(RPP)
A. Kompetensi Inti
4.5 menyusun teks interaksi 4.5.1 Menggunakan struktur teks yang tepat untuk
transaksional lisan dan tulis
sangat pendek dan melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan harapan
sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan
meminta informasi terkait dan prestasi, serta responnya, sesuai dengan konteks
keadaan/tindakan/
kegiatan/kejadian yang penggunaannya
sedang dilakukan/terjadi
4.5.2 Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat untuk
pada saat ini, waktu lampau,
melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan harapan
dan waktu yang akan
atau doa dan ucapan selamat atas suatu
datang, dengan
kebahagiaan dan prestasi, serta responnya, sesuai
memperhatikan fungsi
dengan konteks penggunaannya.
sosial, struktur teks, dan
4.5.3 Menulis ucapan harapan atau doa dan ucapan
unsur kebahasaan yang
selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi dengan
benar dan sesuai konteks
struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat
4.5.4 Membuat dialog sederhana yang mengungkapkan
harapan atau doa dan ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi dengan struktur teks dan
unsur kebahasaan yang tepat
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menirukan beberapa kosa kata tentang kata kerja yang berhubungan dengan
keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present
continuous tense)
2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks
interaksi transaksional pendek tentang tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan
yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present continuous tense)
3. Mengidentifikasi soal pilihan ganda tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang
sedang berlangsung / terjadi berlangsung saat ini (present continuous tense) dengan
konteks penggunaannya
Pertemuan 2 :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Melengkapi beberapa teks yang masih kosong tentang
keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present
continuous) dengan konteks penggunaannya
2. Menyusun kalimat rumpang tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang
berlangsung / terjadi saat ini (present continuous) dengan konteks penggunaannya
3. Memasangkan antara gambar action verb dengan kalimat yang ada tentang
keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present
continuous) dengan tepat
Pertemuan 3 :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Mengidentifikasi kalimat yang berbentuk error analysis tentang
keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present
continuous) dengan konteks penggunaannya
2. Mengubah kalimat tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang
berlangsung / terjadi saat ini (present continuous) ke dalam bentuk (+),( - ), dan (?)
dengan benar
3. Membuat cerita tentang kejadian atau peristiwa yang sedang berlangsung atau terjadi
saat ini (Present continuous tense) dengan benar sesuai dengan konteks
penggunaannya
Pertemuan 4:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menirukan beberapa kosa kata tentang kata kerja yang berhubungan dengan
keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadidi masa lampau
(past continuous tense)
2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks
interaksi transaksional pendek tentang tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan
yang sedang berlangsung / terjadi berlangsung di maa lampau (past continuous tense)
3. Mengidentifikasi soal pilihan ganda tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang
sedang berlangsung / terjadidi masa lampau (past continuous tense) dengan konteks
penggunaannya
4. Melengkapi beberapa kalimat yang masih kosong tentang
keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi di masa lampau
(past continuous) dengan konteks penggunaannya
Pertemuan 5 :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menyusun kalimat rumpang tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang
berlangsung / terjadidi masa lampau (past continuous) dengan konteks penggunaannya
2. Memasangkan antara gambar action verb dengan kalimat yang ada tentang
keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi di masa lampau
(past continuous) dengan tepat
Pertemuan 6:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Mengidentifikasi kalimat yang berbentuk error analysis tentang kejadian yang sedang
keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi di masa lampau
(past continuous) dengan konteks penggunaannya
2. Mengubah kalimat tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang
berlangsung / terjadi di masa lampau (past continuous) ke dalam bentuk (+),( - ), dan
(?) dengan benar
3. Membuat cerita tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung/
terjadi di masa lampau (past continuous) dengan benar sesuai dengan konteks
penggunaannya
Pertemuan 7:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menirukan beberapa kosa kata tentang kata kerja yang berhubungan dengan
keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi di masa yang
akan datang (future continuous tense)
2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks
interaksi transaksional pendek tentang tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan
yang sedang berlangsung / terjadi di masa yang akan datang (future continuous tense)
3. Mengidentifikasi soal pilihan ganda tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang
sedang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi di masa
yang akan datang (future continuous tense) dengan konteks penggunaannya
4. Melengkapi beberapa teks yang masih kosong tentang
keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi di masa yang
akan datang (future continuous tense) dengan konteks penggunaannya
Pertemuan 9 :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menyusun kalimat rumpang tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang
berlangsung / terjadi di masa yang akan datang (future continuous tense) dengan
konteks penggunaannya
2. Memasangkan antara gambar action verb dengan kalimat yang ada tentang
keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi di masa yang
akan datang (future continuous tense) dengan tepat
Pertemuan 10 :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Mengidentifikasi kalimat yang berbentuk error analysis tentang kejadian yang sedang
keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi di masa yang
akan datang (future continuous tense) dengan konteks penggunaannya
2. Mengubah kalimat tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang
berlangsung / terjadi di masa yang akan datang (future continuous tense) ke dalam
bentuk (+),( - ), dan (?) dengan benar
Pertemuan 11 :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Mengklasifikasikan jenis kalimat tentang kejadian yang sedang berlangsung saat ini,
masa lampau dan masa yang akan datang (present, past, dan future continuous)
2. Membuat cerita keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi
di masa yang akan datang (future continuous tense) dengan benar sesuai dengan
konteks penggunaannya
Pertemuan 12 :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Membuat cerita keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung /
terjadidengan memilih tema tentang present, past, dan future continuous tense dengan
benar sesuai dengan konteks penggunaannya
D. Materi Pembelajaran
b. Unsur kebahasaan
Kata kerja to be (be, am, Is , are, was, were), progressive (styudying, doing, etc); tata
bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak
yang jelas dan rapi.
c. Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di
dalam maupun di luar kelas.
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 - Pertemuan 9 : Metode Saintifik
Pertemuan 10 - Pertemuan 12 : Metode Pembelajaran Kooperatif (TGT) Teams Games
Tournament
2. Bahan
⮚ Bolpoin / spidol
⮚ Kertas HVS
⮚ Kertas Bufallo
⮚ Flash disc
⮚ Bahan – bahan lainnya
G. Sumber Belajar
Buku pegangan guru Buku paket Bahasa Inggris “Think Globally Act Locally” untuk SMP/MTs
Kelas IX Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Repuplik Indonesia 2015, buku
pegangan peserta didik, lingkungan, kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Penutup 10 menit
1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang
mereka pelajari.
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian
penugasan baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik.
5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
6) Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran
dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
Penugasan:
Identify which one is verbal and nominal sentence in these present continuous
sentences below by giving (V) for vebal and (N) for Nominal !
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Filling the blank by using to be ( is, am, or are ) in these present continuous sentences!
5. Don’t cross the police line, the police ...... still investigating the murder now.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Complete the present continuous sentences below by using an appropiate word in the
box based on the pictures !
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
B. Please take 5 pictures about action verb which are provided by your teacher and
make present continuous tense sentences in (+),( -), or (?) form !
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Identify which one is verbal and nominal sentence in these past continuous sentences
below by giving (V) for vebal and (N) for Nominal !
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
A.were played
B.is playing
C.were playing
D.was playing
A.was having
B.were having
C.is having
D.have
Pertemuan 8 (Kedelapan) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
A. Please take 5 pictures about action verb which are provided by your teacher and
make past tense sentences in (+),( -), or (?) form !
Pertemuan 10 (Kesepuluh) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Please do the instructions below by opening the envelope and looking for about the
meaning of the verbs then adhere them in the paper which is provided by your
teacher correctly !
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak 10 menit
berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan
penuh khidmad.
2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan
mengondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan.
3) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan
materi yang akan dipelajari.
4) Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu
permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk
mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
6) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
ketrampilan.
Inti 60 menit
⮚ Fase – 1. Menyampaikan tujun dan memotivasi siswa
Pleaseidentification the future continuous tense in the sentences and change into (+),
(-), and (?) sentences then adhere in the paper which is provided by your teacher
correctly !
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
A. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian : Observasi (sikap), testertulis (pengetahuan),dan unjuk kerja
(keterampilan)
2. Instrumen penilaian
a. Penilaian Sikap (tanggung jawab, peduli, kerjasama, cinta damai)
No. Aspek yang Kriteria Skor
dinilai
Sangat sering menunjukkan sikap Tanggung 5
jawab
Sering menunjukkan sikap Tanggung jawab 4
Tanggung Beberapa kali menunjukkan sikap Tanggung 3
1
jawab jawab
Jarang menunjukkan sikap Tanggung jawab 2
Tidak pernah menunjukkan sikap Tanggung 1
jawab
Sangat sering menunjukkan sikap peduli 5
Sering menunjukkan sikap peduli 4
2 Peduli Beberapa kali menunjukkan sikap peduli 3
Jarang menunjukkan sikap peduli 2
Tidak pernah menunjukkan sikap peduli 1
Sangat sering menunjukkan sikap kerjasama 5
Sering menunjukkan sikap kerjasama 4
3 Kerjasama Beberapa kali menunjukkan sikap kerjasama 3
Jarang menunjukkan sikap kerjasama 2
Tidak pernah menunjukkan sikap kerjasama 1
Sangat sering menunjukkan sikap cinta damai 5
Sering menunjukkan sikap cinta damai 4
4 Cinta damai Beberapa kali menunjukkan sikap cinta damai 3
Jarang menunjukkan sikap cinta damai 2
Tidak pernah menunjukkan sikap cinta damai 1
b. PenilaianPengetahuan.
N Aspek yang Kriteria Score
o dinilai
1. Intonation Nyaris tidak ada kesalahan 4
c. Keterampilan (tulis)
soal:
Choose the correct answer !
1. Where … you meeting your client at 10 o’clock yesterday?
A.were B.was
2. Someone tried to steal her phone while she … for a railway ticket.
A.Was B.were
B. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤
20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥
50%.
C. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.