RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
oleh: Imay Siti Rosmayanti, S.Pd
Sekolah : Bimbel Barokati Ilmi
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : VIIi
Materi Pokok : Simple Past Tens
Alokasi Waktu : 90 Menit (1 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah dan selama proses kegiatan pembelajaran Peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyusun teks tulis untuk menyatakan tindakan atau kejadian secara rutin dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar
2. Melakukan percakapan untuk menanyakan tentang kejadian yang di lakukan/
terjadi secara rutin dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar
B. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungansosial danalam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai,merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak [menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang di
pelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar Indikator
1. 1.1. Mensyukuri kesempatan dapat 1.1.1. Bersemangat dalam melaksanakan setiap
mempelajari bahasa Inggris sebagai kegiatan pada pembelajaran Bahasa
bahasa pengantar komunikasi Inggris.
internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar
2. 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, 2.2.1. Dapat menjawab pertanyaan tentang
percaya diri dan bertanggung jawab tindakan atau kejadian yang terjadi
dalam melaksanakan komunikasi secara rutin dengan jujur.
transaksional dengan guru dan teman. 2.2.2 Dapat menjawab pertanyaan tentang
tindakan atau kejadian yang terjadi
secara rutin dengan disiplin.
2.2.3. Dapat menjawab pertanyaan tentang
tindakan atau kejadian yang terjadi secara
rutin dengan percaya diri.
3. 3.7 Menerapkan struktur teks dan unsur 3.7.1 Mampu menerapkan struktur teks tentang
kebahasaan untuk melaksanakan fungsi tindakan atau kejadian yang terjadi secara
sosial menyatakan dan menanyakan rutin sesuai dengan konteks
tindakan/ kejadian yang di penggunaannya.
lakukan/terjadi secara rutin atau 3.7.2 Mampu menerapkan unsur kebahasaan
merupakan kebenaran umum, sesuai teks tentang tindakan atau kejadian yang
dengan konteks terjadi secara rutin sesuai dengan konteks
penggunaannya penggunaannya.
4. 4.7 Menyusun teks lisan dan tulis untuk 4.7.1. Menyusun teks tulis untuk menyatakan
menyatakan dan menanyakan tentang tindakan atau kejadian secara rutin
tindakan/ kejadian yang di lakukan / dengan memperhatikan fungsi sosial,
terjadi secara rutin atau merupakaan struktur teks dan unsur kebahasaan yang
kebenaran umum, dengan benar dan sesuai konteks.
memperhatikan fungsi sosial, struktur 4.7.2. Melakukan percakapan untuk
teks dan unsur kebahasaan yang benar menanyakan tentang kejadian yang di
dan sesuai konteks. lakukan/ terjadi secara rutin dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
C. Materi Pembelajaran Simple Past Tens
1. Pengertian Simple Past Tense
Simple past tense merupakan jenis kalimat yang digunakan untuk menceritakan
kejadian yang terjadi di masa lampau yang mana telah selesai atau berakhir di masa
lampau itu juga. Jadi kita akan menggunakan tenses ini ketika kita menceritakan
aktivitas kita yang sudah selesai terjadi di masa lalu.
Contohnya kita ingin bercerita bahwa kita membeli sebuah buku kemarin sore.
Nah, karena aktivitas ini terjadi di masa lalu (kemarin sore) dan proses pembeliannya
sudah selesai, maka kita bisa menggunakan verb ini untuk menceritakannya,
2. Apa Rumus dari Simple Past Tenses?
Rumus umum dari verb ini adalah
subject + verb 2 + object + complement.
Namun seperti rumus tenses yang lain rumus past tense pun berubah tergantung
predikatnya apakah nominal atau verbal.
a. Rumus Nominal Simple Past Tense
Untuk kalimat positif: [Subject + To be (Was/Were) + Complement]
Untuk kalimat negatif: [Subject + To be (Was/Were) + not + Complement]
Untuk kalimat tanya: [To be (Was/Were) + Subject + Complement?]
b. Rumus Verbal Simple Past Tense
Untuk kalimat positif: [Subject + verb 2 + Complement]
Untuk kalimat negatif: [Subject + did + not + verb 1]
Untuk kalimat tanya: [Did + Subject + verb 1?]
3. Contoh Kalimat Past Tense
a. Contoh Nominal Simple Past Tense
kalimat positif: The case was hard to solve
kalimat negatif: The case wasn't hard to solve
kalimat tanya : Was the case hard to solve?
b. Contoh Verbal Simple Past Tense
kalimat positif: She bought a new book yesterday
kalimat negative : She did not buy a new book yesterday
kalimat tanya : Did she buy a new book yesterday?
4. Kegunaan Simple Past Tense
Ada beberapa fungsi dari penggunaan verb ini, yaitu:
a. Untuk menjelaskan kejadian pada masa lampau dan telah selesai dilakukan pada
waktu yang ditentukan.
b. Untuk menjelaskan beberapa kejadian atau aktivitas yang telah dilakukan pada
masa lalu. Biasanya kejadian-kejadian tersebut terjadi secara berurutan
c. Untuk menceritakan peristiwa yang dimulai dan berakhir pada masa lalu dan
biasanya memiliki durasi. Kata durasi yang digunakan contohnya seperti for two
years, for five minutes, all day, all year, dan lain-lain.
d. Untuk menceritakan kebiasaan yang pernah dilakukan pada masa lalu tetapi
sudah tidak dilakukan lagi pada masa sekarang.
e. Untuk menyampaikan fakta atau hal yang umum pada masa lalu dan pada masa
ini sudah tidak lagi benar. Fungsi yang ini mirip dengan penggunaan “used to”.
Contoh Kalimat Simple Past Tense
Berikut contoh simple past tense lainnya dalam bentuk kalimat positif,
negatif, dan interogatif.
1.
(+) My uncle died last year.
(-) My uncle didn't die last year.
(?) Did my uncle die last year?
2.
(+) Damara lived in Yogyakarta in 1990.
(-) Damara didn't live in Yogyakarta in 1990.
(?) Did Damara live in Yogyakarta in 1990?
3.
(+) John Cabot sailed to America in 1498.
(-) John Cabot didn't sail to America in 1498.
(?) Did John Cabot sail to America in 1498.
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
- Whiteboard
2. Alat/Bahan
- Gambar
3. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2014. Bahasa Inggris When English Rings
the Bell SMP/MTs Kelas VIII.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru masuk kedalam kelas mengajak berdoa dan mengucapkan salam untuk
mengawali pembelajaran.
2) Guru mengecek kehadiran siswa.
3) Guru memberi motivasi kepada siswa dengan menunjukkan gambar gambar yang
berhubungan dengan materi yang akan dipelajari.
4) Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akandicapai.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1) Mengamati
a. Peserta didik mengamati kalimat-kalimat yang diucapkan dan ditulis oleh guru
dengan memperhatikan unsur kebahasaan yang sesuai.
b. Peserta didik menirukan kalimat-kalimat yang disampaikan oleh guru.
2) Menanya
a. Dengan bimbingan dan arahan guru siswa bertanya tentang perbedaan
penggunaan kata kerja yang digunakan.
b. Siswa bertanya tentang penggunaan waktu pada kalimat Simple Past Tense.
3) Mengumpulkan Data atau Informasi
a. Siswa mencermati gambar dan menyebutkan tentang kegiatan yang dilakukan
secara rutin.
b. Siswa menirukan contoh-contoh kalimat yang diucapkan oleh guru tentang
kegiatan yang dilakukan secara rutin dalam bahasa Inggris dengan ucapan
yang benar.
c. Dengan bimbingan guru,siswa mengidentifikasi ciri-ciri kalimat yang dipakai
dalam kalimat/kegiatan yang dilakukan sacara rutin.
d. Dengan bimbinganguru,siswa mengidentifikasi penggunaan Auxiliar( did)
dalam penggunaan Simple past Tense.
4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi
a. Guru meminta siswa membuat kelompok yang terdiri dari 4 atau 5 orang siswa
dalam satu kelompok.
b. Guru membagikan gambar kepada setiap kelompok.
c. Siswa mencermati gambar yang sudah diterima dan membuat kalimat secara
berkelompok.
d. Siswa menempel hasil kerjakelompok di dinding.
c. Penutup (10 Menit)
1) Guru dan siswa bersama-sama membuat ringkasan tentang materi yang telah
dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru meminta siswa untukmembuat refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang
telah mereka lakukan.
3) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
SOAL TEST TERTULIS
Make the positive sentences below into negative sentences and question sentences
1. (+) My sister arrived in Canberra last night.
(-) My sister didn't arrive in Canberra last night.
(?) Did my sister arrive in Canberra last night?
2. (+) She joined English club at campus last semester.
(-) She didn't join English club at campus last semester.
(?) Did she join English club at campus last semester?
3. (+) Romeo walked to school last week.
(-) Romeo didn't walk to school yesterday.
(?) Did Romeo walk to school yesterday?
4. (+) He saw a ghost last night.
(-) He didn't see a ghost last night.
(?) Did he see a ghost last night?
5. (+) She came to your apartment a month ago.
(-) She didn't come to your apartment a month ago.
(?) Did she come to your apartment a month ago?