Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA SWASTA KATOLIK SIBOLGA

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : X / Genap

Materi Pokok : Procedure Text

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

K2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran,damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

K3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuanfaktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

K4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1 1.1.1 Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa pengantar komunikasi
internasional  yang diwujudkan
dalam semangat belajar.
2. 1. 2.3Menunjukkan perilaku diker
jujur,disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan
teman
3.2.2   3 . 7 Menganalisis fungsi sosial, 1.2.1 3.7.1 menggunakan kata kerja yang tepat
struktur teks, dan unsur kebahasaan dan pola kalimat yang benar sesuai dengan
dari teks Procedure sederhana , konteks penggunaannya.
sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.2.34.9 Menyunting teks Procedure tulis 4.9.1
meyusun kalimat procedure sesuai
sederhana, dengan memperhatikan dengan struktur text yang benar.
fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
5.4.1 4.10 Menyusun teks 4.10.2 4.10.1 Menyampaikan teks procedure
procedure  lisan dan tulis, secara tulis dan lisan tentang bagaimana
sederhana, tentang bagaimana membuat Lemon Tea dengan menggunakan
membuat makanan/minuman struktur teks dan unsur kebahasaan yang
sederhana,  dengan memperhatikan benar sesuai konteks.
fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik :

1. Mampu memahami pola penyusunan kalimat procedure yang benar dengan


memperhatikan tenses, dan struktur kalimat

2. Mampu menggunakan kosa kata sederhana yang dapat digunakan dalam kalimat
Procedure.

3. Mampu menuliskan teks procedure dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks setelah diberi contoh dari guru.

D. MATERI PEMBELAJARAN

- Fakta

Di tunjukkan contoh teks Procedure

How to make a cup of tea


Material : A cup / a glass
Two spoonful of sugar
Hot water

Steps : - First, we boil the water until it’s boilling


- Second, put some tea into a cup
- then, put the boiling water into a cup
- after that add a spoonful of sugar
- finally, stir well.
- It is ready for serve

- Konsep
Cara penulisan teks procedure yang benar sesuai dengan generic struktur, unsur
kebahasaan, dan kosa kata yang tepat.

- Prinsip
 Pola kalimat dalam Present Tense (Verb) “ S + V-1 s/es”
 Pola kalimat dalam present tense (Nomina/Adjective) “S + Tobe (Is. Am,Are)
 Imperative sentence (Action Verbs)

  E. METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific Learning
Metode : Individual dan Presentasi

F. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


 Media : Gambar, Video
 Alat / Bahan : Laptop, In focus, Spidol, Speaker
 Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris kelas X, Kemendikbud.

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN (10 menit)


Tahap Kegiatan
Kegiatan Awal 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
2. Guru mengingatkan kembali materi ajar yang
telah dibahas sebelumnya
3. Guru memberi tahu materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat ini, memberitahu
tujuan pembelajaran

KEGIATAN INTI  (60 menit)


Observation 1. Peserta didik mengamati gambar dan video yang
disajikan dalam slide
2. Mendengar penjelasan guru,
Penjelasan guru mengenai pengantar kegiatan
secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
- Pengertian Procedure text
- Grammatical Features (struktur bahasa)
- Kosa kata yang berhubungan dengan
bagaimana cara membuat makanan/minuman
sederhana dalam bahasa inggris.
Questioning -    Peserta didik membuat pertanyaan berdasarkan contoh
teks procedure yang telah dijelaskan guru
Assosiation 1. Peserta didik mengelolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung.
2. Guru memberikan penguatan tentang fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan yang dipelajari
melalui memanggil beberapa siswa dan
mempraktekkan teks procedure secara lisan di
depan kelas
Experimenting 1. Peserta didik mengamati gambar, video, serta
mengumpulkan informasi lain
2. Menulis teks procedure sederhana tentang
bagaimana membuat Lemon Tea berdasarkan
gambar yang disajikan oleh guru secara individual
Communicating -       Peserta didik membacakan kalimat procedure yang
telah ditulis di depan kelas secara individual.
PENUTUP (10 menit)
Penutup      Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari
     Refleksi
     Penugasan

H. PENILAIAN
 SIKAP

No Nama Aspek yang di amati Skor


Percaya diri Tanggung jawab

Kreteria
BT (Belum Tampak)                           skor 1
MT (Mulai Tampak)                            skor 2
M M (Mulai Membudaya)                  skor 3
 PENGETAHUAN

Writing (menulis)

No Aspek yang Kriteria Skor


Dinilai

1 Kesesuaian 100% isi sesuai 5


isi dengan
tujuan 80% isi sesuai 4
penulisan
60% isi sesuai 3
pesan
40% isi sesuai 2

20% isi sesuai 1

2 Pilihan kata 100% pilihan kata tepat 5

80%  pilihan kata tepat 4

60%  pilihan kata tepat 3

40%  pilihan kata tepat 2

20%  pilihan kata tepat 1

3 Keterpaduan 100% kalimat terpadu dan runtut 5


kalimat
80%   kalimat terpadu dan runtut 4

60%   kalimat terpadu dan runtut 3

40%   kalimat terpadu dan runtut 2

20%   kalimat terpadu dan runtut 1

4 Penulisan 100% penulisan kosa kata tepat 5


kosa kata
80% penulisan kosa kata tepat 4

60% penulisan kosa kata tepat 3

40% penulisan kosa kata tepat 2

20% penulisan kosa kata tepat 1


5 Ketepatan 100% penggunaan tata 5
tata bahasa bahasa  tepat

80%  penggunaan tata 4
bahasa  tepat

60%  penggunaan tata 3
bahasa  tepat

40%  penggunaan tata 2
bahasa  tepat

20%  penggunaan tata 1
bahasa  tepat

80%   tulisan hasil pemikiran 4


sendiri

60%   tulisan hasil pemikiran 3


sendiri

40%   tulisan hasil pemikiran 2


sendiri

20%   tulisan hasil pemikiran 1


sendiri

Sibolga, April 2018

Mengetahui,
Kepala SMA Swasta Katolik Sibolga Guru Mata Pelajaran

Sr. Sofiani Warasi, SCMM, M.Pd Meli Janthirty Napitupulu, S.Pd
