Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP KD 3.5& 4.5)

Sekolah : SMP Negeri 1 Tawangmangu


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : IX / 1
Materi Pokok : Membedakan teks yang sedang terjadi/sedang
di lakukan/sudah terjadi dengan menerapkan
pembelajaran simple present/simple past/simple
future pada kegiatan yang di lakukan sehari-hari
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dlam berinteraksi secra efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 3.5 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.5.1. Menjelaskan fungsi sosial,


teks, dan unsur kebahasaan teks struktur teks dan unsur
interaksi transaksional lisan dan tulis kebahasaan yang benar untuk
melaksanakan fungsisosial
yang melibatkan tindakan memberi
menyatakan dan menanyakan
dan meminta informasi terkait tentang
keadaan/ tindakan/kegiatan/ tindakan/kegiatan/kejadian yang
kejadian yang sedang dilakukan/ sedang dilakukan/terjadi pada
terjadi pada saat ini, waktu lampau, saat ini.
dan waktu yang akan datang, sesuai 3.5.2 Menjelaskan fungsi sosial,
dengan konteks penggunaannya struktur teks dan unsur
(perhatikan unsur kebahasaan kebahasaan yang benaruntuk
present continuous, past continuous, melaksanakan fungsi sosial
will+continuous) menyatakan dan menanyakan
tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang
sedang dilakukan/terjadi pada
waktu lampau.

3.5.3 Menjelaskan struktur teksdan


unsur kebahasaan yang benar
untuk melaksanakan
fungsisosial menyatakan dan
menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang
sedang dilakukan/terjadi pada
waktuyang akan datang.
2. 4.5 Menyusun teks interaksi 1.5.1 Membuat teks interaksi
transaksional lisan dan tulis sangat transaksional lisan sangat
pendek dan sederhana yang pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi
melibatkan tindakan memberi dan
dan meminta informasi terkait
meminta informasi terkait keadaan/ keadaan/
tindakan/kegiatan/kejadian yang tindakan/kegiatan/kejadian yang
sedang dilakukan/ terjadi pada saat sedang dilakukan/ terjadi pada
ini, waktu lampau, dan waktu yang saat ini, waktu lampau, dan
akan datang, dengan memperhatikan waktu yang akan datang.
fungsisosial, struktur teks, dan unsur 1.5.2 Membuat teks interaksi
transaksional tulis sangat
kebahasaan yang benar dan sesuai
pendek dan sederhana yang
konteks melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait
keadaan/
tindakan/kegiatan/kejadian yang
sedang dilakukan/ terjadi pada
saat ini, waktu lampau, dan
waktu yang akan datang.
Nilai karakter yang ditumbuhkembangkan: jujur, teliti dan percaya diri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode pembelajaran ilmiah, setelah proses kegiatan pembelajaran(mengamati dan
membaca buku/tulisan), peserta didik diharapkan dapat:
Pertemuan 1
1. Menjelaskan fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini dengan percaya
diri.
2. Menyebutkan struktur teks interaksi transaksional lisan sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini dengan teliti.
3. Menyebutkan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini dengan teliti.
4. Menjelaskan fungsi sosial teks interaksi transaksional tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini dengan percaya
diri.
5. Menunjukkan struktur teks interaksi transaksional tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini dengan teliti.
6. Menunjukkan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini dengan teliti.

Pertemuan 2
1. Menjelaskan fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat lampau dengan
percaya diri.
2. Menyebutkan struktur teks interaksi transaksional lisan sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat lampau dengan
teliti.
3. Menyebutkan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat lampau dengan
teliti.
4. Menjelaskan fungsi sosial teks interaksi transaksional tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat lampau dengan
percaya diri.
5. Menunjukkan struktur teks interaksi transaksional tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat lampau dengan
teliti.
6. Menunjukkan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat lampau dengan
teliti.

Pertemuan 3
1. Menjelaskan fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat yang akan datang
dengan percaya diri.
2. Menyebutkan struktur teks interaksi transaksional lisan sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat yang akan datang
dengan teliti.
3. Menyebutkan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat yang akan datang
dengan teliti.
4. Menjelaskan fungsi sosial teks interaksi transaksional tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat yag akan datang
dengan percaya diri.
5. Menunjukkan struktur teks interaksi transaksional tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat yang akan datang
dengan teliti.
6. Menunjukkan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini dengan teliti.
Pertemuan 4
1. Membuat teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian
yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini dengan percaya diri. dengan kreatif.
2. Membuat teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian
yang sedang dilakukan/terjadi pada saat lampau dengan percaya diri. dengan kreatif.
3. Membuat teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian
yang sedang dilakukan/terjadi pada saat yang akan datang dengan percaya diri. dengan
kreatif.
Faktor penguatan pendidikan karakter: jujur, teliti dan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pokok
1. Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/ kegiatan/
kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang
akan datang
2. Struktur teks
Menyatakan dan menanyakan:
a. Tindakan/ kegiatan /kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini (She is
listening to the music, What is she doing right now?)
b. Tindakan/ kegiatan /kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi di waktu lampau
(She was studying English when I came, What was she doing when you came?)

c. Tindakan/ kegiatan /kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada waktu yang
akan datang ( I’ll be doing my homework when you come to home tonight)
3. Unsur kebahasaan
Kata kerja to be (be, am, Is , are, was, were), progressive (styudying, doing, etc);
tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan
cetak yang jelas dan rapi.
4. Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses
pembelajaran,
di dalam maupun di luar kelas.

Materi Remedial
Struktur Teks dan Unsur Kebahasaan:
 Present continuous tense
 Past continuous tense
 Future continuous tense
Materi Pengayaan
Teks tulis dan lisan yang menggunakan ungkapan menyatakan dan
menanyakantindakan/kegiatan /kejadian yang sedang dilakukan /terjadi pada saat ini,
waktu lampau dan waktu yang akan datang.

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode ilmiah (scientific learning)

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : gambar
2. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris: Think globally
Act locally IX. Jakarta: Politeknik Negri Media Kreatif. Hal. 125.
b. Lingkungan sekitar: Nama dan lokasi lingkungan sekitar sekolah
c. http://www.onlinemathlearning.com/future-continuous.html
d. http://tensesbahasainggris.com/future-continuous-tense

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 ( 2 JP )
Langkah Deskripsi Alokasi
pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan tegur sapa. 10 menit
Pendahuluan 2. Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a sebelum
memulai proses pembelajaran.
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan
menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari,
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
6. Guru menyampaikan lingkup penilaiandan teknik penilaian
yang akan digunakan.

Kegiatan Inti Mengamati 60 menit


 Peserta didik memperhatikan gambar yang ada di power
point dan guru membacakan kegiatan apa yang sedang
dilakukan di gambar tersebut.
 Peserta didik menulis kalimat yang didiktekan guru
dengan benar.
Menanya
 Pesrta didik mencari dan menemukan perbedaan yang ada
dalam gambar tersebut.
 Peserta didik bertanya jawab sesuai dengan gambar yang
diamati.
 Peserta didik menuliskan hasil tanya jawab kedepan
kelas.
Mengumpulkan informasi
 Peserta didik menuliskan verb yang digunakan dalam
kalimat yang sudah dipelajari, ke dalam tabel
 Peserta didik membaca dialog.
Mengasosiasi
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan struktur
teks yang menunjukkan kegiatan yang sedang dilakukan/
terjadi pada saat ini, waktu lampau , dan waktu yang akan
datang, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Mengkomunikasikan
Peserta didik membaca hasil kerja kelompok kedepan kelas.

Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir 10 menit


simpulan mengenai tindakan sedang melakukan pekerjaan
saat ini.
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran.
3. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses
dan hasil pembelajaran.
4. Guru melakukan penilaian terhadap LK.
5. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan berikutnya.
6. Guru memberikan salam penutup.

Pertemuan 2 ( 2 JP )

Langkah Deskripsi Waktu


Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan tegur sapa. 10 menit
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a sebelum
memulai proses pembelajaran.
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti Mengamati 60 menit
 Peserta didik memperhatikan dialog yang ditayangkan
 Peserta didik memerankan dialog yang ditayangkan
tersebut
Menanya
Peserta didik bertanya jawab sesuai dengan gambar yang
diamati.
Mengumpulkan informasi
 Peserta didik melengkapi kalimat dalam bentuk past
continuous
 Peserta didik menentukan verb yang sesuai berdasar
dialog
Mengasosiasi
 Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan
struktur teks yang menunjukkan kegiatan yang sedang
dilakukan saat ini, saat lampau, dan saat tang akan
datang
Mengkomunikasikan
 Peserta didik membaca hasil kerja kelompok kedepan
kelas.
Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir 10
simpulan mengenai tindakan yang sedang dilakukan pada menit
saat lampau.
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran.
3. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses
dan hasil pembelajaran.
4. Guru melakukan penilaian terhadap LK.
5. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan berikutnya.
6. Guru memberikan salam penutup.

Pertemuan 3 ( 2 JP )
Langkah Deskripsi Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan tegur sapa. 10 menit
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a sebelum
memulai proses pembelajaran.
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti Mengamati 60 menit
 Peserta didik memperhatikan dialog yang ada di power
point dan guru membacakan kegiatan apa yang sedang
dilakukan di gambar tersebut.
 Peserta didik memperhatikan contoh kalimat yang ada di
gambar tersebut.
Menanya
 Peserta didik bertanya jawab sesuai dengan dialog yang
diamati.
 Peserta didik menuliskan hasil tanya jawab kedepan
kelas.
Mengumpulkan informasi
 Peserta didik menggaris bawahi to be dan verb yang
digunakan dalam kalimat.
 Peserta didik menyebutkan kegiatan yang sedang
dilakukan temannya.
Mengasosiasi
1. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan struktur
teks yang menunjukkan kegiatan yang sedang
dilakukan/terjadi pada saat ini.
2. Peserta didik membuat kalimat berdasar kata kerja yang
diberikan.
Mengkomunikasikan
Peserta didik membaca hasil kerja kelompok kedepan kelas.
Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir 10 menit
simpulan mengenai ungkapan tindakan yang sedang
dilakukan pada waktu yang akan datang.
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi
kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran.
3. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses
dan hasil pembelajaran.
4. Guru melakukan penilaian terhadap LK.
5. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan berikutnya.
6. Guru memberikan salam penutup.

Pertemuan 4 ( 2 JP )
Langkah Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan tegur sapa. 10 menit
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a sebelum
memulai proses pembelajaran.
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti Mengamati 60 menit
 Peserta didik memperhatikan gambar yang ada di
power point dan guru membacakan kegiatan apa yang
sedang dilakukan di gambar tersebut.
 Peserta didik memperhatikan contoh kalimat yang
ada di gambar tersebut.

Menanya
 Peserta didik bertanya jawab sesuai dengan gambar
yang diamati.
 Peserta didik menuliskan hasil tanya jawab kedepan
kelas.
Mengumpulkan informasi
 Peserta didik menggaris bawahi to be dan verb yang
digunakan dalam kalimat.
 Peserta didik menyebutkan kegiatan yang sedang
dilakukan temannya.
Mengasosiasi
 Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan
struktur teks yang menunjukkan kegiatan yang
sedang dilakukan/terjadi pada saat ini.
 Peserta didik membuat kalimat berdasar kata kerja
yang diberikan.
Mengkomunikasikan
Peserta didik membaca hasil kerja kelompok kedepan
kelas.
Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat simpulan 10 enit
mengenai tindakan yang sedang dilakukan pada saat
ini, lampau dan yang akan datang.
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran.
3. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran.
4. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu
Penilaian Harian (PH).
5. Guru memberikan salam penutup.

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL, DAN PENGAYAAN


1. Penilaian
a. Penilaian Sikap
- Teknik penilaian : Observasi
- Intrumen penilaian : Jurnal Perkembangan Sikap (lampiran- )

b. Penilaian Pengetahuan
- Teknik penilaian :Penugasan/Pemberian PR
- Instrumen penilaian : Terlampir (lampiran- )

- Teknik penilaian : Tes tulis


- Instrumen penilaian : Terlampir (lampiran- )

c. Penilaian Keterampilan
- Teknik penilaian : Praktik/Performance
- Instrumen penilaian : Terlampir (lampiran- )

2. Pembelajaran Remidial
 Pembelajaran dengan tutor sebaya dengan mengerjakan soal terkait materi.
 Materi: Present, Past and Future Continuous Tenses.
3. Pembelajaran Pengayaan
Penugasan mandiri: Membandingkan tenses yang baru dipelajari dengan Present Perfect
Tense.

Tawangmangu, 4 Januari 2019

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Taryono, S.Pd., M.Pd. Ninsarih, S. Pd.


NIP. 19690506 199203 1 003 NIP. 19830321 200902 2 008
1. Sikap
Jurnal sikap
CATATAN
NO WAKTU NAMA SISWA KET.
PERILAKU

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen :Menyusun kalimat yang baik dan benar.
c. Contoh Instrumen :

No Indikator Soal Butir Soal


1. Disajikan kalimat yang disusun secara acak Lihat Lamp.2
tentang ungkapan pernyataan tentang kegiatan No. 1-5
yang sedang akan dilakukan pada waktu yang
akan datang, peserta didik dapat menyusunnya
menjadi kalimat yang benar dan bermakna.

d. Pedoman penskoran : Setiap jawaban benar diberi skor 2 (dua)

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Menulis dan Berbicara
c. Contoh Instrumen :

No Indikator Soal Butir Soal


1. Disajikan sebuah situasi tertentu, peserta didik dapat Lampiran 8 :
menyusun teks lisan menggunakan ungkapan (Keterampilan
menanyakan dan menyatakan kejadian yang telah menulis)
berlangsung pada waktu lampau, sedang
berlangsung dan akan berlangsung pada waktu yang
akan datang berdasarkan situasi tersebut secara
tertulis.
2. Disajikan gambar yang menunjukan seseorang Lampiran 9:
sedang melakukan kegiatan tertentu, peserta didik (Keterampilan
dapat menyusun teks lisan menggunakan ungkapan Berbicara)
menanyakan dan menyatakan kejadian yang sedang
akan berlangsung pada waktu yang akan datang
berdasarkan gambar tersebut secara tertulis.

d. Pedoman penskoran & rubrik penilaian :


1) Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara.

Aspek Keterangan Skor

Pelafalan  Sangat jelas sehingga mudah dipahami 4


 Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa 3
ibu dapat dideteksi
 Ada masalah pengucapan sehingga pendengar 2
perlu konsentrasi penuh
 Ada masalah pengucapan yang serius 1
sehingga tidak bisa dipahami

Tatabahasa  Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa 4


 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
mempengaruhi makna 3
 Sering membuat kesalahan sehingga makna
sulit dipahami 2
 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga
tidak bisa dipahami 1

Kosakata  Menggunakan kosakata dan ungkapan yang 4


tepat
 Kadang-kadang menggunakan kosakata yang 3
kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi 2
 Sering menggunakan kosakata yang tidak 1
tepat
 Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi

Kelancaran  Sangat lancar. 4


 Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah 3
bahasa
 Sering ragu-ragu dan terhenti karena 2
keterbatasan bahasa
 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga 1
percakapan tidak mungkin terjadi.
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

2) Rubrik untuk penilaian keterampilan menulis.

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor


100% isi sesuai 5
Kesesuaian kalimat 80% isi sesuai 4
1 dengan situasi yang 60% isi sesuai 3
diberikan 40% isi sesuai 2
20% isi sesuai 1
100% pilihan kata tepat 5
80% pilihan kata tepat 4
2 Pilihan kata 60% pilihan kata tepat 3
40% pilihan kata tepat 2
20% pilihan kata tepat 1
100% kalimat terpadu dan runtut 5
80% kalimat terpadu dan runtut 4
3 Keterpaduan kalimat 60% kalimat terpadu dan runtut 3
40% kalimat terpadu dan runtut 2
20% kalimat terpadu dan runtut 1
100% penulisan kosa kata tepat 5
80% penulisan kosa kata tepat 4
4 Penulisan kosa kata 60% penulisan kosa kata tepat 3
40% penulisan kosa kata tepat 2
20% penulisan kosa kata tepat 1
100% penggunaan tata bahasa tepat 5
80% penggunaan tata bahasa tepat 4
5 Ketepatan tata bahasa 60% penggunaan tata bahasa tepat 3
40% penggunaan tata bahasa tepat 2
20% penggunaan tata bahasa tepat 1
100% tulisan hasil pemikiran sendiri 5
80% tulisan hasil pemikiran sendiri 4
6 Originalitas penulisan 60% tulisan hasil pemikiran sendiri 3
40% tulisan hasil pemikiran sendiri 2
20% tulisan hasil pemikiran sendiri 1

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lampiran-lampiran :

Lampiran 1: LK 1
11
I. Listen to the audio carefully and then fill in the blanks.

Hievda : Hey Marissa! What are your plans for Friday?


Marissa : Hey Hievda! I.......................(1) on Friday to buy my sister a present.
How about you?
Hievda : I ....................... (2)on my science report and I will be working on my
English essay
Marissa : ...........................(3) the new mission impossible movie out on Saturday?
Hievda : No, I will not be watching the movie, since I have so much work to do
Marissa : Sam and I will be watching the movie on Saturday. Do you want to join
us?
Hievda : Sounds like fun! Yea, I would love to go with you guys. What time do
you think you ..................... (4) to go to the movies?
Marissa : Sam and I will be leaving around 12.3o, since we live close to the movie
theatre. What time will you be leaving?
Hievda : I think I......................... (5) my house at 12 to be on time for the movies
Marissa : ............................... (6) the party that Bill will be hosting on Saturday?
Hievda : What do you think people ................................. (7) at the party?
Marissa : I think everybody ............................... (8) that it is the weekend, finally!
Hievda : Oh, I just remembered, I can’t come with you and Sam to watch the
movie on Saturday.
Marissa : Why not?
Hievda : I have to pick my aunt up from the airport. I .................................. (9) for
her when her plane arrives at the airport, and then I will be taking her to
her hotel where she will be staying.
Marissa : Oh. It’s Okay, maybe we can reschedule for another time, where we
wont’t be preoccupied.
Hievda : Yea sounds good. Well I am going to walk my dog. I
.................................. (10) dinner at 7pm, so call me before If you need
anything.
Marissa : Okay, thanks. Bye!
Hievda : Bye!

Lampiran 2 : Key answer


I. Listen to the audio carefully and then fill in the blank!
1. Will be shopping
2. Will be working
3. Will you be watching
4. Will be leaving
5. Will be leaving
6. Will you be attending
7. Will be doing
8. Will be celebrating
9. Will be waiting
10. Will be eating

Lampiran 3: LK 2
222 22
Copy some sentences from the video into the following tables. Then change the
sentences into negative and interrrogative sentences. Do as the examples given.

A
+ I will be shopping On Friday

- I will not be shopping On Friday

? will you be shopping On Friday

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

Lampiran 4: LK 3

Arrange these jumbled words into good sentence.


1. Be-here-I-be-will-you-for-son-my-waiting
2. Tomorrow-be-will-9 o’clock-at-swimming-you-?
3. They-not-will-be-seeing-soon-us-not.
4. Weekend-this-meeting-will-Susan-you-be
5. parent-coming-see-to-us-be-soon-her
Answer Key
1. I will be here waiting for you my son.
2. Will you be swimming at 9 o’ clock tomorrow?
3. They will not be seeing us soon.
4. Susan will be meeting you this weekend.
5. Her parent will be coming to see us soon

Lampiran 5: LK 4

Observe your book on page 127-129 and then classfy sentences based on their pattern.
No Past continous tense Present Continous tense Future Continous
Tense
