Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Nama Sekolah : SMK Bintang Nusantara Kelas/Semester : XI/3


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Tahun Ajaran : 2020/2021
Materi : Personal Letter (3.16,4.16) Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Indikator
4.16. 1 Membuat surat pribadi untuk satu orang teman di kelas terkait pengalaman belajar dari rumah selama
masa pandemic COVID 19 melaui email
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat membuat surat pribadi untuk satu
orang teman di kelas terkait pengalaman belajar dari rumah selama masa pandemic COVID 19 melaui email
Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media : Whatssap, E-mail
Alat : Handphone, Leptop, Alat tulis
Sumber Belajar : Handout, BSE Bahasa Inggris kelas XI SMA MA SMK MAK K.13 Rev. 2017
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan • Peserta didik merespons salam dan sapaan guru melalui Whatsaap Group
(WAG)
• Dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME siswa berdoa sebelum
pembelajaran dimulai.
• Secara disiplin peserta didik mengisi presensi kehadiran melaui link google
forms yang dikirim ke WAG.
• Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran dari guru yang akan
dilakukan pada pertemuan ini.
• Apersepsi kegiatan pendahuluan dengan pertanyaan:
1. Bagaimana perasaan kalian belajar dari rumah?
2. Apa saja kegiatan yang kalian lakukan dirumah selama pandemi?
3. Apakah kalian masih berkomunikasi dengan teman teman kalian
meskipun tidak bertemu langsung? Melalui apa kalian komunikasi?
4. Apakah kalian pernah mengirim surat melalui email?
5. Bagaimana cara mengirim surat melalui email?
• Peserta didik mengingat kembali ciri umum dan tujuan teks deskripsi
pertemuan sebelumnya.
Inti
Pertemuan Ketiga • Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi surat pribadi terkait PENGALAMAN BELAJAR DARI
RUMAH di masa pandemi COVID 19
• Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
• Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan terkait procedure belajar
dari rumah selama masa pandemic covid.
• Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengolah informasi dan
memberi kesempatan siswa untuk bertanya dan berdiskusi.
• Peserta didik membuat sebuah surat pribadi sederhana terkait pengalaman
belajar selama masa pandemic COVID 19
• Peserta didik mengirimkan surat pribadi yang telah menyertakan telah di kirim ke
salah satu email teman kelasnya melalui Whatsaap.
Penutup
Refleksi dan Konfirmasi • Siswa diberi kesempatan untuk melakukan refleksi / kesimpulan terhadap
pelajaran yang telah dilakukan.
• Guru memberikan umpan balik pembelajaran
• Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dipertemuan berikutnya.
• Guru mengakhiri pembelajaran daring dengan do’a dan penutup
Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Melalui pengamatan Penugasan berupa LKPD essay: Penugasan praktik terkait :
tentang : 1. Menyusun teks surat pribadi sesuai • Membuat surat pribadi yang
format ditujukan ke teman sekelas
• Disiplin dalam mengenai pengalaman belajar
proses pembelajaran dirumah saat pandemic Covid
di grup Whatsapp 19 melalui E-mail
kelas dan ketepatan
waktu
mengumpulkan
tugas, aktif dalam
diskusi dan
bertanggung jawab
dalam penyampaian
hasil diskusi.
Lampiran 1
a. Bahan Ajar

HANDOUT MATERI

PERSONAL LETTER

3. 16 membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan


unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima
informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang
sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaanya.
4.16 Menyusun teks khusus dalam bentuk surat pribadi
terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.

2 Building Blocks
Personal Letter
Social Function
Personal letters are the letters that are written to people we know such as friends,
parents, siblings, cousins. Letters are not only written to inform but to strengthen the
bond between two people writing to each other.
Linguistic Features
- Accuracy of grammar is important.
Sentence - Complete sentences are expected.
Structure - Slang can be used.
- Use Contractions such as “I'll”, “ I'm”, “we'll”.
- Use personal pronouns such as “I”, “we”, “you”.
- Use active voice.
- Language use may be personal like first and second person
pronouns.
Style - Be warm.
- Use person's name you are writing to.
- Vary sentence length.
- Write in a natural, conversational style.
- Let your personality shine through in your writing.

(Bly, 2004).

Some useful expressions for letter writing


Gratitude Delivering bad news
- I'm just writing to thank you for ............ - I'm sorry but I have to tell you that ............
- It was very kind of you to ............ - Bad news, I'm afraid but no way to avoid it,
Gratitude Delivering bad news
- I'm just writing to thank you for ............ - I'm sorry but I have to tell you that ............
- It was very kind of you to ............ - Bad news, I'm afraid but no way to avoid it,
- Thanks very much for ............ so here it goes ............
- I am very grateful for ............ - I'm extremely sorry to hear that ............
- It was heart wrenching to read about ............
Giving advice Delivering good news
- Well, I thought about it and if I were - I'm sure you will be happy to hear that ............
you, I would ............ - I am sure that you'll be interested to know
- Have you thought about ............ that ............
- In your last letter you said you - By the way, did you know that ............ ?
weren't sure what course of action to - OMG!! You'll never guess what happened!
take, I suggest ............ - I am totally ecstatic to hear about ............
- I think you shouldn't ............ - I was happy beyond limits to read that ............
- In your last letter you asked me about
.............., I think ...............
Asking for help Apologizing
- I wonder if you could help me. - I would like to apologize for ............
- I hope it's not too much to ask but - I'm so sorry that ............
............ - Words are not enough to erase the pain I
- I wonder if I could ask you a favor. have given you but I want to say how sorry I
Could you ............? am ............
Example of Personal Letter
