Anda di halaman 1dari 23

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMP/MTsN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Tahun Ajaran : 2019/2020

Kelas/Semester : IX/1

Materi Pokok : Present Continuous, Past Continuous dan Will+Continuous

Alokasi Waktu : 6x40 menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargaidan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajidalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.5.1 Menentukan (C3) fungsi sosial,
dan unsur kebahasaan teks interaksi struktur , dan unsur kebahasaan
transaksional lisan dan tulis yang transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait keadaan/ meminta informasi terkait keadaan/
tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sedang tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini,
lampau, dan waktu yang akan datang, waktu lampau, dan waktu yang akan
sesuai dengan konteks penggunaannya datang (present continuous, past
(perhatikan unsur kebahasaan present continuous, will+continuous)
continuous, past continuous,
will+continuous)

3.5.2 Membedakan (C3) fungsi sosial,


struktur , dan unsur kebahasaan
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait keadaan/
tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini,
waktu lampau, dan waktu yang akan
datang (present continuous, past
continuous, will+continuous)

3.5.3 Membandingkan (C4) fungsi sosial,


struktur , dan lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait keadaan/
tindakan/ kegiatan unsur kebahasaan
transaksional / kejadian yang sedang
dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu
lampau, dan waktu yang akan datang
(present continuous, past continuous,
will+continuous)
4.5 Menyusun teks interaksi transaksional 4.5.1 Melengkapi teks interaksi
lisan dan tulis sangat pendek dan transaksional lisan dan tulis sangat
sederhana yang melibatkan tindakan pendek dan sederhana yang melibatkan
memberi dan meminta informasi terkait tindakan memberi dan meminta
keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian informasi terkait keadaan/ tindakan/
yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat kegiatan/ kejadian yang sedang
ini, waktu lampau, dan waktu yang akan dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu
datang, dengan memperhatikan fungsi lampau, dan waktu yang akan datang,
sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan dengan memperhatikan fungsi
yang sesuai konteks. sosial,struktur teks dan unsur
kebahasaan.

4.5.2 Menyusun teks interaksi transaksional


lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi
terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan/
kejadian yang sedang dilakukan/
terjadi pada saat ini, waktu lampau,
dan waktu yang akan datang, dengan
memperhatikan fungsi sosial,struktur
teks dan unsur kebahasaan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Contextual Teaching Learning (CTL) dengan menggunakan model
pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat menentukam, membedakan dan
membandingkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini,
waktu lampau, dan waktu yang akan datang, serta peserta didik dapat melengkapi dan
menulis teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dan memiliki perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kerja sama, toleran, santun, responsif, dan pro-aktif.

D. Materi Pembelajaran
 Fungsi Sosial
Mendeskripsikan, melaporkan, menjelaskan

 Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

 Unsur Kebahasaan
- Kalimat deklaratif dan interogative dalam present continuous tense, past
continuous, dan continuous dengan modal will.
- Klausa adverbial dengan kata sambung when... , while... Nomina singular dan
plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

 Topik
Keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar
peserta didik, yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.

E. Pendekatan Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Contextual Teaching Learning (CTL)
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan demostrasi
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
a. Media : Multimedia teks (cetak, gambar, audio, screen, e-book)
b. Alat : Ppt, LCD, Laptop
c. Sumber pembelajaran : Bahasa Inggris, Think Globally Act Locally,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
Jakarta (halaman 107-135)

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (2JP)
3.5.1 Menentukan (C3) fungsi sosial, struktur , dan unsur kebahasaan transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi
pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang (present continuous,
past continuous, will+continuous)

3.5.2 Membedakan (C3) fungsi sosial, struktur , dan unsur kebahasaan


transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/
terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang (present
continuous, past continuous, will+continuous)

A. Kegiatan Pendahuluan

 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,


absensi, menyiapkan buku pelajaran;

 Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran


mengenai teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait terkait keadaan/ tindakan/
kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan
waktu yang akan datang (present continuous, past continuous, will+continuous)

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari

 Menjelaskan tujuan pembelajaran, kompetensi, literasi, dan karakater yang harus


dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan tentang
teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan/
kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang
akan datang (present continuous, past continuous, will+continuous)

 Mempersilahkan peserta didik yang datang terlambat untuk masuk ke kelas dan
meminta maaf dengan menggunakan bahasa Inggris.

B. Kegiatan Inti
Stimulation
 Siswa mendengarkan/membaca pemaparan keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format
penyampaian/penulisannya.

 Siswa mencoba menirukan pengucapannya dan menuliskan keadaan/ tindakan/


kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan
waktu yang akan datang yang.

Problem statement
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain, perbedaan
antara pemaparan keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/
terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang dalam bahasa Inggris,
perbedaannya dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.
 Siswa mempertanyakan pengucapan dan isi teks yang memaparkan keadaan/ tindakan/
kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan
waktu yang akan datang

Data collection
 Siswa secara berkelompok mencari contoh pemaparan keadaan/ tindakan/ kegiatan/
kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang
akan datang
Data Processing
 Siswa bersama kelompoknya membuat simulasi tentang pemaparan keadaan/ tindakan/
kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan
waktu yang akan datang
Verification
 Siswa bersama kelompoknya mendemonstrasikan simulasi pemaparan keadaan/
tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu
lampau, dan waktu yang akan datang.

Generalization

 Setiap kelompok memberikan penilaian terhadap simulasi yang sudah di


demostrasikan oleh kelompok lain

C. Kegiatan Penutup
 Siswa mendapat umpan balik mengenai proses pembelajaran: Well, class, you have
done a very good job today. Most of you are active. I hope next time, all of you
involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone want
to say something.
 Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.
2. Pertemuan Kedua: (2JP)
3.5.3 Membandingkan (C4) fungsi sosial, struktur , dan unsur kebahasaan
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sedang
dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang
(present continuous, past continuous, will+continuous)

4.5.1 Melengkapi teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada
saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang, dengan memperhatikan
fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan.

A. Kegiatan Pendahuluan

 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,


absensi, menyiapkan buku pelajaran;

 Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran


mengenai teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait terkait keadaan/ tindakan/
kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan
waktu yang akan datang (present continuous, past continuous, will+continuous)

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi yang telah dan akan
dipelajari

 Menjelaskan tujuan pembelajaran, kompetensi, literasi, dan karakater yang harus


dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan tentang
teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan/
kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang
akan datang (present continuous, past continuous, will+continuous)

 Mempersilahkan peserta didik yang datang terlambat untuk masuk ke kelas dan
meminta maaf dengan menggunakan bahasa Inggris.

B. Kegiatan Inti
Stimulation
 Siswa mendengarkan/membaca pemaparan keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format
penyampaian/penulisannya.

Problem statement

 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain,


membandingkan antara pemaparan keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sedang
dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang dalam
bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.
 Siswa mempertanyakan perbedaan dan persamaan isi teks yang memaparkan keadaan/
tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu
lampau, dan waktu yang akan datang

Data collection
 Siswa bersama teman sebangku membandingkan pemaparan keadaan/ tindakan/
kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan
waktu yang akan datang

Data Processing
 Siswa bersama teman sebangku membuat simulasi perbandingan antara pemaparan
keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini,
waktu lampau, dan waktu yang akan datang
 Siswa secara individu mengerjakan tugas mengenai materi pemaparan keadaan/
tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu
lampau, dan waktu yang akan datang.

Verification
 Siswa bersama teman sebangkunya mendemonstrasikan perbandingan antara
pemaparan keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada
saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang.

Generalization

 Setiap kelompok memberikan penilaian terhadap simulasi yang sudah di


demostrasikan oleh kelompok lain

D. Kegiatan Penutup
 Siswa mendapat umpan balik mengenai proses pembelajaran: Well, class, you have
done a very good job today. Most of you are active. I hope next time, all of you
involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone want
to say something.
 Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.

3. Pertemuan Ketiga: (2JP)


4.5.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada
saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang, dengan memperhatikan
fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan
A. Kegiatan Pendahuluan
 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,
absensi, menyiapkan buku pelajaran;
 Guru mengulas singkat materi/kegiatan di pertemuan sebelumnya.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam
pembelajaran.

B. Kegiatan Inti
Stimulation
 Siswa membaca dan mengamati contoh teks interaksi transaksional lisan dan tulis
sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi
pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang

Problem statement

 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain, perbedaan
antara berbagai interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/
kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan
waktu yang akan datang dalam bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam
bahasa Indonesia.

Data Processing
 Siswa secara individu membuat simulasi tentang pemaparan interaksi transaksional
lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sedang
dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang

Verification
 Siswa mendemonstrasikan simulasi pemaparan interaksi transaksional lisan dan tulis
sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi
pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang

Generalization

 Setiap siswa memberikan penilaian terhadap simulasi yang sudah di demostrasikan


oleh siswa yang lain

C. Kegiatan Penutup
 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu.
 Guru memberikan umpan balik pembelajaran.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

E. Teknik Penilaian
 Teknik Penilaian
- Tes tulis

 Bentuk Penilaian
- Mengubah bentuk verb
- Menulis teks
 Contoh Soal
- Soal 1
All the verbs between brackets in the sentences below refer to actions in progress
at present, at a certain point of time in the past, or at a certain point of time in the
future. Put the verbs in the correct forms according to the contexts.

1. A: Can you come and help me to lift the table.


B: I’m sorry, I can’t. I (fry) bananas.
A: Can you come and help me to lift the table.
B: I’m sorry, I can’t. I’m frying bananas.

2. Look, the children are very happy outside. They (play) football in the rain.

3. I know that the sun usually shines brightly in Ambon. But, when I (go) there
for a short tour last December, the sun (not, shine) at all. It (be) cloudy everyday.
It (rain) again and again.

4. After almost three weeks with a lot of school work, I’m glad that the school
(hold) sports and arts competion this week. I (take) part in the solo singer
competition. Last year I (not, take) part in the competition
because I (have) a very bad sore throat.

5. My uncle is a very good badminton player. Now he (practise) hard


for the Mayor’s Cup next week. Two days ago when I (go) to his
house to ask him to cut my hair, he (be) not at home. My aunt (say)
he (practise) badminton in the sports hall. I understand I should not
disturb him now because he (prepare) for the match. Next week I will
have no time to play around because I (watch) all his matches.

6. A: More than 10 people from our class are going to go jogging up the
Cimacan hill next Sunday. Are you coming?
B: I’m sorry, I can’t go with you. A niece of mine (celebrate) her 15th
birthday. I (attend) her party.

7. The thief broke in when everyone (sleep) very soundly. Unfortunately,


he (trip) over something and (bump) his head on the big cupboard,
so my mom and dad (wake) up. With my mom’s help, he could catch
him while he (try) to get up. When I (wake) up because of the noise,
I was surprised. My faher (tie) the thief to the chair, and my mother
(call) the police. I’m very proud of my brave parents.

8. One of the happiest moments in my life is having a family gathering


in my grandma’s house once a year during the school holidays.
Everybody keeps talking and laughing. My aunts and uncles (still,
talk) happily when I (wake) up at one last night. At this moment, while
they (prepare) the lunch, they (talk) noisily in the big kitchen. And, I’m
sure they (talk) until they go to bed late tonight.

- Soal 2
Work in your group. For each situation below, think of THREE possible actions
that are/were/will be in progress at present, at a certain point of time in the past, or
at a certain point of time in the future. Start each of your sentence with
“Maybe ...” because they are just what you or your friends think.
1. What everybody in your family may be doing now
2. What your classmates said he/she was doing just before sunset yesterday
3. What you will be doing to celebrate your 17th birthday
4. What you will not be doing to celebrate your graduation from the junior high
school
Hand-write your sentences on a piece of paper. Make sure you know the meaning
of every word and spell it correctly. Use the punctuation marks correctly, too.
While you are writing, say your sentences loudly, clearly, and correctly.

1. Instrumen Penilaian Sikap

a. Sikap spiritual

Ketaatan Berperilaku Toleransi Deskripsi


Berdoa
No Nama Beribadah Syukur Beragama Predikat dalam
SB PB SB PB SB PB SB PB Raport

dst

Keterangan:
SB= Sangat Baik
PB= Perlu Bimbingan

b. Sikap sosial

No Nama Tanggung Kerjasama Peduli Pro-aktif Predikat Deskripsi


Jawab dalam
Raport

SB PB SB PB SB PB SB PB

dst

Keterangan:
SB= Sangat Baik
PB= Perlu Bimbingan

1. Instrumen Penilaian Keterampilan

No Keterampilan yang di amati Skor Keterangan


dan dinilai 4 3 2 1

Aspek proses

- Mengamati tayangan

- Mengajukan pertanyaan

- Mencoba

Aspek Abstrak

- Membaca (menyimak)

- Mengarang

Aspek Konkret

- Menggunakan

- Merangkai

- Membuat
Kriteria:
4 = Terlibat aktif dari awal sampai akhir pembelajaran
3 = Terlibat aktif hanya pada bagian-bagian tertentu
2 = Terlibat namun pasif
1 = Tidak terlibat bahkan mengganggu PBM

PENILAIAN TES TERTULIS

No. Uraian Skor

I Jawaban benar, tata bahasa benar. 2


Jawaban benar, tata bahasa kurang tepat. 1
Jawaban salah/tidak menjawab. 0

(4) (3) (2) (1/0)

Focus: Purpose is clear Shows awareness of Shows limited No awareness


Purpose purpose awareness of purpose

Main idea Clearly presents a There is a main idea Vague sense of a main No main idea
main idea and supported idea, weakly supported
supports it throughout most of throughout the paper.
throughout the the paper.
paper.

Organization: Well-planned and Good overall There is a sense of No sense of


Overall well-thought out. organization, organization, although organization
Includes title, includes the main some of the
introduction, organizational tools are
statement of main organizational tools. used weakly or missing
idea, transitions
and conclusion.

Organization: All paragraphs Most paragraphs Some paragraphs have Para. lack
Paragraphs have clear ideas, have clear ideas, are clear ideas, support clear ideas
are supported with supported with from examples may be
examples and have some examples and missing and transitions
smooth transitions. have transitions. are weak.

Content Exceptionally well- Well-presented and Content is sound and Content is not
presented and argued; ideas are solid; ideas are present sound
argued; ideas are detailed, developed but not particularly
detailed, well- and supported with developed or
developed, evidence and supported; some
supported with details, mostly evidence, but usually
specific evidence specific. of a generalized nature.
& facts, as well as
examples and
specific details.

Style: Sentences are clear Sentences are clear Sentences are generally Sentences
Sentence and varied in but may lack clear but may have aren’t clear
structure pattern, from variation; a few may awkward structure or
simple to complex, be awkward and unclear content; there
with excellent use there may be a few may be patterns of
of punctuation. punctuation errors. punctuation errors.

Style: Word There is clear use There is an attempt There is little attempt No attempt at
choice, Tone of a personal and at a personal style at style; reads as flat style
unique style of but style of writing and perhaps
writing, suited to may be awkward or uninteresting in
audience and unsuited to audience content, which is
purpose; the paper and purpose; the usually generalized and
holds the reader’s reader may lose clichéd.
interest with ease. interest in some
sections of the
paper.

Grammar & Excellent grammar, A few errors in Shows a pattern of Continuous


Mechanics spelling, syntax grammar, spelling, errors in spelling, errors
and punctuation. syntax and grammar, syntax
punctuation, but not and/or punctuation.
many. Could also be a sign of
lack of proof-reading.

F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
- Power point presentation
- Film
- Gambar

2. Alat/bahan
- Loud speaker laptop
- Computer
- Laptop/Notebook
- LCD

3. Sumber belajar
- Audio CD/VCD/DVD
- Suara guru
- Buku Bahasa Inggris
- https://www.grammarly.com/blog/present-continuous/
Mengetahui, Banda Aceh, Juli 2019
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_____________________ _________________________
NIP. NIP.

Lampiran Materi

Present Continuous

The present continuous verb tense indicates that an action or condition is happening now,


frequently, and may continue into the future.

The Present Continuous Formula: to be [am, is, are] + verb [present participle]

Aunt Christine is warming up the car while Scott looks for his new leather coat. They are
eating at Scott’s favorite restaurant today, Polly’s Pancake Diner.

Key words: Verb, present participle, tense, dynamic verbs, stative verbs

 The Present Continuous Formula

To form the present continuous, follow this formula:

To Be [Am, Is, Are] + Verb [Present Participle]


 When to Use the Present Continuous Tense
Use the present continuous tense with the appropriate “to be” verb and a dynamic verb.
A dynamic verb shows action and/or process. For example,

Scott’s little sister is arriving at the diner two hours late because her roller-derby team,
Chicks Ahoy, won the national championships early today. As she is walking into Polly’s
Pancake Diner, she is yelling goodbye to her friends outside, and Scott hopes she doesn’t
cause a scene since she is always embarrassing him in public.

 When Not to Use the Present Continuous Tense


Do not use the present continuous tense with stative verbs. Stative verbs show a state of
being that does not show qualities of change. These verbs can stay in the simple present. For
example,
Aunt Christine is preferring the maple walnut pancakes over the banana peanut butter ones
that Scott loves.
Aunt Christine prefers the maple walnut pancakes over the banana peanut butter ones that
Scott loves

Past Continuous Tense

The past continuous tense, also known as the past progressive tense, refers to a continuing action
or state that was happening at some point in the past. The past continuous tense is formed by
combining the past tense of to be (i.e., was/were) with the verb’s present participle (-ing word).

There are many situations in which this verb tense might be used in a sentence. For example,

- It is often used to describe conditions that existed in the past.


- The sun was shining every day that summer.
- As I spoke, the children were laughing at my cleverness.

 It can also be used to describe something that was happening continuously in the past when
another action interrupted it.

- The audience was applauding until he fell off the stage.


- I was making dinner when she arrived.
-

 The past continuous can shed light on what was happening at a precise time in the past.
- At 6 o’clock, I was eating dinner.

 It can also refer to a habitual action in the past.


- She was talking constantly in class in those days.

 One final caution: Though the irregularities are few, not every verb is suited to describing a
continuous action. Certain verbs can’t be used in the past continuous tense. One common
example is the verb to arrive.

- At noon, he was arriving.


- At noon, he arrived .

Will + Continuous

The future continuous tense, sometimes also referred to as the future progressive tense, is a verb
tense that indicates that something will occur in the future and continue for an expected length of
time. It is formed using the construction will + be + the present participle (the root verb + -ing).
The simple future tense is a verb tense that is used when an action is expected to occur in the
future and be completed. For example, let’s suppose you have a meeting tomorrow at five
o’clock.

- I will arrive at five o’clock.

- At five o’clock, I will be meeting with the management about my raise.

Will be meeting is the future continuous tense of the verb to meet. The construction will + be +
the present participle meeting indicates that the meeting isn’t going to happen in an instant, all at
once. It will have a duration. The will + be + present participle construction always indicates the
future continuous tense.
- Michael will be running a marathon this Saturday.
- Eric will be competing against Michael in the race.
- I will be watching Michael and Eric race.
The Future Continuous Tense Is for Action Verbs Only
It is important to note that the future continuous tense is only used with action verbs, because it
is possible to do them for a duration. (Action verbs describe activities like running, thinking, and
seeing. Stative verbs describe states of existence, like being, seeming, and knowing.) To use the
will + be + present participle construction with a stative verb would sound very odd indeed.
- I will be being stressed tomorrow during my science test.
- I will be stressed tomorrow during my science test.
- When the sun comes out tomorrow, winter will be seeming like a distant memory.
- When the sun comes out tomorrow, winter will seem like a distant memory.
- After I study, I will be knowing all the answers for the test.
- After I study, I will know all the answers for the test.
