Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

KELOMPOK CHAPTER 5 (XI)

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Sorong


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Program : XI/ MIA / IIS
Semester :1
Materi Pokok : Teks Surat Pribadi ( personal letter )
Waktu : 2X 45 menit
Nama : Ruhildatus Zanifah

A. KOMPETENSI INTI:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR:

1. KD. 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2. KD. 2.3 Menunjukkankan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3. KD.3.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks surat
pribadi, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Indikator :
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari surat
pribadi
2. Menjelaskan kegunaan dari surat pribadi

4. KD.4. 7 Menangkap makna teks surat pribadi.


5. KD.4. 8 Menyusun teks surat pribadi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
INDIKATOR:
1. Mengungkapkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan pada surat
pribadi
2. Menyusun teks surat pribadi tulis sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
(dalam tujuan pembelajaran harus menyangkut 3 aspek, yaitu sikap, pengetahuan dan
ketrampilan),

1. Melalui proses pembelajaran dengan model inkuiri , diharapkan siswa dapat:


2. Mengamalkan nilai sikap disiplin nurani dalam proses pembelajaran sebagai wujud rasa
syukur kepada Allah S.W.T
3. Menjelaskan fungsi sosial pada teks surat pribadi sederhana dengan benar
4. Menjelaskan struktur teks pada teks surat pribadi sederhana dengan benar
5. Menjelaskan unsur kebahasaan pada teks surat pribadi sederhana dengan benar
6. Menyusun teks surat pribadi tulis sederhana tentang laporan kerja dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai dengan konteks dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN:
1. Contoh teks surat pribadi entitled ‘ Letter to GOD” ( see Appendix ) di buku teks

2. Fungsi sosial, Struktur, unsur kebahasaan dari teks surat pribadi

 Fungsi Sosial
Menjalin hubungan dengan bertegur sapa dan memberi kabar pribadi kepada teman
secara tertulis
Memberi informasi kepada teman
 Struktur
Date : date when the letter is written ( top left )
Address : place where you are writing from (top right)
Salutation and name:greeting and the person’s name you are writing to
Dear ...., dearest…., sweetheart…., my dear…., my love……
Opening paragraph: Greetings dan mengabarkan keadaan sekarang dan apa yang
sedang dilakukan
 how are you? Or refers to previous letter.
 Hope this letter finds you…
 Thank you for your last letter
 It was so good to hear from you

Content:Mengabarkan hal yang sudah/ akan terjadi


The main part of the letter. It includes what you want to write to the
other person
Closing: - closure : Menutup surat dengan harapan untuk bertemu kembali
 I am looking forward to seeing you soon
 I am looking forward to hearing from you soon
 See you
 I will write soon
 I will have to stop now
 Looking forward to seeing you again
 Bye
- Closing : yours, with love, sincerely yours, all the love, all the best,
much love, best wishes
Signature

 Unsur kebahasaan:
 Kata dan tata bahasa baku
 Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan

3. Kartu pos
4. perangko

F.METODE PEMBELAJARAN:

1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik


2. Strategi/ Model : Pembelajaran Inkuiri
3. Metode : Project based learning
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

Skenario Pembelajaran Pendekatan Saintifik dan Model Inkuiri

No. KEGIATAN DESKRIPSI PEMBELAJARAN ALOKASI

WAKTU

1 2 3 4

1 Pendahuluan
 Guru menyiapkan peserta didik dengan
15
menata tempat duduk dan mengabsen
siswa
 Guru memberi motivasi belajar kepada
siswa secara kontekstual sesuai dengan
materi yang akan dibahas
 Guru mengajukan pertanyaan yang
mengkaitkan pengetahuan siswa
sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari ( hello class. How are you
today? Do you believe in God? Have
you ever faced a situation in your life
where you were in a sticky situation
and you didn’t know what you to do? (
galau) do you know that it is important
to have faith?
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
(KD) yang akan dicapai.
( today’s genre is personal letter
writing. Can you guess which genre
letter writing belongs to? Yes, it’s
belong to non-fiction. Letter writing ia
an art. In this chapter you will; - read a
short story, learn to write a personal
letter, and write a letter

2. Inti Mengamati : 60

 Siswa memperhatikan berbagai surat


pribadi yang digunakan guru dari
berbagai sumber (a.l. media massa,
internet, buku siswa).
( we are going to read a story about a
man who lost everything in a storm but
he had strong faith that God would help
him, so he decided to write to God)
 Siswa membacakan contoh-contoh
surat pribadi tersebut dengan ucapan,
intonasi, tekanan kata, dengan benar
dan lancar.
(Pair up with the person sitting next to
you and start reading the story)
 Siswa menyalin contoh-contoh tersebut
sesuai dengan aslinya agar menangkap
isi, format dan tata letak penulisan.
( if you don’t understand what you are
reading, put a question mark next to it)
 Siswa berlatih menentukan gagasan
utama, dan informasi rinci

Menanya:

 Dengan pertanyaan pengarahan dari


guru siswa terpancing untuk
mempertanyakan
- Fungsi Sosial;
- Struktur
- Unsur kebahasaan yang digunakan
dalam surat pribadi.
( how was the story? Could you
imagine someone writing to God?
 Siswa mempertanyakan cara
menentukan gagasan utama, dan
informasi rinci dan informasi tertentu
Mengeksplorasi:

 Siswa secara mandiri dan dalam


kelompok mencari contoh surat pribadi
yang lain dari berbagai sumber
 Siswa berdiskusi menentukan gagasan
utama, dan informasi rinci dan
informasi tertentu
 Siswa menyusun paragraph-paragraf
pendek menjadi surat pribadi.

Mengasosiasi:

 Siswa menganalisis berbagai macam


surat pribadi terkait dengan tujuan,
struktur teks, dan unsur kebahasaan,
dilihat dari segi ketepatan, efisienci,
efektivitasnya.

 Siswa memperoleh balikan (feedback)


dari guru dan teman tentang fungsi
sosial dan unsur kebahasaan yang
disampaikan dalam surat pribadi

Mengomunikasikan:
 Siswa melengkapi surat pribadi
sederhana dan menyampaikannya di
depan guru dan teman untuk mendapat
feedback.
 Siswa berkreasi dalam menuliskan
surat pribadi kepada teman/ guru
 Siswa memperoleh penguatan dari guru

3. Penutup  Guru dan siswa bersama-sama 15


menyampaikan manfaat dari hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
 Guru melakukan umpan balik terhadap
PBM melalui tes tulis/ non tulis
 Guru memberikan tugas (individu atau
kelompok)
 Guru menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran berikutnya

H. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR:

 Audio CD/VCD
 Koran / majalah bahasa Inggris
 Multimedia
 Buku paket siswa bahasa Inggris kemendikbud RI 2014 hal 91 - 110

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Penilaian Tertulis:
Dalam bentuk Uraian terstruktur, yaitu:
Individu, yaitu pengamatan sikap selama proses pembelajaran setiap peserta didik.
Blangko / Format Pengamatan (observasi partisipatif) setiap individu dalam PBM model
Inkuiri

Nama Aspek Perilaku Yang Dinilai Jumlah Nilai

No. Siswa A B C D Skor

Dst

Keterangan:
1. Kolom Aspek perilaku siswa diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria
sebagai berikut;
- Skor 1 = Sangat Kurang (SK)
- Skor 2 = Kurang (K)
- Skor 3 = Cukup (C)
- Skor 4 = Baik (B)
- Skor 5 = Amat Baik (AB)

2. Pedoman Penilaian:
a. Σ Skor Minimal = 5 (1 x 5)
b. Σ Skor Maksimal = 25 ( 5 x 5)
c. Skor Maksimal setiap item = 5
d. Rentangan Nilai adalah 25 – 5 : 5 = 4
e. Kolom Keterangan dapat diisi dengan:
(AB) Amat Baik, apabila jumlah skor = 22,1 – 25
(B) Baik, apabila jumlah skor = 18,1 – 22
(C) Cukup, apabila jumlah skor = 14,1 – 18
(K) Kurang, a[abila jumlah skor = 8,1 – 14
(SK) Sangat Kurang, apabila jumlah skor = 5 – 8

Keterangan Aspek yang dinilai (dalam format pengamatan di atas):

No. Aspek Yang dinilai Nilai Karakter

A  Upaya menggunakan Bahasa Inggris dalam Mensyukuri


menulis surat pribadi nikmat Tuhan,
B  Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran Gemar membaca,
dalam setiap tahapan
Disiplin nurani;
C  Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan
cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi Jujur; Kritis,
D  Ketepatan dan kesesuaian menggunakan strategi Kreatif,
dalam membaca
Komunikatif,

Kerja keras;

Menghargai
pendapat,

Tanggungjawab

a. Penilaian Kinerja:

Format Rubrik Penilaian Kinerja:


Aspek

Nama Sistem Jumlah


No Isi Nilai Ket.
Siswa atika/ Unsur Kera-
Materi Skor
struktu Bahasa pihan
surat
rteks

Dst

Keterangan Skor :

Sistematika: Isi:

1 = Tidak sistematis1 = Tidak ada isi

2 = Sedikit sistematis 2 = Isi ada, kurang sesuai & krg akurat

3 = Sistematis tetapi kurang lengkap3 = Isi ada, kurang sesuai/krg akurat

4 = Sistematis, lengkap dan jelas 4 = Isi ada, sesuai dan akurat

Unsur kebahasaan: Kerapihan:

1 = Tidak menggunakan kaidah bahasa 1 = Tidak rapih

2 = Kaidah bahasa ada, belum sempurna 2 = Kurang rapih

3 = Kaidah bahasa digunakan dengan baik 3 = Rapih

4 = Kaidah bahsa baik dan tepat 4 = Sangat rapih


Skor perolehan

Nilai = X 100

Skor Maksimal

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

J. CATATAN:

.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
............................................................................................................

Mengetahui Singosari, 15 Juli 2013


Kepala SMAN Singosari Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Sulaiman, M.Pd. Ruhildatus Zanifah, S.Pd.


NIP. 19620810 198603 1 023
APPENDIX

Rancho Lucas

The Violet Hill

Argentina

18th May 1999

Dear God

Hi,

I am writing this letter to you out of extreme urgency, otherwise I wouldn’t have disturbed you.
You know about the recent hailstorm in my place. Well, it has destroyed me. Everything in my
farm was destroyed. My corn and kidney beans were almost ready and all it needed was a rainfall
came a storm. If it had lasted for short period it would have been OK, but unfortunately it lasted
for an entire night. It has put me at a serious disadvantage, you see God, my sole source of
income is that farm and now it is completely destroyed. Nothing is left. If I leave it like this my
family will die of hunger, since we will not have anything to eat. I can’t sit still and do nothing
about it. I need 100 pesos to buy the seeds and resow my field all over again and buy some food
till the next harvest. So dear God, please help me. I know you will not disappoint me.

Sincerely Yours,

Rancho, the farmer
