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah
dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial

Banjar Margo, Oktober 2021

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,


Kepala SMP N 3 Banjar Margo

Padminingsih, S.Pd., M.M Haryati Oktavera, S.Pd


NIP. 19680316200007001 NIP. 199110052019022005
BAHAN AJAR

DAILY ROUTINES

A. INTRODUCTION
Watch the video and pay attention on every sentences!

https://youtu.be/qD1pnquN_DM

Sentences Meaning
1. I Get up Saya bangun tidur
2. I Have breakfast Saya sarapan
3. I brush my teeth Say menggosok gigi
4. I wash my face Saya mencuci wajah
5. I get dressed Saya memakai pakaian
6. I go to school Saya pergi sekolah
7. I take classes at school. Saya belajar di kelas
8. I have lunch at the cafeteria Saya makan siang di kantin
9. I play with my friends Saya bermain bersama teman
10. I come home Saya pulang
11. I do my homework Saya mengerjakan PR
12. I have dinner Saya makan malam
13. I take a shower Saya mandi
14. I go to bed Saya tidur
B. LET’S READ!

Text 1

My daily activities

Hello, I am Sekar. I like to tell you about my daily activities. I


usually get up at 5. Then, I take bath. I never forget to brush my
teeth. I always brush my teeth in the morning and in the evening. At
06.15 I have breakfast with my family. We always have a glass of
milk for breakfast, I don’t go to school by myself, my father takes
me to school at 06.30 by motorcycle. I study at school from 7
o’clock to 2 o’clock. So, I don’t have lunch at home, I often have
lunch at school. Sometimes, I take a nap at 02.30 in the afternoon.
After I take a nap, I usually play with my friends for two hours. In
the evening, I do my homework and prepare my schedule. I don’t go
to bed late, I always go to bed at 9.

Text 2

Aminah’s daily activities

Every Monday, aminah gets up at 5.00. She doesn’t get up lately. Then,
she goes to the bathroom and has a shower. After that, she goes
downstair to the kitchen and has breakfast with her family. she has
fruit juice and cereal. She leaves home at 6.45 and she goes to school
by bus. She arrives at school at 7.10. she studies from 7.30 to 12.30.
for lunch she has fish and chips. After school, she doesn’t go home,
she goes to the park and plays badminton with her friends. Then, she
goes home and does her homework. She has dinner at 7.30. after
dinner, she watches TV, listens to the radio or reads. Finally, she goes
to bed at about 10.00.

C. SOCIAL FUNCTION

 You can tell your routines to give someone information about the
activities you always do every day. You also can ask someone
information about his/her daily activities. You can use these
questions:

 What do you usualy do in the morning?


 Do you always go to school at 7.00?
 When do you usually do your homework?
 etc

Task 1. Act out the following conversation!


Bara : What do you usually do after you get up in the morning?
Mira : After I get up, I wash my face, take wudhu then praying.
Bara : What else?
Mira : I prepare my book. After it, I take a bath then I have breakfast. How
about you?
Bara : After I get up, I always check my phone. Then after around five minutes,
I go to the
bathroom and wash my face, take wudhu, and praying. After praying, I
watch cartoon on TV. At 6 o’clock, I take a bath and then I have
breakfast. They are not too different with you.
Mira : Don’t you prepare the book?
Bara : I always prepare my book on the night before.
Mira : Great!

Task 2. Answer the questions based on the conversation above!


1. What are Bara and Mira doing in the conversation?
2. Why Bara ask to Mira about her daily activiites?
3. Mention the expression of asking information about daily routines!

D. LANGUAGE FEATURES
MEDIA PEMBELAJARAN

Slide 1 Slide 11

Slide 2 Slide 12

Slide 3 Slide 13

Slide 4 Slide 14

Slide 5 Slide 15
Slide 6 Slide 16

Slide 7 Slide 17

Slide 8 Slide 18

Slide 9 Slide 19

Slide 10 Slide 20
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : __________________________________________
Kelas/semester : VIII/I
Materi : teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/
kejadian yang dilakukan/terjadi secara rutin (simple present tense)

Task 1. Identify social function and language feature of the following texts!

Text 1

My daily activities

Hello, I am Sekar. I like to tell you about my daily activities. I usually get up at
5. Then, I take bath. I never forget to brush my teeth. I always brush my teeth in
the morning and in the evening. At 06.15 I have breakfast with my family. We
always have a glass of milk for breakfast, I don’t go to school by myself, my
father takes me to school at 06.30 by motorcycle. I study at school from 7
o’clock to 2 o’clock. So, I don’t have lunch at home, I often have lunch at
school. Sometimes, I take a nap at 02.30 in the afternoon. After I take a nap, I
usually play with my friends for two hours. In the evening, I do my homework
and prepare my schedule. I don’t go to bed late, I always go to bed at 9.

Text 2

Aminah’s daily activities

Every Monday, aminah gets up at 5.00. She doesn’t get up lately. Then, she goes to
the bathroom and has a shower. After that, she goes downstair to the kitchen and has
breakfast with her family. she has fruit juice and cereal. She leaves home at 6.45 and
she goes to school by bus. She arrives at school at 7.10. she studies from 7.30 to
12.30. for lunch she has fish and chips. After school, she doesn’t go home, she goes
to the park and plays badminton with her friends. Then, she goes home and does her
homework. She has dinner at 7.30. after dinner, she watches TV, listens to the radio
or reads. Finally, she goes to bed at about 10.00.
ITEM DECLARATIVE NEGATIVE

TEXT 1

TEXT 2

Task 2. Fill the blank! You can access this task in https://forms.gle/zk3RSc4T1MCdfHm88

Example:

I usually _____________ (drink/drinks) milk for breakfast. >> I usually drink


milk for breakfast.

I always (1)________(get/gets) up at 5.00 o’clock. Then, I pray subuh and (2)


__________(help/helps) my mother tidy up the house. I (3)________(don’t
/doesnt) help her in the kitchen because I (4) _______(don’t/doesn’t) like
cooking. I usually take a bath before having breakfast. I go to school with my
sister on foot because my school is not too far from my house. My sister is at
sixth grade. She always (5)_________ (go/goes) to school and
(6)_________(come/comes) home with me. I have many activities in my school.
I start study at 7.30 in the morning and finish at 12.30 in the afternoon.
Sometimes, I take a nap and have lunch. I (7)________(don’t/doesn’t) play in
the afternoon because I have been tired from school. I usually play with my
friend after ashar. I (8)____________(take/takes) a bath at 5 in the evening and
study for tomorrow after isya. Before study, I (9)_________(have/has) dinner
with my family. I seldom (10)____________(watch/watches) TV after study and
I never go bed late.

Task 3. Analyze the following sentences and decide if the sentence is true (T) or false (F).
correct the false https://forms.gle/bmoQBUqAYSJWUyv27! (HOTS)

Example:
 Hena never goes to school late. (T)
 Hena never go to school late. (F) >> Hena never goes to school late.

1. I sometimes go picnic on the weekend with my parents.


2. She always has breakfast before taking a bath.
3. My mother don’t go to market every Monday.
4. We usually drinks coffee at break time.
5. My sister sometimes askes me to help her doing the task.
Task 4. Compose your own daily activities text in the link provided by teacher! (HOTS)

Task 5. Practice your written daily activities text in video. Upload


video in google formulir !
