Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK TERPADU LAMPANG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester :X/1
Materi Pokok : Past Tense dan Present Perfect
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti

K.I. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang di anutnya.


K.I. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
K.I. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai denganbakat dan
minatnya untuk memecah kan masalah.
K.I. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan diri yang di pelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
K.D. 3.6 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan
kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan simple past tense vs present perfect tense).
K.D. 4.6 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan
sederhana, yang melibatkan tindakan unsur dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu
lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan
kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan simple past tense vs present perfect tense).
3.6.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan
kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan simple past tense vs present perfect tense).

4.6.1 Memanipulasi teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan
sederhana, yang melibatkan tindakan unsur dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu
lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.

4.6.2 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan
sederhana, yang melibatkan tindakan unsur dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu
lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat mendeskripsikan apa yang di maksud
past tense dan present perfect tense dengan benar dan percaya diri
2. Dengan kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat mendeskripsikan struktur past tense
dan present perfect tense dengan benar dan tepat
3. Dengan kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi struktur past tense
dan present perfect tense dengan benar dan tepat
4. Dengan kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat menganalisis fungsi sosial past tense
dan present perfect tense dengan benar
5. Dengan kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat menganalisis struktur past tense dan
present perfect tense dengan benar
6. Dengan kegiatan praktik, peserta didik dapat menganalisis past tense dan present
perfect tense dengan benar dan percaya diri
7. Dengan kegiatan praktik peserta didik dapat membuat past tense dan present perfect
tense sederhana dengan benar dan percaya diri
8. Dengan kegiatan praktik peserta didik dapat melafalkan past tense dan present perfect
tense dengan benar dan percaya diri

E. Materi Pembelajaran
Tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya

(Past Simple dan Present Perfect Tense)


- Fungsi sosial : Menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya

- Struktur teks

I had plowed into a big green Buick. I hollered farewells to my friends and poured
myself into the car
My friend has prepared everything before we left

Tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan
cetak yang jelas dan rapi.

Pengertian Simple Past Tense


Simple past tense adalah kalimat tenses yang digunakan untuk menyatakan kejadian
yang terjadi di masa lampau dan telah berakhir di masa lampau. Berbeda dengan past
continous tense, yakni menyatakan kejadian yang terjadi di masa lampau, namun masih
terjadi di masa sekarang.

Rumus Simple Past Tense


Untuk membentuk kalimat simple past tense, rumusnya adalah sebagai berikut

S + Verb 2 + O

Dalam kalimat simple past tense, kata kerja / verb yang digunakan merupakan bentuk
kata kerja kedua. Terdapat 2 jenis kata kerja / Verb, yakni Regular Verb dan Irregular
Verb. Untuk regular verb, tambahkan -ed / -d dibelakang setelah kata kerja bentuk
pertama. Sebagai contoh

Stay - stayed (Tinggal)


Punch - Punched (Memukul)
Play - Played (Bermain)
Touch - Touched (Menyentuh)
Write - Writed (Menulis)

Untuk Irregular verb , termasuk didalamnya to be, bentuk kata kerja keduanya sangat
berbeda. Sebagai contoh :
Awake - Awoke (Terbangun)
Begin - Began (Memulai)
Drink - Drank (Minum)
Eat - Ate (Makan)
Run - Ran (Berlari)
Namun, ada sebagian Irregular verb yang memiliki bentuk kata kerja yang sama dengan
bentuk kata kerja dasar. Sebagai contoh :

Put - Put (Meletakkan)


Split - Split (Membagi)
Spread - Spread (Menyebarkan)
Set - Set (Mengatur)
Cut - Cut (Memotong)

Contoh Kalimat Simple Past Tense Affirmative


Berikut ini, contoh kalimat simple past tense positif :

a. Abdul went to Bali for holiday last Sunday (Minggu kemarin, Abdul pergi ke
Bali untuk berlibur)
b. She joined english club class at school yesterday. (Kemarin, dia bergabung
kedalam klub bahasa Inggris di sekolah).
c. Last Monday, Joni got an accident at the office (Senin lalu, Joni terkena musibah
di kantor).
d. Dani bought new laptops last night. (Dani membeli laptop baru kemarin malam)
e. They watched “Dilan”, the newest movie at the cinema yesterday. (Kemarin,
mereka menonton film “Dilan”, film terbaru di bioskop)
f. Ade went to school by his new cars this morning. (Ade pergi ke sekolah
menggunakan mobil barunya pagi ini)
g. Dewi applied for manager position at Wall Street English company. (Dewi
melamar pekerjaan sebagai posisi manager di perusahaan Wall Street English)
h. Susilo Bambang Yudhoyono was the president of Indonesia. (Susilo Bambang
Yudhoyono dulu merupakan presiden Republik Indonesia)
i. I was born on Surabaya. (Dulu, saya lahir di Surabaya)
j. My mother cooked grilled fish for my birthday party. (Ibuku dulu memasak ikan
bakar untuk pesta ulang tahunku).

Contoh kalimat simple past tense negative


Untuk membentuk kalimat simple past tense negatif, rumusnya adalah sebagai berikut

S + did + not + Verb 1

atau

S + To Be (Was / Were) + not


Berikut ini adalah contoh kalimatnya :

a. I did not sleep well last night, (Aku tidak bisa tidur dengan nyenyak, tadi malam).
b. Rani did not come to the office yesterday. (Rani tidak datang ke kantor, kemarin)
c. Adi did not win english debate competition last month. (Adi tidak memenangkan
kompetisi debat berbahasa inggris bulan lalu)
d. Arif was not the smartest students in the class. (Dulu, Arif bukan murid yang
paling pintar di kelas)
e. She did not complete her job. (Dia tidak menyelesaikan tugasnya)
f. Many kids did not like horror movies. (Banyak anak-anak yang tidak menyukai
film horror)
g. Dodi did not eat the vegetables. (Dodi tidak makan sayuran)
h. John did not buy a car. (John tidak membeli sebuah mobil)
i. Thomas did not come to my party yesterday (Thomas tidak pergi ke pesta saya,
kemarin).
j. George did not go to the dentist because he was afraid. (George tidak pergi ke
dokter gigi karena dia sangat takut)

Contoh Kalimat Simple Past Tense Interogative


Untuk membentuk kalimat simple past tense interogative, rumusnya adalah sebagai
berikut

Did + S + Verb 1

atau

Was / Were + S

Berikut ini adalah contoh kalimat tanya simple past tense :

a. Did you see my bag on the table ? (Apakah kamu melihat tas ku di atas meja ?)
b. Did the student come to school ? (Apakah para murid datang ke sekolah ?)
c. Did you sleep enough last night ? (Apakah kamu tidur dengan nyenyak kemarin
malam ?)
d. Did she deliver the fried rice on time ? (Apakah dia mengantar nasi goreng tepat
waktu ?)
e. Did they allow you to join their english club ? (Apakah mereka mengizinkan
kamu bergabung ke dalam klub bahasa Inggris ?)
f. Were you late to come to the office at 11 am yesterday ? (Apakah kamu datang
terlambat ke kantor jam 11 kemarin ?)
g. Was he so busy ? (Apakah dia sangat sibuk ?)
h. Was the movie so fantastic ? tell me (Apakah filmnya sangat berkesan ?
Ceritakan kepadaku)
i. Did he clean your room yesterday ? (Apakah dia membersihkan ruanganmu
kemarin ?)
j. Was Dewi happy to work here ? (Apakah dewi senang bekerja disini ?)
Pengertian Present Perfect Tense
Present perfect tense adalah suatu tense yang menggambarkan suatu kejadian
yang terjadi sebelum satu spesifik waktu di masa lalu tetapi masih berlanjut sampai
sekarang. Tense ini terdiri dari gabungan aspek perfect (sebelum satu spesifik waktu di
masa lampau) dan bingkai waktu present (masa sekarang).
Selain itu, tense ini juga bisa menggambarkan suatu kejadian yang dimulai dan
berakhir di masa lampau tetapi efeknya masih dirasakan sampai saat sekarang. Lebih
singkatnya, tense ini digunakan sebagai penghubung antara masa lalu dan masa
sekarang.
Bentuk Rumus Present Perfect Tense Contoh Kalimat
Positif
I/You/We/They + have + verb 3
He/She/It + has + verb 3
They have lived in Jakarta for a long time
He has learned English for one year
Negatif
I/You/We/They + have + not + verb 3
He/She/It + has + not + verb 3
They have not lived in Jakarta for a long time
He has not learned English for one year
Interogatif
Have + I/You/We/They + verb 3?
Has + He/She/It + verb 3?
Have they lived in Jakarta for a long time?
Has he learned English for one year?

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi dan Praktik
G. Sumber Belajar
a. Internet
b. Buku Guru
c. Buku Siswa
H. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran
a. Media
- Hand out materi past tense dan present perfect tense
- Power point
b. Alat dan Bahan
- Papan tulis
- Spidol
- Infocus

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 40 menit)
NO KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
1. Pendahuluan a. Orientasi : Guru melihat, mengamati, dan 20 menit
menilai perilaku peserta didik.
b. Diawali dengan berdoa dan salam untuk
memulai kegiatan belajar
c. Guru memeriksa kebersihan kelas,
kerapihan, dan kehadiran peserta didik
d. Menginformasikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai saat pertemuan
berlangsung
Apersepsi a. Mengingatkan kembali materi
pembelajaran yang sudah di pelajari di
pertemuan sebelumnya
b. Mengajukan pertanyaan terkait tugas yang
telah diberikan dan Memberikan
pertanyaan yang berkaitan dengan materi
yang akan disampaikan
1. What is past tense?
2. What is present perfect tense?
Motivasi a. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
a. Guru membuat suasana yang kondusif di
dalam kelas lalu membentuk kelompok
dengan ketentuan satu kelompok terdisi
atas 4 orang/peserta didik
2. Kegiatan Inti a. Mengamati 100 menit
Pembelajaran - Peserta didik membaca informasi yang
telah diberikan oleh guru terkait informasi
past tense dan present perfect tense
- Peserta didik berdiskusi terkait fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dari past tense dan present perfect tense
dengan bimbingan guru
b. Mempertanyakan
- Selama kegiatan pembelajaran berlangsung
guru mengamati peserta didik dan peserta
didik dapat mempertanyakan segala hal
terkait past tense dan present perfect tense
c. Mengeksplorasi
- Peserta didik dapat menuliskan past tense
dan present perfect tense dengan dengan
cara menyusunnya
d. Mengasosiasikan
- Peserta didik dapat menyampaikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dari past tense dan present perfect tense
e. Mengkomunikasikan
- Setelah kegiatan berdiskusi dan dengan
bimbingan guru peserta didik dengan
lantang menyebutkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari past tense
dan present perfect tense
3. Penutup a. Dengan bimbingan guru, peserta didik 15 menit
dapat mengulang apa yang sudah di pelajari
hari ini.
b. Penugasan:
- Mengerjakan 10 soal kalimat past tense
dan present perfect tense dan di
kumpulkan di pertemuan selanjutnya
c. Kegiatan refleksi pembelajaran
- Guru memberikan refleksi atas proses
pembelajaran yang telah dilakukan
d. Menyampaikan materi pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
e. Menutup kegiatan dengan doa dan salam

J. Penilaian
1. Test Kognitif
- Test Tulis
2. Remedial (dengan penugasan)
RANAH KOMPETENSI TEKNIK PENILAIAN BENTUK PENILAIAN
3.6 Menganalisis fungsi sosial, Test tulis Skala nilai 0 – 100
struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/
kejadian yang dilakukan/terjadi di
waktu lampau yang merujuk
waktu terjadinya dan
kesudahannya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan
simple past tense vs present perfect
tense).
4.6 Menyusun teks interaksi Test lisan Skala 0 – 100
transaksional, lisan dan tulis,
pendek dan sederhana, yang
melibatkan tindakan unsur dan
meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/
kejadian yang dilakukan/terjadi di
waktu lampau yang merujuk
waktu terjadinya dan
kesudahannya, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

K. PENILAIAN
1. Petunjuk umum
- Instrumen penilaian berupa lembar isian
- Instrumen ini diisi oleh peserta didik
2. Instrumen Soal
INDIKATOR BENTUK BENTUK INSTRUMEN
PENCAPAIAN PILIHAN INSTRUMEN
3.4.1 Menggali Test tulis Pilihan ganda Please choose the correct answer
informasi tentang between A, B, C, or D!
fungsi sosial, 1. I………to the school alone
struktur teks, dan yesterday
unsur kebahasaan A. Walk
beberapa past tense B. Walked
dan present perfect C. Walks
tense lisan dan tulis D. walking
dengan memberi dan 2. we……in this restaurant 2
meminta informasi days ago
terkait legenda A. ate
rakyat sederhana B. eaten
sesuai dengan C. eating
konteks D. eat
penggunaannya. 3. I……in this sofa with him
A. Sleeping
3.4.2 B. Sleep
Mengindentifikasi C. Slept
fungsi sosial, D. sleped
struktur teks, dan 4. We…… each other 2 years
unsur kebahasaan ago
beberapa past tense A. Love
dan present perfect B. be loving
tense lisan dan tulis C. are love
dengan memberi dan D. loved
meminta informasi 5. I……this scissors to cut the
terkait legenda grass yesterday
rakyat sederhana A. Cuted
sesuai dengan B. Cuting
konteks C. Cut
penggunaannya. D. be cutted
6. ………he read novel last
3.4.3 Menentukan night?
ide utama dalam A. Do
paragraph sebuah B. Did
Past tense dan C. Done
present perfect D. are
tense. lisan dan tulis 7. We….. to aceh two weeks
dengan memberi dan ago
meminta informasi A. Gone
pendek dan B. Come
sederhana terkait C. Went
orang, benda dan D. go
tempat sesuai 8. They……. this musc two
dengan konteks hours ago
penggunaannya. A. Listened
B. Listen
C. Listening
D. be listen

9. Anita……me in this market


yesterday
A. Meeting
B. Meets
C. Met
D. meet
10. Dona……. this delicious
food for us, 1 hour ago
A. Cooking
B. Cooked
C. Cooks
D. Cook
11. …… a noise just then?
A. Did you hear?
B. Do you hear?
C. Have you heard?
D. Have you been hearing?
12. They are singing and dancing
because their uncle……
…………
A. is arriving
B. has arrived
C. arrives
D. arrived
13. You’ve finished the test. The
negative form of this
sentence is….
A. You don’t finish the test.
B. You aren’t finishing the
test.
C. You haven’t finished the
test yet.
D. You didn’t finish the test
yet.
14. The children have……eaten
their breakfast.
A. since
B. been
C. yet
D. just
15. Mr. Efendi…. in Bali for a
week.
A. been
B. having
C. has
D. has been
16. A: What have you just done?
B: I’ve just ….. a letter.
A. written
B. is writing
C. writing
D. am writing
17. I have a new shirt now, my
mother has …… it.
A. to sew
B. sewn
C. sewing
D. sews
18. Andy : …… the new Walt
Disney movie yet?
Rully : Yes, i have. I watched it
yesterday.
A. Has you watched
B. Were you watched
C. Have you watched
D. Do you watch
19. Mr. Hasan has….
A. already polished his
shoes.
B. not to do at home.
C. doing something the
whole day.
D. be here since ten o’clock
20. Miss Rina…….. us English
since 2004.
A. was teaching
B. has taught
C. is going to teach
D. taught
3. Pedoman penilaian
Kunci Jawaban
1. B 2. A 3. C 4. D 5. C
6. B 7. C 8. A 9. C 10. B
11. C 12. B 13. C 14. D 15. D
16. A 17. B 18. C 19. A 20. B

4. Keterangan bobot skor


1. Jika jawaban benar skor 10
2. Jika jawaban salah atau tidak dijawab skor 0
3. Jumlah skor total 200
NO. SOAL KUNCI JAWABAN RUBRIK
1. B Benar skor 10
2. A
3. C Salah atau tidak dijawab skor 0
4. D
5. C
6. B
7. C
8. A
9. B
10. C
11. C
12. B
13. C
14. D
15. D
16. A
17. B
18. C
19. A
20. B

Jumlah Skor maksimal = 200


Jumlah skor minimal = 0
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑥 10
nilai maksimal =
20
20 𝑥 10
nilai maksimal = = 100
20
0 𝑥 10
nilai minimal = =0
20
1. Petunjuk Umum
- Instrumen penilaian berupa teks recount yang telah dibuat oleh peserta didik
- Instrumen ini dibacakan oleh peserta didik
2. Instrumen soal
INDIKATOR BENTUK BENTUK
INSTRUMEN
PENCAPAIAN PILIHAN INSTRUMEN
4.6.1 Memanipulasi Test lisan True or False 1. I went to Jogjakarta with my
teks interaksi friends last week.
transaksional, lisan 2. He did not come to school
dan tulis, pendek yesterday because he was sick.
dan sederhana, 3. My sister has started a new job this
yang melibatkan week.
tindakan unsur dan 4. He sent a letter to his friends last
meminta informasi Sunday.
terkait 5. My friends and I have worked hard
keadaan/tindakan/ this month.
kegiatan/ kejadian 6. You have forgotten your lunch
yang box.
dilakukan/terjadi di 7. Our futsal team did not join the
waktu lampau yang futsal tournament because we
merujuk waktu didn’t have enough money.
terjadinya dan 8. This is the first time she has
kesudahannya, written a love letter.
dengan 9. I was not at home when he came
memperhatikan last night.
fungsi sosial, 10. A car has just stopped in front of
struktur teks, dan me.
unsur kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks.

4.6.2 Menyusun
teks interaksi
transaksional, lisan
dan tulis, pendek
dan sederhana,
yang melibatkan
tindakan unsur dan
meminta informasi
terkait
keadaan/tindakan/
kegiatan/ kejadian
yang
dilakukan/terjadi di
waktu lampau yang
merujuk waktu
terjadinya dan
kesudahannya,
dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks

4. Pedoman penilaian
Kunci Jawaban
1. Past tense 6. Present perfect tense
2. Past tense 7. Past tense
3. Present perfect tense 8. Present perfect tense
4. Past tense 9. Past tense
5. Present perfect tense 10. Present perfect tense

5. Keterangan bobot skor


1. Jika jawaban benar skor 10
2. Jika jawaban salah atau tidak dijawab skor 0
3. Jumlah skor total 100
NO. SOAL KUNCI JAWABAN RUBRIK
1. Past tense Benar
2. Past tense skor 10
3. Present perfect tense
4. Past tense Salah
5. Present perfect tense atau
6. Present perfect tense tidak
7. Past tense dijawab
8. Present perfect tense skor 0
9. Past tense
10. Present perfect tense

Jumlah Skor maksimal = 100


Jumlah skor minimal = 0
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑥 10
nilai maksimal =
10
10 𝑥 10
nilai maksimal = = 100
10
0 𝑥 10
nilai minimal = =0
10
Ranah penilaian afektif
1. Pedoman observasi sikap percaya diri
Petunjuk : a. Lembar ini di isi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam percaya
diri. Berilah tanda ceklis pada kolom nilai sesui sikap percaya diri yang di tampilkan oleh peserta
didik dengan kriteria sebagai berikut;
Skor Deskripsi
4 Selalu berpendapat di ruang kelas ketika PBM
3 Sering berpendapat di ruang kelas ketika PBM
2 Jarang berpendapat di ruang kelas ketika PBM
1 Tidak pernah berpendapat di ruang kelas ketika PBM

2. Pedoman observasi sikap aktif


Petunjuk : a. Lembar ini di isi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam keaktifan.
Berilah tanda ceklis pada kolom nilai sesui sikap aktif yang di tampilkan oleh peserta didik dengan
kriteria sebagai berikut;
Skor Deskripsi
4 Selalu bertanya di ruang kelas ketika PBM
3 Sering bertanya di ruang kelas ketika PBM
2 Jarang bertanya di ruang kelas ketika PBM
1 Tidak pernah bertanya di ruang kelas ketika PBM

FORMAT PENILAIAN AFEKTIF

PERCAYA
KEAKTIFAN
NO NAMA DIRI
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5

sesuai dengam permendikbud No.81 A tahun 2013 peserta didik memeroleh


nilai:
sangat baik : 3,33 ≤ 4,00
baik : 2,33 ≤ 3,33
cukup : 1,33 ≤ 2,33
kurang : ≤ 1,33

Subang, Febuari 2020

Guru Pembimbing Praktisan

Gumilar Lukmanul H., S. Pd Roby Suryadi


NIP NPM 1518210014

Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK TERPADU LAMPANG

Dr. Asep Priatna, M.Pd


NIP
