Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK PGRI 4 Blitar


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Personal Letter
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 6 x 30 (2 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.17. Menganalisis fungsi sosial, 3.17.1.Menjelaskan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur struktur teks, unsur kebahasaan
kebahasaan beberapa teks khusus dari surat pribadi.
dalam bentuk surat pribadi dengan 3.17.2.Membedakan surat pribadi dan
memberi dan menerima informasi surat resmi.
terkait kegiatan diri sendiri dan
orang sekitarnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.17. Menyusun teks khusus dalam 4.17.1.Membuat teks khusus dalam
bentuk surat pribadi terkait bentuk surat pribadi.
kegiatan diri sendiri dan orang 4.17.2.Mencari kosakata yang belum
sekitarnya, lisan dan tulis, dengan dipahami dalam surat pribadi.
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran :
3.17.1 Siswa mampu menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan dari
surat pribadi.
3.17.2 Siswa mampu membedakan surat pribadi dan surat resmi.
4.17.1 Siswa mampu membuat teks khusus dalam bentuk surat pribadi.
4.17.2 Siswa mampu mencari kosakata yang belum dipahami dalam surat pribadi.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Personal Letter

1). The meaning of Personal Letter

 A personal letter is a type of letter (or informal letter) that usually concerns
personal matters such as personal feeling, thought, or experience (rather than
professional concerns) and is sent from one individual to another.
 Written to people we know such as friends, relatives, and acquaintances.
 Various electronic communication innovations over the past several decades,
such as email and texting, have contributed to a decline in the practice of personal
letter writing. People communicate with others around the country and world
through social media outlets.
2). Structure of Personal Letter
Common format of a formal invitation :

 The Sender’s address


Place where you are writing from including the street and the number street itself,
city, post code, and province.
 Date
When the letter is written.
 Salutation and name of recipient
Greeting and the recipient’s name.
For example :
“Dear”
“My Dear …”
“My Love”
“Sweetheart”
“Hi/Hello …”
 Introductory Paragraph/Introduction
The opening of the letter usually started with
“How are you?”
“How are you doing ?”
“How is it going ?”
“How are things ?”
“How have you been ?”
 Body Paragraph/Content of the letter
The main part of the letter including what you want to write to the other person.
 Closing Paragraph/Closure
Indicates the letter is going to end.
Usually starts with
“Reply soon”
“I’ll soon”
“I’m waiting for a quick reply”
“See you”
“Your friend”

 Complementary Close
Short expression
“Lots of love. XOXO”
“Big hug”
“Love you”
“Warm regards”
 Signature
A handwritten (and often stylized) of someone’s name, nickname, or other mark
that a person writes on documents as a proof of identity.
 P.S (Post Script)
If you want to add anything to the letter, you write the P.S (Post Script) and the
message after that.

3). Social Function


 To inform and strengthen the bond between the sender and the recipient.
 To convey personal opinion or interest.

4). Some useful expressions of writing personal letter

 Gratitude
 I’m just writing to thank you for …
 It was very kind of you …
 Thanks very much of …
 I am very grateful for …
 Giving advice
 Well, I thought about it and if I were you, I would …
 Have you thought about …
 I think you shouldn’t …
 Delivering good news
 I am sure you will be happy to hear that …
 OMG!!! You will never guess what happened
 I am excited to hear that …
 Delivering bad news
 I am sorry but I have to tell you …
 I am extremely sorry that …
 Asking for help
 I wonder if you could help me
 I hope it’s not too much to ask that …
 Apologizing
 I would like to apologize for …
 I am sorry that …
5). Types of Personal Letter
 Family letter
Written to family members to share the recent news.
 Pen Friend/Pen Pal Letter
Written to a pen friend to
 Fan Mails
Written to someone you admire
 Holiday
 Celebration letter
 Farewell letter
Written to say good bye and good luck to someone who is moving somewhere else
or changing school.
 Get well letter
Written to wish someone a speedy recovery from illness.
 Condolence letter
Written to show sympathy, usually for the death of someone close to the recipient.
You say sorry for their loss.
 Congratulation letter
Written to congratulate someone on his/her birth, wedding, achievement, or award.
 Thank you letter
Written to show your appreciation/gratitude to someone.
 Love letter
Written to show your love or care for someone.

6). Linguistic Characteristics


 Sentence structure
Accuracy of grammar may be more important than an email. Most of the time,
complete sentence are expected.
 Style
Language use may be personal.
For example, first and second person pronouns may be frequently used.
Is not as formal as formal letter.
 Allowed to use contractions
Example : he’s, she’s, haven’t, they’re
 Although the tone of your letter is informal, please take note
 Do not use offensive language
 Use grammatically correct sentences

7). The Example of Personal Letter

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Ceramah, Kelompok, Diskusi

F. MEDIA , ALAT PEMBELAJARAN, DAN SUMBER BELAJAR

1) Media : Contoh personal letter


2) Alat : Spidol, papan tulis
3) Sumber belajar : Buku Bahasa Inggris kelas XI SMK/MAK Smt.1 (Kurikulum
2013), handout personal letter.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam 10 menit
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menanyakan kesiapan siswa untuk belajar
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi
yang akan dipelajari
 Guru memberikan apersepsi kepada siswa
Inti 1. Mengamati 70 menit
 Guru menyampaikan materi tentang pengertian,
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dari surat pribadi.
 Guru memberi contoh surat pribadi dan surat resmi.
 Siswa diminta mengamati contoh surat pribadi dan
surat resmi yang diberikan guru.
 Siswa diminta membedakan antara surat resmi dan
surat pribadi berdasarkan struktur surat pribadi.
2. Menanya
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika ada
materi yang belum dipahami.
 Siswa diminta untuk mencari kosakata baru/sulit,
mencari arti kosakata di kamus Bahasa Inggris.
3. Menalar
 Guru memberikan contoh surat pribadi
 Siswa diminta membuat kelompok yang terdiri dari
2 sampai 3 orang siswa (Tergantung jumlah siswa)
 Siswa diminta menganalisis struktur teks surat
pribadi
 Guru membahas hasil pekerjaan yang telah
dikerjakan siswa
Penutup  Siswa dan guru membuat kesimpulan mengenai 10 menit
materi yang telah dibahas
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam penutup dan berdoa

PERTEMUAN KE-2
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam 10 menit
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menanyakan kesiapan siswa untuk belajar
 Guru mengulang kembali materi surat pribadi
Inti 1. Mengamati 70 menit
 Guru memberikan contoh bagian-bagian surat
pribadi secara acak
 Siswa diminta membaca bagian-bagian dari surat
pribadi
 Siswa diminta untuk menyusun bagian-bagian dari
surat pribadi sesuai dengan struktur teks
2. Menanya
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika ada
materi yang belum dipahami.
 Siswa diminta untuk mencari kosakata baru/sulit,
mencari arti kosakata di kamus Bahasa Inggris.
3. Menalar
 Siswa diminta membuat surat pribadi
 Siswa diminta menganalisis surat pribadi yang
telah mereka buat sesuai dengan struktur teks dari
surat pribadi
 Siswa diminta menyelesaikan soal evaluasi yang
telah disiapkan guru
Penutup  Siswa dan guru membuat kesimpulan mengenai 10 menit
materi yang telah dibahas
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam penutup dan berdoa

H. Penilaian

1. Penilaian Pengetahuan

Rubrik Writing

No Aspek Penilaian Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria Total

1. Stucture 76-100 Tidak ada kesalahan struktur teks


percakapan.
60-75 Ada kesalahan struktur namun bias
dipahami.
45-59 Banyak kesalahan struktur dan sulit
dipahami.
2. Vocabulary 76-100 Penggunaan kosa kata dengan tepat.
60-75 Penggunaan kosa kata yang kurang
tepat namun masih bias dipahami.
45-59 Penggunaan kosa kata yang salah dan
sulit dipahami percakapannya
3. Punctuation 76-100 Tidak ada kesalahan penggunaan
punctuation.
60-75 Ada sedikit kesalahan dalam
penggunaan punctuation.
45-59 Banyak kesalahan dalam penggunaan
punctuation.

Rubrik Speaking
No Aspek Penilaian Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria Total
Fluency 76-100 Peserta didik lancer ketika membaca
teks
60-75 Peserta didik kurang lancar ketika
membaca teks
45-59 Peserta didik tidak lancer ketika
membaca teks
2. Accuracy 76-100 Peserta didik membaca secara tepat
sesuai dengan teks
60-75 Peserta didik membaca kurang tepat
45-59 Peserta didik membaca tidak tepat
3. Pronunciation 76-100 Peserta didik mengucapkan
pronounciation setiap kata dengan
tepat
60-75 Peserta didik mengucapkan
pronunciation setiap kata kurang tepat
45-59 Peserta didik mengucapkan
pronunciation setiap kata tidak tepat
4. Intonation 76-100 Peserta didik membaca dengan
intonasi yang sesuai
60-75 Peserta didik membaca dengan
intonasi yang kurang sesuai
45-59 Peserta didik membaca dengan
intonasi yang tidak sesuai

Panduan Internalisasi Sikap


No. Nilai Sikap/Karakter yang Diamati Kondisi yang Dicapai
Ya Belum
A Sikap Ketuhanan
Kemampuan Bahasa Indonesia yang dapat
dijadikan sebagai alat penyampai berbagai
teks laporan hasil observasi yang
digunakan.
B Sikap sosial
1. Jujur
2. Teliti
3. Tanggung jawab
4. Santun
5. Menghargai pendapat teman
6. Ekspresif

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : XI AP/Ganjil
Tahun Ajaran : 2020/2021

Bubuhkan tanda (V) pada kolom sesuai hasil pengamatan Anda terhadap sikap teman
Anda pada saat mengikuti pelajaran Bahasa Inggris!
No Nama Religius Tanggung Peduli Responsif Santun
Siswa Jawab
BT MT MB M BT MT MB M BT MT MB M BT MT MB M BT MT MB M
Keterangan :
BT : Belum Tampak
MT : Mulai Tampak
MB : Mulai Berkembang
M : Membudaya

Mengetahui, Blitar, 29 September 2021


Guru Pamong Guru Praktik

Joeni Krisnawati, S.Pd Ria Ermawan


NPA PGRI 1317002136 NPM 2018121006
Mengetahui,
Kepala SMK PGRI 4 Blitar

Drs. Ari Sulistyono


NPA PGRI 1317030579
