Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi pokok : Introducing others
Kelas /Semester : VII/I
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit(1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti:

KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan


rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2 Mengidentifikasi fungsi 3.2.1 Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan


sosial, struktur teks, dan untuk memperkenalkan orang lain
unsur kebahasaan teks 3.1.2 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan
interaksi transaksional unsur kebahasaan dalam memperkenalkan
lisan dan tulis yang orang lain
melibatkan tindakan
memberi dan meminta
informasi terkait jati diri,
pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Perhatikan unsur
kebahasaan dan kosa kata
terkait hubungan
keluarga; pronoun
(subjective, objective,
possessive)

4.2 Menyusun teks interaksi 4.2.1 Membuat teks memperkenalkan orang lain
transaksional lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
sangat pendek dan sederhana teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
yang melibatkan tindakan sesuai konteks
memberi dan meminta 4.2.2 Menggunakan unsur-unsur kebahasaan
informasi terkait jati diri, (intonasi, ucapan, dan tekanan pada kata) yang
tepat dalam memperkenalkan orang lain.
pendek dan sederhana,
dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran

Adapun tujuan pembelajaran, dapat dijabarkan sebagai berikut:

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk


memperkenalkan orang lain
2. Peserta didik dapat memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dalam memperkenalkan orang lain
3. Peserta didik dapat membuat teks memperkenalkan orang lain dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
4. Peserta didik dapat menggunakan unsur-unsur kebahasaan (intonasi, ucapan, dan
tekanan pada kata) yang tepat dalam memperkenalkan orang lain.

D. Materi Pembelajaran

 Fungsi sosial
Berkenalan, memperkenalkan diri sendiri/orang lain.
 Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
 Unsur kebahasaan
- Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat lainnya
- Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)
- Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It
- Kata ganti possessive my, your, his, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga: ayah, ibu, kakak, adik,yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

E. Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Scientific Approach


 Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan.
 Model : Discovery Learning (Teknik ATM Amati, Tiru dan Modifikasi).

F. Media,Alatdan Bahan Pembelajaran:

 Media ; Power point, Worksheet atau lembar kerja siswa, Lembar


Penilaian (Terlampir)
 Alat/ Bahan ; Laptop/ LCD, Papan Tulis, Spidol
 Sumber Belajar ;
- Buku :Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Inggris
When
English Rings a Bell SMP/MTS Kelas VII.
- Internet source

G. Langkah- langkah Pembelajaran


Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)
Indikator :

3.2.1 Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan orang lain


4.2.1 Membuat teks memperkenalkan orang lain dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Kegiatan pendahuluan Nilai-Nilai Alokas


Karakter i
Waktu
 Menyapa peserta didik Religiositas 15’
 Menanyakan kabar peserta didik
 Meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
do’a (situasional)
 Mengecek kehadiran peserta didik dengan cara Komunikat
menanyakan apakah peserta didik membawa kamus if
atau tidak
 Menanyakan materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang bertujuan untuk
menuntun peserta didik ke materi yang akan
dipelajari
Kegiatan Inti Nilai-Nilai Alokas
Karakter i
Waktu
 Guru memberikan penjelasan beserta contoh 55’
mengenai ungkapan memperkenalkan orang lain.
Rasa ingin
 Peserta didik mengamati contoh-contoh teks
memperkenalkan orang lain yang diberikan guru. tahu
 Peserta didik menuliskan informasi mengenai
ungkapan-ungkapan memperkenalkan orang lain
yang didapatkan dari contoh-contoh teks yang Gemar
diberikan guru. membaca
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya
mengenai ungkapan-ungkapan memperkenalkan
orang lain yang telah disampaikan oleh guru.
 Guru meminta peserta didik untuk menjawab soal- Kerja sama
soal yang diberikan berkaitan dengan
memperkenalkan orang lain
 Guru meminta peserta didik untuk membuat teks
memperkenalkan orang lain.
 Peserta didik diminta untuk menunjukkan hasil
pekerjaannya di depan kelas dengan cara
membacakannya dengan suara lantang

Kegiatan Penutup Nilai-Nilai Alokas


Karakter i
Waktu
 Guru beserta peserta didik menyimpulkan tentang 10’
apa yang telah dipelajari dalam proses pembelajaran
 Guru memberikan feedback
 Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari di Mengharga
pertemuan berikutnya i prestasi
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin do’a (situasional)
 Guru mengakhiri proses kegiatan belajar mengajar

Pertemuan kempat (2 x 40 menit)


Indikator :
3.1.2 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam
memperkenalkan orang lain
4.2.2 Menggunakan unsur-unsur kebahasaan (intonasi, ucapan, dan tekanan pada kata)
yang tepat dalam memperkenalkan orang lain.

Kegiatan pendahuluan Nilai-Nilai Alokas


Karakter i
Waktu
 Menyapa peserta didik Religiositas 15’
 Menanyakan kabar peserta didik
 Meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
do’a (situasional)
 Mengecek kehadiran peserta didik dengan cara Komunikat
menanyakan apakah peserta didik membawa kamus if
atau tidak
 Menanyakan materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang bertujuan untuk
menuntun peserta didik ke materi yang akan
dipelajari

Kegiatan Inti Nilai-Nilai Alokas


Karakter i
Waktu
 Siswa memperhatikan guru ketika memberikan Rasa ingin 55’
contoh cara memperkenalkan oran lain (guru
tahu
dengan 1 siswa memperagakan)
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya
mengenai contoh memperkenalkan orang lain yang
telah disampaikan oleh guru.
Gemar
 Guru meminta peserta didik untuk membuat
kelompok terdiri dari dua orang (berpasangan) membaca
 Guru meminta peserta didik untuk membuat sebuah
dialog memperkenalkan orang lain
 Guru meminta peserta didik untuk memperkenalkan
anggota kelompoknya secara bergantian di depan Kerja sama
kelas.
Kegiatan Penutup Nilai-Nilai Alokas
Karakter i
Waktu
 Guru beserta peserta didik menyimpulkan tentang Mengharga 10’
apa yang telah dipelajari dalam proses pembelajaran
i prestasi
 Guru memberikan feedback
 Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari di
pertemuan berikutnya
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin do’a (situasional)
 Guru mengakhiri proses kegiatan belajar mengajar

H. Teknik penilaian

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Tes lisan, Produk tulisan
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : essay dan lembar kerja
c. Penugasan : tugas kelompok
d. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Sorong, 06September 2018


Mengetahui,
Dr. Nendi, S.Pd. M.M. Dwi Haryanti, M.Pd.

NIP. 196801061992011 001 NIP. 198403022009022002

Lampiran 1
1. Penilaian Kompetensi Sikap
a. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah jujur, disiplin, jawab, peduli, kerja sama,
toleran, santun, responsif, dan pro-aktif
b. Jurnal Penilaian Sikap:

No Hari Nama Kela Kejadian/prilak Butir Kategor Tinda


dan Pesert s u sika i k
tangga a Didik p + - lanjut
l
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
.
Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan
diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor
(menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).

Lampiran 2

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


A. Kisi-kisi penilaian harian
Kompetensi Bentu
IPK Materi Indikator Soal
Dasar k soal

3.2 3.2.1  Fungsi sosial  Disajikan Tes


Mengidentifika Mengidentifika dialog Tertuli
Berkenalan,
si fungsi sosial, si ungkapan memperke s
memperkenalkan diri
struktur teks, yang digunakan nalkan
sendiri/orang lain.
untuk orang lain,
dan unsur  Struktur teks
memperkenalk peserta
kebahasaan - Memulai didik dapat
an orang lain
teks interaksi - Menanggapi menjawab
transaksional (diharapkan/di luar pertanyaan
3.1.2 -
lisan dan tulis dugaan)
Memahami pertanyaan
yang  Unsur kebahasaan
fungsi sosial, berdasarka
melibatkan struktur teks, - Sebutan anggota n dialog
tindakan dan unsur keluarga inti dan yang tersebut
memberi dan kebahasaan lebih luas dan orang-
meminta dalam orang dekat lainnya
informasi memperkenalk - Verba: be, have, go,
terkait jati diri, an orang lain work, live (dalam simple
present tense)
pendek dan
- Subjek Pronoun: I, You,
sederhana, We, They, He, She, It
sesuai dengan - Kata ganti possessive
konteks my, your, his, dsb.
penggunaanny - Ucapan, tekanan kata,
a. Perhatikan intonasi, ejaan, tanda
baca, dan tulisan tangan
unsur
kebahasaan  Topik
dan kosa kata Deskripsi diri sendiri
terkait sebagai bagian dari
hubungan keluarga: ayah, ibu, kakak,
keluarga; adik,yang dapat
pronoun menumbuhkan perilaku
(subjective, yang termuat di KI
objective,
possessive)
B. Soal-Soal

Answer the following questions!

1. Jane : Jack, this is my sister Mona, and Mona this is Jack


Jack : ...............
Mona : Nice to meet you, too.

a. How is she
b. Hi! Nice to meet you
c. Let me introduce myself
d. How are you

2. Joko : Sri, ..............


Sri : I am delighted to meet you, too.
Santo : Iam delighted to meet you, too.

a. Santo is my friend
b. Please introduce yourself
c. Santo wants to met you
d. I would like you to meet my friend, Santo.

3. Yana : Jia, this is my new friend, his name is Dika. He is a company director
Jia : Hi Dika.
Dika : Hello, Jia. How are things with you? .................
Jia : Everything is allright, Nice to meet you, too.

a. Nice to meet you.


b. How are you
c. May I help you
d. How do you do

4. Jannete : Mr. Dodi, ............ my father.


Mr. Dodi : How do you do, Mr. Hendi
Mr. Hendi : How do you do, Mr. Kevin.
a. I’d like to introduce
b. I like you to visit
c. I’m glad to help
d. I want to invite

5. Gita : This is Mrs. Ina, an old friend of mine.


Gilang : .................
a. Pleased to meet you
b. May I know your name?
c. You’re welcome
d. What’s the news?

Read the dialog carefully and answer the questions!

Affandy : Hi, Harry. This is my wife, Anna. And this is my son, Arga.

Harry : How do you do? How do you do, Little Boy?

Anna : How do you do? .

Arga : It’s nice to meet you, Mr…….er……….

Harry : Just call me Harry.

Affandy : What are you doing here?

Harry : I am picking up my wife. She works here.

Affandy : What does she do?

Harry : She is an accountant.

Affandy : Oh I see. How long have you been married?

Harry : It has been four months.

Affandy : I don’t know you’ve married.

Harry : I am sorry I didn’t invite you. We married in Spain. She is


Spaniard. There she is coming. Betty, this is Affandy, my old
friend, and these are Anna and their son Arga..

Betty : How do you do, Every body?

Arga : How do you do? I am glad to meet you, Mrs. Betty


Harry : Why don’t we just go for a drink? There’s a new restaurant here.

Affandy : Thanks, Harry, we’re going shopping. See you later.

Harry & Betty : See you later

6. How many people are in the dialogue?


7. Who is Harry?
8. How does Affandy introduce her wife to Harry?
9. What does Betty do?
10. What does Arga reply to Betty’s introduction?

The key answer

Pilihan Ganda
1. B
2. D
3. A
4. A
5. A

Essay
6. Five persons
7. He is Affandy’s old friend
8. By saying “ This is my wife, Anna”
9. She is an accountant
10. By saying “How do you do? I am glad to meet you, Mrs. Betty.”

C. Rubrik

1) Rubrik Penilaian Soal Pilihan Ganda dan Essay


Nomo
Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor
r
Soal
1 Siswa dapat menjawab dengan respon yang benar. 10

2 Siswa tidak dapat menjawab dengan respon yang benar. 0

Catatan:

Jumlah Soal (Question/ Answer) sebanyak = 10


Jumlah Skor Maksimal = 100
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐉𝐚𝐰𝐚𝐛𝐚𝐧 𝐁𝐞𝐧𝐚𝐫
Nilai Peserta Didik = X100
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐨𝐚𝐥

Lampiran 3

Penilaian Kompetensi Ketrampilan


A. Kisi-Kisi Penilaian Harian

Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Bentuk


Dasar soal

4.2 Menyusun teks 4.2.1  Fungsi sosial  Disajikan Tes


interaksi Membuat teks contoh Lisan
Berkenalan,
transaksional lisan memperkenalkan ungkapan-
memperkenalkan
dan tulis sangat orang lain dengan ungkapan
diri sendiri/orang
memperhatikan memperken
pendek dan lain.
fungsi sosial, alkan orang
sederhana yang  Struktur teks lain, peserta
struktur teks, dan
melibatkan - Memulai didik
unsur kebahasaan
tindakan memberi yang benar dan - Menanggapi diminta
dan meminta sesuai konteks (diharapkan/di membuat
informasi terkait luar dugaan) teks
4.2.2 memperken
jati diri, pendek Menggunakan  Unsur kebahasaan alkan orang
dan sederhana, unsur-unsur - Sebutan anggota lain dan
dengan kebahasaan keluarga inti dan membaca
memperhatikan (intonasi, ucapan, yang lebih luas hasil
dan tekanan pada dan orang-orang pekerjaanny
fungsi sosial,
kata) yang tepat dekat lainnya a di depan
struktur teks, dan dalam - Verba: be, have, kelas dengan
unsur kebahasaan memperkenalkan go, work, live suara
yang benar dan orang lain. (dalam simple lantang
sesuai konteks present tense)
- Subjek Pronoun: I, Unjuk
You, We, They, Disajikan Kerja
He, She, It contoh
- Kata ganti dialog
possessive my, memperken
your, his, dsb. alkan orang
- Ucapan, tekanan lain, peserta
kata, intonasi, didik
ejaan, tanda baca, diminta
dan tulisan membuat
tangan kelompok
 Topik dan
membuat
Deskripsi diri
sebuah
sendiri sebagai dialog
bagian dari memperken
keluarga: ayah, ibu, alkan orang
kakak, adik,yang lain
dapat
menumbuhkan
perilaku yang
termuat di KI

B. Soal-Soal
a. Tes lisan
Show a photograph of your family or your friends and then introduce them to
the class. You can fill in the blanks in the following monologue as your guide.

Good.....(greeting). I’m ..... (name). I


would like to introduce my ....
(friend/family). This is .. (name).
He/she is .... (age). His/her hobby is
...(hobby). ......(other information)

b. Unjuk Kerja
Make a short dialogue with your group and present it in front of the class!

C. Rubrik

a. Rubrik Penilaian Kemampuan Berbicara (Tes Lisan)

ASPEK KRITERIA SKOR


Hampir Sempurna 4
Pengucapan Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna 3
(Pronounciation Ada beberapa kesalahan dan tidak mengganggu makna 2
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Hampir Sempurna 4
Intonasi Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna 3
(Intonation) Ada beberapa kesalahan dan tidak mengganggu makna 2
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Lancar 4
Kelancaran Cukup lancar 3
(Fluency) Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
Tepat 4
Ketepatan
Cukup tepat 3
Makna
Kurang tepat 2
(Accuracy)
Tidak tepat 1
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡𝐬𝐤𝐨𝐫𝐲𝐚𝐧𝐠𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐬𝐢𝐬𝐰𝐚
Nilai siswa = 𝐱𝟏𝟎𝟎
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡𝐬𝐤𝐨𝐫𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

b. Rubrik Penilaian Kemampuan Menulis (Unjuk Kerja)

ASPEK KETERANGAN SKOR


Ide yang dipilih orisinil dan dikembangkan dengan tepat 4
Ide yang dipilih kurang orisinil tapi dikembangkan dengan 3
tepat 2
Ide Penulisan Ide yang dipilih kurang orisinil dan dikembangkan dengan 1
kurang tepat
Ide yang dipilih tidak orisinil dan dikembangkan dengan
tidak tepat
Informasi yang disajikan sangat relevan (sifat orang yang 4
disenangi) dan mudah dipahami 3
Informasi yang disajikan relevandan mudah dipahami 2
Isi teks Informasi yang disajikan kurang relevan dan agak susah 1
dipahami
Informasi yang disajikan tidak relevan dan tidak bisa
dipahami
Tidak ada kesalahan tata bahasa 4
Ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna 3
Tatabahasa Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami 2
Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa 1
dipahami
Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat 4
Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat 3
Kosakata
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat 2
Kosakata sangat terbatas sehingga sangat sulit berbicara 1
Sangat mudah dipahami 4
Mudah dipahami 3
Pemahaman
Sulit dipahami 2
Tidak dapat dipahami 1

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡𝐬𝐤𝐨𝐫𝐲𝐚𝐧𝐠𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐬𝐢𝐬𝐰𝐚
Nilai siswa = 𝐱𝟏𝟎𝟎
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡𝐬𝐤𝐨𝐫𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
