(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari Bahasa Inggris sbg bahasa
pengantar komunikasi internasional yg diwujudkan dalam semangat
belajar.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta
damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
D.TUJUAN PEMBELAJARAN
Di akhir pembelajaran Peserta didik mampu mengungkapkan/menyatakan dan
menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada
saat ini, pada waktu lampau, dan pada waktu yang akan datang, dengan
semangat, tanggung jawab, peduli , kerja sama, dan cinta damai
E.MATERI PEMBELAJARAN
Struktur teks
Menyatakan dan menanyakan:
a. Tindakan/ kegiatan /kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini (She
is listening to the music, What is she doing right now?)
c. Tindakan/ kegiatan /kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada waktu yang
akan datang ( I’ll be doing my homework when you come to home tonight)
Unsur kebahasaan
Kata kerja to be (be, am, Is , are, was, were), progressive (styudying, doing, etc);
tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan
cetak yang jelas dan rapi.
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses
pembelajaran,
di dalam maupun di luar kelas.
F. METODE PEMBELAJARAN
Discovery learning
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA ( 2 JP )
PERTEMUAN KEDUA ( 2 JP )
Generalization Mengkomunikasikan
1) Peserta didik membaca hasil kerja
kelompok kedepan kelas.
PERTEMUAN KETIGA ( 2 JP )
Langkah Sintak model Deskripsi Waktu
Pembelajaran Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru memberi salam. 10
2. Berdoa (Jam I) dan menit
memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
4. Guru memotivasi belajar siswa
secara kontekstual sesuai manfaat
dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari hari
5. Guru menyampaikan kaitan antara
pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
6. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan akan dicapai
Penutup Penutup 10
1. Bersama siswa membuat menit
simpulan tentang materi / hal
hal yang telah dipelajari.
2. Menyampaikan rencana
kegiatan yang akan datang.
f. Pedoman Pensekoran:
NA = Skor Perolehanx 4
Skor Maksimal
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Sejawat (antar teman)
b. Bentuk Instrumen : Lembar peer assessment
c. Kisi – kisi
No. Sikap/Nilai Butir Instrumen
d. Pedoman Penskoran :
METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik.
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode : Diskusi kelompok, Penugasan
I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat
Screen, laptop/komputer, LCD, whiteboard, boardmarker, etc.
2. Bahan
Gambar, slide, video, flashcard, text script, etc.
3. Sumber Belajar:
Buku Paket Bahasa Inggris kelas IX “Think Globally Act Locally”
Jumlah
Rubrik penilaian RPP ini digunakan fasilitator untuk menilai RPP peserta yang telah dikerjakan secara
berkelompok.
PERINGKAT NILAI
Amat Baik ( A) 90 ≤ A ≤ 100
Baik (B) 75 ≤B < 90
Cukup (C) 60 ≤ C <74
Kurang (K) <60