Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

SMK NURUL HUDA PRINGSEWU


TAHUN PELJARAN 2020/2021

Nama Sekolah : SMK Nurul Huda Pringsewu


Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi : Procedure Text (Manual)
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Pertemuan Ke :1
Kompetensi Dasar : 3.18 dan 4.18

1. Indikator
1. Menganalisis fungsi sosial, teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi
2. Menganalisis struktur teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi
3. Menganalisis unsur kebahasaan teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi
4. Membandingkan fungsi sosial, teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi
5. Membandingkan struktur teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi
6. Membandingkan unsur kebahasaan teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi

2. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi data, mengasosiasi, serta
mengkomunikasikan, peserta didik dapat:
1. Menganalisis fungsi sosial, teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi
2. Menganalisis struktur teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi
3. Menganalisis unsur kebahasaan teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi
4. Membandingkan fungsi sosial, teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi
5. Membandingkan struktur teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi
6. Membandingkan unsur kebahasaan teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi

3. Media, Alat, Sumber Belajar

Media : WAG
Alat : Smartphone, Laptop
Sumber Belajar : Buku siswa unit pembelajaran Teks Prosedure Direktorat Jenderal Kemdikbud 2019

4. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan  Peserta didik merespons salam dan sapaan guru melalui
Whatsaap Group (WAG)
 Dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME
ketua kelas memimpin untuk berdoa sebelum pembelajaran
dimulai.
 Secara disiplin peserta didik mengisi presensi kehadiran melaui
WAG.
 Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran dari guru
yang akan dilakukan pada pertemuan ini.

Inti (Pertemuan Pertama)


 Peserta didik diminta untuk menyimak video You tube yang berisi tentang
materi teks prosedur melalui link
https://youtu.be/Orq0YZEhRTE
Critical thinking  Peserta Didik j u g a d i m i n t a membaca materi teks prosedur yang
sudah diberikan sebelumnya dalam bentuk hand out Melalui Whatsapp-
Group,
 Peserta didik secara mandiri diminta untuk mengumpulkan informasi
Collaboration sebanyak mungkin terkait teks prosedur
 Di dalam Voice Note guru meminta Peserta didik secara individu
membaca soal teks prosedur dan menjawab pertanyaan tentang
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks prosedur pada
lembar kerja peserta didik (LKPD)
Creativity
 Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks prosedur dan
menuliskannya pada tabel yang telah disediakan di LKPD.
 Peserta didik membandingkannya 2 t e k s p r o s e d u r L K . 1 . 2
untuk menemukan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan
dengan mengisi tabel yang ada LKPD
 Peserta didik diminta untuk hasil LKPD dalam bentuk poto lalu dikirim
via chat pribadi ke WA pribadi atau melalui email.
Communication
 Guru meminta Peserta didik mengisi list bagi yang sudah
mengumpulkan hasil LKPD.

5. Penutup
Refleksi dan  Siswa diberi kesempatan untuk melakukan refleksi / kesimpulan
Komunikasi terhadap pelajaran yang telah dilakukan.
 Guru memberikan umpan balik pembelajaran
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.Guru mengakhiri pembelajaran daring dengan do’a dan
penutup

Sikap Pengetahuan Keterampilan


Melalui pengamatan Penugasan berupa LKPD Penugasan praktik terkait :
tentang :  Menyusun Teks Prosedur
 disiplin waktu  Menganalisis dan terkait Manual
dalam membandingkan fungsi sosial, penggunaan Teknologi
melaksanakan
struktur teks, dan unsur
kegiatan
pembelajaran dan
kebahasaan teks Prosedur terkait
mengumpulkan Manual penggunaan teknologi
hasil pembelajaran.
 bertanggung jawab
dalam melaporkan
hasil pembelajaran.

Pringsewu, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMK Nurul Huda Pringsewu Guru Mata Pelajaran,

Susanto, S.Kom., M.Pd Wiwin Hidayah, S.S
