Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Parigi


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tema/Subtema : Present perfect tense
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : We have been to an orphan home. We went there last Sunday
Alokasi Waktu : 8 Jam pelajaran @ 40 Menit (4 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menerapkan fungsi 3.5.1 Menentukan tentang tindakan/ kegiatan yang


sosial, struktur teks, dan sedang dilakukan / terjadi pada waktu lampau.
unsur kebahasaan teks 3.5.2 Menentukan unsur kebahasaan tentang keadaan/
tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/ telah
interaksi transaksional lisan
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan
dan tulis yang melibatkan dengan keadaan sekarang tanpa menyebutkan
tindakan memberi dan waktu terjadinya secara spesifik.
meminta informasi terkait 3.5.3 Mengidentifikasi struktur teks dan unsur
keadaan/ tindakan/kegiatan/ kebahasaan pada teks menyatakan dan
kejadian yang sudah/ telah menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian
dilakukan/terjadi di waktu yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu
lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang tanpa
lampau dikaitkan dengan
penyebutan waktu terjadinya secara spesifik sesuai
keadaan sekarang, tanpa dengan konteks penggunaannya.
menyebutkan waktu 3.5.4 Membedakan ungkapan tentang tindakan /
terjadinya secara spesifik, kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi pada
sesuai dengan konteks waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang
penggunaannya (perhatikan tanpa penyebutan waktu terjadinya secara spesifik
unsur kebahasaan present
perfect tense)

4.6 Menyusun teks interaksi 4.5.1 Menyusun kalimat tentang tindakan/ kegiatan /
transaksional lisan dan tulis kejadian yang yang sudah/ telah dilakukan/terjadi di
sangat pendek dan waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang,
sederhana yang melibatkan
.
tindakan memberi dan
meminta informasi terkait
dengan keadaan/tindakan/ 4.5.2 Menyusun kalimat tentang tindakan/ kegiatan yang
sedang dilakukan/ terjadi pada waktu lampau.
kegiatan/ kejadian yang
sudah/telah dilakukan/
terjadi di waktu lampau
dikaitkan dengan keadaan
sekarang, tanpa
menyebutkan waktu
terjadinya secara spesifik,
dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks

Fokus nilai-nilai sikap


1) Religius
2) Tanggung Jawab
3) Percaya diri
4) Disiplin
5) Gotong Royong

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Melalu contoh ungkapan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau tanpa penyebutan waktu terjadinya, peserta didik
dapat :
1. Melafalkan ungkapan- ungkapan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaaan sekarang tanpa
penyebutan waktu terjadinya
2. Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan yang menyatakan
tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu
lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang tanpa penyebutan waktu terjadinya
3. Menulis tentang perbedaan bentuk dan fungsi ungkapan yang menyatakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau
dikaitkan dengan keadaan sekarang tanpa penyebutan waktu terjadinya (present
perfect tense) dengan tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi
di waktu lampau ( past tense)

Pertemuan 2 :
1. Melafalkan ungkapan- ungkapan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaaan sekarang tanpa
penyebutan waktu terjadinya
2. Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan yang menyatakan
tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu
lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang tanpa penyebutan waktu terjadinya
3. Melengkapi paragrap sesuai unsur kebahasaan ungkapan yang menyatakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau
dikaitkan dengan keadaan sekarang tanpa penyebutan waktu terjadinya
Pertemuan 3 :
1. Melafalkan ungkapan- ungkapan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaaan sekarang tanpa
penyebutan waktu terjadinya
2. Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan yang digunakan untuk
menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di
waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang tanpa penyebutan waktu terjadinya
3. Melengkapi dialog tentang ungkapan yang menanyakan tindakan/kegiatan/kejadian
yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan
sekarang tanpa penyebutan waktu terjadinya

Pertemuan 4 :
1. Melafalkan ungkapan- ungkapan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaaan sekarang tanpa
penyebutan waktu terjadinya
2. Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan yang menyatakan
tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu
lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang tanpa penyebutan waktu terjadinya
3. Menulis dialog tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi
di waktu lampau dikaitkan dengan keadaaan sekarang tanpa penyebutan waktu
terjadinya

D. Materi Pembelajaran
 Fakta
Disajikan beberapa contoh kalimat untuk menyatakan terkait keadaan/
tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/ telah dilakukan/terjadi di waktu lampau
dikaitkan dengan keadaan sekarang, tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara
spesifik,
 Konsep
- Fungsi social dan struktur teks terkait menyatakan terkait keadaan/
tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/ telah dilakukan/terjadi di waktu lampau
dikaitkan dengan keadaan sekarang, tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara
spesifik.
- Unsur Kebahasaan
o Kalimat deklaratif dan interogative dalam present perfect tense.
o Kata sambung: since, for; kata penunjuk waktu now
o Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
o Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Prosedur
Menyusun teks untuk menyatakan keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/
telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang, tanpa
menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan penugasan

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
4. Whiteboard
5. Spidol
6. Penggaris
G. Sumber Belajar:
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran
Bahasa Ingris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa
Ingris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Kamus bahasa Inggris - Indonesia
4. Internet
5. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 (2 x 40 menit ) Waktu


Pertemuan 1 10men
Pendahuluan it
• Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama
dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmad.
• Guru memeriksa kehadiran peserta didik
• Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana
pembelajaran yang menyenangkan.
• Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
• Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas
yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
• Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap,
penilaian pengetahuan, dan penilaian keterampilan.
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

 Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Guru membagi peserta didik menjadi berpasangan
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati contoh dialog tentang
keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/ telah dilakukan/terjadi di 60
waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang tanpa menyebutkan
waktu terjadinya secara spesifik. menit
 Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi struktur teks dan unsur
kebahasaan tentang keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/ telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang
tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik.
 Guru meminta peserta didik secara berpasangan untuk menanyakan antara
lain tentang cara menyatakan keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang
sudah/ telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan
sekarang tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik berdasarkan
contoh ungkapan yang mereka amati.
 Guru meminta peserta didik untuk menirukan contoh-contoh yang sudah
diberikan kepada mereka tentang keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang
sudah/ telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan
sekarang tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik .
 Guru bersama peserta didik berdiskusi menjelaskan bentuk dan fungsi
ungkapan tentang keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/ telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang
tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik .
 Guru meminta peserta didik secara berpasangan untuk menulis ungkapan
tentang keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/ telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang
tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik .
 Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja secara
berpasangan ke depan kelas tentang keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian
yang sudah/ telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan
keadaan sekarang tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik .

Pertemuan 1 10
Penutup menit
• Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang mereka pelajari.
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
• Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
• Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
 Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran dengan
berdoa lalu mengucapkan salam penutup.

2. Pertemuan Ke-2 (2 x 40 menit ) Waktu


Pendahuluan 10men
• Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama it
dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmad.
• Guru memeriksa kehadiran peserta didik
• Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana
pembelajaran yang menyenangkan.
• Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
• Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas
yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
• Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap,
penilaian pengetahuan, dan penilaian keterampilan.
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Pertemuan Ke-2
Kegiatan Inti
 Guru membagi peserta didik menjadi berpasangan
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati contoh dialog tentang
keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/ telah dilakukan/terjadi di 60
waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang tanpa menyebutkan
waktu terjadinya secara spesifik. menit
 Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi kata kata yang
berhubungan keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/ telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang
tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik.
 Guru meminta peserta didik secara berpasangan untuk menanyakan antara
lain tentang cara menyatakan keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang
sudah/ telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan
sekarang tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik berdasarkan
contoh ungkapan yang mereka amati.
 Guru meminta peserta didik untuk menirukan contoh-contoh yang sudah
diberikan kepada mereka tentang keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang
sudah/ telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan
sekarang tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik .
 Guru bersama peserta didik berdiskusi menjelaskan menjelaskan bentuk
dan fungsi ungkapan tentang keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang
sudah/ telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan
sekarang tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik .
 Guru meminta peserta didik secara berpasangan untuk melengkapi
paragrap tentang keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/ telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang
tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik .
 Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja secara
berpasangan ke depan kelas tentang keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian
yang sudah/ telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan
keadaan sekarang tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik .

Pertemuan Ke-2 10
Penutup menit
• Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang mereka pelajari.
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
• Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
• Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
serta kegiatan pembelajarannya.
 Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran dengan
berdoa lalu mengucapkan salam penutup.

3. Pertemuan Ke-3 (2 x 40 menit ) Waktu


Pendahuluan 10men
• Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama it
dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmad.
• Guru memeriksa kehadiran peserta didik
• Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana
pembelajaran yang menyenangkan.
• Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
• Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang
akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
• Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap,
penilaian pengetahuan, dan penilaian keterampilan.
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Pertemuan Ke-3
Kegiatan Inti
 Guru membagi peserta didik menjadi berpasangan
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati contoh dialog tentang
keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/ telah dilakukan/terjadi di 60
waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang tanpa menyebutkan
waktu terjadinya secara spesifik. menit
 Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi kata kata yang
berhubungan keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/ telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang
tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik.
 Guru meminta peserta didik secara berpasangan untuk menanyakan antara
lain tentang cara menyatakan keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang
sudah/ telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan
sekarang tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik berdasarkan
contoh ungkapan yang mereka amati.
 Guru meminta peserta didik untuk menirukan contoh-contoh yang sudah
diberikan kepada mereka tentang keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang
sudah/ telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan
sekarang tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik .
 Guru bersama peserta didik berdiskusi menjelaskan menjelaskan bentuk
dan fungsi ungkapan tentang keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang
sudah/ telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan
sekarang tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik .
 Guru meminta peserta didik secara berpasangan untuk melengkapi dialog
tentang keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/ telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang
tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik .
 Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja secara
berpasangan ke depan kelas tentang keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian
yang sudah/ telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan
keadaan sekarang tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik .

Pertemuan Ke-3 10
Penutup menit
• Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang mereka pelajari.
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
• Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
• Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
serta kegiatan pembelajarannya.
 Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran dengan berdoa lalu
mengucapkan salam penutup.

4. Pertemuan Ke-4 (2 x 40 menit ) Waktu


Pendahuluan 10men
• Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama it
dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmad.
• Guru memeriksa kehadiran peserta didik
• Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana
pembelajaran yang menyenangkan.
• Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
• Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang
akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
• Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap,
penilaian pengetahuan, dan penilaian keterampilan.
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

Pertemuan Ke-4
Kegiatan Inti
 Guru membagi peserta didik menjadi berpasangan
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati contoh dialog tentang
keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/ telah dilakukan/terjadi di 60
waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang tanpa menyebutkan waktu
terjadinya secara spesifik. menit
 Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi kata kata yang
berhubungan keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/ telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang tanpa
menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik.
 Guru meminta peserta didik secara berpasangan untuk menanyakan antara
lain tentang cara menyatakan keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang
sudah/ telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan
sekarang tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik berdasarkan
contoh ungkapan yang mereka amati.
 Guru meminta peserta didik untuk menirukan contoh-contoh yang sudah
diberikan kepada mereka tentang keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang
sudah/ telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan
sekarang tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik .
 Guru bersama peserta didik berdiskusi menjelaskan menjelaskan bentuk dan
fungsi ungkapan tentang keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/
telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang
tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik .
 Guru meminta peserta didik secara berpasangan untuk membuat dialog
tentang keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/ telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang tanpa
menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik .
 Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja secara berpasangan
ke depan kelas tentang keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/ telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang tanpa
menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik .

Pertemuan Ke-4 10
Penutup menit
• Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang mereka pelajari.
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
• Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
• Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
serta kegiatan pembelajarannya.
 Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran dengan berdoa
lalu mengucapkan salam penutup.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

• Teknik Penilaian : Observasi (sikap), tes tertulis (pengetahuan),dan unjuk


kerja (keterampilan)

• Instrumen penilaian
A. Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)
No. Aspek yang Kriteria Skor
dinilai
1 Tanggung jawab Sangat sering menunjukkan sikap Tanggung jawab 5
Sering menunjukkan sikap Tanggung jawab 4
Beberapa kali menunjukkan sikap Tanggung jawab 3
Jarang menunjukkan sikap Tanggung jawab 2
Tidak pernah menunjukkan sikap Tanggung jawab 1
2 Peduli Sangat sering menunjukkan sikap peduli 5
Sering menunjukkan sikap peduli 4
Beberapa kali menunjukkan sikap peduli 3
Jarang menunjukkan sikap peduli 2
Tidak pernah menunjukkan sikap peduli 1
3 Kerjasama Sangat sering menunjukkan sikap kerjasama 5
Sering menunjukkan sikap kerjasama 4
Beberapa kali menunjukkan sikap kerjasama 3
Jarang menunjukkan sikap kerjasama 2
Tidak pernah menunjukkan sikap kerjasama 1
4 Cinta damai Sangat sering menunjukkan sikap cinta damai 5
Sering menunjukkan sikap cinta damai 4
Beberapa kali menunjukkan sikap cinta damai 3
Jarang menunjukkan sikap cinta damai 2
Tidak pernah menunjukkan sikap cinta damai 1

B. Penilaian Pengetahuan.
Soal :
1. ......a music just then ?
a. Did you hear c. Have you heard
b. Do You hear d. Have you been hearing

2. They are very happy because their father ......


a. Is arriving
b. Has arrived
c. Arrives
d. Arrived
3. Mr. Hasbulloh .....in Pangandaran for a week.
a. been b. Having c. Has d. Has been
4. A : What have you just done ?
B : I’ve just ....a letter
a. Written
b. Is writing
c. Writing
d. Am writimg

 Penskoran

Nomor
Penyelesaian/KunciJawaban Skor
Soal
1-4 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan, lengkap dan benar. 1

Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0

Skormaksimu 4
m

Nilai= x100

C. Keterampilan

No Aspek yang Kriteria Score


dinilai
1. Intonation Nyaris tidak ada kesalahan 4
Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu 3
makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2
Ada banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 1
2. Fluency Mampu mengucapkan dengan sangat lancar 4
Mampu mengucapkan dengan cukup lancar 3
Mampu mengucapkan dengan kurang lancar 2
Mampu mengucapkan dengan tidak lancar 1
3. Pronunciation Nyaris tidak ada kesalahan 4
Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu 3
makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2
Ada banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 1

• Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
• bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
• belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
• pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

• Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.

Parigi , 15 Juli 2019

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.H Muslihin, M.Pd Lina Handayani,S.Pd, M.Pd


NIP. 196012021981091001 NIP. 197805212008012010
