Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : IX / I

Materi Pokok : Tindakan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan yang
terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang
(present continous, past continous, will+continous)

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro- aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR IPK


3.5 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.5.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dari
teks, dan unsur kebahasaan teks teks transaksional lisan dan tulis
interaksi transaksional lisan dan tulis untuk menyatakan ungkapan tentang
yang melibatkan tindakan memberi kegiatan yang sedang dilakukan
dan meminta informasi terkait pada saat ini, masa lampau, dan
keadaan / tindakan / kegiatan / masa yang akan datang.
kejadian yang sedang dilakukan /
terjadi pada saat ini, waktu lampau, 3.5.2 Mengidentifikasi struktur teks dari
dan waktu yang akan datang, sesuai teks transaksional lisan dan tulis
dengan konteks penggunaannya untuk menyatakan ungkapan tentang
(perhatikan unsur kebahasaan present kegiatan yang sedang dilakukan
continous, past continous, pada saat ini, masa lampau, dan
will+continous) masa yang akan datang.

3.5.3Mengklasifikasikan unsur kebahasaan


dari teks transaksional lisan dan
tulis untuk menyatakan ungkapan
tentang kegiatan yang sedang
dilakukan pada saat ini, masa
lampau, dan masa yang akan datang.

3.5.4 Menggunakan unsur kebahasaan


dari teks transaksional lisan dan tulis
untuk menyatakan ungkapan tentang
kegiatan yang sedang dilakukan
pada saat ini, masa lampau, dan
masa yang akan datang.

4.5 Menyusun teks interaksi 4.5.1 Menyusun teks tulis yang melibatkan
transaksional lisan dan tulis sangat tindakan yang sedang dilakukan
pendek dan sederhana yang pada saat ini, masa lampau, dan
melibatkan tindakan memberi dan masa yang akan datang dengan
meminta informasi terkait keadaan / singkat dan sederhana.
tindakan / kegiatan / kejadian yang
terjadi saat ini, waktu lampau, dan 4.5.2 Menampilkan teks transaksional
waktu yang akan datang, dengan untuk menyatakan ungkapan
memperhatikan fungsi sosial, tentang kegiatan yang sedang
struktur teks, dan unsur kebahasaan dilakukan pada saat ini, masa
yang benar dan sesuai konteks. lampau, dan masa yang akan
datang.

Fokus Pembelajran Karakter: Disiplin, percaya diri, dan tanggung jawab.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Ditampilkan video, peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi sosial dari
teks transaksional lisan untuk menyatakan ungkapan tentang kegiatan yang
sedang dilakukan pada saat ini, masa lampau, dan masa yang akan datang
dengan tepat.
2. Diberikan beberapa percakapan tulis, peserta didik mampu mengidentifikasi
struktur teks dari teks transaksional lisan dan tulis untuk menyatakan ungkapan
tentang kegiatan yang sedang dilakukan pada saat ini, masa lampau, dan masa
yang akan datang dengan tepat.
3. Diberikan beberapa percakapan tulis, peserta didik mampu mengklasifikasikan
unsur kebahasaan dari teks transaksional lisan dan tulis untuk menyatakan
ungkapan tentang kegiatan yang sedang dilakukan pada saat ini, masa lampau,
dan masa yang akan datang dengan benar.
4. Diberikan media SEMUT, peserta didik mampu menggunakan unsur
kebahasaan dari teks transaksional lisan dan tulis untuk menyatakan ungkapan
tentang kegiatan yang sedang dilakukan pada saat ini, masa lampau, dan masa
yang akan datang sesuai dengan kriteria yang ditentukan.
5. Diberi beberapa situasi, peserta didik mampu menyusun teks transaksional
untuk menyatakan ungkapan tentang kegiatan yang sedang dilakukan pada saat
ini, masa lampau, dan masa yang akan datang sesuai dengan kriteria yang
ditentukan.
6. Diberi kesempatan, peserta didik mampu mempraktekan teks transaksional
untuk menyatakan ungkapan tentang kegiatan yang sedang dilakukan pada saat
ini, masa lampau, dan masa yang akan datang sesuai dengan kriteria yang
ditentukan.
7. Didistribusikan Learning Journal, peserta didik mampu menilai kemampuan
diri sendiri untuk menyatakan ungkapan tentang kegiatan yang sedang
dilakukan pada saat ini, masa lampau, dan masa yang akan datang sesuai
dengan kriteria yang diberikan,

D. Materi Pembelajaran
Jenis Teks: Transactional Text
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fungsi Sosial
- Meminta dan memberi infromasi terkait pendapat dan pikiran.
b. Struktur teks.
- Memulai
- Menanggapi
c. Unsur Kebahasaan
- Kosa kata terkait lingkungan rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar.
- Kalimat deklaratif dan interrogative dalam present continuous tense, past
continuous, dan modal will + continuous.
- Klausa adverbial dengan kata sambung when…, while…
- Penggunaan nomina singular dan plural, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca.
d. Topik
- Berbagai hal terkait interaksi siswa dan guru, teman, adik, kakak, dsb.
tentang berbagai kegiatan siswa sehari-hari dirumah, sekolah, di dalam
maupun di luar kelas.
2. Materi Pembelajaran Remedial
Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan ungkapan yang melibatkan
kegiatan yang sedang terjadi pada saat ini, masa lampau, dan masa yang akan
datang.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Ungkapan yang melibatkan kegiatan yang sedang terjadi pada saat ini, masa
lampau, dan masa yang akan datang dalam bentuk teks dialog.

E. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Scientific approach
Method : Cooperative learning and audio lingual method.
Teknik : Kerja kelompok dan drill

F. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN I
Langkah Metode Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan 10
mengajak peserta didik untuk Menit
berdoa terlebih dahulu serta
mengucapkan syukur atas
anugerah yang telah diberikan
Tuhan YME.
2) Guru memeriksa kehadiran
peserta didik.
3) Guru mengajukan pertanyaan
tentang materi yang telah
dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
4) Guru menanyai peserta didik
tentang kegiatan yang sedang
dilakukan peserta didik saat
ini, kemarin, dan besok pada
pukul tertentu.
5) Guru menanyai peserta didik
tentang judul chapter buku,
‘everybody is always in the
middle of something’
6) Guru meminta peserta didik
untuk menebak topik yang akan
dipelajari oleh siswa.
7) Guru menyampaikan materi
pelajaran dan tujuan
pembelajaran hari ini yaitu
mengungkapkan tindakan yang
sedang dilakukan saat ini, masa
lampau, atau masa yang akan
datang.

Inti OBSERVING: 60
1) Dengan media video, guru Menit
meminta peserta didik
menyimak video tersebut.
2) Dengan melihat video peserta
didik diminta untuk mencari
informasi tertentu pada video
tersebut dan dibimbing guru
untuk mengulangi pengucapan.
3) Dengan menggunakan metode
tanya jawab, peserta didik
mampu menjelaskan fungsi
sosial terkait ungkapan untuk
menjelaskan sesuatu yang
sedang terjadi saat ini, masa
lampau, dan masa yang akan
datang
QUESTIONING:
1) Peserta didik menanyakan
informasi yang belum di
mengerti yang terkait video
tersebut.
2) Dengan bimbingan guru,
peserta didik diberi kesempatan
untuk menanyakan tentang
struktur teks dan unsur
kebahasaan dari percakapan
yang ada dalam video tersebut.
COLLECTING DATA:
1) Diberi varietas percakapan
tertulis tentang ungkapan
pertanyaan dan pernyataan
tentang kegiatan yang sedang
dilakukan pada saat ini, masa
lampau, dan masa yang akan
datang (LK 1a).
2) Peserta didik mengidentifikasi
struktur teks dan unsur
kebahasaan ungkapan
pertanyaan dan pernyataaan
tentang kegiatan yang sedang
dilakukan pada saat ini, masa
lampau, dan masa yang akan
datang.
Penutup 1) Guru mengajak peserta didik 10
untuk menarik kesimpulan dari Menit
materi yang baru saja dipelajari
2) Guru mengajak peserta didik
melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya
3) Guru memberi peserta didik
learning journal untuk diisi dan
dikumpulkan kembali kepada
guru.
4) Guru memberikan penugasan
kepada peserta didik.
5) Guru menyampaikan salam
penutup

PERTEMUAN II
Langkah Metode Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam 10
dan mengajak peserta didik Menit
untuk berdoa terlebih dahulu
serta mengucapkan syukur
atas anugerah yang telah
diberikan Tuhan YME.
2) Guru memeriksa kehadiran
peserta didik.
3) Guru memberi pertanyaan
kepada peserta didik tentang
materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya.
4) Guru meminta peserta didik
untuk mereview
pembelajaran sebelumnya
5) Guru menyampaikan materi
pelajaran dan tujuan
pembelajaran hari ini.

ASSOCIATING: 60
1) Peserta didik membentuk Menit
kelompok yang terdiri dari 6
orang.
2) Guru memberikan instruksi
terkait cara memainkan
media SEMUT:
a. …..
b. …..
c. ……
3) Siswa memainkan media
SEMUT.
4) Guru dan siswa memberikan
feedback mengenai
penggunaan unsur
kebahasaan yang digunakan
oleh tiap kelompok.
COMMUNICATING:
1) Diberi situasi, peserta secara
berpasangan peserta didik
menyusun dialog sederhana
yang berisi ungkapan
pertanyaan dan pernyataan
tentang kegiatan yang sedang
dilakukan pada saat ini, masa
lampau, dan masa yang akan
datang.
2) Peserta didik menampilkan
dialog yang telah disusun
dengan percaya diri dan
kompak.
3) Guru memberikan feedback
secara lisan kepada peserta
didik berdasarkan kriteria
yang sudah ditentukan.
Penutup 1) Guru mengajak peserta didik 10
untuk menarik kesimpulan Menit
dari materi yang baru saja
dipelajari
2) Guru mengajak peserta didik
melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya
3) Guru memberi peserta didik
learning journal untuk diisi
dan dikumpulkan kembali
kepada guru.
4) Guru menyampikan topik
materi yang dibahas di
pertemuan berikutnya kepada
peserta didik.
5) Guru menyampaikan salam
penutup

G. Media Pembelajaran
1. Media : Video
Media “scarambled words” (Lihat lampiran)
2. Alat : Laptop, papan tulis, LCD, Speaker, sterofoam, dan kertas.
H. Sumber Pembelajaran
1. http://learnenglishteens.britishcouncil.org/grammar/beginner-grammar/present-
continuous
2. http://youtube.com/watch?v=WZFI3u2-ltg
3. https://www.youtube.com/watch?v=Vvur4tLoFFs
4. Media ‘scrambled words”
5. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Bahasa Inggris Think Globally
Act Locally. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

I. Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan

No Teknik Bentuk Instrumen Instrumen Waktu Keterangan


Penilaian Pelaksanaan
1. Penugasan fill in the chart. LK 2.c Setelah Assessmen
pembelajaran t of
berakhir learning.
3. Tulis Completion and LK 2.a dan Saat Assessmen
change verb LK 2.b pembelajaran t for
inside the a berlangsung learning
bracket
4. Jurnal Learning log Answer Setelah Assessmen
the
pembelajaran t for
questions
below berakhir learning.
honestly.

Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

Nilai (total skor) = Jumlah jawaban benar x 100


Jumlah soal
b. Penilaian Keterampilan

Teknik penilaian : Kinerja

Bentuk Instrumen : Rubrik

Kisi – kisi :
No Indikator Butir Instrumen
4.5.1 Menyusun teks transaksional untuk
1. Create a dialogue based
menyatakan ungkapan tentang tindakan /
on the situation below.
kegiatan / kejadian yang sedang dilakukan /
Make at least 8 lines in
terjadi pada saat ini, masa lampau, dan
one dialogue. (LK 2.e)
masa yang akan datang yang sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.5.2 Menampilkan teks transaksional untuk Work in pairs and create
2.
menyatakan ungkapan tentang tindakan / a short dialogue for the
kegiatan / kejadian yang sedang dilakukan following situations.
/ terjadi pada saat ini, masa lampau, dan Think of possible actions
masa yang akan datang yang sesuai that are/were/will be in
dengan konteks penggunaannya. progress at present, at a
certain point of time in
the past, or at a certain
point of time in the
future. Each dialogue
should contain at least 8
lines. Practice and present
the dialogue with your
pairs. (LK2.e)

Rubrik Keterampilan Menulis

Criteria Score

1 2 3 4 5

Content Lack of Lack of Lack of Lack some of Few (if any)


knowledge knowledge knowledge knowledge lack of
and assigned and assigned and assigned and relevant substantive
topic so serve topic very topic to assigned knowledge
as to make frequent, frequent. topic but do and relevant
communicatio readers own not impair to assigned
n impaired. interpretation communicati topic.
is needed. on.

Vocabul Vocabulary so Use wrong or Use wrong or Use some Use few (if
ary limited as to inappropriate inappropriate inappropriate any)
make words very words words but do inappropriate
comprehensio frequent, frequent, not interfere words.
n impossible. readers own expressing of comprehensi
interpretation idea limited. on.
is needed.

Gramma Error of Error of Error of Some errors Few (if any)


r grammar or grammar or grammar or of grammar errors of
word order as word order word order or word order grammar or
severe as to very but do not but do not word order.
make frequent, interfere interfere
comprehensio readers own comprehensi comprehensi
n. interpretation on. on.
is needed.

Mechani Misspelling, Misspelling, Misspelling, Some Few (if any)


cs wrong, wrong wrong misspelling, misspelling
punctuation, punctuation, punctuation, wrong wrong
and and and punctuation, punctuation,
capitalization capitalization capitalization and and
very frequent, , very frequent, capitalization capitalization
readers own frequent, reading is but do not .
interpretation readers own necessary for interfere
is needed. interpretation full comprehensi
is needed. comprehensi on.
on.

Scoring : (Content + Vocabulary + Grammar + Mechanics) = Total score

Rubrik Keterampilan Berbicara

Criteria Score

1 2 3 4 5
Fluency Speech is so Speech is Speech is Speech is Speech is
halting and very slow frequently occasionally effortless and
fragmentary and uneven hesitant and hesitant, with smooth, but
that except for jerky; some perceptively
conversation short or sentences unevenness non-native in
is virtually routine may be left caused by speed and
impossible. sentences. uncompleted. rephrasing evenness.
and groping
for words.

Grammar Grammar Constant Frequent Occasional Few errors


almost errors errors errors with no
entirely showing showing showing patterns of
inaccurate control of some major imperfect failure.
except in very few patterns control of
stock major uncontrolled some patterns
phrases. patterns and and causing but no
frequently occasional weakness that
preventing irritation and causes
communicati misunderstan misunderstan
on. ding. ding.

Pronunciat Pronunciatio Frequent “foreign Marked No


ion n frequently gross errors accent” “foreign conspicuous
unintelligibl and very requires accent” and mispronunciat
e. heavy accent concentrated occasional ions, but
make listening, and mispronuncia would not be
understandin mispronuncia tions which taken for a
g difficult, tions lead to do not native
require occasional interfere with speaker.
frequent misunderstan understandin
repetition. ding and g.
apparent
errors in
grammar or
vocabulary

Vocabular Vocabulary Vocabulary Choice of Professional Professional


y inadequate limited to words vocabulary vocabulary
for even the basic sometimes adequate to broad and
simplest personal and inaccurate, discuss precise,
conversation survival areas limitations of special general
. (time, food, vocabulary interest, vocabulary
transportation prevent general adequate to
, family, etc) discussion of vocabulary complex
some permits practical
common discussion of problems and
professional any non- varied social
and social technical situation.
topics. subject.

(Adapted from

Assessment for learning (learning journal)


My Journal

Name: ___________________________

Class: ____________________________

Topic: ____________________________

Answer the questions below honestly

1) Today, I have just learnt to


______________________________________________
______________________________________________
_____________________________________
2) The activity I like the most
______________________________________________
______________________________________________
_____________________________________
3) The activities I found difficult were
______________________________________________
______________________________________________
_____________________________________
4) What I need to do better is / are
______________________________________________
______________________________________________
_____________________________________
J. Remedial
Pembelajaran remedial akan dilaksanakan oleh guru apabila hasil belajar peserta didik
tidak memenuhi standar kompetensi minimal dan akan dilaksaanakan setelah guru
menganalisis hasil belajar peserta didik.
K. Pengayaan
Pembelajaran pengayaan akan dilaksanakan kepada peserta didik yang hasil
belajarnya melebihi hasil kompetensi dasar yang akan ditentukan. Dimaksudkan
untuk menambah wawasan peserta didik.

Mengetahui, ________________. / /20__


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(_______________________) (________________________)
