Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMPN 19 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Skill : Reading
Kelas/Semester : IX/1
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi
5. Reading
Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan essay pendek sederhana
berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-
hari.

Kompetensi Dasar
5.1 Merespon makna dan langkah retorika dalam essay pendek sederhana secara
akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari yang berbentuk
Personal Letter
.
Indikator Pencapaian
1 Menemukan jenis teks.
2 Mengidentifikasi topik pembicaraan dalam personal letter.
3 Mengidentifikasi informasi tertentu yang terdapat didalam personal letter.
4 Menemukan tujuan penulisan personal letter.
5 Menemukan Bagian-bagian dari personal letter.

1. Tujuan Pembelajaran
Diakhir pembelajaran siswa diharapkan mampu:
a. Menemukan jenis teks.
b. Mengidentifikasi topik pembicaraan dalam personal letter.
c. Mengidentifikasi informasi tertentu yang terdapat didalam personal letter.
d. Menemukan tujuan penulisan personal letter.
e. Menemukan Bagian-bagian dari personal letter.

2. Materi pokok/ Teaching Material


Materi yang digunakan dalam bentuk media karton yang dipasang didepan kelas.

3. Metode Pembelajaran : Three Phases Technique

4. Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

5. Langkah-langkah Kegiatan
a) Kegiatan awal
i. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
- Greet the students
- Check the attendance list of class
ii. Guru mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan di pelajari.
iii. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
setelah mempelajari personal letter.
iv. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
v. Guru memberikan sebuah personal letter dan meminta siswa untuk
mengidentifikasi informasi apa yang ada dalam personal letter tersebut

b) Kegiatan inti

Ekplorasi
a. Guru meminta siswa untuk memperhatikan teks yang telah diberikan.
b. Guru membacakan personal letter dan meminta siswa untuk melanjutkannya
dalam waktu yang dibatasi.
c. Siswa membaca personal letter.
d. Siswa diminta untuk mengidentifikasi kata-kata sulit yang ada dalam teks.
Elaborasi
a. Siswa dengan dibimbing guru bersama-sama untuk mendiskusikan isi teks
(personal letter)
b. Siswa menyebutkan beberapa informasi yang mereka baca dari teks (personal
letter)
c. Guru menuliskan beberapa pertanyaan di papan tulis yang berhubungan dengan
teks yang telah dibaca dalam waktu yang dibatasi.
d. Guru menyuruh siswa menjawab pertanyaan tersebut.
e. Guru memonitor aktifitas siswa.
f. Guru menyuruh siswa mendiskusikan jawaban yang telah ditulis.
g. Guru memberikan tugas dalam LKS Task Page yang berkaitan dengan materi.
h. Guru memonitor kerja siswa.
i. Guru menjelaskan kembali tentang bagian-bagian dari personal letter.

Konfirmasi
a. Guru meminta siswa melakukan elaborasi atas teks (personal letter) yang
diberikan dengan menemukan bagian-bagian dari personal letter.
b. Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview bagian-bagian personal
letter yang telah dipelajari
c. Guru memberikan appresiasi atas pencapaian siswa.

c) Kegiatan Akhir
a. Guru memancing siswa untuk membuat rangkuman berdasarkan pemahaman mereka
sendiri secara lisan.
b. Guru memberikan penilaian atas pencapaian siswa.
c. Guru memberikan komentar yang membangun bagi kemajuan siswa.
d. Guru memberikan tugas rumah (homework) kepada siswa berkaitan dengan materi
yang telah diajarkan
.
6. Sumber pembelajaran
a) LKS (English Students Worksheet for Innovative Learning)
b) An Example of Personal letter from http//www.google.com
7. Penilaian (Pilihan ganda)
Mengerjakan soal pilihan ganda tentang personal letter dalam bentuk grup (berpasangan)

8. Evaluasi
Mengerjakan soal per individu dalam bentuk True/False

d) Penilaian

Pedoman Penilaian Tugas Latihan dan Evaluasi l:


1. Latihan
Setiap jawaban yang benar diberi nilai 10
Setiap jawaban yang salah diberi nilai 0
Nilai = total nilai dari semua jawaban yang benar
Nilai maksimal adalah 100

2. Evaluasi
Setiap jawaban yang benar diberi nilai 10
Setiap jawaban yang salah diberi nilai 0
Nilai = total nilai dari semua jawaban yang benar
Nilai maksimal adalah 100

Banjarmasin, 4 Oktober 2017


Mengetahui,
Guru Pamong Guru Bahasa Inggris,

Winny Aprianti, S.Pd Iqrobi Perdana Kesuma


NIP. NIM. A1B212038
