Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 2 PALU


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : IX J / Ganjil
Judul bab : Chapter 5 Everybody is always in the middle of something
Materi : Present continuous tense
Alokasi waktu : 2×40 (pertemuan 1)

A. Kompetensi Inti :
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargaidan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (Toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
KI 3 Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3. 1 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.1 1 Mengidentifikasi fungsi sosial
teks, dan unsur kebahasaan dari teks dari Tindakan memberi dan meminta
interaksi transaksional lisan dan informasi terkait keadaan /Tindakan
tulis yang melibatkan Tindakan /kegiatan/ kejadian yang sedang
memberi dan meminta informasi dilakukan/terjadi pada saat ini,
terkait waktu lampau, dan waktu yang akan
keadaan/Tindakan/kegiatan/kejadian datang.
yang sedang dilakukan/terjadi pada 3.1 2 Mengidentifikasi struktur teks dan
saat ini, waktu lampau, dan waktu unsur kebahasaan dari Tindakan
yang akan datang, sesuai dengan memberi dan meminta informasi
konteks penggunaanya (perhatikan terkait keadaan / Tindakan /
unsur kebahasaan present kegiatan /kejadian yang sedang
continuous, past continuous, will + dilakukan/ terjadi pada saat ini,
continuous). waktu lampau, dan waktu yang akan
datang.

2. Menyusun teks interaksi transaksional 4.1.1 Membacakan kalimat-kalimat


lisan dan tulis sangat pendek dan yang memberikan informasi tentang
sederhana yang melibatkan tindakan keadaan/tindakan/kegiatan/
memberi dan meminta informasi terkait kejadian yang sedang
keadaan/ Tindakan/ kegiatan /kejadian dilakukan/terjadi pada saat ini,
yang sedang dilakukan /terjadi pada saat waktu lampau, dan waktu yang akan
ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang.
datang, dengan memperhatikan fungsi Menuliskan informasi tentang
sosial, struktur teks, dan unsur keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian
kebahasaan yang benar sesuai dengan yang sedan dilakukan/terjadi pada saat
konteks. ini , waktu lampau, dan waktu yang
akan datang yang diperdengarkan
dengan memperhatikan struktur teks dan
kebahasaanyang tepat.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik dapat:
• Mengidentifikasi fungsi sosial dari Tindakan memberi dan meminta informasi
terkait keadaan/kegiatan/kejadian yang sedang terjadi saat ini.
• Mengidentifikasi struktur dan unsur kebahasaan dari Tindakan memberi dan
meminta informasi terkait dengan keadaan/kegiatan/kejadian yang sedang terjadi
saat ini.
• Membuat kalimat positif, negative, dan interogatif dalam bentuk present
continuous tense berdasarkan informasi yang diberikan dengan benar.
D. Metode pembelajaran dan sumber belajar
1. Cooperative learning
2. Buku paket Bahasa Ingggris hp dan internet
E. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan pendahuluan (10 menit)

 Guru memberikan salam kepada peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
 Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait
dengan materi yang akan dipelajari;
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau
tugas
Kegiatan inti (60 menit
1. Peserta didik diminta untuk memperhatikan/mengamati gambar yang ada pada buku siswa
halaman 79 (Critical Thingking).
2. Peserta didik menyebutkan kegiatan yang terjadi pada gambar tersebut. (Critical Thingking
and innovation)
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari.
(Communication)
4. Peserta didik mempertanyakan hal-hal yang kurang dipahami terkait pernyataan malakukan
Tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan /terjadi pada saat ini. (Critical
Thingking and Communication)
5. Peserta didik diminta untuk memperhatikan/mengamati beberapa contoh dialog tentang
ungkapan menyatakan dan menanyakan kegiatan/kejadian pada saat ini yang dibacakan
pendidik. Peserta didik diminta untuk menirukan. Buku siswa halaman 81-84
(Collaboration and communication)
6. Peserta didik Bersama pasangannya mempraktekan dialog tersebut. Buku siswa page 81-
84. (Collaboration and Comunication)
7. Peserta didik mengidentifikasi kata bantu be (am. Is, are) dan kata kerja yang digunakan
untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang
dilakukan/terjadi pada saat ini. (Critical Thingking and innovation)
8. Pendidik memberi penguatan pada materi dengan memberikan umpan balik dan memberi
penghargaan atas partisipasi , Kerjasama, dan kesunguhan dalam mengikuti pelajaran
(Communication).

Kegiatan penutup (10 menit)


 Guru memberikan salam kepada peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
 Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait
dengan materi yang akan dipelajari;
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau
tugas

F. Penilaian
Penilaian sikap : Observasi dalam proses pembelajaran
Penilaian keterampilan :

Palu. September,2022
Mengetehai :
Guru Pamong Mahasiswa PPL
MANIKA S.pd M.pd MELISA
Nip. Nim. 191160063
