(RPP)
1
menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang
dilakukan/terjadi pada saat ini, waktu
lampau, dan waktu yang akan datang.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial
2. Mengidentifikasi struktur teks
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan
4. Menggunakan kalimat bentuk past continuous tense dan past tense
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Fungsi sosial
Melaporkan, menceritakan, menjelaskan tentang kejadian yang sedang
terjadi di masa lampau.
Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
Unsur kebahasaan
- Verba: be, (was/were) dalam past continuous tense dan penggunaan
kata kerja bentuk kedua pada simple past tense (fell, studied, etc)
- Subject pronoun: I, You, We, They, He, She, It
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
2. Materi Pembelajaran Pengayaan/Perbaikan
- Kalimat berbentuk past continuous tense dan past tense
E. Media Pembelajaran
Video tentang kegiatan yang sedang terjadi pada waktu lampau. (taken from
internet).
F. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan (dipandu guru)
1. Mengucapkan salam dan mengajak berdoa (PPK)
2. Memeriksa kehadiran siswa bertanya kompetensi sebelumnya juga
menanyakan tentang hal-hal yang terkait dengan materi yang akan
dipaparkan.
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan materi. (presententation by using
powerpoint).
B. Kegiatan Inti
2
2. Peserta didik bertanya jawab tentang kejadian yang sedang terjadi pada
waktu lampau berdasarkan cerita yang telah diputar dalam video/teks yang
dibacakan (4C)
3. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab terkait materi unsur
kebahasaan (Pronoun, past continuous tense) dalam teks
4. Peserta didik saling bertukar informasi secara berkelompok tentang kejadian
yang sedang dilakukan pada waktu tertentu di masa lampau kemudian
menyampaikannya secara lisan.
5. Peserta didik melengkapi kalimat yang disediakan oleh guru tentang kejadian
yang sedang terjadi di masa lampau.
C. Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik membuat simpulan dan refleksi pembelajaran.
2. Guru menjelaskan materi pertemuan berikut.
3
Teknik penilaian (Penilaian Pengetahuan)
4
Keterampilan
Penilaian unjuk kerja (keterampilan berbicara)
2. Pembelajaran pengayaan
Siswa yang memperoleh nilai di atas KKM diberi latihan menyusun kalimat-
kalimat dalam past continuous tense dan past tense.
5
Mengetahui, Limboro, 14 November 2018
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
6
LAMPIRAN
Please choose “a or b” for each sentence below!
1. Where … you meeting your client at 10 o’clock yesterday?
a. were
b. was
Your answer:
2. Someone tried to steal her phone while she … for a railway ticket.
a. queued
b. was queuing
Your answer:
Your answer:
Your answer:
Your answer:
Your answer:
Your answer:
8. The fire alarm rang … the boarding school students were sleeping.
a. while
b. when
Your answer:
Your answer:
Your answer: