Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMP/MTs
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : VIII/ II
MATERI POKOK : Simple Present Tense
ALOKASI WAKTU : 2 X 40 MENIT (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menunjukkan perilaku yang berterima dalam lingkungan personal, sosial budaya, akademik,
dan profesi;
KI-2 : Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks pendek dan
sederhana, dalam kehidupan dan kegiatan siswa sehari-hari;
KI-3 : Berkomunikasi secara interpersonal, transaksional dan fungsional tentang diri sendiri keluarga,
serta orang, binatang dan benda, kongkrit dan imajinatif, yang terdekat dengan kehidupan dan
kegiatan siswa sehari-hari di rumah, sekolah, dan masyarakat;
KI-4 : Menangkap makna dan menyusun teks lisan dan tulis, pendek dan sederhana dengan
menggunakan struktur teks secara urut dan runtut serta unsur kebahasaan secara akurat,
berterima, dan lancar.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.7 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.7.1 Mengidentifikasi struktur simple present
teks, dan unsur kebahasaan teks tense
interaksi transaksional lisan dan tulis 3.7.2 Memahami pengunaan simple present
yang melibatkan tindakan memberi tense pada kehidupan sehari-hari dan
dan meminta informasi terkait kebenaran umum.
keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian
yang dilakukan/terjadi secara rutin
atau merupakan kebenaran umum,
sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan simple present tense)
4.7 Menyusun teks interaksi 4.7.1 Menyusun teks tertulis untuk
transaksional lisan dan tulis sangat menyatakan kejadian yang dilakukan
pendek dan sederhana yang secara rutin
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait keadaan/
ndakan/ kegiatan/ kejadian yang

RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019 Page 1


dilakukan/terjadi secara rutin atau
merupakan kebenaran umum, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model problem based learning, peserta didik
mampu :

1. Siswa dapat mengidentifikasi struktur simple present tense


2. Siswa dapat memahami pengunaan simple present tense pada kehidupan sehari-hari dan
kebenaran umum.
3. Siswa dapat menyusun teks tertulis untuk menyatakan kejadian yang dilakukan secara rutin

D. Materi Pembelajaran

 Fungsi sosial
Menjelaskan, mendeskripsikan
 Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
 Unsur kebahasaan
- Kalimat deklaratif dan interogatif dalam Simple Present Tense.
- Adverbia: always, often, sometimes, never, usually, every
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Kegiatan/kejadian sehari-hari dan kebenaran umum yang dapat menumbuhkan perilaku yang
termuat di KI

RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019 Page 2


E. Metode Pembelajaran

Scientific approach

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media
 Visual
2. Alat
 Papan tulis
 Spidol
 LCD
 Laptop

3. Sumber Belajar
 Buku TOP GRAMMAR “A guide to write Englis”
 Internet sources
http://www.caramudahbelajarbahasainggris.net/2015/05/pengertian-dan-ratusan-contoh-
personality-adjectives.html
https://www.ef.co.id/englishfirst/englishstudy/latihan-soal-bahasa-inggris-simple-present-
tense.aspx
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama (2 x 40 menit)


Indikator :
3.7.1 Mengidentifikasi struktur simple present tense
3.7.2 Memahami pengunaan simple present tense pada kehidupan sehari-hari.
4.7.1 Menyusun teks tertulis untuk menyatakan kejadian yang dilakukan secara rutin

H. Materi Pembelajaran

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)

Nilai-Nilai Alokasi
Kegiatan pendahuluan
Karakter Waktu
a. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti Religiositas 10’
proses pembelajaran seperti berdoa, absensi,
menyiapkan buku pelajaran, memasangkan LCD pada
laptop, dan menyiapkan lembaran penilaian siswa.
Komunikatif

RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019 Page 3


b. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
kehidupan sehari-hari dengan sedikit bercerita
mengenai apa yang dilihat dan didengar sepanjang
perjalanan ke sekolah.
 On the way to school today, I saw pack of soldiers
doing morning run. While running, they were also
singing up beat song with loud volume to increase
their mood. It was quite entertaining for me.
 What about you? Did you see something eye
catching on the way to school? Or did you smell
something unusual?
Perserta didik diharapkan merespon sehingga terjadi
dialog sederhana tentang kegiatan yang telah
dilakukan.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
d. Guru menyampaikan penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti Nilai-Nilai Alokasi


Karakter Waktu
a. Guru menanyakan beberapa pertanyaan untuk Komunikatif 60’
mengarahkan pemikiran siswa ke dalam topik yang
akan dipelajari seperti “Do you take a bath Teliti
aeveryday?”
b. Siswa diberi contoh kalimat simple present tense Komunikatif
c. Siswa mengidentifikasi struktur kalimat simple present
Rasa ingin
tense tahu
d. Siswa mengidentifikasi subject yang digunakan dalam
kalimat simple present tense Teliti
e. Siswa mengidentifikasi kata kerja dalam simple
present tense Percaya diri
f. Siswa diberi contoh kalimat simple present tense
dalam bentuk declarative dan introgative Kreatif

RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019 Page 4


g. Siswa berlatih membuat kalimat simple present tense Kreatif
dalam bentuk declarative dan introgative
h. Siswa diminta membuat kalimat simple present tense

Kegiatan Penutup Nilai-Nilai Alokasi


Karakter Waktu
a. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran 10’
(dibimbing oleh guru)
b. Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap
Menghargai
proses dan hasil pembelajaran: Thank you very much
prestasi
for your participation. You did a good job today, I’m
very happy with your activity in the class. How about
you, did you enjoy my class?
c. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan dengan cara menulis pada
jurnal belajar.

I. Teknik penilaian

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan: Tes Lisan & Tertulis
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes lisan & tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Wajo, 6 September 2018

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. Nendi, S.Pd. M.M. Usman Abdullah


NIP. 196801061992011 001 NIP._________________________

RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019 Page 5


Lampiran 1
1. Materi Pembelajaran

Simple present

a. Form (bentuk)

 Verbal sentence form

(+) S + V1 (s/es) (+ O + Adv)


(-) S + do, does + not + V1 (+ O + Adv)
aux
(?) Do, does + S + V1 (+ O + Adv)

(?) Do, does + S + not + V1 (+ O + Adv)


Aux.
(?) Don’t, doesn’t + S + V1 (+ O + Adv)
Aux

Example :

(+) They study English every day


(-) They don’t study English every day
(?) Do they study English every day ?
- Yes, they do.
- No, they don’t
(?) Do they not study English every day ?
(?) Don’t they study english every day ?

(+) She studies English every day


(-) She doesn’t study English every day
(?) Does she study English every day ?
- Yes, she does
- No, she doesn’t
(?) Does she not study English every day ?
(?) Doesn’t she study english every day ?

 Nominal sentence form

(+) S + am, is, are + 3C (Adjective, Adverb, Noun)


(-) S + am, is, are + not + 3C

(?) Am, is, are + S + 3C

(?) Am, is, are + S + not + 3C

(?) Isn’t , aren’t + S + 3C

RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019 Page 6


Example :

(+) They are student


(-) They are not student
(?) Are they student?
- Yes, they are
- No, they are not
(?) Are they not student?
(?) Aren’t they student ?

b. Time signal (keterangan waktu)

 Usually  Every day = setiap hari


 Generally  Every week = setiap minggu
 As a rule Biasanya  Every month = setiap bulan
 Habitually  Every year = setiap tahun
 Normally  Every morning = setiap pagi

 Always = Selalu  Once a week = sekali seminggu


 Seldom = Jarang  Twice a year = dua kali seminggu
 Rarely = Sangat jarang  Three times a day = tiga kali sehari

 Often = Sering
 Frequently = Sering
 Never = Tidak pernah
 Sometimes = kadang-kadang
 Now & then = kadang-kadang
 On & off = kadang-kadang
 Occasionally = kadang-kadang

Contoh kalimat dalam mengungkapkan Contoh kalimat dalam mengungkapkan


kebenaran umum kegiatan sehari-hari

 The sun rises in the east.  Do you smoke?


 People need food.  I play tennis every Tuesday.
 It snows in winter.  We often go to the cinema.
 The sky isn’t green.  She gets up at seven o'clock every day.
 Water boils at 100°C.  At the weekend, we usually go to the
 Plants die without water. market.
 Two and two make four.  How often do you study English?
 I don't travel very often

RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019 Page 7


Lampiran 2

2. Penilaian Kompetensi Sikap


a. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah jujur, disiplin, jawab, peduli, kerja sama,
toleran, santun, responsif, dan pro-aktif
b. Jurnal Penilaian Sikap:

Tindak
Hari Nama Kategori
Kejadian/ Butir lanjut
No dan Peserta Kelas
+ + -
prilaku sikap
tanggal Didik +
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan
diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor
(menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).

RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019 Page 8


Lampiran 3

1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


A. Kisi-kisi penilaian harian

Kompetensi Bentuk
IPK Materi Indikator Soal
Dasar soal
3.7 3.7.1  Fungsi sosial
Mengidentifikas Siswa Tulisan
Mengidentifikas Mendeskripsikan,
i orang, diberikan soal
i fungsi sosial, mengidentifikasi,
binatang, dan terkait simple
struktur teks, mengkritisi orang,
benda dari segi present tense
dan unsur binatang, dan benda dari
sifatnya.
kebahasaan teks segi sifatnya.
interaksi
 Struktur teks Siswa
transaksional 3.7.2 - Memulai ditugaskan
lisan dan tulis Mendeskripsika - Menanggapi membuat teks
yang n, orang, (diharapkan/di luar simple present
melibatkan
binatang, dan dugaan) tense
tindakan benda dari segi
memberi dan  Unsur kebahasaan
sifatnya.
meminta
- Pernyataan dan
informasi
pertanyaan terkait Lisan
terkait dengan Siswa
tingkah
tingkah mempraktekka
laku/tindakan/ laku/tindakan/fungsi
n pengucapan
fungsi orang, orang, binatang, benda
teks yang telah
binatang, benda, - Kalimat deklaratif
dibuat
sesuai dengan (positif dan negatif) sebelumnya
konteks dalam simple present
penggunaannya tense
(Perhatikan - Kalimat interogative:
unsur Yes/No question; Wh-
kebahasaan question
kalimat - Ucapan, tekanan kata,
intonasi, ejaan, tanda Tulisan
declarative,
interrogative, baca, dan tulisan
simple present tangan
tense)  Topik

RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019 Page 9


Tingkah laku/tindakan/
4.7 fungsi orang, binatang,
Menyusun teks 4.7.1 benda, yang terdapat di
interaksi Membuat teks rumah, sekolah, dan
transaksional dengan lingkungan sekitar
lisan dan tulis mendeskripsikan peserta didik yang dapat
sangat pendek orang, binatang, menumbuhkan perilaku
dan sederhana dan benda dari yang termuat di KI
segi sifatnya
yang
melibatkan
tindakan
memberi dan
meminta
informasi
terkait tingkah
laku/tindakan/fu
ngsi orang,
binatang, dan
benda, dengan
fungsi sosial,
struktur teks,
dan
unsurkebahasaa
n yang benar
dan sesuai
konteks

RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019 Page 10


B. Soal-Soal

 Tertulis
Choose one of the four choices that you think Change the sentences below into positive,
is the right answer then cross (x) on your negative or interogative form!
chosen answer!

1. She……her dog everyday


a. To feed
b. Feed
c. Feeds 6. (+)
d. Feeding
2. I………..always………to the dentist (-) We don’t go to work every Sunday
a. Do not, go (?)
b. Does not, go
c. Do not, went 7. (+)My father is a manager in a big
d. Does not, went company
3. When………… you……….a shower? (-)
a. Do, took (?)
b. Do, take
c. Do, taken 8. (+)
d. Do, taking (-) I don’t study English every Tuesday
4. I………..breakfast every day at 7 (?)
a. Eat
b. To eat 9. (+)
c. Ate (-)
d. Eaten (?)Does she read novel every morning?
5. Tom and I………..together.
a. Do surfing 10. (+)
b. Don’t surfing (-)
c. Do surfs (?)Do they play football twice a week?
d. Don’t surf

11. Make 5 sentence by using simple present tense!

12. Practice the sentences that you have made in front of your friends

RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019 Page 11


C. Rubrik

1). Rubrik penilaian soal tertulis

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟


𝑥 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑜𝑎𝑙

2). Rubrik Penilaian tes tertulis


ASPEK KRITERIA SKOR
 pesan dipaparkan sesuai permintaan 25
Content :  pesan dipaparkan dengan sedikit perubahan 20
Isi/Pesan  pesan yang dipaparkan kurang sesuai dengan permintaan 15
 pesan yang dipaparkan berbeda dengan permintaan 10
 materi dipaparkan dengan jelas, logis dan runtut 25
 materi dipaparkan dengan jelas, logis dan cukup runtut 20
Organization  materi dipaparkan dengan cukup jelas, cukup logis, tetapi 15
kurang runtut
 materi dipaparkan dengan tidak jelas dan tidak terstruktur 10
 tata bahasa yang digunakan sesuai kaidah dan efektif 25
 tata bahasa yang digunakan sesuai kaidah tetapi kurang 20
efektif
Grammatical
Points  tata bahasa yang digunakan cukup sesuai kaidah tetapi tidak 15
efektif
 tata bahasa yang digunakan tidak sesuai kaidah dan tidak 10
efektif
 kosakata yang digunakan sesuai konteks dan variatif 25
 kosakata yang digunakan sesuai konteks tetapi kurang 20
variatif
Vocabulary  kosakata yang digunakan cukup sesuai konteks tetapi tidak 15
variatif
 kosakata yang digunakan tidak sesuai konteks dan tidak 10
variatif

RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019 Page 12


3). Rubrik Penilaian tes lisan
ASPEK KRITERIA SKOR
Sangat jelas sehingga mudah dipahami 25
Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi 20
Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi 15
Pelafalan
penuh 10
Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa
dipahami
Sangat lancar dalam berbicara 25
Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa 20
Kelancaran Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa 15
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak 10
mungkin terjadi
Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat 25
Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat 20
sehingga harus menjelaskan lagi 15
Kosakata
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat 10
Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin
terjadi
pesan tersampaikan sesuai permintaan 25
pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan 20
Konten
pesan yang disampaikan kurang sesuai dengan permintaan 15
pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan 10

1. Format Penilaian

1. Format penilaian soal gambar

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

2. Format penilaian tes tertulis


Aspek yang dinilai
Grammatical Total
No. Nama siswa Content (max. Organization Vocabulary
Points (max. Skor
25) (max. 25) (max.25)
25)
1.
2.
3.
4.
5.

RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019 Page 13


1. Format penilaian tes lisan
Aspek yang dinilai Total
No. Nama siswa Content (max. Fluency Performance(max. Vocabulary Skor
25) (max. 25) 25) (max.25)
1.
2.
3.
4.
5.
dst.

RPP - Bahasa Inggris kelas VIII semester 2 TP 2018-2019 Page 14
