Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMPN 19 PALU
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/genap
Materi Pokok : Present Simple Tense
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (80 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.7 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.7.1 Menerapkan struktur teks dan unsur
dan unsur kebahasaan teks interaksi kebahasaan teks interaksi transaksional lisan
transaksional lisan dan tulis yang dan tulis yang melibatkan tindakan memberi,
melibatkan tindakan memberi dan dan meminta informasi terkait keadaan/
meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/
tindakan/kegiatan/ kejadian yang terjadi secara rutin sesuai dengan konteks
dilakukan/terjadi secara rutin atau penggunaanya. (unsur kebahasaan simple
merupakan kebenaran umum, sesuai present tense)
dengan konteks penggunaannya. 3.7.2 Menganalisis fungsi social dan unsur
(Perhatikan unsur kebahasaan simple kebahasaan teks interaksi transaksional lisan
present tense) dan tulis yang melibatkan tindakan memberi,
dan meminta informasi terkait keadaan/
tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/
terjadi secara rutin sesuai dengan konteks
penggunaanya. (unsur kebahasaan simple
present tense).
4.7 Menyusun teks interaksi transaksional 4.7.1. Menyusun teks interaksi transaksional lisan
lisan dan tulis sangat pendek dan dan tulis sangan pendek dan sederhana yang
sederhana yang melibatkan tindakan melibatkan tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
memberi dan meminta informasi terkait dilakukan/ terjadi secara rutin dan merupakan
keadaan/ ndakan/ kegiatan/ kejadian kebenaran umum dengan memperhatikan
yang dilakukan/terjadi secara rutin atau fungsi social struktur teks dan unsur
merupakan kebenaran umum, dengan kebahasaan yang benar sesuai konteks.
memperhatikan fungsi sosial, struktur 4.7.2. Mendemonstrasikan teks interaksi
teks dan unsur kebahasaan yang benar transaksional lisan dan tulis pendek dan
dan sesuai konteks sederhana yang melibatkan tindakan/
kegiatan/ kejadian yang dilakukan/ terjadi
secara rutin dan merupakan kebenaran umum
dengan memperhatikan fungsi social struktur
teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai
konteks.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siwa diharapkan menerapkan structure simple present tense setelah diberikan contoh-
contoh kalimat melalui video dan power point yang relevan dengan baik dan benar.
2. Siswa diharapkan dapat menganalisis penggunaan simple present tense untuk kalimat
positif, negative dan introgative setelah diberikan contoh -contoh situasi yang
disajikan pada power point dengan benar dan tepat.
3. Siswa diharapkan dapat menyusun teks interaksi yang pendek dan sederhana,
melibatkan kegiatan sehari-hari (Kegiatan rutin) setelah diberikan contoh -contoh
situasi yang disajikan pada power point dengan benar dan tepat.
4. Siswa diharapkan dapat mendemonstrasikan teks interaksi yang sangat pendek dan
sedehana didepan kelas setelah Menyusun teks interaksi dengan baik dan benar.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


1. Religius
2. Disiplin
3. Kerjasama
4. Tanggung Jawab

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Fungsi sosial
Menjelaskan, mendeskripsikan
 Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
 Unsur kebahasaan
- Kalimat deklaratif dan interogatif dalam Simple Present Tense.
- Adverbia: always, often, sometimes, never, usually, every
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Kegiatan/kejadian sehari-hari dan kebenaran umum yang dapat menumbuhkan perilaku
yang termuat di KI
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik-TPACK
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Tanya Jawab, Diskusi, dan Presentasi

G. MEDIA DA ALAT PEMBELAJARAN


YouTube Video, Power Point, Gambar, dan Projector.

H. SUMBER BELAJAR
 E-Book
Wachidah, Siti, dkk. Bahasa Inggris “When English Rings a Bell” SMP/MTs Kelas VIII.
Kemendikbud: Revisi 2017
 YouTube:
- Simple Present tense Song
https://www.youtube.com/watch?v=k7fpqJaV3Ec
- Daily Activities | Present Tense | ESL Classics - songs for learning English
https://www.youtube.com/watch?v=k0FHGnc6iHg
 Gambar
https://www.englishwsheets.com/present-simple-3.html

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Kesatu

a. Pendahuluan (10 menit)

 Guru masuk kedalam kelas mengajak berdoa dan mengucapkan salam untuk
mengawali pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Guru memberi motivasi kepada siswa dengan menunjukkan gambar gambar yang
berhubungan dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akandicapai.

b. Bagian Inti (60 Menit)

* Tahap 1 (Identifikasi Masalah)

 Guru menggunakan video dan power point untuk memberikan contoh-contoh


kalimat dalam simple present tense.
 Guru memperkenalkan sebuah masalah kepada siswa terkait dengan penerapan
dan pemahaman struktur kalimat simple present tense.
 Siswa ditantang untuk menerapkan struktur kalimat simple present tense dan
jenis-jenis kalimat yang mungkin terkait dengan situasi yang disajikan. (Task 1)
* Tahap 2 (Penyelidikan)
 Siswa menganalisa lebih lanjut terkait penggunaan simple present tense dalam
kalimat positif, negatif, dan interogatif. (Task 2)
 Mereka menggunakan power point yang disajikan untuk menganalisis contoh-
contoh situasi yang terkait dengan penggunaan simple present tense.
 Siswa bekerja dalam kelompok kecil untuk berdiskusi, mencari informasi
tambahan, dan menganalisis penggunaan simple present tense dalam situasi-
situasi tersebut.
* Tahap 3 (Pemecahan Masalah)
 Setelah melakukan Analisa, siswa diminta untuk menyusun teks interaksi yang
pendek dan sederhana, melibatkan kegiatan sehari-hari yang merupakan kegiatan
rutin. (Task 3)
 Mereka menggunakan contoh-contoh situasi yang disajikan pada power point
sebagai panduan dalam menyusun teks interaksi.
 Siswa bekerja dalam kelompok untuk merumuskan teks interaksi dengan baik dan
benar, menggunakan struktur kalimat simple present tense yang sesuai.
* Tahap 4 (Refleksi)
 Siswa mendemonstrasikan teks interaksi yang telah mereka susun di depan kelas.
(Task 4)
 Guru dan siswa memberikan umpan balik terhadap teks interaksi yang
disampaikan oleh siswa.
 Siswa merefleksikan proses pembelajaran, kinerja mereka dalam menyusun teks
interaksi, dan pemahaman mereka tentang struktur kalimat simple present tense.

c. Penutup (10 Menit)


 Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran.
 Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebagai rasa syukur terhadap apa
yang telah didapat.

J. INSTRUMENT PENILAIAN
1. Teknik Penilaian Sikap Spiritual Dan Sosial (Affective)
Observasi terhadap sikap religious, disiplin, bekerjasama, dan tanggung jawab.
2. Teknik Penilaian Pengetahuan (Cognitive)
3. Teknik penilaian Keterampilan (Psychomotor)
LKPD

Task 1

Isilah titik-titik di bawah ini dengan kata kerja (verb) yang tepat. Terapkan struktur kalimat
simple present tense dalam kegiatan sehari-hari!

She ________ (play) tennis every Saturday.


We ________ (study) English at school.
They ________ (watch) movies on weekends.
He ________ (eat) breakfast every morning.

Key answer

Plays

Study

Watch

Eats

Task 2

Analisa kalimat-kalimat dibawah ini kemudian kalimat positive berubah menjadi negative dan
introgative menggunakan simple present tense!
The sun rises in the morning.

a. She watches TV every evening.


b. They play football on Sundays.
c. We go to the park after school.
d. He reads books in his free time.
e. They (play) basketball every weekend.
f. He (work) at a bank.
g. The train arrives at 9 AM.
h. My parents drink coffee in the morning.

Key answer

a. She watches TV every evening.

 Negatif: She doesn't watch TV every evening.

 Introgatif: Does she watch TV every evening?

b. They play football on Sundays.

 Negatif: They don't play football on Sundays.

 Introgatif: Do they play football on Sundays?

c. We go to the park after school.

 Negatif: We don't go to the park after school.

 Introgatif: Do we go to the park after school?

d. He reads books in his free time.

 Negatif: He doesn't read books in his free time.

 Introgatif: Does he read books in his free time?

e. They (play) basketball every weekend.

 Negatif: They don't play basketball every weekend.

 Introgatif: Do they play basketball every weekend?

f. He (work) at a bank.

 Negatif: He doesn't work at a bank.

 Introgatif: Does he work at a bank?


g. The train arrives at 9 AM.

 Negatif: The train doesn't arrive at 9 AM.

 Introgatif: Does the train arrive at 9 AM?

h. My parents drink coffee in the morning.

 Negatif: My parents don't drink coffee in the morning.

 Introgatif: Do my parents drink coffee in the morning?

Task 3

Susunlah dialogue dibawah ini menjadi teks interaksi yang

melibatkan kegiatan sehari-hari


Key Answer

1. What time do you get up?


2. What do you have for breakfast?
3. Where do you write your novel?
4. What do you like doing in your free time?
5. Do you ever cook your own meal?
6. Do you ever do housework?
7. How often do you go shopping?
8. Where do you spend your weekends?

Task 4

Demonstrasikan teks interaksi yang telah kalian susun pada task 3 didepan kelas
