Anda di halaman 1dari 28

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) Berkarakter

Mata Pelajaran : Basa Jawa Kelas :V


Tingkat Pendidikan : SD/MI Tahun Ajaran : ………….

Standar 1. Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan berupa


Kompetensi pesan langsung dan cerita tokoh wayang.
2. Mampu mengungkapkan pendapat dan perasaan untuk menanggapi
permasalahan dan melakukan wawancara sesuai dengan unggah-
ungguh.
3. Mampu membaca dan memahami teks bacaan teknik, intensif, dan
membaca huruf Jawa.
4. Mampu menulis karangan dalam berbagai ragam bahasa Jawa sesuai
dengan unggah-ungguh dan menulis huruf Jawa.

Kompetensi 1.1 Mendengarkan pesan.


Dasar 2.1 Menyampaikan tanggapan dan saran.
3.1 Membaca teknik (teks pidato, berita, dialog, dan sebagainya).
4.1 Menulis surat pribadi.

Indikator • Mendengarkan pesan dari telepon dengan seksama.


Pencapaian • Menanggapi suatu permasalahan dan memberikan saran atau jalan
Kompetensi keluar untuk memecahkan masalah tersebut.
• Memahami isi sebuah teks.
• Menulis surat pribadi dengan bahasa yang baik.

Alokasi Waktu : … x 1 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu:
1. Mendengarkan pesan dari telepon yang diterangkan oleh guru.
2. Menyampaikan tanggapan atau saran dari suatu masalah.
3. Mengerti pesan dalam sebuah bacaan.
4. Menulis layang kitir.
• Karakter Peserta Didik yang • Nilai Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
Diharapkan 1. Percaya diri
1. Religius 2. tekat kerja keras
2. Seneng Katentreman 3. Inisiatif
3. Rasa kepengin mangerteni 4. Semangat
4. Mandiri 5. Optimisme
5. Jujur

B. Materi Pembelajaran
A. Ngrungokake Piweling liwat Telpun
B. Menehi Tanggepan babagan Kadadeyan kang Ditonton
C. Maca Pawarta
D. Nulis Layang Pribadi

C. Model dan Metode Pembelajaran


• Metode Pembelajaran
1. Metode Ceramah
2. Metode Demonstrasi
3. Metode Diskusi
4. Metode Pengajaran Beregu
• Model Pembelajaran
1. Model Jigsaw Learning (Belajar Model Jigsaw)
2. Model Critical Incident (Pengalaman Penting)
3. Model Reading Guide (Panduan Membaca)
4. Model Group Resume (Resume Kelompok)

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
1) Guru mengucapkan salam.
2) Peserta didik menjawab serempak.
3) Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum pelajaran dimulai.
4) Guru menanyakan peserta didik yang tidak masuk.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
6) Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini.
Nilai yang Ditanamkan
Religius, disiplin, bersahabat/komunikatif, menghargai prestasi, dan tanggung
jawab.
b. Motivasi
1) Guru menyiapkan media pembelajaran, untuk memunculkan daya tarik
peserta didik.
2) Guru memilih satu kata, ungkapan, pertanyaan, gambar, dan sebagainya
yang berkaitan dengan materi, kemudian, ditanyakan dan atau ditujukan
kepada peserta didik.
3) Guru meminta peserta didik mengungkapkan jawaban atau penjelasan
singkat tentang kata, ungkapan, atau gambar tersebut.
Nilai yang ditanamkan
Rasa ingin tahu, gemar membaca, bersahabat/komunikatif, peduli sosial, dan
tanggung jawab.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Kegiatan guru dalam ranah eksplorasi, tercantum berikut ini.
1) Guru menguraikan materi tentang ngrungokake piweling liwat telpun dan
menehi tanggepan babagan kadadeyan kang ditonton secara garis besar.
2) Guru dalam menguraikan materi tentang mendengarkan pesan yang
disampaikan lewat telepon dapat memanfaatkan media pembelajaran
berupa slides dan CD atau audio.
3) Guru meminta kepada peserta didik untuk menanggapi suatu persoalan
atau peristiwa dengan alasan yang tepat.
4) Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan mendalam
tentang topik/tema materi yang dipelajari dengan menerapkan prinsip alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber.
5) Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara
peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
6) Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran, dalam bentuk tanya jawab maupun berpendapat.
Nilai yang Ditanamkan
Kerja keras, gemar membaca, kerja sama, demokratis, dan tanggung jawab.
b. Elaborasi
Kegiatan guru dalam ranah elaborasi, tercantum berikut ini.
1) Memberi penugasan kepada peserta didik guna membuat percakapan melalui
telepon bersama teman sebangku dan memberi tanggapan atas pernyataan
teman dan hal-hal yang harus diperhatikan dalam menyampaikan tanggapan.
2) Peserta didik membuat rangkuman/resume secara individu mengenai hasil
temuan dengan melakukan diskusi dan melalui studi pustaka dari berbagai
referensi.
3) Guru memfasilitasi tanya jawab berdasarkan hasil temuan peserta didik dari
hasil diskusi dan memberi solusi terhadap masalah dalam diskusi.
4) Peserta didik dapat memunculkan gagasan baru, baik secara lisan maupun
tertulis melalui kegiatan penugasan.
5) Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pembelajaran yang sudah dilakukan
dengan cara mengerjakan soal-soal pelatihan/Ajang Gladhen yang terdapat
dalam Buku Ajar Fokus.
6) Guru meminta peserta didik membuat laporan elaborasi yang dilakukan baik
secara lisan maupun tertulis.
Nilai yang Ditanamkan
Rasa ingin tahu, gemar membaca, kerja sama, demokratis, dan jujur.
c. Konfirmasi
Kegiatan guru dalam ranah konfirmasi, tercantum berikut ini.
1) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserat didik.
2) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan eloborasi peserta
didik melalui berbagai sumber.
3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi guna memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Nilai yang Ditanamkan
Demokratis, jujur, rasa ingin tahu, menghargai prestasi, dan kerja keras.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membuat simpulan tentang hasil proses belajar-mengajar.
b. Peserta didik membuat catatan dan rangkuman tentang materi yang telah dipelajari.
c. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai materi
yang kurang dimengerti.
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk wulangan pambecik dan
pamomot.
Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
1) Guru mengucapkan salam.
2) Peserta didik menjawab serempak.
3) Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum pelajaran dimulai.
4) Guru menanyakan peserta didik yang tidak masuk.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
6) Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini.
Nilai yang Ditanamkan
Religius, disiplin, bersahabat/komunikatif, menghargai prestasi, dan tanggung
jawab.
b. Motivasi
1) Guru menyiapkan media pembelajaran, untuk memunculkan daya tarik peserta
didik.
2) Guru memilih satu kata, ungkapan, pertanyaan, gambar, dan sebagainya yang
berkaitan dengan materi, kemudian, ditanyakan dan atau ditujukan kepada
peserta didik.
3) Guru meminta peserta didik mengungkapkan jawaban atau penjelasan singkat
tentang kata, ungkapan, gambar, dan sebagainya.
Nilai yang ditanamkan
Rasa ingin tahu, gemar membaca, bersahabat/komunikatif, kreatif, dan tanggung
jawab.

2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Kegiatan guru dalam ranah eksplorasi, tercantum berikut ini.
1) Guru menguraikan materi tentang maca pawarta dan nulis layang pribadi.
2) Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang teks berita dengan lafal dan
intonasi yang tepat dan menulis surat pribadi dengan bahasa yang baik.
3) Guru dalam menjelaskan tentang membaca teks percakapan dan menulis
karangan dapat memanfaatkan media pembelajaran berupa slides dan buku
bacaan.
4) Guru meminta kepada peserta didik untuk menjelaskan tentang membaca teks
percakapan dan menulis karangan.
5) Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan mendalam
tentang topik/tema materi yang dipelajari dengan menerapkan prinsip alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber.
6) Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
Nilai yang Ditanamkan
Menghargai prestasi, gemar membaca, kerja sama, demokratis, dan tanggung
jawab.
b. Elaborasi
Kegiatan guru dalam ranah elaborasi, tercantum berikut ini.
1) Memberi penugasan kepada peserta didik guna mencari kesimpulan dari berita
yang dibaca dan membuat surat pribadi ditujukan untuk nenek atau kakek.
Referensi dapat diambil dari buku-buku atau dari internet.
2) Peserta didik melakukan diskusi untuk mengetahui langkah-langkah menulis
karangan berdasarkan pengalaman.
3) Peserta didik membuat rangkuman/resume secara individu mengenai hasil
temuan dengan mencantumkan sumbernya.
4) Guru memfasilitasi tanya jawab berdasarkan hasil temuan peserta didik dari
berbagai referensi dan diskusi mengenai langkah-langkah menulis karangan
berdasarkan pengalaman.
5) Peserta didik dapat memunculkan gagasan baru, baik secara lisan maupun
tertulis melalui kegiatan penugasan.
6) Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pembelajaran yang sudah dilakukan
dengan cara mengerjakan soal-soal pelatihan/Ajang Gladhen yang terdapat
dalam Buku Ajar Fokus.
7) Guru meminta peserta didik membuat laporan elaborasi yang dilakukan baik
secara lisan maupun tertulis.
Nilai yang Ditanamkan
Rasa ingin tahu, gemar membaca, kerja keras, demokratis, dan jujur.
c. Konfirmasi
Kegiatan guru dalam ranah konfirmasi, tercantum berikut ini.
1) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
2) Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber.
3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi guna memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Nilai yang Ditanamkan
Demokratis, kerja sama, jujur, rasa ingin tahu, menghargai, prestasi, dan kerja
keras.

3. Kegiatan Penutup
a. Guru membuat simpulan tentang hasil proses belajar mengajar.
b. Peserta didik membuat catatan dan rangkuman tentang materi yang telah
dipelajari.
c. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai
materi yang kurang dimengerti.
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk wulangan pambecik dan
pamomot.

E. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran


• Sumber Belajar:
1. Buku Ajar Fokus Basa Jawa kelas 5A.
2. Buku-buku penunjang yang relevan, seperti:
• CW. J.S. Poerwadarminta. Kamus Bausastra.
• Abikusna. 1996. Pepak Basa Jawa. Surabaya: Express.
• Harjawiyata dan Haryono. 2001. Kamus Unggah-Ungguh Basa Jawa.
Yogyakarta: Kanisius.
• Media Pembelajaran:
1. Modul
2. Buku teks basa Jawa SD kelas V
3. Simulasi
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Tertulis (Paper and Pen Assesment)

Nama : .................. Mata Pelajaran : Basa Jawa


Penilaian
Kelas : .................. Kls/Smt : V/1
Tertulis
No. Absen : .................. Waktu : .......................

Jenis Tagihan Penilaian Tertulis

Bentuk Tagihan Isian

Soal Isian

1. Telpun minangka sarana kanggo


2. Manawa omong ing telpun prayogane
3. Yen wis rampung prelune nelpun, katutup kanthi
4. Menehi tanggepan iku becike nggunakake
5. Manawa matur karo wong tuwa luwih becik nganggo

Pedoman Penilaian
Pedoman penskoran: masing-masing soal jika dijawab benar dengan proses yang benar
mendapat skor 10. Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana
proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut.
Nilai akhir = Perolehan Skor x 2

2. Penilaian Penugasan (Project Assessment)

Nama : ............... Mata Pelajaran : Basa Jawa


Penilaian
Kelas : ............... Kls/Smt : V/1
Penugasan
No. Absen : ............... Waktu : ............................

Jenis Tagihan Penilaian Penugasan

Bentuk Tagihan Laporan

Bahan Pengamatan Gawea pacelathon lewat telpun, karo kancamu sameja sing
intine arep ngajak mlaku-mlaku suk dina Minggu! Sawise
kogawe, wacanen ana ngarep kelas! Kanca-kanca sing ora
oleh giliran maju menehi tanggepan tumrap kanca kang maju.
Dene gurumu kang maringi biji lan mbenerake manawa basa
kang kokgunakake iku ora trep!

Lembar Penilaian Sikap


Hari/Tanggal : ..........................................................................................................
Topik Pengamatan :
Nama
Kelompok/ Nilai Nilai
No. Aspek yang Dinilai
Nama Kualitatif Kuantitatif
Siswa

Penilaian Kelompok

1. Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik.

2. Kerja sama kelompok.

3. Hasil tugas.

4. Penggunaan bahasa yang baik.

Jumlah Nilai Kelompok

Penilaian Individu Siswa

1. Partisipasi dalam kegiatan.

2. Berani menjawab pertanyaan.

3. Inisiatif

4. Ketelitian

Jumlah Nilai Individu

Mengetahui, ........., ...................................


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

____________________ _______________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Berkarakter

Mata Pelajaran : Basa Jawa Kelas :V


Tingkat Pendidikan : SD/MI Tahun Ajaran : ……….

Standar 1. Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan berupa


Kompetensi pesan langsung dan cerita tokoh wayang.
2. Mampu mengungkapkan pendapat dan perasaan untuk menanggapi
permasalahan dan melakukan wawancara sesuai dengan unggah-
ungguh.
3. Mampu membaca dan memahami teks bacaan teknik, intensif, dan
membaca huruf Jawa.
4. Mampu menulis karangan dalam berbagai ragam bahasa Jawa sesuai
dengan unggah-ungguh dan menulis huruf Jawa.

Kompetensi 1.2 Mendengarkan cerita tokoh wayang Werkudara.


Dasar 2.2 Melakukan wawancara.
3.1 Membaca teknik (teks pidato, berita, dialog, dan sebagainya).
4.2 Menulis kalimat berhuruf Jawa menggunakan sandhangan panyigeg
wanda.

Indikator • Mendengarkan cerita tokoh wayang.


Pencapaian • Melakukan wawancara.
Kompetensi • Membaca teks pidato.
• Menulis kalimat berhuruf Jawa menggunakan sandangan panyigeg
wanda.

Alokasi Waktu : … x 1 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu:
1. Mendengarkan cerita tokoh wayang dengan baik.
2. Menyusun laporan wawancara.
3. Membaca teks pidato dengan baik dan lancar.
4. Menulis kalimat berhuruf Jawa menggunakan sandhangan panyigeg wanda.
• Karakter Peserta Didik yang • Nilai Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
Diharapkan 1. Keyakinan
1. Jujur 2. Pantang Menyerah
2. Toleransi 3. Berani Mengambil Resiko
3. Pambudidaya 4. Gigih
4. Lantiping Penggalih 5. Ketidaktergantungan
5. Seneng Katentreman

B. Materi Pembelajaran
A. Nyemak Crita Wayang
B. Nindakake Wawanrembug
C. Maca Pidhato
D. Nulis Aksara Jawa kanthi Sandhangan Panyigeg Wanda

C. Model dan Metode Pembelajaran


• Metode Pembelajaran
1. Metode Ceramah
2. Metode Demonstrasi
3. Metode Diskusi
4. Metode Pengajaran Beregu

• Model Pembelajaran
1. Model Teks Acak
2. Model Prediksi Kawan
3. Model Reading Aloud (Membaca Keras)
4. Model Snow Balling (Bola Salju)

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
1) Guru mengucapkan salam.
2) Peserta didik menjawab serempak.
3) Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum pelajaran dimulai.
4) Guru menanyakan peserta didik yang tidak masuk.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
6) Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini.
Nilai yang Ditanamkan
Religius, disiplin, bersahabat/komunikatif, menghargai prestasi, dan tanggung
jawab.
b. Motivasi
1) Guru menyiapkan media pembelajaran, untuk memunculkan daya tarik
peserta didik.
2) Guru memilih satu kata, ungkapan, pertanyaan, gambar, dan sebagainya
yang berkaitan dengan materi, kemudian, ditanyakan dan atau ditujukan
kepada peserta didik.
3) Guru meminta peserta didik mengungkapkan jawaban atau penjelasan
singkat tentang kata, ungkapan, atau gambar tersebut.
Nilai yang ditanamkan
Rasa ingin tahu, gemar membaca, bersahabat/komunikatif, peduli sosial, dan
tanggung jawab.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Kegiatan guru dalam ranah eksplorasi, tercantum berikut ini.
1) Guru menguraikan materi tentang nyemak crita wayang dan nindakake
wawanrembug secara garis besar.
2) Guru dalam menguraikan materi tentang mendengarkan crita wayang tokoh
Pandawa “Raden Bratasena” dan mempraktikkan wawancara menggunakan
bahasa yang baik dapat memanfaatkan media pembelajaran berupa slides dan
CD atau audio.
3) Guru meminta kepada peserta didik untuk menanggapi suatu persoalan atau
peristiwa dengan alasan yang tepat.
4) Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan mendalam
tentang topik/tema materi yang dipelajari dengan menerapkan prinsip alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber.
5) Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
6) Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran, dalam bentuk tanya jawab maupun berpendapat.
Nilai yang Ditanamkan
Kerja keras, gemar membaca, kerja sama, demokratis, dan tanggung jawab.
b. Elaborasi
Kegiatan guru dalam ranah elaborasi, tercantum berikut ini.
1) Memberi penugasan kepada peserta didik guna mencatat watak tokoh wayang
Bratasena memakai basa krama dan membuat teks wawancara dengan tema
pertanian.
2) Peserta didik membuat rangkuman/resume secara individu mengenai hasil
temuan dengan melakukan diskusi dan melalui studi pustaka dari berbagai
referensi.
3) Guru memfasilitasi tanya jawab berdasarkan hasil temuan peserta didik dari
hasil diskusi dan memberi solusi terhadap masalah dalam diskusi.
4) Peserta didik dapat memunculkan gagasan baru, baik secara lisan maupun
tertulis melalui kegiatan penugasan.
5) Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pembelajaran yang sudah dilakukan
dengan cara mengerjakan soal-soal pelatihan/Ajang Gladhen yang terdapat
dalam Buku Ajar Fokus.
6) Guru meminta peserta didik membuat laporan elaborasi yang dilakukan baik
secara lisan maupun tertulis.
Nilai yang Ditanamkan
Rasa ingin tahu, gemar membaca, kerja sama, demokratis, dan jujur.
c. Konfirmasi
Kegiatan guru dalam ranah konfirmasi, tercantum berikut ini.
1) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserat didik.
2) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan eloborasi peserta
didik melalui berbagai sumber.
3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi guna memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Nilai yang Ditanamkan
Demokratis, jujur, rasa ingin tahu, menghargai prestasi, dan kerja keras.

3. Kegiatan Penutup
a. Guru membuat simpulan tentang hasil proses belajar-mengajar.
b. Peserta didik membuat catatan dan rangkuman tentang materi yang telah
dipelajari.
c. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai materi
yang kurang dimengerti.
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk wulangan pambecik dan
pamomot.

Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
1) Guru mengucapkan salam.
2) Peserta didik menjawab serempak.
3) Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum pelajaran dimulai.
4) Guru menanyakan peserta didik yang tidak masuk.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
6) Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini.
Nilai yang Ditanamkan
Religius, disiplin, bersahabat/komunikatif, menghargai prestasi, dan tanggung
jawab.
b. Motivasi
1) Guru menyiapkan media pembelajaran, untuk memunculkan daya tarik peserta
didik.
2) Guru memilih satu kata, ungkapan, pertanyaan, gambar, dan sebagainya yang
berkaitan dengan materi, kemudian, ditanyakan dan atau ditujukan kepada
peserta didik.
3) Guru meminta peserta didik mengungkapkan jawaban atau penjelasan singkat
tentang kata, ungkapan, gambar, dan sebagainya.
Nilai yang ditanamkan
Rasa ingin tahu, gemar membaca, bersahabat/komunikatif, kreatif, dan tanggung
jawab.

2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Kegiatan guru dalam ranah eksplorasi, tercantum berikut ini.
1) Guru menguraikan materi tentang maca pidato dan nulis aksara Jawa kanthi
sandhangan panyigeg wanda.
2) Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang cara membaca pidato dengan
baik dan menulis aksara Jawa menggunakan sandhangan panyigeg wanda
dengan benar.
3) Guru dalam menjelaskan tentang membaca teks pidato dan menulis aksara
Jawa dapat memanfaatkan media pembelajaran berupa slides dan buku pidato.
4) Guru meminta kepada peserta didik untuk menjelaskan tentang membaca teks
percakapan dan menulis karangan.
5) Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan mendalam
tentang topik/tema materi yang dipelajari dengan menerapkan prinsip alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber.
6) Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
Nilai yang Ditanamkan
Menghargai prestasi, gemar membaca, kerja sama, demokratis, dan tanggung
jawab.
b. Elaborasi
Kegiatan guru dalam ranah elaborasi, tercantum berikut ini.
1) Memberi penugasan kepada peserta didik guna mendengarkan salah satu
pidato bahasa Indonesia di radio atau TV kemudian menyalinnya ke bahasa
Jawa dan kalimat pada teks atau buku yang menggunakan sandhangan
panyigeg wanda. Referensi dapat diambil dari buku-buku atau dari internet.
2) Peserta didik membuat rangkuman/resume secara individu mengenai hasil
temuan dengan mencantumkan sumbernya.
3) Guru memfasilitasi tanya jawab berdasarkan hasil temuan peserta didik dari
berbagai referensi dan diskusi mengenai membaca pidato dengan baik.
4) Peserta didik dapat memunculkan gagasan baru, baik secara lisan maupun
tertulis melalui kegiatan penugasan.
5) Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pembelajaran yang sudah dilakukan
dengan cara mengerjakan soal-soal pelatihan/Ajang Gladhen yang terdapat
dalam Buku Ajar Fokus.
6) Guru meminta peserta didik membuat laporan elaborasi yang dilakukan baik
secara lisan maupun tertulis.
Nilai yang Ditanamkan
Rasa ingin tahu, gemar membaca, kerja keras, demokratis, dan jujur.
c. Konfirmasi
Kegiatan guru dalam ranah konfirmasi, tercantum berikut ini.
1) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
2) Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber.
3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi guna memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Nilai yang Ditanamkan
Demokratis, kerja sama, jujur, rasa ingin tahu, menghargai, prestasi, dan kerja
keras.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membuat simpulan tentang hasil proses belajar mengajar.
b. Peserta didik membuat catatan dan rangkuman tentang materi yang telah
dipelajari.
c. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai
materi yang kurang dimengerti.
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial dan
enrichment.

E. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran


• Sumber Belajar:
1. Buku Ajar Fokus Basa Jawa kelas 5A.
2. Buku-buku penunjang yang relevan, seperti:
• CW. J.S. Poerwadarminta. Kamus Bausastra.
• Abikusna. 1996. Pepak Basa Jawa. Surabaya: Express.
• Harjawiyata dan Haryono. 2001. Kamus Unggah-Ungguh Basa Jawa.
Yogyakarta: Kanisius.
• Media Pembelajaran:
1. Modul
2. Buku teks basa Jawa SD kelas V
3. Buku pidato
4. Referensi lain yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Tertulis (Paper and Pen Assesment)

Nama : .................. Mata Pelajaran : Basa Jawa


Penilaian
Kelas : .................. Kls/Smt : V/1
Tertulis
No. Absen : .................. Waktu : .......................

Jenis Tagihan Penilaian Tertulis

Bentuk Tagihan Isian

Soal Isian

1. Tanduran jagung iku dipanen saben


2. Wit-witan dirabuk supaya
3. Menawa ora dirabuk, wit-witan utawa tanduran iku bakalan
4. Wong sing dijaluki katrangan iku arane
5. Wong sing njaluk katrangan sajroning wawanrembug yaiku

Pedoman Penilaian
Pedoman penskoran: masing-masing soal jika dijawab benar dengan proses yang benar
mendapat skor 10. Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana
proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut.
Nilai akhir = Perolehan Skor x 2

2. Penilaian Penugasan (Project Assessment)

Nama : ............... Mata Pelajaran : Basa Jawa


Penilaian
Kelas : ............... Kls/Smt : V/1
Penugasan
No. Absen : ............... Waktu : ............................

Jenis Tagihan Penilaian Penugasan

Bentuk Tagihan Laporan

Bahan Pengamatan Gawea lapuran saka asiling wawanrembug! Asile wacanen


ana ing ngarep kelas!

Lembar Penilaian Sikap


Hari/Tanggal : ..........................................................................................................
Topik Pengamatan :
Nama
Kelompok/ Nilai Nilai
No. Aspek yang Dinilai
Nama Kualitatif Kuantitatif
Siswa

Penilaian Kelompok

1. Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik.

2. Kerja sama kelompok.

3. Hasil tugas.

4. Penggunaan bahasa yang baik.

Jumlah Nilai Kelompok

Penilaian Individu Siswa

1. Partisipasi dalam kegiatan.

2. Berani menjawab pertanyaan.

3. Inisiatif

4. Ketelitian

Jumlah Nilai Individu

Mengetahui, ........., ...................................


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

____________________ _______________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Berkarakter

Mata Pelajaran : Basa Jawa Kelas :V


Tingkat Pendidikan : SD/MI Tahun Ajaran : ………….

Standar 1. Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan berupa


Kompetensi pesan langsung dan cerita tokoh wayang.
2. Mampu mengungkapkan pendapat dan perasaan untuk menanggapi
permasalahan dan melakukan wawancara sesuai dengan unggah-
ungguh.
3. Mampu membaca dan memahami teks bacaan teknik, intensif, dan
membaca huruf Jawa.
4. Mampu menulis karangan dalam berbagai ragam bahasa Jawa sesuai
dengan unggah-ungguh dan menulis huruf Jawa.

Kompetensi 1.2 Mendengarkan cerita tokoh wayang Werkudara.


Dasar 2.2 Melakukan wawancara.
3.2 Membaca kalimat berhuruf Jawa menggunakan sandhangan panyigeg
wanda.
4.2 Menulis kalimat berhuruf Jawa menggunakan sandhangan panyigeg
wanda.

Indikator • Mendengar dan memahami cerita tokoh wayang.


Pencapaian • Melakukan wawancara.
Kompetensi
• Membaca cerita/ bacaan beraksara Jawa yang menggunakan
sandhangan panyigeg wanda.
• Menulis kalimat berhuruf Jawa menggunakan sandhangan panyigeg
wanda.

Alokasi Waktu : … x 1 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu:
1. Memahami cerita tokoh wayang Werkudara.
2. Melakukan wawancara dengan baik.
3. Membaca kalimat berhuruf Jawa menggunakan sandhangan panyigeg wanda
dengan lancar.
4. Menulis kalimat berhuruf Jawa menggunakan sandhangan panyigeg wanda.
• Karakter Peserta Didik yang • Nilai Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
Diharapkan 1. Semangat
1. Religius 2. Optimisme
2. Pambudidaya 3. Inisiatif
3. Kreatif 4. Memiliki Dorongan Kuat
4. Lantiping pamanggalih 5. Suka pada Tantangan
5. Rasa pingin mangerteni
B. Materi Pembelajaran
A. Ngrungokake Crita Paraga Wayang Werkudara
B. Nindakake Wawanrembug
C. Maca Aksara Jawa
D. Sandhangan Aksara Jawa

C. Model dan Metode Pembelajaran


• Metode Pembelajaran
1. Metode Ceramah
2. Metode Demonstrasi
3. Metode Diskusi
4. Metode Pengajaran Beregu

• Model Pembelajaran
1. Model Prediction Guide (Tebak Pengajaran)
2. Model Active Knowledge Sharing (Saling Tukar Pengetahuan)
3. Model Synergetic Teaching (Pengajaran Sinergis)
4. Model Reading Guide (Panduan Membaca)

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
1) Guru mengucapkan salam.
2) Peserta didik menjawab serempak.
3) Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum pelajaran dimulai.
4) Guru menanyakan peserta didik yang tidak masuk.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
6) Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini.
Nilai yang Ditanamkan
Religius, disiplin, bersahabat/komunikatif, menghargai prestasi, dan tanggung
jawab.
b. Motivasi
1) Guru menyiapkan media pembelajaran, untuk memunculkan daya tarik
peserta didik.
2) Guru memilih satu kata, ungkapan, pertanyaan, gambar, dan sebagainya yang
berkaitan dengan materi, kemudian, ditanyakan dan atau ditujukan kepada
peserta didik.
3) Guru meminta peserta didik mengungkapkan jawaban atau penjelasan singkat
tentang kata, ungkapan, atau gambar tersebut.
Nilai yang ditanamkan
Rasa ingin tahu, gemar membaca, bersahabat/komunikatif, peduli sosial, dan
tanggung jawab.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Kegiatan guru dalam ranah eksplorasi, tercantum berikut ini.
1) Guru menguraikan materi tentang ngrungokake crita paraga wayang
Werkudara dan nindakake wawanrembug secara garis besar.
2) Guru dalam menguraikan materi tentang cerita wayang tokoh Pandawa “Raden
Werkudara” dan cara melakukan wawancara dengan baik dapat memanfaatkan
media pembelajaran berupa slides dan CD atau audio.
3) Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan mendalam
tentang topik/tema materi yang dipelajari dengan menerapkan prinsip alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber.
4) Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
5) Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran, dalam bentuk tanya jawab maupun berpendapat.
Nilai yang Ditanamkan
Kerja keras, gemar membaca, kerja sama, demokratis, dan tanggung jawab.
b. Elaborasi
Kegiatan guru dalam ranah elaborasi, tercantum berikut ini.
1) Memberi penugasan kepada peserta didik guna mencari kata-kata sulit yang
terdapat pada teks pidato dan memperagakan percakapan/wawancara dengan
baik.
2) Guru memfasilitasi tanya jawab berdasarkan hasil temuan peserta didik dari
hasil diskusi dan memberi solusi terhadap masalah dalam diskusi.
3) Peserta didik dapat memunculkan gagasan baru, baik secara lisan maupun
tertulis melalui kegiatan penugasan.
4) Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pembelajaran yang sudah dilakukan
dengan cara mengerjakan soal-soal pelatihan/Ajang Gladhen yang terdapat
dalam Buku Ajar Fokus.
5) Guru meminta peserta didik membuat laporan elaborasi yang dilakukan baik
secara lisan maupun tertulis.
Nilai yang Ditanamkan
Rasa ingin tahu, gemar membaca, kerja sama, demokratis, dan jujur.
c. Konfirmasi
Kegiatan guru dalam ranah konfirmasi, tercantum berikut ini.
1) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserat didik.
2) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta
didik melalui berbagai sumber.
3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi guna memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Nilai yang Ditanamkan
Demokratis, jujur, rasa ingin tahu, menghargai prestasi, dan kerja keras.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membuat simpulan tentang hasil proses belajar-mengajar.
b. Peserta didik membuat catatan dan rangkuman tentang materi yang telah dipelajari.
c. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai materi
yang kurang dimengerti.
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk wulangan pambecik dan
pamomot.

Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
1) Guru mengucapkan salam.
2) Peserta didik menjawab serempak.
3) Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum pelajaran dimulai.
4) Guru menanyakan peserta didik yang tidak masuk.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
6) Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini.
Nilai yang Ditanamkan
Religius, disiplin, bersahabat/komunikatif, menghargai prestasi, dan tanggung
jawab.
b. Motivasi
1) Guru menyiapkan media pembelajaran, untuk memunculkan daya tarik peserta
didik.
2) Guru memilih satu kata, ungkapan, pertanyaan, gambar, dan sebagainya yang
berkaitan dengan materi, kemudian, ditanyakan dan atau ditujukan kepada
peserta didik.
3) Guru meminta peserta didik mengungkapkan jawaban atau penjelasan singkat
tentang kata, ungkapan, gambar, dan sebagainya.
Nilai yang ditanamkan
Rasa ingin tahu, gemar membaca, bersahabat/komunikatif, kreatif, dan tanggung
jawab.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Kegiatan guru dalam ranah eksplorasi, tercantum berikut ini.
1) Guru menguraikan materi tentang maca aksara Jawa dan sandhangan aksara
Jawa.
2) Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang membaca huruf Jawa yang
menggunakan sandhangan panyigeg dan cara menulis aksara Jawa yang
menggunakan sandhangan panyigeg wanda.
3) Guru meminta kepada peserta didik untuk menjelaskan tentang membaca teks
percakapan dan menulis karangan.
4) Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan mendalam
tentang topik/tema materi yang dipelajari dengan menerapkan prinsip alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber.
5) Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
Nilai yang Ditanamkan
Menghargai prestasi, gemar membaca, kerja sama, demokratis, dan tanggung
jawab.
b. Elaborasi
Kegiatan guru dalam ranah elaborasi, tercantum berikut ini.
1) Memberi penugasan kepada peserta didik guna mencari kata yang
menggunakan sandhangan panyigeg wanda dan menyalin bacaan “Prabu
Puntadewa” dengan huruf Jawa. Referensi dapat diambil dari buku-buku atau
dari internet.
2) Peserta didik dapat memunculkan gagasan baru, baik secara lisan maupun
tertulis melalui kegiatan penugasan.
3) Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pembelajaran yang sudah dilakukan
dengan cara mengerjakan soal-soal pelatihan/Ajang Gladhen yang terdapat
dalam Buku Ajar Fokus.
4) Guru meminta peserta didik membuat laporan elaborasi yang dilakukan baik
secara lisan maupun tertulis.
Nilai yang Ditanamkan
Rasa ingin tahu, gemar membaca, kerja keras, demokratis, dan jujur.
c. Konfirmasi
Kegiatan guru dalam ranah konfirmasi, tercantum berikut ini.
1) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
2) Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber.
3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi guna memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Nilai yang Ditanamkan
Demokratis, kerja sama, jujur, rasa ingin tahu, menghargai, prestasi, dan kerja
keras.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membuat simpulan tentang hasil proses belajar mengajar.
b. Peserta didik membuat catatan dan rangkuman tentang materi yang telah dipelajari.
c. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai materi
yang kurang dimengerti.
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial dan
enrichment.

E. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran


• Sumber Belajar:
1. Buku Ajar Fokus Basa Jawa kelas 5A.
2. Buku-buku penunjang yang relevan, seperti:
• CW. J.S. Poerwadarminta. Kamus Bausastra.
• Abikusna. 1996. Pepak Basa Jawa. Surabaya: Express.
• Harjawiyata dan Haryono. 2001. Kamus Unggah-Ungguh Basa Jawa.
Yogyakarta: Kanisius.
• Media Pembelajaran:
1. Modul
2. Buku teks basa Jawa SD kelas V
3. Simulasi
4. Referensi lain yang relevan

F. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Tertulis (Paper and Pen Assesment)
Nama : .................. Mata Pelajaran : Basa Jawa
Penilaian
Kelas : .................. Kls/Smt : V/1
Tertulis
No. Absen : .................. Waktu : .......................

Jenis Tagihan Penilaian Tertulis

Bentuk Tagihan Isian

Soal Isian

1. Satriya ing Jodhipati yaiku


2. Nalika lair Raden Werkudara awujud
3. Gamane Raden Werkudara kang awujud gada jenenge yaiku
4. Prabu Pandhu Dewanata ratu ing
5. Wong iku kudu duwe rasa welas

Pedoman Penilaian
Pedoman penskoran: masing-masing soal jika dijawab benar dengan proses yang benar
mendapat skor 10. Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana
proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut.
Nilai akhir = Perolehan Skor x 2

2. Penilaian Penugasan (Project Assessment)

Nama : ............... Mata Pelajaran : Basa Jawa


Penilaian
Kelas : ............... Kls/Smt : V/1
Penugasan
No. Absen : ............... Waktu : ............................

Jenis Tagihan Penilaian Penugasan

Bentuk Tagihan Laporan

Bahan Pengamatan Gawea pacelathon karo kanca samejamu, ethok-ethok


sing siji dadi eyang putri/eyang kakung lan sing siji dadi
putu! Temane bebas, sing penting migunakake unggah-
ungguh sing trep! Sawise kogawe, wacanen ana ngarep
kelas, supaya bapak/ibu guru bisa maringi biji lan
kancamu liyane bisa menehi panyaruwe utawa
pamrayoga!

Lembar Penilaian Sikap


Hari/Tanggal : ..........................................................................................................
Topik Pengamatan :
Nama
Kelompok/ Nilai Nilai
No. Aspek yang Dinilai
Nama Kualitatif Kuantitatif
Siswa

Penilaian Kelompok

1. Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik.

2. Kerja sama kelompok.

3. Hasil tugas.

4. Penggunaan bahasa yang baik.

Jumlah Nilai Kelompok

Penilaian Individu Siswa

1. Partisipasi dalam kegiatan.

2. Berani menjawab pertanyaan.

3. Inisiatif

4. Ketelitian

Jumlah Nilai Individu

Mengetahui, ........., ...................................


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

____________________ _______________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Berkarakter

Mata Pelajaran : Basa Jawa Kelas :V


Tingkat Pendidikan : SD/MI Tahun Ajaran : ………….

Standar 1. Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan berupa


Kompetensi pesan langsung dan cerita tokoh wayang.
2. Mampu mengungkapkan pendapat dan perasaan untuk menanggapi
permasalahan dan melakukan wawancara sesuai dengan unggah-
ungguh.
3. Mampu membaca dan memahami teks bacaan teknik, intensif, dan
membaca huruf Jawa.
4. Mampu menulis karangan dalam berbagai ragam bahasa Jawa sesuai
dengan unggah-ungguh dan menulis huruf Jawa.

Kompetensi 1.1 Mendengarkan pesan.


Dasar 2.1 Menyampaikan tanggapan dan saran.
3.2 Membaca kalimat berhuruf Jawa menggunakan sandhangan panyigeg
wanda.
4.1 Menulis surat pribadi.

Indikator • Mendengarkan pesan berupa percakapan/ dialog.


Pencapaian • Menanggapi suatu permasalahan dan memberikan saran atau jalan
Kompetensi keluar untuk memecahkan masalah tersebut.
• Membaca cerita/ bacaan beraksara Jawa yang menggunakan
sandhangan panyigeg wanda.
• Menulis sebuah surat pribadi.

Alokasi Waktu : … x 1 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu:
1. Mendengarkan pesan dari dialog yang dibacakan teman atau guru di depan kelas.
2. Menyampaikan tanggapan atau saran dari dialog.
3. Membaca kalimat berhuruf Jawa yang menggunakan sandhangan panyigeg wanda.
4. Menulis surat pribadi dengan bahasa yang baik.

• Karakter Peserta Didik yang • Nilai Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif


Diharapkan 1. Percaya diri
1. Religius 2. tekat kerja keras
2. Jujur 3. Inisiatif
3. Toleransi 4. Semangat
4. Perduli mring sasama 5. Optimisme
5. Disiplin
B. Materi Pembelajaran
A. Piwelingan
B. Andharan, Panyaruwe, lan Pandangon utawa Pemanggih
C. Maca Aksara Jawa
D. Nulis Layang Kitir

C. Model dan Metode Pembelajaran


• Metode Pembelajaran
1. Metode Ceramah
2. Metode Demonstrasi
3. Metode Diskusi
4. Metode Pengajaran Beregu

• Model Pembelajaran
1. Model Learning Starts With A Question (Pelajaran Dimulai dengan Pertanyaan)
2. Model Modeling The Way (Membuat Contoh Praktik)
3. Model Reading Guide (Panduan Membaca)
4. Model Lightening The Learning Climate (Menghidupkan Suasana Belajar)

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
1) Guru mengucapkan salam.
2) Peserta didik menjawab serempak.
3) Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum pelajaran dimulai.
4) Guru menanyakan peserta didik yang tidak masuk.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
6) Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini.
Nilai yang Ditanamkan
Religius, disiplin, bersahabat/komunikatif, menghargai prestasi, dan tanggung
jawab.
b. Motivasi
1) Guru menyiapkan media pembelajaran, untuk memunculkan daya tarik
peserta didik.
2) Guru memilih satu kata, ungkapan, pertanyaan, gambar, dan sebagainya
yang berkaitan dengan materi, kemudian, ditanyakan dan atau ditujukan
kepada peserta didik.
3) Guru meminta peserta didik mengungkapkan jawaban atau penjelasan
singkat tentang kata, ungkapan, atau gambar tersebut.
Nilai yang ditanamkan
Rasa ingin tahu, gemar membaca, bersahabat/komunikatif, peduli sosial, dan
tanggung jawab.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Kegiatan guru dalam ranah eksplorasi, tercantum berikut ini.
1) Guru menguraikan materi tentang nyemak piwelingan dan andharan,
panyaruwe, lan pandangon utawa pamanggih secara garis besar.
2) Guru dalam menguraikan materi tentang bagaimana cara menyampaikan
pesan untuk orang lain dan memberikan tanggapan serta menanggapi
suatu persoalan atau peristiwa dapat memanfaatkan media pembelajaran
berupa slides dan CD atau audio.
3) Guru meminta kepada peserta didik untuk menanggapi suatu persoalan
atau peristiwa dengan alasan yang tepat.
4) Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan mendalam
tentang topik/tema materi yang dipelajari dengan menerapkan prinsip alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber.
5) Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara
peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
6) Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran, dalam bentuk tanya jawab maupun berpendapat.
Nilai yang Ditanamkan
Kerja keras, gemar membaca, kerja sama, demokratis, dan tanggung jawab.
b. Elaborasi
Kegiatan guru dalam ranah elaborasi, tercantum berikut ini.
1) Memberi penugasan kepada peserta didik guna mencatat pesan yang
terdapat pada percakapan “Dititipi Pesen” dan menceritakan keadaan
lingkungan di sekolahan masing-masing lalu memberikan tanggapan dan
saran.
2) Guru memfasilitasi tanya jawab berdasarkan hasil temuan peserta didik
dari hasil diskusi dan memberi solusi terhadap masalah dalam diskusi.
3) Peserta didik dapat memunculkan gagasan baru, baik secara lisan maupun
tertulis melalui kegiatan penugasan.
4) Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pembelajaran yang sudah
dilakukan dengan cara mengerjakan soal-soal pelatihan/Ajang Gladhen
yang terdapat dalam Buku Ajar Fokus.
5) Guru meminta peserta didik membuat laporan elaborasi yang dilakukan
baik secara lisan maupun tertulis.
Nilai yang Ditanamkan
Rasa ingin tahu, gemar membaca, kerja sama, demokratis, dan jujur.
c. Konfirmasi
Kegiatan guru dalam ranah konfirmasi, tercantum berikut ini.
1) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserat didik.
2) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan eloborasi
peserta didik melalui berbagai sumber.
3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi guna memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Nilai yang Ditanamkan
Demokratis, jujur, rasa ingin tahu, menghargai prestasi, dan kerja keras.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membuat simpulan tentang hasil proses belajar-mengajar.
b. Peserta didik membuat catatan dan rangkuman tentang materi yang telah
dipelajari.
c. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai materi
yang kurang dimengerti.
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk wulangan pambecik dan
pamomot.

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
1) Guru mengucapkan salam.
2) Peserta didik menjawab serempak.
3) Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum pelajaran dimulai.
4) Guru menanyakan peserta didik yang tidak masuk.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
6) Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini.
Nilai yang Ditanamkan
Religius, disiplin, bersahabat/komunikatif, menghargai prestasi, dan tanggung
jawab.
b. Motivasi
1) Guru menyiapkan media pembelajaran, untuk memunculkan daya tarik peserta
didik.
2) Guru memilih satu kata, ungkapan, pertanyaan, gambar, dan sebagainya yang
berkaitan dengan materi, kemudian, ditanyakan dan atau ditujukan kepada
peserta didik.
3) Guru meminta peserta didik mengungkapkan jawaban atau penjelasan singkat
tentang kata, ungkapan, gambar, dan sebagainya.
Nilai yang ditanamkan
Rasa ingin tahu, gemar membaca, bersahabat/komunikatif, kreatif, dan tanggung
jawab.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Kegiatan guru dalam ranah eksplorasi, tercantum berikut ini.
1) Guru menguraikan materi tentang maca aksara Jawa dan nulis layang kitir.
2) Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang membaca huruf Jawa yang
menggunakan sandhangan panyigeg wanda dan cara menulis surat dengan
baik.
3) Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan mendalam
tentang topik/tema materi yang dipelajari dengan menerapkan prinsip alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber.
4) Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
Nilai yang Ditanamkan
Menghargai prestasi, gemar membaca, kerja sama, demokratis, dan tanggung
jawab.

b. Elaborasi
Kegiatan guru dalam ranah elaborasi, tercantum berikut ini.
1) Memberi penugasan kepada peserta didik guna mencari bacaan yang ditulis
menggunakan huruf Jawa di segala sumber kemudian ditulis di buku tugas dan
membuat surat pribadi untuk teman. Referensi dapat diambil dari buku-buku
atau dari internet.
2) Guru memfasilitasi tanya jawab berdasarkan hasil temuan peserta didik dari
berbagai referensi dan diskusi mengenai langkah-langkah menulis
karangan berdasarkan pengalaman.
3) Peserta didik dapat memunculkan gagasan baru, baik secara lisan maupun
tertulis melalui kegiatan penugasan.
4) Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pembelajaran yang sudah dilakukan
dengan cara mengerjakan soal-soal pelatihan/Ajang Gladhen yang terdapat
dalam Buku Ajar Fokus.
5) Guru meminta peserta didik membuat laporan elaborasi yang dilakukan baik
secara lisan maupun tertulis.
Nilai yang Ditanamkan
Rasa ingin tahu, gemar membaca, kerja keras, demokratis, dan jujur.
c. Konfirmasi
Kegiatan guru dalam ranah konfirmasi, tercantum berikut ini.
1) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
2) Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber.
3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi guna memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Nilai yang Ditanamkan
Demokratis, kerja sama, jujur, rasa ingin tahu, menghargai, prestasi, dan kerja
keras.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membuat simpulan tentang hasil proses belajar mengajar.
b. Peserta didik membuat catatan dan rangkuman tentang materi yang telah dipelajari.
c. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai materi
yang kurang dimengerti.
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk wulangan pambecik dan
pamomot.

E. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran


• Sumber Belajar:
1. Buku Ajar Fokus Basa Jawa kelas 5A.
2. Buku-buku penunjang yang relevan, seperti:
• CW. J.S. Poerwadarminta. Kamus Bausastra.
• Abikusna. 1996. Pepak Basa Jawa. Surabaya: Express.
• Harjawiyata dan Haryono. 2001. Kamus Unggah-Ungguh Basa Jawa.
Yogyakarta: Kanisius.
• Media Pembelajaran:
1. Modul
2. Buku teks basa Jawa SD kelas V
3. Simulasi
4. Referensi lain yang relevan

F. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Tertulis (Paper and Pen Assesment)

Nama : .................. Mata Pelajaran : Basa Jawa


Penilaian
Kelas : .................. Kls/Smt : V/1
Tertulis
No. Absen : .................. Waktu : .......................

Jenis Tagihan Penilaian Tertulis

Bentuk Tagihan Isian

Soal Isian

1. Piweling kang dititipake wong liya marang kowe kudu di


2. Menawa guneman marang kang luwih tuwa utawa marang wong sing durung kokenal
iku becike nganggo basa
3. Menehi saran amrih becike prekara utawa andharan sinebut
4. Ora mung bisa menehi panyaruwe ananging uga kudu bisa menehi
5. pke/tiluau/ aksara ing sisih kiwa iki wacane

Pedoman Penilaian
Pedoman penskoran: masing-masing soal jika dijawab benar dengan proses yang benar
mendapat skor 10. Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana
proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut.
Nilai akhir = Perolehan Skor x 2

2. Penilaian Penugasan (Project Assessment)

Nama : ............... Mata Pelajaran : Basa Jawa


Penilaian
Kelas : ............... Kls/Smt : V/1
Penugasan
No. Absen : ............... Waktu : ............................

Jenis Tagihan Penilaian Penugasan

Bentuk Tagihan Laporan

Bahan Pengamatan Gawea layang marang simbahmu kang isine, kowe ngabarake
menawa besuk nalika preinan sekolah arep dolan menyang
daleme simbah. Tulisen ing selembar kertas, banjur wacanen
asile ing ngarep kelas!

Lembar Penilaian Sikap


Hari/Tanggal : ..........................................................................................................
Topik Pengamatan :
Nama
Kelompok/ Nilai Nilai
No. Aspek yang Dinilai
Nama Kualitatif Kuantitatif
Siswa

Penilaian Kelompok

1. Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik.

2. Kerja sama kelompok.

3. Hasil tugas.

4. Penggunaan bahasa yang baik.

Jumlah Nilai Kelompok

Penilaian Individu Siswa

1. Partisipasi dalam kegiatan.

2. Berani menjawab pertanyaan.

3. Inisiatif

4. Ketelitian

Jumlah Nilai Individu

Mengetahui, ........., ...................................


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

____________________ _______________________
NIP. NIP.
