Anda di halaman 1dari 10

PERANGKAT PEMBELAJARAN PLP 2

RPP
Bahan Ajar
Media Pembelajaran
LKPD
Instrumen Penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING

Identitas Sekolah

Sekolah : SMPN 6 Mata

Pelajaran : Bahasa Inggris Wajib

Kelas/ Semester : XI/Genap

Materi Pokok : Procedure Text

Alokasi Waktu : 1 x 60 menit (Pertemuan ke-1)

A. Kompetensi Dasar (KD) & Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Membedakan fungsi sosial, struktur 3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial,

teks, dan unsur kebahasaan teks struktur teks, dan unsur kebahasaan teks

prosedur lisan dan tulis dengan memberi prosedur tulisan yang melibatkan

dan meminta informasi terkait manual tindakan memberi dan meminta

penggunaan teknologi dan kiat-kiat informasi terkait manual penggunaan

(tips), pendek dan sederhana, sesuai teknologi sesuai dengan konteks

dengan konteks penggunaannya. penggunaannya.

4.3 Teks prosedur 4.3 Teks prosedur

4.3.1 Menangkap makna secara 4.3.1.1 Menjelaskan ulang funsi social

kontekstual terkait fungsi sosial, struktur , struktur teks, dan unsur kebahasaan

teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur teks prosedur tulis, dalam bentuk
lisan dan tulis, dalam bentuk manual manual terkait penggunaan teknologi.

terkait penggunaan teknologi dan kiat-

kiat (tips).

B. Tujuan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran yang menggunakan pendekatan saintifik dengan model

pembelajaran Task Based Learning, siswa dapat mengidentifikasi fungsi

sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur sesuai konteks

penggunaanya.

C. Materi Pembelajaran

1. Faktual

Materi : Procedure Text Manual

2. Konseptual

1. Fungsi social

Memberikan petunjuk perintah atau langlah - langkah dalam mengerjakan

sesuatu untuk menghindari kerusakan.

2. Struktur text

Struktur text procedure text terdiri dari 3 bagian yaitu:

a. Aim/goal

Informasi mengenai cara melakukan atau mengoperasikan sesuatu.

b. Ingredients/materials

Informasi terkait bahan atau alat-alat yang digunakan dalam membuat atau

mengoperasikan sesuatu.

c. Steps

Informasi tentang langkah - langkah yang harus dilakukan secara

berurutan agar tujuan bisa tercapai.


3. Unsur Kebahasaan

a. Menggunakan simple present tense.

b. Menggunakan pola kalimat imperative (perintah). Contohnya, cut,

don’t mix. dsb.

c. Menggunakan action verbs. Contohnya, turn, put, don’t, mix, dsb.

d. Menggunakan connectives (kata penghubung) untuk

mengurutkan kegiatan. Contohnya, first, then, next, after that,

while, dsb.

e. Menggunakan adverbials (kata keterangan) untuk menyatakan rinci

waktu, tempat, cara yang akurat, misalnya for five minutes, 2 hours, dsb.

D. Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Model : Task Based Learning

 Metode : Penugasan

E. Media/Alat, dan Sumber Belajar

1. Media/Alat

- Laptop

- Handphone

- Computer

- Google Meet

- Google Classroom

- Internet

2. Sumber Belajar

 Internet

- https://www.zenius.net/prologmateri/bahasa-
inggris/a/991/procedural-
text#:~:text=Procedural%20%2F%20procedure%20text%20a

dalah%20jenis,sering%20dijumpai%20adalah%20resep%20

masakan

- https://youtu.be/IuNUsIyvUrk

F. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

PENDAHULUAN  Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa

bersama melalui aplikasi Google Meet.

 Mengecek kehadiran peserta didik melalui Google Meet.

 Menanyakan materi minggu lalu.

 Memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan

dengan materi yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar

tentang materi atau kegiatan yang akan diajarkan.


KEGIATAN INTI  Menunjukan sebuah text dan meminta siswa

mengamatinya.

 Siswa diberi beberapa pertanyaan terkait dengan text

yang diberikan.

 Peserta didik belajar memainkan peran tokoh,

percakapan yang dikatakan tokoh dalam teks secara

bermakna dengan intonasi, jeda, ucapan, dan tekanan

kata yang tepat.

 Peserta didik diminta untuk mencari informasi mengenai

fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan kalimat

yang terdapat dalam teks.

 Memberikan penjelasan terkait materi, dan contoh

latihan pembelajaran berupa tayangan melalui

PowerPoint.

 Memberikan tugas individu yang berkaitan dengan

materi di Google Classroom.

 Memberikan waktu 10 menit untuk mengerjakan tugas.

 Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas yang

sudah diberikan.

 Siswa dan guru membahas hasil tugas yang sudah

dikerjakan.
PENUTUP  Peserta didik menuliskan refleksi kesimpulan terhadap

kegiatan yang sudah dilakukan sesuai dengan format

yang guru berikan.

 Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang

akan dibahas dipertemuan berikut.

 Guru menutup pertemuan dengan salam dan berdoa.


G. Penilaian

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap

Mengidentifikasi fungsi Menjelaskan ulang fungsi Santun, peduli, dan tepat

sosial, struktur teks, dan social, struktur teks, dan waktu mengumpulkan

unsur kebahasaan teks unsur kebahasaan teks tugas

prosedur. prosedur tulis, dalam bentuk

manual terkait penggunaan

teknologi.

Mengetahui, Bogor, 3 Februari


2022

Guru Pamong Guru Prakt

Euis Sustini, S.Pd. Putri Annisa Lestari

NIP. 196907031997022001 NPM. 031118018
