Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs. Wachid Hasyim
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / I (Ganjil)
Materi Pokok : CHAPTER VI – Present Perfect Tense
Alokasi Waktu : 14 x 40’ (7 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI-1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleran,gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan fungsi 3.6.1 Menyebutkan kosa kata beserta makna tentang kata
sosial, struktur teks, dan kerja regular dan irregular dalam Present Perfect
unsur kebahasaan teks Tense
interaksi transaksional 3.6.2 Mengidentifikasi pola kalimat yang terdapat dalam
lisan dan tulis yang Present Perfect Tense
melibatkan tindakan 3.6.3 Mengklasifikasikan jenis kalimat Verbal atau
memberi dan meminta Nominal yang terdapat dalam Present Perfect
informasi terkait Tense.
keadaan/tindakan/
kegiatan/ kejadian yang
sudah/telah
dilakukan/terjadi di
waktu lampau dikaitkan
dengan keadaan
sekarang, tanpa
menyebutkan waktu
terjadinya secara
spesifik, sesuai dengan
konteks penggunaannya
(perhatikan unsur

RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I MTs Wachid Hasyim Page 1


kebahasaan present
perfect tense)

4.6 Menyusun teks interaksi 4.6.1 Menggunakan struktur teks yang tepat untuk
transaksional lisan dan tulis melaksanakan fungsi sosial dari unsur kebahasaan
sangat pendek dan keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
sederhana yang melibatkan sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau
tindakan memberi dan dikaitkan dengan keadaan sekarang, tanpa
meminta informasi terkait menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik
dengan keadaan/ (present perfect tense)
tindakan/kegiatan/ kejadian 4.6.2 Menulis kalimat tentang keadaan/tindakan/
yang sudah/telah kegiatan/ kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi di waktu dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan
lampau dikaitkan dengan dengan keadaan sekarang, tanpa menyebutkan
keadaan sekarang, tanpa waktu terjadinya secara spesifik (present perfect
menyebutkan waktu tense)
terjadinya secara spesifik, 4.6.3 Melakukan dialog sederhana yang mengandung
dengan memperhatikan unsur kebahasaan keadaan/tindakan/ kegiatan/
fungsi sosial, struktur teks, kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di
dan unsur kebahasaan yang waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang,
benar dan sesuai konteks tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara
spesifik (present perfect tense)

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Mengidentifikasi beberapa kosa kata tentang kata kerja regular dan irregular verb yang
berhubungan dengan keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang, tanpa
menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik (present perfect tense)
2. Mengklasifikasikan beberapa kosa kata tentang kata kerja regular dan irregular verb ke
dalam tabel yang sudah tersedia yang berhubungan dengan keadaan/tindakan/ kegiatan/
kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan
sekarang, tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik (present perfect tense)
3. Menentukan makna beberapa kosa kata tentang kata kerja regular dan irregular verb
didalam tabel yang berhubungan dengan keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang,
tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik (present perfect tense)

Pertemuan 2 :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Mengubah beberapa kata kerja regular dan regular verb dari verb bentuk pertama (to +
invinitive) ke dalam Present (V1 + s/es), Past (V2), dan after Has / Have + V3 (Present
Perfect Tense)

RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I MTs Wachid Hasyim Page 2


2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks interaksi
transaksional pendek tentang keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang, tanpa
menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik (present perfect tense)

Pertemuan 3 :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Mengklasifikasikan kalimat verbal dan nominal dalam teks interaksi transaksional
pendek tentang keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang, tanpa
menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik (present perfect tense)
2. Mengidentifikasi soal pilihan ganda tentang keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang,
tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik (present perfect tense) dengan
konteks penggunaannya

Pertemuan 4 :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Melengkapi beberapa kalimat yang masih kosong tentang keadaan/tindakan/ kegiatan/
kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan
sekarang, tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik (present perfect tense)
2. Memasangkan antara gambar action verb dengan kalimat yang ada tentang
keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu
lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang, tanpa menyebutkan waktu terjadinya
secara spesifik (present perfect tense)
3. Mengubah kalimat tentang keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang, tanpa
menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik (present perfect tense) ke dalam bentuk
(+),( - ), dan (?) dengan benar

Pertemuan 5 :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Membuat kalimat tentang keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sudah/telah


dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang, tanpa
menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik (present perfect tense) ke dalam bentuk
(+),( - ), dan (?) dengan benar sesuai gambar regular/irregular verb pada flash card
2. Mempresentasikan hasil kalimat tentang keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang,
tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik (present perfect tense) ke dalam
bentuk (+),( - ), dan (?) dengan benar sesuai gambar regular/irregular verb pada flash
card secara bergantian

Pertemuan 6 :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Membuat cerita tentang keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang, tanpa
menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik (present perfect tense) dengan benar
sesuai dengan konteks penggunaannya

RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I MTs Wachid Hasyim Page 3


Pertemuan 7 :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Melakukan evaluasi tentang materi Present Perfect Test (Daily Test 6)

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Pengertian Regular and Irregular Verb
1. REGULAR VERB
Regular verb atau dapat disebut juga dengan kata kerja beraturan adalah kata yang
perubahannya beraturan dengan hanya penambahan menambahkan "suffix -ed" dari bentuk
semulanya. Atau jika kata kerja itu berakhiran dengan huruf maka tinggal ditambah akhiran
"-d" saja. Contohnya seperti berikut ini.
Present Tense Past Tense Past Participle Arti
(V1) (V2) (V3)
Talk Talked Talked Berbicara
Ask Asked Asked Meminta
Avoid Avoided Avoided Mencegah
Ban Banned Banned Melarang
Change Changed Changed Mengubah
Pengertian dan Contoh Irregular Verb

2. IRREEGULAR VERB
irreegular verb atau dapat juga disebut dengan kata kerja tidak beraturan adalah kata kerja
yang perubahan dari bentuk semulanya tidak beraturan. Antara present participle, past tense
dan past participle, semuanya memiliki bentuk sendiri-sendiri. Berikut adalah contoh kata
kerja irregular.
Present Tense Past Tense Past Participle Arti
(V1) (V2) (V3)
Begin Began Begun Mulai
Bring Brought Brought Membawa
Come Came Come Datang
Fall Fell Fallen Jatuh
Get Got Gotten Memperoleh

Namun untuk irregular verb ada pembentukan yang sama dan dibagi menjadi 4 kelompok
seperti pada tabel di bawah ini.
Kondisi Present Past Past participle Arti
(V1) (V2) (V3)
Present tense, past tense, Let Let Let Membiarkan
dan participle sama Read Read Read Membaca

Present tense, past tense, Break Broke Broken Mematahkan


dan participle berbeda

RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I MTs Wachid Hasyim Page 4


Forget Forgot Forgotten Melupakan

Past tense dan participle leave Left Left Meninggalkan


sama Meet Met Met Bertemu

Present tense dan Come Came Come Datang


participle sama Run Ran Run Berlari

 Pengertian Present Perfect Tense


Present Perfect tense adalah suatu tense yang digunakan untuk menggambarkan suatu
aktivitas yang telah dilakukan pada saat ini. Dikatakan perfect karena pekerjaanya telah
sempurna/selesai/paripurna pada saat ini (present). Oleh sebab itulah ia menggunakan kata
kerja have yang berarti telah untuk menunjukkan bahwa pekerjaannya telah usai. Jadi jangan
tertukar dengan have yang berarti “memiliki” karena have yang berarti memiliki setelahnya
pasti akan diikuti oleh sebuah kata benda (noun). Tenses ini sering kita gunakan dalam
percakapan sehari-hari, dalam lirik lagu, film dan lain sebagainya. Jadi pastikan kamu sudah
memahami benar-benar tenses ini sebelum belajar tense yang lainnya.

B. Rumus Present Perfect Tense


Untuk membuat rumus tense ini kita membutuhkan ciri-ciri present yaitu Verb-1 dan ciri-ciri
Perfect yaitu Have / Has + Verb-3. Jika digabung maka (Verb-1 + Have) + Verb-3 > Bentuk
pertama dari Have adalah Have ditambah Verb-3, sehingga rumusnya adalah S + Have +
Verb-3. Jika bentuk nominal, maka Verb-3 nya diganti menjadi Been karena setiap kalimat
nominal membutuhkan to be. Dan bentuk ketiga dari kata kerja to be adalah been.

Bentuk Rumus Contoh


+ Verbal S + have/has + Verb-3 I have told you 3 times.
Nominal S + have/has + been + nominal She has been a doctor.
– Verbal S + have/has + not + Verb-3 I have not ever gone to Jogjakarta
even once.
Nominal S + have/has + not + been + In 1703, Indonesia has not been a
nominal country.
? Verbal Have/has + S + Verb-3 Have you already taken a bath?
Nominal Have/has + S + been + nominal Has she been in school now?

RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I MTs Wachid Hasyim Page 5


2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Beberapa Fungsi dan Contoh Kalimat Present Perfect Tense
Fungsi Contoh Kalimat Present Perfect Tense

Can you recommend the most delicious seafood restaurant in this town?
Yes, I’ve visited all of them.
(Dapatkah kamu merekomendasikan restoran seafood paling lezat di kota
Present perfect ini? Ya, saya telah mengunjungi semuanya.)
tense untuk
mengungkapkan kejadian
di masa lalu tanpa peduli I’ve read this book.
kapan tepatnya terjadi. (Saya sudah membaca buku ini.)

Present perfect
tense untuk menunjukkan
bahwa suatu aksi terjadi
berulang kali dimasa
lampau (adverb of
number dapat She has called you three times.
digunakan). (Dia sudah meneleponmu tiga kali.)

I have lived in Cilegon for 3 months.


(Saya telah tinggal di Cilegon selama 3 bulan.)
Present perfect
tense untuk
mengungkapkan aktivitas She has studied in French since April.
atau situasi yang dimulai (Saya telah sekolah di Perancis sejak bulan April.)
pada masa lampau
kemudian dilanjutkan
sampai sekarang (belum My brother has worked already/lately/ up to now.
selesai). (Saudaraku sudah bekerja sampai sekarang.)

I’ve just sent you an email.


(Saya baru saja mengirimkan kamu email.)
Present perfect
tense untuk
membicarakan event yang The rain’s just stopped.
baru saja terjadi (adverb (Hujan baru saja berhenti.)
“just” dapat digunakan). [the rain’s = the rain has; lihat contraction & apostrophe]

3. Materi Pembelajaranp Remedial


Rumus Present Perfect Tense
Present perfect tense dibentuk dengan auxiliary verb “have” atau “has”, dan past
participle (verb-3). Have digunakan untuk I, you, they, we, sedangkan has untuk he, she, it,
dan orang ketiga tunggal. Sedangkan past participle dapat berupa regular atau irregular
verb.

RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I MTs Wachid Hasyim Page 6


Dengan demikian rumus present perfect tense untuk kalimat positif, negatif, dan interogatif
adalah sebagai berikut.
Contoh Present Perfect
Kalimat Rumus
Tense

I have read the book


positif
(+) S + aux. verb(have/has) + V-3/past
participle He has left

I have not read the book


negatif
(-) S + aux. verb(have/has) + not + V-3/past
participle He hasn’t left

Have I read the book


interogatif
(?) aux. verb(have/has) + S + V-3/past
participle Has he left

Present Perfect Tense Exercises


1. They ….. Surabaya

 A. Has visit
 B. Has visited
 C. Have visited
2. Budi ….. in Bandung since 2010
 A. Has live
 B. Has lived
 C. Have lived
3. ….. have studied English
 A. My friend
 B. My friend and I
 C. Budi’s friend
4. I ….. in the Restaurant
 A. Have been
 B. Have
 C. Has
5. A beautiful girl has ….. Me a cake
 A. Make
 B. Made
 C. Meant

RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I MTs Wachid Hasyim Page 7


E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 – 5 : Metode Pembelajaran Kooperatif Teams Games Tournament (TGT)
Pertemuan 1 – 5 : metode saintifik
Pertemuan 7 : Evaluasi (Daily Test 6)
F. Media dan Bahan
1. Media
 Presentasi power point
 Video pembelajaran / video singkat berisi dialog yang mengandung kalimat “Present
Perfect Tense”
 Laptop
 LCD Projector
 Whiteboard
 Speaker / Sound
 Flash card tentang gambar verb / kata kerja

2. Bahan
 Bolpoin / spidol
 Kertas HVS
 Kertas Bufallo
 Flash disc
 Bahan – bahan lainnya

G. Sumber Belajar
Buku pegangan guru Buku paket Bahasa Inggris “Think Globally Act Locally” untuk
SMP/MTs Kelas IX Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Repuplik Indonesia 2015,
buku pegangan peserta didik, lingkungan, kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1 (2 JP)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak 10 menit
berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan
penuh khidmad.
2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan
mengondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan.
3) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan
materi yang akan dipelajari.
4) Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu
permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk
mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
6) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I MTs Wachid Hasyim Page 8
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
ketrampilan.
Inti  Fase – 1. Menyampaikan tujun dan memotivasi 60 menit
siswa

Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran yang


ingin dicapai pada pelajaran tentang present perfect
tense.

 Fase – 2. Menyajikan Informasi


Guru menyampaikan informasi singkat sebagai
pendahuluan terkait dengan materi ajar yaitu tentang
present perfect tense dan memotivasi siswa untuk belajar
 Fase – 3. Mengorganisasikan Siswa ke dalam
Kelompok – kelompok Belajar
Guru membagi siswa menjadi 9 kelompok yang masing –
masing kelompok beranggotakan 4 orang yang dipilih
berdasarkan pengambilan acak kertas bernomor 1 – 9

 Fase – 4. Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar


dengan aturan permainan dalam pembelajaran
Guru membacakan peraturan permainan yang akan
dijalankan bersama siswa.
Guru menyediakan gambar tentang regular dan irregular
verb berjumlah 450 kata kerja (V1, V2, dan V3) untuk
siswa.
Guru membagikan gambar tentang regular dan irregular
verb kepada masing – masing kelompok.
Guru menyediakan lembar kerja yang berisi tentang
beberapa Tabel dan soal untuk quiz yang dibagi ke dalam
masing – masing Babak (section)
Babak pertama berisi tentang tabel sebanyak 150 Baris
yang dibagi menjadi 10 baris dan 4 kolom yang wajib di
isi oleh siswa sesuai dengan kolom yang di sediakan yaitu
kolom untuk kata kerja bentuk 1 (V1) di kolom pertama ,
kata kerja bentuk 2 (V2) di kolom ke 2, dan kata kerja
bentuk 3 (v3) di kolom ke 3, dan artinya ada di kolom ke
4 yang wajib semuanya di isi oleh masing – masing
kelompok.
Guru menyuruh siswa untuk memulai permainan dengan
mengisi kolom sesuai gambar yang telah di dapat oleh
masing – masing kelompok yakni dari total 450 gambar
masing kelompok mendapatkan 30 gmbar yang di isikan
pada tabel bagian pertama yang berisi 10 baris dan 4
kolom seperti d jelaskan di atas
Guru memberikan batasan waktu jika waktu habis masing
– masing kelompok wajib menukar gambar reg dan irreg
verb dengan kelompok lain yang berbeda dan dilanjutkan
mengisikan kembali di tabel ke 2 yang tersedia dan

RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I MTs Wachid Hasyim Page 9


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
seterusnya dilakukan seperti pada tahap selanjutnya
sehingga memperoleh total ada 150 kata kerja dalam 150
baris dan 4 kolom di masing – masing baris
Penutup 1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri 10 menit
membuat rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang
mereka pelajari.
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian
penugasan baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik.
5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada per-
temuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
6) Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran
dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
Penugasan:
1. Please fill in the table by using the card of regular and irreguler verb by matching
the card in appropiate verbs, they are is v1, v2, and v3 then get the meaning of
them !
NO Present (V1) Past (V2) Past Participal (V3) Meaning

10

RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I MTs Wachid Hasyim Page 10


Pertemuan ke 2 (2 JP)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak 10 menit
berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan
penuh khidmad.
2) Guru memperhatikan kesiapan peserta didik dan
mengkondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan.
3) Guru memberikan review dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan terkait dengan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya untuk melanjutkan materi berikutnya
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi lanjutan
dari pertemuan sebelumnya dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik selanjutnya
untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas berikutnya
5) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
ketrampilan.
Inti 60 menit
 Fase – 4. Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
dengan aturan permainan dalam pembelajaran
Setelah melengkapi semua tabel di babak pertama
guru melanjutkan ke babak berikutnya yaitu babak ke
2 dan di babak ke 2 ini siswa mengisi kolom dengan
merubah kata kerja bentuk pertama (to + invinitive) ke
dalam kata kerja bentuk ke 2 (past) dan kata kerja
bentuk ke 3 (v3) dengan menambahkan after have /
has + v3 (present perfect)
Guru memberikan batas waktu untuk siswa
mengerjakan dengan tepat. Siswa yang dapat
menyelesaikan dengan tepat dan cepat itulah yang
akan mendapat skor tertinggi

Penutup 1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri 10 menit


membuat rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang
mereka pelajari.
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian
penugasan baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik.
5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada per-
temuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.

RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I MTs Wachid Hasyim Page 11


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
6) Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran
dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
Penugasan:

2. After you do the exercise number one you can continue to fill the table by
changing the verb into present perfect tense !

NO To + V1 Present (V1 s/es) Past (V2) After Has / Have +


V3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Pertemuan ke 3 (2 JP)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak 10 menit
berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan
penuh khidmad.
2) Guru memperhatikan kesiapan peserta didik dan
mengkondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan.
3) Guru memberikan review dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan terkait dengan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya untuk melanjutkan materi berikutnya
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi lanjutan
dari pertemuan sebelumnya dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik selanjutnya
untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas berikutnya
5) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
ketrampilan.
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I MTs Wachid Hasyim Page 12
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Inti  Fase – 4. Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar 60 menit
dengan aturan permainan dalam pembelajaran

Setelah melengkapi soal latihan di babak ke 2 guru


melanjutkan ke babak berikutnya yaitu babak ke 3 tentang
mengidentifikasi beberapa jenis kalimat present perfect
tense termasuk ke dalam jenis kalimat Verbal dengan
memberi tanda (V) atau kalimat Nominal dengan memberi
tanda (N) pada kolom yang sudah tersedia
Guru memberikan batas waktu untuk siswa mengerjakan
dengan tepat. Siswa yang dapat menyelesaikan dengan
tepat dan cepat itulah yang akan mendapat skor tertinggi

Penutup 7) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri 10 menit


membuat rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang
mereka pelajari.
8) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
9) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
10) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian
penugasan baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik.
11) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada per-
temuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
12) Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran
dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
Penugasan:
Please give (N) for nominal sentence and (V) for verbal sentence by using present
perfect tense below correctly ! (Silahkan beri tanda N untuk kalimat nominal dan V
untuk kalimat verbal !
1. Rina and her friends have stood up in front of the class for 30 minutes (...)
2. My mother has swept the flor twice a day (...)
3. The students have been in the classroom for a hal hour (...)
4. Robby has taken his motor bike in the garage (...)
5. She has been a doctor for 15 years (...)

Pertemuan ke 4 (2 JP)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak 10 menit
berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I MTs Wachid Hasyim Page 13
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
penuh khidmad.
2) Guru memperhatikan kesiapan peserta didik dan
mengkondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan.
3) Guru memberikan review dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan terkait dengan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya untuk melanjutkan materi berikutnya
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi lanjutan
dari pertemuan sebelumnya dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik selanjutnya
untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas berikutnya
5) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
ketrampilan.
Inti  Fase – 4. Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar 60 menit
dengan aturan permainan dalam pembelajaran
Setelah mengerjakan soal di babak ke 3 selanjutnya Guru
menyuruh siswa untuk melengkapi kalimat menggunakan
Has atau Have yang mengandung present perfect tense
yang ada di babak ke 4
Guru memberikan batas waktu untuk siswa mengerjakan
dengan tepat. Siswa yang dapat menyelesaikan dengan
tepat dan cepat itulah yang akan mendapat skor tertinggi
Setelah mengerjakan soal di babak ke 4 selanjutnya Guru
menyuruh siswa untuk mengubah kalimat yang
mengandung present perfect tense ke dalam bentuk (+), (-
), dan (?) yang ada di babak ke 5
Guru memberikan batas waktu untuk siswa mengerjakan
dengan tepat. Siswa yang dapat menyelesaikan dengan
tepat dan cepat itulah yang akan mendapat skor tertinggi

 Fase – 5. Melakukan Evaluasi


Guru bersama siswa mengevaluasi hasil belajar tentang
materi yang telah dipelajari atau hasil permainan kuis dari
masing-masing kelompok.
 Fase – 6. Memberikan Penghargaan
Guru melakukan penilaian dengan memberikan skor
kepada masing – masing kelompok dari permainan
tersebut
Guru memberikan penghargaan berupa reward atau
hadiah kepada 3 kelompok dengan skor atau nila tertinggi

Penutup  Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau 10 menit


sendiri membuat rangkuman/simpulan tentang
pelajaran yang mereka pelajari.
 Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.

RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I MTs Wachid Hasyim Page 14


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
 Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan
pemberian penugasan baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
 Guru bersama – sama para siswa menutup
pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam
penutup.
Penugasan:

Please answer the blank sentences below by using “has or have” correctly !
1. The students ............. finished their examination
2. I ............. gone to Bali island for three times
3. They ............. been in the school
4. The mechanic ............. fixed my car
5. ............. the rain stopped now?

Change the sentences below into (+), (-), dan (?) !


1. (+)
(-) Rina has not accepted a gift from Aldy
(?)

Choose 5 regular and irregular verbs from the cards that are provided by your
teacher and please make a sentence from each Verbs by using present perfect tense
(have/has V3) !

Pertemuan ke 5 (2 JP)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 6) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak 10 menit
berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan
penuh khidmad.
7) Guru memperhatikan kesiapan peserta didik dan
mengkondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan.
8) Guru memberikan review dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan terkait dengan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya untuk melanjutkan materi berikutnya
9) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi lanjutan

RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I MTs Wachid Hasyim Page 15


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
dari pertemuan sebelumnya dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik selanjutnya
untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas berikutnya
10) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
ketrampilan.
Inti  Fase – 4. Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar 60 menit
dengan aturan permainan dalam pembelajaran
Setelah mengerjakan soal di babak ke 3 selanjutnya Guru
menyuruh siswa untuk melengkapi kalimat menggunakan
Has atau Have yang mengandung present perfect tense
yang ada di babak ke 4
Guru memberikan batas waktu untuk siswa mengerjakan
dengan tepat. Siswa yang dapat menyelesaikan dengan
tepat dan cepat itulah yang akan mendapat skor tertinggi
Setelah mengerjakan soal di babak ke 4 selanjutnya Guru
menyuruh siswa untuk mengubah kalimat yang
mengandung present perfect tense ke dalam bentuk (+), (-
), dan (?) yang ada di babak ke 5
Guru memberikan batas waktu untuk siswa mengerjakan
dengan tepat. Siswa yang dapat menyelesaikan dengan
tepat dan cepat itulah yang akan mendapat skor tertinggi

 Fase – 5. Melakukan Evaluasi


Guru bersama siswa mengevaluasi hasil belajar tentang
materi yang telah dipelajari atau hasil permainan kuis dari
masing-masing kelompok.
 Fase – 6. Memberikan Penghargaan
Guru melakukan penilaian dengan memberikan skor
kepada masing – masing kelompok dari permainan
tersebut
Guru memberikan penghargaan berupa reward atau
hadiah kepada 3 kelompok dengan skor atau nila tertinggi

Penutup  Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau 10 menit


sendiri membuat rangkuman/simpulan tentang
pelajaran yang mereka pelajari.
 Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
 Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan
pemberian penugasan baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.

RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I MTs Wachid Hasyim Page 16


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Guru bersama – sama para siswa menutup
pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam
penutup.
Penugasan:

Please answer the blank sentences below by using “has or have” correctly !
6. The students ............. finished their examination
7. I ............. gone to Bali island for three times
8. They ............. been in the school
9. The mechanic ............. fixed my car
10. ............. the rain stopped now?

Change the sentences below into (+), (-), dan (?) !


2. (+)
(-) Rina has not accepted a gift from Aldy
(?)

Choose 5 regular and irregular verbs from the cards that are provided by your
teacher and please make a sentence from each Verbs by using present perfect tense
(have/has V3) !

Pertemuan ke-6 (2JP)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak 10 menit
berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan
penuh khidmad.
2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan
mengondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan.
3) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan
materi yang akan dipelajari.
4) Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu
permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk
mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
6) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
ketrampilan.
Inti 60 menit
Langkah 1. Mengamati (Observing)

RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I MTs Wachid Hasyim Page 17


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Guru membagi peserta didik menjadi berpasangan.
Guru meminta peserta didik untuk mengamati beberapa
gambar pada flash card tentang regular dan irregular verb.
Langkah 2. Menanya (Questioning)
Guru meminta peserta didik secara berpasangan untuk
menanyakan antara lain tentang perubahan bentuk verb 1,
verb 2, dan verb 3 pada gambar regular dan irregular verb
sesuai dengan flash card yand mereka amati.
Langkah 3.Data Collection (Mengumpulkan Informasi)
Guru meminta peserta didik untuk menirukan contoh-
contoh yang sudah diberikan kepada mereka tentang
beberapa bentuk kalimat yang menggunakan present
perfect tense dari video, flash card, slide ppt dan buku.
Guru mengarahkan peserta didik untuk bekerjasama
secara berpasangan untuk mengidentifikasi gambar regular
dan irregular verb pada gambar di flash card, tayangan
video, slide ppt, dan buku yang mereka amati.
Siswa membuat beberapa kalimat menggunakan Present
Perfect Tense sesuai gambar regular dan irregular verb
pada flash card yang sudah tersedia
Siswa menggarisbawahi SPOK yang ada pada kalimat
yang mereka buat
Siwa mengubah kalimat yang mereka buat ke dalam
bentuk kalimat (+), (-), dan (?) dengan benar
Siswa mencatat informasi – informasi yang relevan
dengan pertanyaan – pertanyaan yang di dapat dari
tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang
mereka amati

Langkah 4. Menalar/ mengasosiasi


Guru Meminta siswa untuk mencari jawaban atas
pertanyaan – pertanyaan yang didapat oleh masing –
masing pasangan kelompoknya masing – masing
berdasarkan informasi yang terdapat dalam tayangan
video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati
Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaannya tersebut
dalam lembar kerja mereka.

Langkah 5. Mengomunikasikan (Networking)


Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja
secara berpasangan ke depan kelas tentang kalimat yang
mereka buat dengan menggunakan Present perfect Tense
berdasarkan gambar regular dan irregular verb pada flash
card yang mereka amati
Guru Meminta siswa membandingkan antara kalimat

RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I MTs Wachid Hasyim Page 18


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
present perfect tense yang satu dengan yang lainnya
berdasarkan flash card yang mereka amati
Guru Memberi umpan balik (feedback) pada siswa
tentang Present Perfect Tense
Penutup 1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri 10 menit
membuat rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang
mereka pelajari.
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian
penugasan baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik.
5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada per-
temuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
6) Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran
dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
Penugasan:
Make 10 sentences that use Present Perfect Tense based on the flascard correctly !

Pertemuan ke 7 (2 JP)

RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I MTs Wachid Hasyim Page 19


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 7) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak 10 menit
berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan
penuh khidmad.
8) Guru memperhatikan kesiapan peserta didik dan
mengkondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan.
9) Guru memberikan review dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan terkait dengan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya untuk melanjutkan materi berikutnya
10) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi lanjutan
dari pertemuan sebelumnya dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik selanjutnya
untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas berikutny
11) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
ketrampilan.
Inti  Langkah Evaluasi 1 60 menit
Guru membagikan soal ulangan dan peserta didik
membaca petunjuk , mengamati soal ulangan (soal
ulkangan berisi tentang present perfect tense )
Guru memotivasi peserta didik untuk menuliskan dan
menanyakan permasalahan hal – hal yang belum dipahami
dari masalah yang disajikan dalam sola ulangan serta guru
mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk
memberikan tanggapan, bila diperlukan guru ,emberikan
bantuan komentar secara klasikal
Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan
yang di berikan guru yang terkait dengan permasalahan
Present Perfect Tense secara umum
Peserta didik mengamati setiap soal yang diberikan dan
mnyelesaikan masalah
Mengidentifikasi hubungan materi Present perfect tense
Menyelesaikan permasalahan sehari – hari yang berkaitan
dengan soal Present perfect tense
Peserta didik melakukan eksplorasi dimana mereka juga
diharapkan mengaitkan dengan kehidupan nyata
Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang
dialami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal – hal yang belum dipahami
Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam
kelompok untuk masalah – masalah yang dianggap sulit
oleh peserta didik
Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasalahan dengancermat dan teliti
Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara
yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan
pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan

RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I MTs Wachid Hasyim Page 20


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Peserta didik masing – masing dengan bimbingan guru
untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan
materi Present perfect tense serta memberikan bantuan
untuk menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah
diperoleh
Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian
masalah yang diberikan terkait materi Present perfect
tense

Penutup 10 menit
 Langkah 2 Refleksi
12) Peserta didik melakuakn refleksi reume dan membuat
kesimpulan secara lengkap komprehensip dan dibantu
guru dari materi yang telah dipelajari terkait materi
Present perfect tense
13) Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta
didik
14) Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan selanjutnya
15) Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku – buku
diperpustakaan atau mencari di internet
Daily Test 1 :
Answer the question by crossing a, b, c, or d !

1. My father…………….(talk) to him last night.


a. Talking
b. Has talked
c. Have talked
d. Talked
2. The police…………….(catch) the thief yesterday.
a. catching
b. Has caught
c. Have caught
d. caught

RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I MTs Wachid Hasyim Page 21


I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual

Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen

1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan


Observasi
(Catatan pembelajaran pencapaian
Jurnal) berlangsung pembelajaran

(assessment for and

of learning)

b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen

1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan


Observasi
(Catatan pembelajaran pencapaian
Jurnal) berlangsung pembelajaran

(assessment for and

of learning)

2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai


Observasi
Diri (Catatan pembelajaran pembelajaran
Jurnal) usai (assessment as

learning)

3. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai


Observasi
antar (Catatan pembelajaran pembelajaran
teman Jurnal) usai (assessment as

learning)

RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I MTs Wachid Hasyim Page 22


c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen

1. Tes Tulis Menggaris Terlampir Saat Penilaian untuk


bawahi,
pembelajaran pembelajaran
isian, dan/atau
usai (assessment for
lainnya
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as

learning)

d. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1. Portofolio 1. Tes Tulis 1. Please Selama KBM Penilaian


(Membuat make a berlangsung untuk,
paragraf pendek, short
dialog, dan paragraph sebagai,
menjawab soal which dan/atau
PH) include pencapaian
Present
Perfect pembelajaran
Tense !
(assessment
for, as,

and of
learning)

2. Praktik 2. Tes Lisan 2. Make a


dialogue
(Mendiskripsika
that
n gambar secara
include
lisan,
present
Melakukan
perfect
percakapan)
tense

RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I MTs Wachid Hasyim Page 23


sentences
then
practice in
front of the
class in
pairs !

3. Pembelajaran Remedial
a. Bentuk program pembelajarn remedial
 Jika peserta 50 % dilakukan dengan pembelajaran ulang.
 Jika peserta 20 % - 49% dilakukan dengan pemberian tugas kelompok
 Jika peserta kurang dari 20% dilakukan bimbingan secara khusus.
b. Tes ulang
c. Pembelajaran remedial dan tes ulang dilaksanakan diluar jam tatap muka.

4. Pembelajaran Pengayaan
a. Melakukan identifikasi kemampuan belajar peserta didik dengan pengamatan

b. Pelaksanaan pembelajaran pengayaan dengan kegiatan penugasan untuk menambah

nilai peserta didik.

Mengetahui Surabaya, 26 Juli 2018


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. Supriyanto,MM Hervira Youvinti Y, S.Pd


NPK. 565 083 014 303 3 NPK.

RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I MTs Wachid Hasyim Page 24
