Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMA/SMK

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : XI / I

Materi Pokok : Teks tulis berbentuk surat pribadi

Alokasi Waktu : 4 × 45 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.3 Menunjukkankan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional

3.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks surat pribadi, sesuai
dengan konteks penggunaannya

4.7 Menangkap makna teks surat pribadi.

4.8 Menyusun teks surat pribadi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Siswa dapat menentukan fungsi surat pribadi.


2. Siswa dapat menentukan tujuan surat pribadi.
3. Siswa dapat menemukan informasi yang terdapat dalam surat pribadi.
4. Siswa dapat menentukan structure teks dalam surat pribadi.
5. Siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan surat pribadi.
6. Siswa dapat membuat surat pribadi.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat :

1. Siswa dapat menentukan fungsi surat pribadi.


2. Siswa dapat menentukan tujuan surat pribadi.
3. Siswa dapat menemukan informasi yang terdapat dalam surat pribadi.
4. Siswa dapat menentukan structure teks dalam surat pribadi.
5. Siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan surat pribadi.
6. Siswa dapat membuat surat pribadi.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Fakta : Teks surat pribadi.

Konsep : Makna kata-kata, fungsi, tujuan, dan informasi surat pribadi.

Prinsip : Hal-hal yang diperhatikan dalam penulisan (grammar, Punctuation, Capital letter)

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific learning

Metode : Diskusi, Penugasan, Presentasi

G. MEDIA :

 Teks surat pribadi.

H. SUMBER : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.2014. Bahasa


Inggris.kelas XI.Jakarta. Kemendikbud RI.

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Pendahuluan

Orientasi :

1) Guru sebagai model memusatkan perhatian kepada peserta didik dengan cara memperlihatkan
contoh surat pribadi.

Apersepsi :
2) Guru bertanya tentang teks surat pribadi yang telah dipelajari kemudian mengulas kembali.

Motivasi :

3) Guru menjelaskan manfaat dari mempelajari materi surat pribadi.

Pemberian Acuan :

4) Guru menjelaskan bahwa pokok materi adalah tentang surat pribadi yang dapat dikirim untuk
seseorang agar mempererat silahturami.

b. Kegiatan Inti

Observasi :

5) Siswa mengamati guru yang memberikan contoh tentang surat pribadi.

6) Siswa berupaya menemukan informasi yang diberikan guru tentang surat pribadi.

Questioning :

(Guru mengarahkan agar siswa bertanya pada dirinya sendiri dan diharapkan siswa dapat
membuat pertanyaan)

7) Siswa membuat pertanyaan terkait contoh yang diberikan guru tentang surat pribadi.

8) Guru bertanya tentang pertanyaan yang sudah dibuat siswa.


(Guru hanya mengecek apakah siswa dapat membuat pertanyaan dan guru tidak perlu
menjawab pertanyaan, karena pertanyaan siswa hanya untuk menumbuhkan rasa ingin tahu
tentang materi yang akan dibahas)

Eksplorasi :

9) Guru memberikan teks surat pribadi.

10) Siswa berlatih mengenal tentang structure teks dalam surat pribadi.

11) Siswa berlatih mengucapkan komponen structure teks dalam surat pribadi.

Mengasosiasi :

12) Secara individu siswa menjawab pertanyaan berdasarkan surat pribadi.

13) Siswa menyampaikan jawaban.

14) Siswa lain menanggapi

15) Guru menanggapi dan memberi penjelasan


(Dapat dilakukan latihan kembali untuk penguatan dengan teks berbeda)

16) Secara berpasangan siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks surat pribadi.

17) Secara individu siswa membuat surat pribadi.


Mengkomunikasi :

18) Siswa dapat menggunakan surat pribadi dan membuat surat pribadi yang dapat diberikan
kepada orang-orang terdekat.

c. Kegiatan Penutup

19) Siswa bersama guru menyampaikan manfaat, tujuan dan makna yang terkandung dalam
surat pribadi dan menyimpulkan hasil pembelajaran.

20) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.

J. PENILAIAN

Teknik Waktu Instrumen


No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Semangat
Rubrik dan lembar
2. Santun Pengamatan Proses
Pengamatan
3. Peduli

1. Penilaian proses (sikap)

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Kurikulum 2013

Mata Pelajaran
:………………………………………………………………………………………………….

Kelas/Semester
:………………………………………………………………………………………………….

Tahun Ajaran
:………………………………………………………………………………………………….

Waktu Pengamatan
:………………………………………………………………………………………………….

Semangat Santun Peduli


No Nama Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.

Berilah nilai 4,3,2,1 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterangan :

4 = amat baik

3 = baik

2 = cukup

1 = kurang

Nilai = skor diperoleh/skor maksimal X 100

Kriteria Nilai

A= 80 – 100 : Baik Sekali

B= 70 – 79 : Baik

C= 60 – 69 : Cukup

D= < 60 : Kurang

2. Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen
Kompetensi
Menjawab pertanyaan
Teks tertulis PG Soal PG
berdasarkan surat pribadi
Menemukan informasi
yang terdapat dalam surat Teks tertulis Uraian Soal uraian (tertulis)
pribadi
Membuat surat pribadi Teks tertulis Uraian Soal uraian (tertulis)
Menggunakan surat
Teks lisan – –
pribadi.

Soal / instrumen, kunci jawaban, dan penskoran:

 Soal/Instrumen

1. Look at the phrases and match them with the purpose of letter.

The first one has been done for you.


B.Fill in the blanks with words given below.

[entire, pinnacle, rapid, confident, inkling,


predict, absolutely, pretext, hail, disillusioned]

1. My brother is at the ……………… of his career. He is extremely happy.


2. The students lost the quiz competition in the ………… fire round.
3. The ………. valley was flooded.
4. The grade 5 students were curious to know how meteorologists ……… the weather.
5. Maria had a perfect ………… to visit her aunt’s house.
6. There is prediction that a heavy …….. storm will come on Wednesday.
7. I ……….. agree with you on banning smoking in public places.
8. He is the most …………. person I have ever met.
9. When magic tricks are revealed children become ………..
10. I have absolutely no …………. what you are talking about.

C. Write a letter to your uncle telling him about the birtday party you organized for your
grandmother.

 Kunci Jawaban

A.

1. To share good news


2. To thank the person
3. To share some information
4. To apologize
5. To ask for reply
6. To ask a favor
7. Closing
8. To give advice
9. To give bad news
10. Changing topic

B.
1. Pinnacle
2. Rapid
3. Entire
4. Predict
5. Inkling
6. Hail
7. Absolutely
8. Confident
9. Disillusioned
10. Pretext

C. …………..

 Penskoran

Uraian :

a) 3 = baik

b) 2 = cukup

c) 1 = kurang

d) 0 = tidak menjawab

Nilai = score didapat/score max X 100

Rubrik menulis :

Aspek
No Nama Siswa Capital Skor NA
Grammar Punctuation Content
letter
1.
2.
3.
4.
5.

Tempat, tanggal dan tahun

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran

Nama Kepala Sekolah


Nama Guru
