Anda di halaman 1dari 11

Rencana Proses Pembelajaran

(RPP)
Sekolah : SMA N 01 Rejang Lebong
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X IPA 2/4/5/6
Materi Pokok : Teks Interaksi Transaksional (Simple past vs Present Perfect Tense)
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (2x45 Menit)
Pertemuan Ke :1

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan keluarga, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara
dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif) pada tingkat teknis dan spesifik berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6. Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.6.1 Menyebutkan struktur simple past
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi vs present perfect tense
transaksional lisan dan tulis yang 3.6.2 Membedakan kalimat simple past
melibatkan tindakan memberi dan vs present perfect tense
meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang 3.6.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur
merujuk waktu terjadinya dan teks, dan unsur kebahasaan pada kalimat
kesudahannya, sesuai dengan konteks simple past vs present perfect tense
penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan simple past
vs present perfect tense)
4.6 Menyusun teks interaksi 4.6.1 Mencontohkan kalimat sederhana
transaksional, lisan dan tulis, pendek dan dengan tenses yang di tentukan (simple
sederhana, yang melibatkan tindakan past vs present perfect tense)
memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang 4.6.2 Menyusun short conversation
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang dengan teman kelompok
merujuk waktu terjadinya dan
kesudahannya, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyebutkan struktur dari pada simple past vs present
perfect tense.
2. Peserta didik mampu membedakan kalimat dari simple past vs present perfect
tense
3. Peserta didik dapat menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
pada kalimat simple past vs present perfect tense
4. Peserta didik mampu Mencontohkan kalimat sederhana dengan tenses yang di
tentukan (simple past vs present perfect tense)
5. Peserta didik mampu menyusun short conversation dengan teman kelompok

D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial
Menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang
merujuk pada kesudahannya.
Struktur teks
 I hollered farewells to my friends and poured myself into the car.
 My friend has prepared everything before we left.
Unsur kebahasaan
Past Simple, Present Perfect
Tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan
dan cetak yang jelas dan rapi.
 Present Perfect Tense
(+) S + HAVE/HAS + VERB 3 + O
Agus has bought car
I have eaten bread today
(-) S + HAVE/HAS + NOT + VERB 3 + O
Agus has not bought car
I have not eaten bread today
(?) HAVE/HAS + S + VERB 3 + O
Has Agus bought car?
Have you eaten bread today?
 Simple Past tense
(+) S + VERB 2 + O + ADV OF TIME
Beni went to jogja last week
I ate bread yesterday
(-) S + DID + NOT + VERB 1 + ADV OF TIME
Beni did not go to Jogja last week
I did not eat bread yesterday
(?) DID + S + VERB 1 + O + ADV OF TIME
Did Beni go to Jogja last week?
Did you eat bread yesterday?

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Unjuk Kerja
F. Media Alat dan Bahan
1. Media
a. Bahan tayang berbentuk powerpoint tentang simple past vs present perfect
tense (social function, generic structure, language features)
b. Worksheet
2. Alat dan Bahan
a. White board
b. Board marker
c. Proyektor LCD
d. Laptop
G. Sumber Belajar
1. Buku siswa dan buku guru Bahasa Inggris Kelas X SMA/MA.
2. Belajar Praktis Bahasa Inggris SMA/MA kelas X Semester 2.
3. Buku Bahasa Inggris yang relevan.
4. Sumber belajar lain yang relevan (media cetak dan elektronik, serta alam
sekitar)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1

N ALOKASI
KETERANGAN
O WAKTU
1. PENDAHULUAN
1) Guru menyapa siswa dan siswa membalas sapaan 5’
dari guru.(santun)
2) Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin
do’a atau membaca surah pendek sesekali secara
bergantian.(religius)
3) Guru mengecek kehadiran siswa.(disiplin)
4) Pendidik memberikan brainstorming berupa Verb
Competition sebelum menyampaikan materi agar
peserta didik mendapatkan pembelajaran yang
akan di ajarkan.
2. KEGIATAN INTI
STIMULASI 60’
1) Guru menunjukkan gambar yang berkaitan
2) Guru memberi ‘leading questions’ pada siswa
mengenai simple past vs present perfect tense.
PROBLEM STATEMENT
1) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
(satu kelompok terdiri dari 4-6 orang)
2) Peserta didik mendapatkan handout tentang hal-hal
yang harus dipahami siswa terkait simple past vs
present perfect tense.
3) Peserta didik berdiskusi mengenai handout yang
telah diberikan.
4) Guru menanyakan mengenai isi handout yang
diberikan.
5) Perwakilan dari kelompok menjelaskan apa yang
telah didapat dari handout.

COLLECTING DATA
1) Peserta didik mendapatkan klarifikasi dari
pendidik.
ANALYZING DATA
1) Dengan berdiskusi siswa mengidentifikasi
kalimat berpola past tense dan present perfect
dalam percakapan tulis yang disajikan.
2) Siswa menggaris bawahi kalimat percakapan
sederhana tersebut dan menjelaskan kedepan.
DATA VERIFICATION
1) Dengan bimbingan guru, siswa mendiskusikan
hasil pengamatan dan kerja berdasarkan
pertanyaan yang telah di kerjakan
GENERALIZATION
1) Peserta didik secara individu mengerjakan soal
evaluasi.
2) Pendidik mengulas jawaban soal evaluasi.
3. PENUTUP
1) Peserta didik dengan arahan guru menyimpulkan 5’
materi.
2) Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya.
3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada siswa yang berkinerja baik.
4) Guru menyampaikan rencana pertemuan
berikutnya dan meminta siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
b. Penilaian Keterampilan
Membuat short conversation mengenai interview (as homework)
2. Rubrik Penilaian
a. Penilaian pengetahuan
Kompetensi
Indikator Materi Indikator Soal
Dasar
3.6. Menerapkan 3.6.1 Mengidentifikasi Simple Past vs Present Perfect  Disajikan satu
fungsi sosial, struktur simple past vs Tense dialog
struktur teks, dan present perfect tense perckapan
unsur kebahasaan 3.6.2 Menganalisa yang kemudian
teks interaksi kalimat simple past vs di analisa
transaksional present perfect tense struktur
lisan dan tulis 3.1.4 Mencermati kalimat.
yang melibatkan kalimat rumpang untuk
tindakan memberi menentukan simple  Disajikan
dan meminta past vs present perfect sebuah soal
informasi terkait tense teks rumpang
keadaan/tindakan/ yang kemudian
kegiatan/kejadian diberikan
yang jawaban yang
dilakukan/terjadi benar
di waktu lampau
yang merujuk
waktu terjadinya
dan
kesudahannya,
sesuai dengan
konteks
penggunaannya.
(Perhatikan unsur
kebahasaan
simple past vs
present perfect
tense)
4.6 Menyusun 4.6.1 Membuat kalimat Membuat dialog
Kompetensi
Indikator Materi Indikator Soal
Dasar
teks interaksi sederhana dengan kemudian
transaksional, tenses yang di tentukan dipaparkan
lisan dan tulis, (simple past vs present kedepan kelas
pendek dan perfect tense)
sederhana, yang
melibatkan 4.6.2 Melakukan short
tindakan memberi conversation dengan
dan meminta teman kelompok
informasi terkait
keadaan/tindakan/
kegiatan/kejadian
yang
dilakukan/terjadi
di waktu lampau
yang merujuk
waktu terjadinya
dan
kesudahannya,
dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks.
Name of group members :
Class :

Text 1

Iqbal : Where have you been?


Lely : I've been home since four o'clock
Iqbal : What happened?
Lely : My car broke down again.
Iqbal : Have you got it back yet?
Lely : No, they haven’t finished with it yet.
Iqbal : When will you get it?
Lely : I won’t get it until Saturday.
Iqbal : Well, at least you will have it in time for the weekend.

Text 2
Haikal : Why did you go to the teacher?
Ibnu : I wanted to ask him about the homework.
Haikal : What’s the matter?
Ibnu : I didn’t finish all of it.
Haikal : How much did you finish?
Ibnu : I finished half of it.

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
jumlah skor total
Worksheet

Name :
Class :
Choose the past simple or the present perfect:
1. We _________________ (go) to the theatre last week.
2. Yesterday I _________________ (have) dinner with a friend.
3. I _________________ (never / taste) champagne.
4. When I _________________ (be) a child, I _________________ (love) ice skating.
5. I _________________ (not/ have) any coffee today – I feel very sleepy
6. I _________________ (not / drink) any coffee yesterday.
7. I _________________ (read) all his books – I think he’s a wonderful writer.
8. What _________________ (do) at the weekend?
9. I_________________ (always / love) tea – I drink it every day.
10. What subject _________________ (she / study) at university?
11. John _________________ (lose) his bus pass – can he borrow some money?
12. How long _________________ (you / know) Susie for?
13. He _________________ (be) married for ten years (but he got divorced).
14. _________________ (you / ever / go) to Central Park in New York?
15. How many books _________________ (she / write) so far?
16. He _________________ (wash) the dishes, _________________ (clean) the living
room and _________________ (cook) dinner last night.
17. My great-grandfather never _________________ (leave) Scotland.
18. She _________________ (come) to London in 1997.
19. She _________________ (never / see) snow before.
20. He _________________ (be) married for thirty-five years (and he’s still married
now).

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
jumlah skor total
b. Rubrik Penilaian Keterampilan
No. Aspek Skor Kriteria
1. Kelancaran Berbahasa 4 Lancar dan tidak ada keraguan
3 Lancar tetapi ada sedikit keraguan
2 Kurang lancar dan lambat
1 Tidak lancer dan terlalu banyak jeda
2. Intonasi 4 Hampir sempurna
3 Terdapat sedikit kesalahan namun tidak
menganggu makna
2 Terdapat beberapa kesalahan dan menganggu
makna
1 Terlalu banyak kesalahan dan menganggu
makna
3. Pengucapan 4 Hampir sempurna
3 Terdapat sedikit kesalahan namun tidak
mengganggu makna
2 Terdapat beberapa kesalahan dan menganggu
makna
1 Terlalu banyak kesalahan dan menganggu
makna
4. Pembendaharaan kata 4 Menggunakan kosakata yang sangat tepat
3 Menggunakan kosakata yang tepat dan cukup
dapat dimengerti
2 Menggunakan kosakata yang kurang tepat dan
sulit dimengerti
1 Menggunkan kosakata yang tidak dapat dan
tidak dapat dimengerti
5. Struktur dan tata bahasa 4 Tidak ada kesalahan dalam struktu dan tata
bahasa
3 Terdapat sedikit kesalahan pada struktur dan
tata bahasa tetapi masih bisa dimengerti
2 Terdapat banyak kesalahan pada struktur dan
tata bahasa tetapi masih bisa dimengerti secara
keseluruhan
1 Menggunakan struktur yang salah, tata bahasa
salah, dan tidak dapat dimengerti.
6. Ketelitian 4 Teliti
3 Cukup teliti
2 Kurang teliti
1 Tidak teliti

Jumlah skor maksimal = 24


jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x 100
jumlah skor total
