Anda di halaman 1dari 2

Page 1 of 2

RPP (LESSON PLAN)


Sekolah : SMAN-6 Kelas/Semester: X/ 2 KD : 3.6 dan 4.6
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS (Wajib) Alokasi Waktu: 2 x 45 menit Pertemuan : 1 sd 3
: Teks Interaksi Transaksional; Keadaan/Tindakan/ Kegiatan/ Kejadian Di Waktu Lampau
Materi :
yang Merujuk Waktu Terjadinya dan Kesudahannya (Past tense, Present Ferfect, etc)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD IPK
3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, • Mengidentifikasi ungakapan-ungkapan memberi
dan unsur kebahasaan teks interaksi dan meminta informasi terkait
transaksional lisan dan tulis yang keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk
melibatkan tindakan memberi dan meminta waktu terjadinya dan kesudahannya
informasi terkait keadaan/tindakan/ • Mengidentifikasi perbedaan cara pengungkapan
kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi dari masing-masing konteks
di waktu lampau yang merujuk waktu • Memahami struktur teks ungkapan memberi dan
terjadinya dan kesudahannya, sesuai meminta informasi terkait keadaan/tindakan/
dengan konteks penggunaannya. kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di
waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya
(Perhatikan unsur kebahasaan simple past dan kesudahannya
tense vs present perfect tense) • Memahami unsur kebahasaan dari ungkapan
memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk
waktu terjadinya dan kesudahannya
4.6 Menyusun teks interaksi transaksional, • Menyusun kalimat meminta infromasi
lisan dan tulis, pendek dan sederhana, keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
yang melibatkan tindakan memberi dan dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk
waktu terjadinya dan kesudahannya
meminta informasi terkait
• Menanggapi permintaan informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
yang dilakukan/terjadi di waktu lampau dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk
yang merujuk waktu terjadinya dan waktu terjadinya dan kesudahannya yang
kesudahannya, dengan memperhatikan diajukan kepadanya
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pemahaman terhadap ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dan kesudahannya (Past tense, Present Ferfect, etc), siswa diharapkan dapat
mendemonstrasikan penggunaannya secara lisan dan tertulis dengan memperhatikan fungsi sosial dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan kondisi waktu terjadinya (sesuai dengan konteks)

C. MEDIA
 Gawai (gadged) : PC,  LCD Proyektor/ Sumber Belajar :
Labtop, HP Slide presentasi  Buku Bahasa Inggis SMA XII
 Internet (ppt) (KEMENDIKBUD)
 Work Sheet /google form  Modul
 Sumber lain yg relevan
Page 2 of 2

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
 Salam pembuka dan berdoa.
PENDAHULUAN  Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi berupa tayangan dan bahan bacaan terkait simple
past tense vs present perfect tense
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
Critical Thinking
yang belum dipahami berkaitan dengan materi simple past tense vs present
perfect tense
Peserta didik bersama keluarga mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai simple past
tense vs present perfect tense
Secara lisan dan tertulis, melakukan tindakan komunikatif tentang teks
Communication interaksi transaksional lisan dan tulis melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait simple past tense vs present perfect tense
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait discussion text
 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
PENUTUP  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
berdoa

E. PENILAIAN
Sikap : Pengetahuan : Ketrampilan :
Lembar pengamatan Sikap Quiz / Google Classroom Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui, Palangka Raya, 01 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ADRIANSYAH,S.Pd, M.Pd JONY, S.Pd


NIP: 19690623 200604 1 008 NIP: 197307112006041009
