Anda di halaman 1dari 3

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 LUBUKLINGGAU
Jln. PionerKel. Air KutiKec. LubuklinggauTimur I, Telp/Fax. (0733) 453044 Lubuklinggau 31626
http://smkn3-lubuklinggau.sch.id, e-mail: smkn3llg@yahoo.co.id / smkn3lubuklinggau@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


(Pembelajaran daring)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 3 LUBUKLINGGAU


KD 3 Mata Pelajaran KD 4 Inggris
: Bahasa
3.6 Menganalisis fungsi Kelas/Semester
sosial, struktur teks, dan : X / Genap
4.6 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis,
unsur kebahasaan teks Materi
interaksiPokok
transaksional lisan
: Past Eventpendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan unsur
dan tulis yang melibatkan tindakan
Alokasi Waktu memberi dan (3meminta
: 3 Pertemuan informasi terkait keadaan/tindakan/
JP @ 45 Menit)
dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu
kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan
lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial,
kesudahannya, sesuai dengan konteks struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan sesuai konteks.
simple past tense vs present perfect tense).

IPK 3 IPK 4
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan 1. Menyusun dialog tentang keadaan/tindakan/ kegiatan/
unsur kebahasaan kalimat yang mengandung kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang
keharusan sesuai dengan konteks penggunaannya. merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, dengan
2. Mengidentifikasi Struktur teks kalimat Simple
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
Past Tense vs Present Perfect Tense
3. Membedakan fungsi social, struktur kalimat kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Simple Past tense vs Present Perfect tense. 2. Mendemostrasikan dialog tentang keadaan/tindakan/
4. Menganalisis Mengedit teks interaksi kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu
transaksional lisan dan tulis tentang lampau yang merujuk waktu terjadinya dan
keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial,
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
waktu terjadinya dan kesudahannya, sesuai dengan
sesuai konteks.
konteks penggunaannya.
Tujuan Pembelajaran 3 Tujuan Pembelajaran 4
Setelah mengidentifikasi dialog, siswa dapat: 1. Menyusun dialog tentang keadaan/tindakan/ kegiatan/
1. Menjelaskan Fungsi sosial keadaan/tindakan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang
kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, dengan
lampau yang merujuk waktu terjadinya dan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaan.
2. Menjelaskan Struktur teks kalimat Simple Past kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Tense vs Present Perfect Tense. 2. Mendemostrasikan dialog tentang keadaan/tindakan/
3. Mengedit teks interaksi transaksional lisan dan kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu
tulis tentang keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian lampau yang merujuk waktu terjadinya dan
yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial,
merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai dengan konteks penggunaannya.
sesuai konteks.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Pendekatan: 1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)


Saintifik Guru Mengingatkan lewat whatsapp group kelas agar peserta didik
a.
 Model: Problem mempersiapkan diri untuk mengikuti serangkaian proses belajar jarak jauh.
Based Learning b. Guru melakukan presensi jarak jauh melalui link E-Learning dan siswa
(Daring) & Luring masuk dalam pembelajaran daring
c. Guru memberikan salam dan memimpin berdoa melalui chat pembelajaran
 Metode:
Daring
diskusi online 2. KEGIATAN INTI
sinkron/asinkron, Pembelajaran sinkron (20 menit)
ceramah dengan a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari melalui
video, penugasan. WhatsApp Group/Classroom/E-Learning
b. Merumuskan Pertanyaan
Guru menjelaskan materi melalui menu pembelajaran Daring dan Modul
Pembelajaran yang terdapat di E-Learning
Media dan Alat
Pembelajaran: Pembelajaran Asinkron (110 menit)
o PPT a.. Guru Untuk memperkuat penyampaian materi, guru menggunakan video
Pembelajaran pembelajaran dengan cara mengirim PTT dan modul di Aplikasi E-Learning/
o Modul b. Merencanakan(Critical Thinking )
o Manual book  Guru memberikan waktu khusus (menyesuaikan) untuk peserta didik
Smartphone mempelajari materi yang ada di pembelajaran daring atau dimodul tersebut
o WhatsApp Group dan memberikan refleksi dan evaluasi sebelum pembelajaran berakhir.
o E-Learning  Setelah waktu habis, maka tatap muka daring dimulai lagi pada minggu
o Google form/drive berikutnya sesuai jadwal pembelajaran
c. Mengumpulkan & Menganalisis Data(Collaboration )
 Peserta didik mempelajari materi yang disampaikan oleh guru.
 SUMBER BELAJAR  Guru terus memantau apabila ada peserta didik yang kesulitan dan ingin
1. Buku Forward bertanya melalui WhatsApp Group.
an English 1  Setelah pendalaman materi selesai, maka langkah guru selanjutnya sebagai
berikut:
 Guru menginstruksikkan kepada peserta didik untuk kemudian
mempraktikan materi secara mandiri.
 Langkah berikutnya yaitu peserta didik ditugaskan untuk menjawab
pertanyaan dan dikirim ke guru melalui whatsapp/ E-Learning
 Setelah selesai, maka akan dievaluasi oleh guru
MATERI: d. Menarik Simpulan Creativity)
1. Social function  Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan sebagai wujud
2. Structure texts dari hasil proses belajar yang telah dilaksanakan.
Simple Past Tense e. Aplikasi dan Tindak lanjut Communication)
and Present Perfect  Guru menjadi fasilitator selama proses pembelajaran dan mengamati dari
Tense hasil proses belajar peserta didik melalui diskusi bersama dalam whats
3. Unsur kebahasaan : app
Verb form, Auxilary group
3. KEGIATAN PENUTUP (15 menit)
Guru menarik kesimpulan terkait materi yang telah dipelajari, melalui whats
Fokus Penguatan app group
Karakter: b. Sebelum pembelajaran ditutup, guru memberikan tugas berupa soal online dalam
o Percaya diri bentuk
o Kerja sama Ujian Online yang ada di aplikasi Google form / E-Learning dengan batas waktu
o jujur pengerjaan
o Menghargai 3 x 45 menit
sesama c. Informasi pada Ujian Online akan dikirim melalui aplikasi WhatsApp Group
o Pantang menyerah d. Guru menutup pertemuan sinkron secara daring dengan memimpin doa melalui
o Teliti chat aplikasi whats app group
o Santun
o Kritis Pertemuan 1
guru menyampaikan KD dan pemberian materi
guru memantau pembelajaran melalui WA group & Google Calssrooom
Pertemuan 2
guru memberikan tugas tertulis
peserta didik melaksanakan tugas tertulis
guru memantau pembelajaran melalui WA group & GoogleCalssrooom
 Sampai saat ini Pertemuan 3
pembelajaran tetap peserta didik melanjutkan tugas praktik
menggunakan dengan memperagakan kalimat yang
Daring dibuat secara oral.
Guru mengevaluasi tugas peserta didik
guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan sebagai hasil belajar yang
telah dilaksanakan.
Asesment:
a.Sikap : Jurnal/observasi.
b. Pengetahuan : Tes tertulis atau penugasan (Ujian Online) Google form/Classroom
c. Keterampilan : Tes praktik atau portopolio (lembar tugas)

Pengetahuan Keterampilan
Tagihan materi:
LKS / Google form Writing, speaking

Mengetahui : Lubuklinggau, Januari 2021


Kepala Sekolah, Guru Pelajaran

Puguh Purnomo, S Pd., M Pd. Ahmad Alqodri, S.Pd


Nip. 19630907 199003 1 005 Nip.
