Anda di halaman 1dari 42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SEMESTER GENAP

NAMA : SARI MULYA RAMADHAN, S.Pd,


BIDANG STUDI : BAHASA INGGRIS

PADANG

TAHUN PELAJARAN 2023/2024


I

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP IT Budi Mulia Padang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII /Genap
Materi : Present Continuous Tense
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.5.1 Mengidentifikasi (C-1) struktur teks dan
dan unsur kebahasaan teks interaksi
unsur kebahasaan tentang tindakan/
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan kegiatan yang sedang dilakukan/ terjadi
meminta informasi terkait
pada saat ini.
keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yang
sedang dilakukan/ berlangsung saat 3.5.2 Menganalisis (C4) struktur teks dan
diucapkan, sesuai dengan konteks
unsur kebahasaan tentang tindakan/
penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan present continuous tense) kegiatan yang sedang dilakukan/ terjadi
pada saat ini.
3.5.3 Menyusun (C-4) kalimat tentang
tindakan/ kegiatan yang sedang
dilakukan/ terjadi pada saat ini.
4.8 Menyusun teks interaksi transaksional lisan 4.5.1 Membuat (C-6) teks percakapan bentuk
dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang
dilakukan/ berlangsung saat diucapkan, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
present continuous tense dalam teks
interaksi transaksional lisan dan tulis
sangat pendek dan sederhana secara
berpasangan.

4.5.2 Mengkomunikasikan (C-6) hasil


pembuatan teks percakapan bentuk
present continuous tense dalam teks
interaksi
transaksional lisan dan tulis sangat pendek
dan sederhana secara berpasangan di depan
kelas.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi (C-1) struktur teks dan unsur kebahasaan tentang
tindakan/ kegiatan yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini setelah melihat tayangan
slide powerpoint dan penjelasan guru dengan tepat. (TPACK)

2. Peserta didik dapat menganalisis (C-4) struktur teks dan unsur kebahasaan tentang
tindakan/ kegiatan yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini setelah melihat tayangan
slide powerpoint dan penjelasan guru dengan tepat. (TPACK)
3. Peserta didik dapat menyusun (C-6) kalimat tentang tindakan/ kegiatan yang sedang
dilakukan/ terjadi pada saat ini setelah melihat tayangan video dan diberikan flashcard
dengan tepat.
4. Peserta didik dapat membuat (C-6) teks percakapan bentuk present continuous tense dalam teks
interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana secara berpasangan setelah
melihat tayangan video dengan tepat. (TPACK)
5. Peserta didik dapat mengkomunikasikan (C-6) hasil pembuatan teks percakapan bentuk present
continuous tense dalam teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
secara berpasangan di depan kelas setelah melakukan diskusi dengan tepat. (Communication)
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
1Religius
2.Nasionalisme
3.Kedisiplinan
4. Kemandirian

E. Materi Pembelajaran
Present Continuous Tense
 Definition
Present continuous tense is a verb tense which is used for:
1. describe actions or event are happening now or in the present or the action is not
finished or may continue into the future
2. To describe an action or event in the future, which has already been planned
or prepared e.g.
 We’re going on holiday tomorrow.
 I’m meeting Susi tonight.
 We are studying English, next Monday.
 Social Function:
Present continuous tense is used to describe actions, events are happening now or in the present or
the action is not finished or may continue into the future.
 Language Feature:
The sentences in this tense often use present participle or Verb – ing.
Example of sentences:
Q : What are you
doing?
A : I am reading
Q : What are you reading?
A : I am reading a cooking book
B. Metode Pembelajaran
1. Model : Contextual Teaching and Learning (CTL)
2. Pendekatan : TPACK
3. Metode : Role Playing

C. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media pembelajaran : Power Point Presentation (PPT),Vidio,flashcard
2. Alat : Laptop, Proyektor, Speaker, Kertas Origami

D. Sumber Belajar
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa
Inggris: ThinkLocally ActGlobally. Jakarta:
 Buku referensi: Zaida, Nur, 2018, Bright An English Course for
Junior HighSchoolStudents for Grade 9, Jakarta: Penerbit Erlangga.
 https://www.youtube.com/watch?v=-JYdkTlIVpw
 https://in.pinterest.com/pin/281543706330593/
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 2 x 40 Menit)
Karakter/4c/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
literasi
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
Religius
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
1. Orientasi
 Guru menanyakan kabar, dan mengecek kerapian pakaian
Kemandirian
peserta didik dan kondisi kebersihan di kelas
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalammengawali
kegiatan pembelajaran
2. Apersepsi  Guru memberikan pertanyaan terkait materi minggu lalu

 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan


dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya.
 Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
Communication
dengan pelajaran yang akandilakukan:
• What are you doing now?
• How are you feeling today ?
• Are you happy now?

3. Motivasi  Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan motivation


(mengajak siswa menyanyikan lagu “if you happy” bersama-
sama.
 Guru Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Communication
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
Critical Thinking
sedang berlangsung.
 Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat ini.
 Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar yaitu setelah pembentukan kelompok, peserta didik
akan diberikan flashcard untuk didiskusikan secara
kelompok, mempresentasikan hasil diskusi, menarik
kesimpulan dari apa yang didiskusikan.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Tahap 1: Modelling/ pemberian contoh
1. Guru memperagakan apa yang sedang dilakukan sekarang
2. Guru mengajukan pertanyaan terkait Gerakan yang sudah diperagakan Critical thinking

1. What are they doing?


2. after you look at me, what is the material we will learn?
3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
(literasi membaca
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai materi Present Continuous
digital - TPACK)
Tense melalui tayangan slide powerpoint

Tahap 2: Questioning/ menanya


5. Guru membantu peserta didik untuk menanyakan materi yang sudah di jelaskan. Collaboration
6. Peserta didik memberi pertanyaan terkait materi yang sedang dipelajari.
Critical Thinking
Tahap 3: Learning Community
7. Peserta didik menganalisis (C-4) struktur teks dan unsur kebahasaan tentang Critical Thinking
tindakan/ kegiatan yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini. (LKPD 1-
Activity 1)
8. Guru melakukan pengamatan untuk membimbing peserta didik dalam
mengerjakan LKPD 1- Activity 1)
9. Guru membimbing peserta didik dalam berdiskusi untuk menentukan jawaban Critical Thinking
yang benar.
10. Peserta didik dikelompokkan dalam kelompok diskusi, masing- masing
kelompok terdiri dari 4-5 orang dengan kemampuan heterogen. Peserta didik Communication
menempatkan diri sesuai kelompok yangtelah ditentukan.
11. Guru menyajikan video (youtube) melalui LCD proyektor dan TPACK - HOTS -
membagikan flashcard kepada semua kelompok, kemudian masing- Critical Thinking
masing kelompok berdiskusi untuk menyusun (C-6) kalimat tentang
tindakan/ kegiatan yang sedang dilakukan melalui tayangan video (LKPD
2- Activity 2)
12. Guru berkeliling untuk membimbing dan memantau kelompok dalam
mengerjakan (LKPD 2- Activity 2)

Tahap 5: Constructivism (membangun pemahaman, konsep, analisis-sintesis)

13. Guru memberikan contoh dialog kepada semua kelompok dengan tema Communication
yang berbeda
14. Masing-masing kelompok menyusun dialog tentang tindakan/ kegiatan HOTS- Critical
yang sedang dilakukan (LKPD 3- Activity 3) Thinking
15. Guru membimbing peserta didik untuk menentukan jawaban yang benar.
Penutup / Refleksi (10 menit)

18. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi kesimpulan Collaboration


kegiatan hari ini.
Kegiatan refleksi berikut ini :
What have you learned today?
What did you like about today's lesson?
What did you not understand in today's lesson?
15. Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari di pertemuan
selanjutnya yaitu membuat teks percakapan bentuk present continuous tense
dalam teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
secara berpasangan.
16. Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa dan PPK (religius)

mensyukuri segalanikmat yang diberikan Tuhan YME.


17. Guru mengucapkan salam perpisahan
Pertemuan Ke -2 (2x40 menit)

Karakter/4c/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
literasi
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,memanjatkan
Religius
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Guru menanyakan kabar, dan mengecek kerapian pakaian Kemandirian
1. Orientasi
pesertadan kondisi kebersihan di kelas
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran

 Guru memberikan pertanyaan terkait materi minggu lalu


 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukandengan pengalaman peserta didik sebelumnya.
 Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
2. Apersepsi
dengan pelajaran yang akandilakukan:
Communication
• What are you doing now?
• How are you feeling today ?
• Are you happy now?

 Guru memberikan ice breaking sebelum membahas materi yang motivation


akan dipelajari tujuanya untuk meningkatkan motivasi belajar
peserta didik. Communication
3. Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Critical Thinking
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang sedang
berlangsung.

 Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada


pertemuan saat ini.
4. Pemberian  Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
Acuan
belajar yaitu setelah pembentukan kelompok, peserta didik
akan diberikan flashcard untuk didiskusikan secara
kelompok, mempresentasikan hasil diskusi, menarik
kesimpulan dari apa
yang didiskusikan.

Tahap 1: Modelling/ pemberian contoh


1. Guru menayangkan video tentang conversation yang sedang Literasi
dilakukan https://www.youtube.com/watch?v=-JYdkTlIVpw (TPACK)

2. Guru meminta peserta didik untuk mengamati video terkait percakapan


present continuous tense

Tahap 2: Questioning/ menanya


3. Guru membantu peserta didik untuk menanyakan terkait materi yang Collaboration
belum dimengerti.
4. Peserta didik memberi pertanyaan terkait materi yang sedang dipelajari. Critical Thinking

Tahap 3: Learning Community


5. Guru membagi peserta didik kedalam kelompok. Masing-masing Collaboration
kelompok terdiri dari 2 orang.
6. Peserta didik membuat (C-6) teks percakapan bentuk present continuousHOTS-Critical
tense dalam teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan Thinking
sederhana secara berpasangan. (LKPD-Activity 4)
7.
Tahap 4: Inquiri/ Inkuiri (identifikasi, investigasi, hipotesis, generalisasi)
8. Guru berkeliling untuk membimbing peserta didik selama proses Communication
pembuatan teks percakapan bentuk present continuous tense.

Tahap 5: Constructivism (membangun pemahaman, konsep, analisis-sintesis)


9. Peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, Communication
dan sistematis.
10. Peserta didik mengkomunikasikan (C-6) hasil pekerjaannya di depan HOTS -
kelasdan guru memberikan reward serta penguatan disetiap presentasi Peserta
Communication
didik.
Penutup / Refleksi (10 menit)
11. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi kesimpulan kegiatan Collaboration
hari ini.
Kegiatan refleksi berikut ini :
What have you learned today?
What did you like about today's lesson?
What did you not understand in today's lesson?
12. Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari di
PPK (religius)
pertemuan selanjutnya.
13. Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa dan mensyukuri
segala nikmat yang diberikan Tuhan YME.
14. Guru mengucapkan salam perpisahan

I. Penilain Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap spiritual dan sosial
a. Instrumen penilaian sikap (lembar pengamatan terlampir)
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan :
a. Penilain kemampuan menulis (lembar penilaian terlampir)
b. Penilaian Presentasi (lembar penilaian terlampir)
J. Program Tindak Lanjut
1. Pengayaan
Bagi peserta didik yang mempunyai nilai diatas 80 diberi pengayaan berupa tugas untuk mencari
dialog tentang keadaan/ kejadian/ kegiatan/ tindakan yang sedang berlangsung / terjadi pada saat ini.
2. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM 80 diberi tugas untuk menganalisis fungsi social, struktur
teks dan unsur kebahasaan dari vidio yang sudah didapatkan

Padang, Januari 2024

Mengetahui,

Kepala SMP IT Budi Mulia Padang Guru Mata Pelajaran

Weliani, S.Pd , Gr. Sari Mulya Ramadhan, S.Pd


II
BAHAN AJAR
(MATERI PEMBELAJARAN)
ENGLISH TEACHING
MATERIAL

PRESENT CONTINUOUS
TENSE

SMP IT Budi Mulia


Padang

By: SAIROH
BAHAN AJAR

Sekolah : SMP IT Budi


Mulia
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Present Continuous Tense
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2
Pertemuan)

PRESENT CONTINUOUS TENSE


 Definition
Present Continuos Tense is used to express on going situation that happens when the
speaker speaks.

 Social Function:
Present continuous tense is used to describe actions, events are happening now or in the
present or the action is not finished or may continue into the future.

 Language Feature:
The sentences in this tense often use present participle or Verb – ing.
Example of sentences:
Q : What are you doing?
A : I am reading
Q : What are you reading?
A : I am reading a cooking book
 Generic Structure of Present Continuous Tense
1. Present Continuous Tense (Positive)

Subject + TO BE (am / are / is) + verb1 + ing + complement

Subject : I, you, we, they, she, he, it


am → digunakan untuk subject I
are → digunakan untuk subject you, we, they
is → digunakan untuk subject she, he, it

Example :

 kalimat positive present continuous tense:

1. I am watching Netflix. (Aku sedang menonton Netflix.)


2. Andini is riding a bicycle. (Andini sedang mengendarai sepeda.)
3. They are dancing in the rain. (Mereka sedang menari di bawah hujan)
4. You are doing chores. (Kamu sedang mengerjakan pekerjaan rumah)
5. The Zebras are crossing the river. (Para Zebra itu sedang menyebrangi sungai)
6. He is writing an English article. (Dia sedang menulis sebuah artikel bahasa Inggris.)
7. The ladies are cheering for their son’s Baseball Game. (Para wanita itu sedang menyoraki
pertandingan Baseball anak laki-laki mereka)
2. Present Continuous Tense Negatif
Ciri utama dari bentuk kalimat ini adalah adanya not yang terletak diantara be dan verb+ing
Subject + am / are / is

Subject + TO BE (am / are / is)+ not + verb1 + ing + complement

Example:
kalimat negatif present continuous tense:

 I am not watching Netflix. (Aku tidak sedang menonton Netflix.)


 Andini is not riding a bicycle. (Andini tidak sedang mengendarai sepeda.)
 They are not dancing in the rain. (Mereka tidak sedang menari di bawah hujan)
 You are not doing chores. (Kamu tidak sedang mengerjakan pekerjaan rumah)
 The Zebras are not crossing the river. (Para Zebra itu tidak sedang menyebrangi sungai)
 He is not writing an English article. (Dia tidak sedang menulis sebuah artikel bahasa Inggris.)
 The ladies are not cheering for their son’s Baseball Game. (Para wanita itu tidak sedang
menyoraki pertandingan Baseball anak laki-laki mereka)

a. Interogatif Yes/No question


Untuk pertanyaan dengan jawaban ya/tidak, cukup letakkan am / are / is diikuti subject dan verb+ing di awal kalimat.

TO BE (am / are / is)+ Subject + verb1 + ing + complement


Subject : I, you, we, they, she, he, it
am → digunakan untuk subject I
are → digunakan untuk subject you, we, they
is → digunakan untuk subject she, he, it
Example:

kalimat interogative present continuous tense:

 Am I watching Netflix? (Apakah aku sedang menonton Netflix?)


 Is Andini riding a bicycle? (Apakah Andini sedang mengendarai sepeda?)
 Are they dancing in the rain? (Apakah mereka sedang tidak menari di bawah hujan?)
 Are You doing chores? (Apakah kamu sedang mengerjakan pekerjaan rumah?)
 Are the Zebras crossing the river? (Apakah para Zebra itu sedang menyebrangi sungai?)
 Is he writing an English article? (Apakah dia sedang menulis sebuah artikel bahasa Inggris?)
 Are the ladies cheering for their son’s Baseball Game? (Apakah para wanita itu sedang
menyoraki pertandingan Baseball anak laki-laki mereka?)

b. W/H question + am / are / is + Subject + verb1 +


ing Subject : I, you, we, they, she, he, it
W/H question : What, Who, Where, When, Why,
How am → digunakan untuk subject I
are → digunakan untuk subject you, we, they
is → digunakan untuk subject she, he, it
Example:

Kalimat WH question:

 What am I watching? (Apa yang sedang aku tonton?)


 What is Andini riding? (Apa yang sedang Andini kendarai?)
 Where are they dancing? (Di mana mereka sedang menari?)
 What are You doing? (Apa yang sedang kamu kerjakan?)
 What are the Zebras crossing? (Apa yang sedang para Zebra itu sebrangi?)
 What is he writing? (Apa yang sedang dia tulis?)
 What are the ladies cheering for? (Apa yang sedang para wanita soraki?)

 TIME SIGNAL WHICH IS OFTEN USED IN THE PRESENT CONTINUOUS TENSE FORM ARE:
1. Now 6. This afternoon
2. Right now 7. Tomorrow
3. At present 8. Tonight
4. Today 9. In a few days
5. This morning
Example in the dialog about present continuous tense

Dialog 1 (on the phone call)

Hanna : Hello, may I speak to Carol? (Halo, bisakah saya berbicara dengan Carol?)
Carol : Yes, it’s me. Who is speaking? (Ya, ini aku sendiri, Carol. Siapa ini?)
Hanna : Hi, I am Hanna. Are you busy at the moment? (Hai, aku Hanna. Apakah kamu
sibuk saat ini?)
Carol : Hi Hanna, yep a bit busy right now. (Ya, agak sibuk sekarang)
Hanna : What are you doing? (Apa yang sedang kamu lakukan?)
Carol : I am cooking some food. (Aku sedang memasak beberapa hidangan).
Hanna : What are you cooking? (Apa yang sedang kamu masak?)
Carol : I’m cooking fried chicken and making some salad for dinner. Anyway what are
you doing? (Aku sedang masak dan sedang membuat salad untuk makan malam.
Kamu lagi sedang apa?)
Hanna : I’m calling you haha.. Nah, I’m calling just to say hello. Quite boring. I am not
doing anything right now. (Aku lagi nelfon kamu, haha..Enggak, aku nelfon kamu
cuma pingin ngobrol aja. Agak boring sih. Aku tidak sedang mengerjakan apa-apa)
Carol : Oohh poor you. (Kasian)

Dialog 2

A : Hey, what are you doing tonight? (Hei, apa yang akan kamu lakukan malam ini?)

B : I am going to the cinema with my friends. What about you? (Aku akan pergi ke bioskop

dengan teman-temanku. Bagaimana dengan kamu?)

A : I am not sure. I think I am just going to stay at home. (Aku tidak yakin. Aku rasa aku hanya

akan diam saja di rumah)

B : You can come with us if you want. (Kamu bisa ikut bersama kami jika kamu mau)

A : Really? (Benarkah?)

B : Of course. (Tentu saja)

A : Thanks. (Terima kasih)


MEDIA PEMBELAJARAN

1. Flashcard

She is reading a book

They are playing football

2. SCREENSHOT VIDIO

Source : https://www.youtube.com/watch?v=-JYdkTlIVpw
3. Powerpoint (ppt)
IV

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK
(LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

PROCEDURE TEXT:
RECIPE

Name : ………………………...
Class :…………………………

SMP NEGERI 2 GREGED


IX GRADE

By: SAIROH
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Sekolah : SMP N 2
GREGED Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester :
IX/Ganjil
Materi Pokok : Procedure Text :Recipe
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 Pertemuan)

PETUNJUK BELAJAR

 Lembar kerja peserta didik (LKPD) ini diharapkan


dapat membantu peserta didik dalam mengeksplorasi
materi pembelajaran tentang Procedure Text : Recipe.
 Bacalah petunjuk pengerjaan soal pada lembar kegiatan

peserta didik (LKPD) ini dengan baik dan teliti.


 Tanyakan kepada guru apabila terdapat hal-hal yang
kurang jelas atau yang kurang dipahami terkait dengan
materi dan tugas yang terdapat dalam lembar kegiatan
peserta didik (LKPD) ini.
Meeting 1
LKPD – Activity 1
Tugas Individu

Answer The Questions Below By Choosing A, B, C Or D!

1. I am watching TV and my brother ... a 6. (A) ... are you doing? (B) I'm taking a test.
book. a. When
a. Reading b. Where
b. is reading c. What
c. reads d. How
d. are reading

7. I can't talk to you right now because I ....


2. Thomas and Patrick ... outside in the yard a. am study
now. b. are studying
a. are playing c. am studying
b. is playing d. is study
c. plays
d. am playing 8. He usually goes for a walk at this time, but
he... for a walk now.
3. (A)..................doing? a. doesn't go
(B) I am washing dishes b. not go
a. What are you c. isn't going
b. What you d. aren’t going
c. What do you
d. What he is 9. It's very noisy upstairs!
What...?
4. They.............eating their dinner right now a. are they doing
because their food is too hot. b. they doing
a. not c. do they do
b. don't d. is she doing
c. isn’t
d. aren't 10. (A) Are they working now?
(B) No, they....
5. (A) Are you studying English now? a. aren't
(B) Yes, I.... b. don't
a. do c. are c. isn't
b. am d. is d. doesn’t
LKPD – Activity 2
Tugas Kelompok (Teamwork) -1

Watch the video and arrange the flashcard according to the sentences in the video!

Source : https://www.youtube.com/watch?v=-JYdkTlIVpw

Example :
 I am working at home
 The sun is shining
LKPD – Activity 3
Tugas Kelompok (Teamwork) -2
Complete the dialogue using Present Continuous Tense!
Dialog 1

A :...................................? (1)

B : I’m doing.......................(2)

A : Oh, okay.

B : ……………………?(3)

A : Which one?

B : ………………….(4)

A : ………………………..(5)

Choose your answer:


a. Hey, can you help me with this math problem?
b. This one.
c. What are you doing?
d. Oh that’s easy. Here, let me help you.
e. my homework
Dialog 2

A........................................? (1)

B: I am watching this badminton match.

A................................................(2)

B: Indonesia versus Japan.

A: Which one....................? (3)

B................................................(4)

A: Oh wow it sounds like a tense match.

B.....................................................(5)

A: I want to, but I am still making the dinner.

Choose your answer!


a. Which teams are playing?
b. It is. Come here and watch it yourself.
c. Indonesia. Current score is 10 to 9.
d. Hey, what are you doing?
e. e. is leading?
Meeting 2

LKPD – Activity 4
Aspek Keterampilan:

The teacher guides students in making conversational texts


A. Discuss with your group and make a simple conversation in the present continuous
tense form!
B. Write your text on book!
C. Practice your work with your group in front of your class!

\
V
Kisi-kisi, Instrumen,
dan Rubrik Penilaian
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

LAMPIRAN
1. PENILAIAN SIKAP DAN SPIRITUAL
a. Penilaian Sikap

Aspek Perilaku yang


Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 ANDI 80 75 60 75 290 72,50 B
2 AZKIA 90 100 90 100 380 95 SB

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
• TJ : Tanggun Jawab 75 = Baik
50 = Cukup
• DS : Disiplin 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah


kriteria = 100 x 4 = 400

3. Skor sikap = Jumlah total skor : 4

4. Kode nilai / predikat :


75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang


ingin dinilai
b. Penilaian Spritual
Aspek yang dinilai
Berdoa Sebelum Memberi Salam Mengucap
No Nama Siswa dimulai PBM sebelum dan syukur setelah
sesudah PBM berbuat
sesuatu
ANDI 5 5 4

AZKIA 5 4 3

Catatan:
1 : tidak baik
2 : kurang baik
3 : cukup baik
4 : baik
5 : sangat baik
INSTRUMEN KISI-KISI SOAL

Dime
nsi Jumlah Nomor
Kompetensi Dasar Indikator
Kogni Soal Soal
tif (C)
3.5 Menerapkan fungsi sosial, 3.5.1 Menganalisis (C-4) fungsi C-4 10 1-10
struktur teks, dan unsur social, struktur teks, dan
kebahasaan teks interaksi unsur kebahasaan tentang
transaksional lisan dan tulis tindakan/ kegiatan yang
yang melibatkan tindakan
sedang dilakukan/ terjadi
memberi dan meminta
pada saat ini.
informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/
3.5.2.Menyusun (C-6) kalimat C- 6 10
kejadian yang sedang
dilakukan/terjadi pada saat tentang tindakan/ kegiatan 1-10

ini, waktu lampau, dan waktu yang sedang dilakukan/


yang akan datang, sesuai terjadi pada saat ini.
dengan konteks
penggunaannya
(perhatikan unsur kebahasaan
present continuous, past
continuous, will+continuous)
4.5 Menyusun teks 4.5.1 Membuat (C-6) dialog C- 6 1 1 Essay
interaksi transaksional lisan tentang tindakan/ kegiatan yang
dan tulis sangat pendek dan sedang dilakukan/ terjadi pada saat
sederhana yang melibatkan ini.
tindakan memberi dan
meminta informasi
4.5.2 Mengkomunikasikan (C-6) C- 6
terkait
keadaan/tindakan/ hasil dialog yang sudah dibuat.
kegiatan/kejadian yang
sedang dilakukan/terjadi pada
saat ini, waktu lampau, dan
waktu yang akan datang,
dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
Instrumen Soal Pilihan Ganda

No. Soal Pilihan ganda Kunci


Jawaban
1. I am watching TV and my brother ... a book. B
a. Reading
b. is reading
c. reads
d. are reading

2 Thomas and Patrick ... outside in the yard now. A


a. are playing
b. is playing
c. plays
d. am playing

3. (A).....................doing? A
(B) I am washing dishes
a. What are you
b. What you
c. What do you
d. What he is

4 They eating their dinner right now because their food is too hot. D
a. not
b. don't
c. isn’t
d. aren't

5 (A) Are you studying English now? (B) Yes, I.... B


a. do c. are
b. am d. is

6 (A) ... are you doing? (B) I'm taking a test. C


a. When
b. Where
c. What
d. How

7 I can't talk to you right now because I .... C


a. am study
b. are studying
c. am studying
d. is study

8 He usually goes for a walk at this time, but he... for a walk now. C
a. doesn't go
b. not go
c. isn't going
d. aren’t going

9 It's very noisy upstairs! A

What...?
a. are they doing
b. they doing
c. do they do
d. is she doing

10 (A) Are they working now? A


(B) No, they....
a. aren't
b. don't
c. isn't
d. doesn’t

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟o𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


Nilai = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑚𝑚𝑚𝑢𝑚

Rubrik Penilaian Pengetahuan LKPD – Activity 3

1. Jawaban benar Skor 1


2. Jawaban salah/tidak menjawab Skor 0

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟o𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


Nilai = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑚𝑚𝑚𝑢𝑚
Rubrik Writing
Name : Class :

5 4 3 2 1
Criteria Excellent to Good to Adequate Unacceptable College level
Good Adequate to fair work
Organization
Logical
development
of ideas
Grammar
Punctuation and
Spelling and
mechanics
Style and
Quality of
expression
Brown, Douglas H. (2004). Language Assessment: Principles and Classroom Practices. New York: Pearson Education
(page 244-245)

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟o𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 × 100


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑚𝑚𝑚𝑢𝑚 (25)
a. Penilaian Speaking
Nama peserta didik: Kelas:
Criteria
No Aspect
1 2 3 4
1 Fluency Speaking with Speaking too Speaking Sepaking fluently
many pauses slowly generally at
normal speed
2 Pronounciation Speaking word Speaking with Speaking with Speaking with
in incorrect several incorrect correct
comprehensibly pronounciation pronounciation pronounciation
but still
understanable
3 Accuracy The serious The errors The speech is The errors presents
errors in speech present in still understood in speech are so
makes the speech woul altough it minors so that the
message frequently create consists of message would be
difficult to confusion many errors easily comprehend
understand

4 Clarity Often mumbles Speaks celarly Speaks celarly Speaks celarly and
or maybe can’t and disticlty and disticlty disticlty all the time,
be understood, most of time, nearly all the no more
More than one more than one time, no more mispronounced
mispronounced mispronouonced than one word
word word mispronouonced
word
5 Performance Speaking in Mumbling, flat Speaking in a Speaking clearly and
Skills volume which facial soft voice, but loudly, good facial
is almost in expressions and can be expressiion and
audible less undestood, good communicative.
No facial communicative facial
expression or expressions and
not communicative
communicative enough.
http://elliewh.com/uncategorized/speaking-rubric-for-fluency-activities-1/

Nilai Akhir: Jumlah perolehan nilai x 5 = 100
