Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Nama Sekolah : SMK Bintang Nusantara Kelas/Semester : XI/3


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Tahun Ajaran : 2020/2021
Materi : Personal Letter (3.16,4.16) Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Indikator
3.16.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks surat pribadi untuk orang
terdekat yang diberikan oleh guru.
3.16.2 Menentukan tujuan komunikatif teks khusus dalam bentuk surat pribadi untuk orang terdekat yang
diberikan oleh guru.
3.16.3 Menemukan informasi yang terdapat dalam surat pribadi untuk orang terdekat yang diberikah oleh
guru.
3.16.4 Menyimpulkan gagasan yang disampaikan penulis yang terdapat dalam surat pribadi untuk orang
terdekat yang diberikan oleh guru
3.16.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks surat pribadi untuk orang terdekat
yang diberikan oleh guru.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi data, mengasosiasi, serta mengkomunikasikan, peserta
didik dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks surat pribadi untuk orang terdekat
yang diberikan oleh guru dengan benar
2. Menentukan tujuan komunikatif teks khusus dalam bentuk surat pribadi untuk orang terdekat yang
diberikan oleh guru dengan tepat.
3. Menemukan informasi yang terdapat dalam surat pribadi untuk orang terdekat yang diberikah oleh guru
dengan tepat.
4. Menyimpulkan gagasan yang disampaikan penulis yang terdapat dalam surat pribadi untuk orang
terdekat yang diberikan oleh guru dengan benar.
5. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks surat pribadi untuk orang terdekat
yang diberikan oleh guru dengan benar.
Media, Alat, dan Sumber Belajar

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan • Peserta didik merespons salam dan sapaan guru melalui Whatsaap Group
(WAG)
• Dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME ketua kelas memimpin
untuk berdoa sebelum pembelajaran dimulai.
• Secara disiplin peserta didik mengisi presensi kehadiran melaui link google
forms yang dikirim ke WAG.
• Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran dari guru yang akan
dilakukan pada pertemuan ini.
• Apersepsi tentang Personal Letter (surat pribadi) sebagai Pertanyaan awal :
1. Pernahkan kalian menulis surat pribadi?
2. Pernahkan kalian mendapatkan surat dari orang lain?
3. Jika kalian ingin menulis dan atau menerima surat pribadi, kepada siapa
dan dari siapa surat itu kalian tujukan atau harapkan?
4. Peristiwa apa sajakah yang memungkinkan kita membuat surat pribadi
kepada seseorang?
5. Apa manfaat membuat surat pribadi kepada orang lain?
Inti
Pertemuan Pertama • Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengamati video kegiatan belajar
yang disajikan di link https://www.youtube.com/watch?v=BPYc7fgmX-
4&t=34s dan menganalisis beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi.
• Peserta didik diberikan contoh surat pribadi yang ada di handout dan menerima
lembar kerja peserta didik (LKPD) untuk dikerjakan.
• Guru meminta hasil LKPD dalam bentuk poto lalu dikirim via chat pribadi ke
WA
• Siswa mengisi list bagi yang sudah mengumpulkan hasil LKPD.
Penutup
Refleksi dan Konfirmasi • Siswa diberi kesempatan untuk melakukan refleksi / kesimpulan terhadap
pelajaran yang telah dilakukan.
• Guru memberikan umpan balik pembelajaran
• Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
• Guru mengakhiri pembelajaran daring dengan do’a dan penutup
Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Melalui pengamatan Penugasan berupa LKPD pilgan dan essay : Penugasan praktik terkait :
tentang : • Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur • Membuat surat pribadi yang
• Disiplin dalam proses teks, dan unsur kebahasaan teks surat ditujukan ke teman sekelas
pembelajaran di grup pribadi mengenai pengalaman belajar
Whatsapp kelas dan • Menentukan tujuan komunikatif teks dirumah saat pandemic Covid
ketepatan waktu khusus dalam bentuk surat pribadi 19 melalui E-mail
mengumpulkan tugas, • Menemukan informasi yang terdapat
aktif dalam diskusi dalam surat pribadi
dan bertanggung • Menyimpulkan gagasan yang
jawab dalam disampaikan penulis yang terdapat
penyampaian hasil dalam surat pribadi.
diskusi. • Menganalisis struktur teks surat pribadi
untuk orang terdekat yang diberikan
oleh guru.
Lampiran 1
a. Bahan Ajar

HANDOUT MATERI

PERSONAL LETTER

3. 16 membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan


unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima
informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang
sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaanya.

4.16 Menyusun teks khusus dalam bentuk surat pribadi


terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.
2 Building Blocks
Personal Letter
Social Function
Personal letters are the letters that are written to people we know such as friends,
parents, siblings, cousins. Letters are not only written to inform but to strengthen the
bond between two people writing to each other.
Linguistic Features
- Accuracy of grammar is important.
Sentence - Complete sentences are expected.
Structure - Slang can be used.
- Use Contractions such as “I'll”, “ I'm”, “we'll”.
- Use personal pronouns such as “I”, “we”, “you”.
- Use active voice.
- Language use may be personal like first and second person
pronouns.
Style - Be warm.
- Use person's name you are writing to.
- Vary sentence length.
- Write in a natural, conversational style.
- Let your personality shine through in your writing.

(Bly, 2004).

Some useful expressions for letter writing


Gratitude Delivering bad news
- I'm just writing to thank you for ............ - I'm sorry but I have to tell you that ............
- It was very kind of you to ............ - Bad news, I'm afraid but no way to avoid it,
Gratitude Delivering bad news
- I'm just writing to thank you for ............ - I'm sorry but I have to tell you that ............
- It was very kind of you to ............ - Bad news, I'm afraid but no way to avoid it,
- Thanks very much for ............ so here it goes ............
- I am very grateful for ............ - I'm extremely sorry to hear that ............
- It was heart wrenching to read about ............
Giving advice Delivering good news
- Well, I thought about it and if I were - I'm sure you will be happy to hear that ............
you, I would ............ - I am sure that you'll be interested to know
- Have you thought about ............ that ............
- In your last letter you said you - By the way, did you know that ............ ?
weren't sure what course of action to - OMG!! You'll never guess what happened!
take, I suggest ............ - I am totally ecstatic to hear about ............
- I think you shouldn't ............ - I was happy beyond limits to read that ............
- In your last letter you asked me about
.............., I think ...............
Asking for help Apologizing
- I wonder if you could help me. - I would like to apologize for ............
- I hope it's not too much to ask but - I'm so sorry that ............
............ - Words are not enough to erase the pain I
- I wonder if I could ask you a favor. have given you but I want to say how sorry I
Could you ............? am ............
Example of Personal Letter
b. Video Pembelajaran
